Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   про рефлюкс, что это? (http://forums.kuban.ru/f1064/pro_reflyuks_chto_eto-2961127.html)

Fi Li 20.08.2012 19:05

про рефлюкс, что это?
 
эзоф. рефлюкс, подскажите, пожалуйста, это врожденная болезнь или приобретенная? его можно вылечить? Чем он опасен? может он возникнуть из-за увеличения веса? Или, что ушивали 12-перст. кишку?

Монстер 20.08.2012 22:30

поик уже не работает?
[url]http://diagnos.ru/diseases/jekat/gerb[/url]

thoughtprocess 21.08.2012 00:32

это на всю жизнь, к сожалению. при крайних вариантах - операция. чтобы жить хорошо - диета (должен был дать врач), образ жизни и не переедать. может быть и из-за веса и еще масса причин. со временем привыкаешь и все нормально, чувствуешь сколько можно съесть и как жить )))

Fi Li 21.08.2012 18:30

1, 2 - а может это быть из-за того, что ушили 12-перст. кишку (перитонит) или ч то человек за полгода набрал 10 кг веса ???

Fi Li 21.08.2012 18:32

можно это вылечить навсегда, соблюдая впоследствии диету?
Если , например, вернуть прежний вес? то есть снизить его на 10 кг?

thoughtprocess 21.08.2012 20:44

3-Fi Li > может
4-Fi Li > навсегда не вылечите, но неприятные симптомы скорее всего уйдут после снижения веса, изменения образа жизни, поддержания диеты и, если понадобиться, медикаментозной терапии

magnit625 21.08.2012 21:32

Никуда не уйдут симптомы, препараты облегчают. 2 раза в год принимаю.

thoughtprocess 21.08.2012 21:47

6-ogonek > ну у меня уходят, когда я соблюдаю диету, не переедаю и т.д. и без препаратов )

magnit625 21.08.2012 22:17

thought process>причем тут диета и переедание, если мышца слабая, забрасывает не туда куда надо. У вас значит другое.

thoughtprocess 21.08.2012 22:37

8-ogonek > ну как причем?! чем больше давление в желудке (при большом количестве пищи давление на сфинктер увеличивается изнутри), тем сильнее забрасывает. в правилах поведения прописано, что необходимо часто и дробно кушать, маленькими порциями. у меня недостаточность сфинктера 2 степени, если переесть, а потом прилечь, то икаешь и еда в рот выпадает, а то и вырвать может. весело короче. а если есть маленькими порциями, спать с приподнятым изголовьем и час после еды не ложиться, то все хорошо. обычно врач выдает все эти правила на бумажке )))

thoughtprocess 21.08.2012 22:38

+ газированные напитки, алкоголь, кофе, острая, излишне горячая пища, кофе и др. расслабляет сфинктер и вызывает антиперистальтику, что тоже приводит к ухудшению симптоматики

magnit625 22.08.2012 15:43

thought process> Хоть мало,хоть много ешь- итог один, забрасывается.Количество пищи не имеет значение. А после еды ложиться никому не советуют))).

S_vetlana 13.11.2013 13:14

ВОспользуюсь темкой. Подскажите кто знает У мужа рефлюкс, обследовался от и до ставят ГЭРБ, питание дробное много чего нельзя, что можно то обязательно в щадящей форме. Естественно готовлю я. НО! Он очень худой, какое питание поможет ему набрать вес?

borisenko 13.11.2013 14:53

12-Aller > Белки, медленные углеводы и витамины. Набрать вес мужчина может при соответствующей физической нагрузке. В ином случае - просто не наберет жир. Если Вы хотите здорового мужа, а не инвалида по ожирению.

S_vetlana 14.11.2013 08:30

13-АннаБорисенко_Психолог > вот о чем вы сейчас? Ессно он питается белками, медленными углеводами и пьет витамины, занимается в спортзале. И с такой болезнью ему просто ни жиры нельзя, ни выпечку, но вес только убывает. А куда уже меньше, при росте 187 вес 66 кг? По утрам еле завтракает, вечером тоже много нельзя. Нужно частое, дробное питание небольшими порциями. Я просто думаю как повысить калораж ежедневный с учетом того, что да должна быть хорошо усваиваема.

Ментол 14.11.2013 09:48

[quote=Aller;32880455]при росте 187 вес 66 кг[/quote]
А возраст?

Вы поймите главное -нужна [u]дробность[/u] питания и исключение продуктов,стимулирующих кислотообразование и газообразование на длительный срок. Причем, дробность первична.
Жиры и выпечка не рекомендуется даже здоровому человеку как система)))) Вылечите ГЭРБ, вес будет расти!
И еще... Что у вас там в спортзале? наклоны,понятие железок и т.п. может застянуть выздоровление надолго.

S_vetlana 14.11.2013 22:58

А возраст уже к сорока. Одно время бегал, сейчас да, сейчас железки. Я понимаю, но на работе тяжело ему самому есть. А работа с 8 и до упора порой. Приходит домой жалуется - всё болит, а покормить же надо. Вот я и не знаю чем кормить. При этом непереносимость молочного белка. ТО есть сливки или йогурт выпить на работе перед уходом домой - не вариант.

tupf 15.11.2013 19:52

При ГЭРб диета прежде всего касается не переедания а не качественного содержания. Строго нельзя газированные напитки, пиво крепкий алкоголь, крепкий кофе и чай. Кислые фрукты и соусы. При правильном лечении боли быть не должно. Жиры есть можно (конечно в умеренных количествах как и всем)так же как и углеводы. У Вашего мужа индекс массы тела 18,5 а должен быть от 25. Ему нужно назначить грамотное лечение при котором он сможет нормально питаться.

Marinera 17.11.2013 18:46

14-Aller>вот это вы сейчас о чем? Частое питание небольшими порциями. Главное здесь - частое. А не "по утрам еле завтракает, вечером тоже нельзя". Остальной день на что? И спортзал...того....пересмотреть. Я за время лечения язвы и гэрб наоборот поправилась хоть немного, чего раньше никак не удавалось. И как раз благодаря тому что исключила вредные "пустые" продукты и ем частно, но понемногу.

стрекозавр 26.11.2013 08:38

16-Aller >
не надо ему никаких железок! Он же изнуряет себя.

S_vetlana 29.11.2013 11:05

17-tupf > да он нормально питается, но к сожалению часто жалуется на боль или ест минимум, а вес от этого не увеличивается, а стоит на месте или уменьшается.
18-Marinera > и посоветуйте, что можно есть на работе чтобы в обед есть меньше и не худеть. Утром завтракает минимально. Иногда просто чашка какао. От молочки - плохо. Правда не от всей. Читаю в интернете - варенное яйцо нельзя, можно омлет, кто нибудь может рассказать почему? Сама пока внятного объяснения не нашла.
19-стрекозавр >а как ещё в тонусе держаться? Плавание посожет?

Ментол 29.11.2013 11:52

20-Aller >[quote]Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.[/quote]
[url]http://www.medmer.ru/departs/otdelrekomenduet/dieta2.aspx[/url]

Кроме вечернего,во все приемы можно среднекалорийное питание(с жирами)
[quote=Aller;32894782]Приходит домой жалуется - всё болит[/quote]
Конкретно где боль локализуется?
Препараты типа Омепразол пьет? Изжога есть?
[quote=Aller;33093422]посоветуйте, что можно есть на работе чтобы в обед есть меньше и не худеть[/quote]
Хорошо пропаренные говяжьи котлеты спокойно долежат до обеда в судочке))))
[quote=Aller;33093422]Плавание поможет?[/quote]
Да. Это лучше чем железки.

Marinera 01.12.2013 10:25

20-Aller>ммм...да все что разрешено диетой. Гречка, мясо, овощи...все утром по судочкам и с собой.

S_vetlana 09.12.2013 11:53

Вот замечательно, это он 1 раз поест в обед, а есть надо часто и по чуть чуть.Я имею ввиду, что бы такого придумать, что можно было бы съесть на рабочем месте за компьютером, ну или где нибудь во время перекура. Быстро и чисто.

Marinera 10.12.2013 10:44

23-Aller>ну решайте сами - ехать или шашечки. При желании аккуратно упакованный в судочки обед, который можно съесто вилкой, и некоторой аккуратности все это можно и на рабочем месте поесть.

S_vetlana 10.12.2013 17:17

24-Marinera > вот это меня и напрягает - ехать или шашечки. Смириться, что родной человек худеет (и так худой), но у него не болит желудок. ИЛи как. Но не будет же он три раза на работе котлетки есть.Работодетель будет косо смотреть.

Marinera 10.12.2013 22:45

25-Aller>слушайте, ну вам все НЕ ТАК. Я ем на работе минимум три разм в день, ага. Ни один из руководителей ни слова против не сказал - ибо при малейшем удивлении объясняла что болит желудок и мне надо есть чаще чем раз в день. Так что если припечет - будет, и по барабану будет как коситься будет работодатель. Но до этого лучше не доводить. Лучше сразу договориться с руководством и не мнить себя бессмертным пони.

АКВА 11.12.2013 07:52

25-Aller >
Кроме котлеток он есть что-нибудь? ИЛи Вы просто другого не умеете?
Бутерброд с ломтем адыгейского сыра, тот же бутерброд с отварным мясом и зелёным салатом. Трёхсотграммовая бутылочка ацидофилина с крекерным печеньем, омлет с отварным картофелем (смотрите в рецептах тортилью), йогурт без добавок... Ещё кучу всего можно придумать...

Ментол 11.12.2013 14:05

[quote=Aller;32880455]Я просто думаю как повысить калораж ежедневный с учетом того, что да должна быть хорошо усваиваема.[/quote]

[URL=http://imglink.ru] [IMG]http://imglink.ru/pictures/11-12-13/9e406cc1f03d525869cf943cf8c65d44.jpg[/IMG][/URL]

[url]http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/07/16/101walnut/[/url]

Marinera 11.12.2013 17:58

27-АКВА>ППКС. Здоровое питание может быть вкусным и разнообразным если этим озаботиться. И даже подобрать под свои вкусовые пристрастия можно.

S_vetlana 12.12.2013 13:08

26-Marinera > Спасибо, что отвечаете, но бессмертный пони это не я, а мой муж:-) Потихоньку я его пытаюсь переубедить, пока не очень получается, но часто бывает и задерживания до 24:00 и прочие прелести "бессмертного пони", а дома после трудовых успехов начинается - это я не ем, это я не хочу. Вот и начинается поиски обходных путей.

27-АКВА > вот замечательно пишете, но что делать, если от бутербродов отказывается, от молочки - плохо. Картошка у него видите ли вызывает несварение. (Блин, самой страшно как понаписала.)Вообщем, я поняла что хочу, буду потихоньку доносить.

28-Ментол > так орехи же нельзя?

И ещё, кто нибудь объяснит мне почему омлет можно, а яйца сваренные вкрутую - нельзя?

Ментол 12.12.2013 13:40

[quote=Aller;33294317] так орехи же нельзя?[/quote]

[quote=Ментол;33094256]Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.[/quote]
То же касается и растительных жиров (орехов).
Я уже писала, что исключаются явно "вредные для всех" продукты, остальные без фанатизма в первой половине дня [u]можно[/u] пробовать и смотреть на состояние.
Яйца, сваренные вкрутую, стимулируют секрецию желудочного сока, поэтому не желательны. В омлете не та концентрация, поэтому с ним проще)))

S_vetlana 12.12.2013 14:08

31-Ментол > то есть, если я сделаю к супу пюре заправку из желтка, то будет не та консистенция и так можно? Уф, успокоили.

АКВА 12.12.2013 14:09

30-Aller >
Может ему к психиатру надо? Как-то у него слишком явно жизнь вызывает несварение :))
С чего это вдруг от молочки плохо и от картошки несварение? Сыр - уже не молочка... И эти задержки до 12 ночи, а потом капризы... С чего? Не хочет - пусть не ест. Но и тошда не капризничает, а сам определяет ЧТО он будет есть.

АКВА 12.12.2013 14:15

На этой работе он давно? Желудок не только пищу перваривает, но и мысли :)) Не усваивает пищу - не устваивает новое, боится. Проблемы с желудком - это страх не усвоить жизнь.

S_vetlana 12.12.2013 14:22

33-АКВА > может и надо к психиатру, сыр - сыр нормально, но не всякий.От молочки реально плохо.Задержки - производственная необходимость. В том то и дело, что не хочет - не ест, но было бы куда, а так худеет и так худой всегда, а тут ещё хуже.
34-АКВА > на работе не очень давно, но предыдущие были примерно такие же. Даже хуже. А жизнь сложная, с выкрутасами разными, вообщем нелегкая. Может и не переваривает.

АКВА 12.12.2013 14:37

35-Aller >
Так у всех жизнь сложная... А худеет он...
Реально. Рефлюкс - не редкая болячка. И не такая уж сложная. И кушать можно всё, только вредное нельзя. Причём то, что для всех вредное. И питаться дробно... Никакого особенного подхода рефлюкс не требует.

Marinera 12.12.2013 15:11

30-Aller>вы знаете...если человек сам не понимает, то фиг вы ему что вдолбите. Готовьте на всю семью полезную еду и объясняйте что либо он ест то что есть, либо пусть сам себе готовит. Недельку повыпендривается, есть захочет и привыкнет. А пока вы с ним как малым дитем - "ну мааааасик, ну съешь котлеточку" - так он и будет выделываться.

S_vetlana 12.12.2013 15:19

37-Marinera >ещё раз, спасибо.
Такого: "ну маааааасик" у нас нет. Просто он ест на мой взгляд недостаточно. ВОт и думаю как готовить вкусно и полезно.

bronza31 13.12.2013 05:38

Aller, а Вашему мужу врач разве назначил мотилиум, омез или омепразол, мезим? До еды за 40 минут мотилиум, во время еды мезим, после еды омез (не применяется вместе с мотилиум). Будет есть все, что предложите, уж поверьте!
У кого боли - солкосерил укольчик, проходит боль мгновенно. Сама страдаю этим недугом и мне в Питере назначили именно это лечение.


Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT +3.