Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   При отхаркивании иногда кровь (http://forums.kuban.ru/f1064/pri_otharkivanii_inogda_krov--5572660.html)

Zdorovo 31.03.2014 18:26

При отхаркивании иногда кровь
 
Обратил с неделю назад, что при отхаркивании то побольше сгусточек крови (алый), то поменьше. Не кашляю, чуть-чуть першит в горле (пил холодное молоко), не курю, насморка нет, давление в норме, сердце не волнует, после физ.работы одышка, вес в норме. Может это важно - Делал биопсию тонкоигольную где то 1,5 месяца назад (киста щитовидной железы, тьфу-тьфу, нормально). Отхаркиваюсь не потому что хочется, а потому что уже волнуюсь и сам вызываю мокроту и смотрю что там в мокроте.
Завтра пойду в платную клинику.
Мои действия правильные?
1. Флюорография или рентген легких?
2. ЭКГ
3. ЛОР
4. Узи легких - что то не нашел где делают. Подскажите, пожалуйста.
5. Общий анализ крови.
А к какому доктору со всем этим идти? И что еще сдать/сделать перед посещением доктора?

Ментол 31.03.2014 21:25

0-Zdorovo >
1 Рентген
4 не нужно
к терапевту
пока ничего)

Zdorovo 31.03.2014 21:47

Ментол, От биопсии может это быть? У меня все долго заживает.

То есть завтра у меня следующее:
1. Рентген легких
2. ЭКГ
3. Терапевт (вместо Лора)
4. Общий анализ крови.
Так?
А анализ мокроты сдать?

АКВА 31.03.2014 22:04

2-Zdorovo >
Что терапевт скажет, то и сдадите. И лучше всё-таки ЛОР. Потому что вполне может быть, что где-то в носоглотке или носу лопается сосудик. И лёгкие тут ни при чём.

Ментол 31.03.2014 22:15

3-АКВА >Сначала исключают "плохое", т.е. легкие,сердце.
потом ЛОР.
[quote=Zdorovo;34723625]А анализ мокроты сдать?[/quote]
Отдайтесь терапевту, он по ходу решит;)

Ментол 31.03.2014 22:17

2-Zdorovo >От пункции маловероятно(

АКВА 31.03.2014 22:24

4-Ментол >
Обычно идут от простого к сложному. Может обошлось бы всё ЛОРом... Но оно, конечно, рентген и ЭКГ никогда не помешает сделать. Можно ещё ФГДС заодно... чтобы язву исключить...

Zdorovo 01.04.2014 00:11

Ментол, Аква, спасибо. Завтра в ККБ пойеду. А ФГДС я уже делал, месяцев 6 назад. На счет язв чисто там все.
Блин, чего то я начитался разного и "плохого". Всего трясет. Уснуть не могу.

Zdorovo 01.04.2014 00:13

Пойеду=поеду

Zdorovo 23.04.2014 15:57

Проблема осталась. В данный момент
- темп 35,5-36.4
- повышенное давление
- одышка периодически от небольшого физ усилия
- иногда першение в горле и хочется по кашлять
- кровь то отхаркивается, то чисто. Причем это происходит так: 1 день плевок чистейший, потом спросонья чувствую комок, вытягиваю, много типа соплей, а в них сгусток 1-2 (больших) темного цвета крови и немного светлой крови. Как будто тромб вышел. Потом еще некоторое время типа остатки крови выходят. Потом опять нет крови сутки-двое. И потом опять выход типа тромба.
Вот что сделал:
- был у ЛОРА (у двоих), они говорят, что все по ним чисто, не их заболевание. Один пишет:"ОРИ, острый катаральный фарингит" . Второй ЛОР через 1 неделю пишет: "Данных за ЛОР-патологию нет"

- сделал гастроскопию. Крови нигде НЕТ.
"Пищевод свободно проходим, стенки эластичны. Слизистая оболочка бледно-розового цвета, гипермированав нижней трети. Кардии на 41 см от края верхних резцов, сомкнута неполностью.
Желудок средних размеров, содержит умеренное количество ослизненной жидкости с примесью желчи. Стенки эластичны, перистальтика прослеживается . Рельеф продольный, складки средней высоты, извитые, воздухом расправляются. Слизистая оболочка желудка блестящая, незначительно гиперемирована в антральном отделе. Экспресс-тест на НР(-).
Привратник округлой формы, проходим.
Пошлость лДПК не деформирована, слизистая оболочка ее умеренно гиперемирована. Заключение: дистальный катаральный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Катаральный гастрит. Бульбит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Экспресс-тест на НР(-).

- сделал фиброскопию, НИГДЕ крови нет. "Голосовые связки- подвижные. Слизистая трахеи, карины бронхов отечная, умеренно гиперемированная. При кашле мембранная стенка трахеи и главных бронхов пролабирует на 1/3 диаметра просвета. Справа и слева сегментарные бронхи проходимы, устья их подвижные. Секрет- слизистый. Санация. Заключение: диффузный катаральный эндобронхит 1 ст. "

- сделал рентген легких, чисто

- сделал КТ легких, чисто

- сдал общий анализ крови, все параметры входят в указанный интервал.
На нижней границе только средний объем эритроцита 75,8 (75-100), гематокрит 35,1% (35-55), эозинофилы 1% (1-5), на верхней границе ширина распределения эритроцитов 15,8% (11-16).

- сдал кровь на СОЭ, норма

- сдал кровь на свертываемость. АПТВ, антитромбин III, фибриноген, ПТВ, волчаночный антикоагулянт (отрицательный) - это все в норме, МНО 1,02 (2-4) понижен и Д-димер 0,75 мкг/мл (0-0,5) повышен.

- сдал общий анализ мокроты, он показал :
Кол-во мокроты 1.00 мл
Характер мокроты - кровянистая
Запах - не имеет запаха
Цвет и прозрачность - красный
Слоистость мокроты - на слои не делится
Реакция рН - 7,0
Альвеолярные макрофаги - 2-3-4 в п.з.
Ксантомные клетки (жировые макрофаги) - не обнаружены
Клетки цилиндрического мерцает летного эпителия - не обнаружены
Плоский эпителий - 3-5-7 в п.з.
Лейкоциты - до 100 в п.з.
Эритроциты - сплошь в п.з.
Эластичные волокна - не обнаружены
Спирали куршмана - не обнаружены
Кристаллы шарко-лейдена - не обнаружены
Пробки дитриха - не обнаружены
Мицелий и почкующиеся клетки грибов - не обнаружены
Эозинофилы - не обнаружены

- сделал эхокардию. "Эхо-признаки ПМК (неразборчивый почерк) 1 ст. с регургитациет (неразборчивый почерк ) 1 ст. Начальная диастолитическая дисфункция ЛЖ.

- сделал ЭКГ "Синусовый ритм с .ОС (почерк непонятный) 69 ... Нормальное ...... .... сердца"

- был у кардиолога "Пролапс митрального клапана 1 ст. гемодинамически незначимый"

В феврале делал КТ органов брюшной полости. "Очаговое образование S7 печени (гемангиома?). "
На УЗИ завтра печени пойду.

Пью сейчас париет 20 мг 1 раз в день, аскорутин и эреспал.

Ну что делать? К кому идти со всеми анализами ? Пульмонолог?
Сейчас вот опять вытянул из себя кровь, темноватая.

АКВА 23.04.2014 16:19

Не из себя, а из носа. В носу лопается сосудик, отсюда и кажется, что кровь. Зато обследовались.

Zdorovo 23.04.2014 17:05

Не из носа! 100%. В носу все чисто.
Я же чувствую как именно снизу из дых.путей мокрота идет и я ее выплевываю. Тем более кровь , которая в мокроте, она не в микроскопическом размере. Бывает, что выплевываю типа темной бляшки с 2/3 десятикопеечной монеты. Это не из носа. ЛОРЫ оба сказали, что нос в идеале.

_Mentol_ 23.04.2014 19:29

11-Zdorovo >Сахар крови нигде не фигурировал?
Hb какая цифра? Будете делать биохимию, сделайте железо, ферритин, HbA1c.

[quote=Zdorovo;34993842]Лейкоциты - до 100 в п.з.
Эритроциты - сплошь в п.з. ...диффузный катаральный эндобронхит 1 ст.[/quote]
Может и отсюда проблема. К пульмонологу.

arztin 23.04.2014 20:50

0-Zdorovo > а что кардиолог ничего про давление не написал. до каких цифр максимально повышается артериальное давление?

arztin 23.04.2014 20:53

и с ЛОР-ом все таки более подробное обследование следует провести с целью исключения опухолей придаточных пазух носа.
[url]http://www.medical-enc.ru/m/15/pridatochnye-pazuhi-nosa-opuholi.shtml[/url]

Zdorovo 23.04.2014 21:18

12-_Ментол_ >то есть мне нужно сдать:
1. Сахар в крови (так и называется анализ?)
2. Hb (так и называется анализ?)
3. Железо
4. Ферритин
5. HbA1c

У меня давление обычно пониженное, где то 110 верхнее всегда. Но сейчас повысилось 153/86.

Zdorovo 23.04.2014 21:28

Посмотрел в Интернете что такое Hb. Это гемоглобин. Да, сдавал.
В начале апреля был 116 (117-155).
Позавчера был 123 (115-165). Сдавал в другой лаборатории, поэтому интервал другой.

arztin 23.04.2014 21:32

15-Zdorovo > 153 - это повышенное АД, оно тоже может быть причиной носового кровотечения. Поэтому вам следует проконтролировать цифры АД и пульс утром и вечером в течении недели и попросить кардиолога назначить вам соответствующую терапию.

Zdorovo 23.04.2014 21:42

УЗИ печени нужно сделать? Оттуда может идти кровь и выходить с мокротой? Или она, простите, в другую сторону вытекает?

Zdorovo 23.04.2014 21:44

Узи пазух носа сделать?

Ментол 24.04.2014 11:25

[quote=Zdorovo;34992957]В феврале делал КТ органов брюшной полости. "Очаговое образование S7 печени (гемангиома?). "[/quote]
Кто вас направлял на все исследования? Очаговое образование каких размеров?
Отслеживать динамику -хорошая идея.Если прошло уже три месяца,можно и УЗИ сделать.Но кто-то должен динамику оценить с учетом того, что разные методы исследования покажут разные размеры-(
Сама по себе гемангиома не может быть причиной крови в мокроте.Если только не влияет на гемостаз.
Гастроэнтеролг нужен для развития линии - гемангиома(?)-биохимия,онкомаркеры(АФП,РЕА), динамика.
Пульмонолог может пробно назначить а/б терапию и посмотреть на результат по мокроте.Хотя это может сделать и терапевт.
УЗИ/КТ пазух...не знаю. ЛОРы пусть думают. Вы не описываете симптоматики пока)

Zdorovo 13.05.2014 20:32

Анализы крови (общий анализ) идеальный.
Узи пазух носовых сделал. Отлично все.
Посетил 4-х ЛОРОВ, проблемы своей не видят. Уже не знаю к кому идти.
Пульмонолог сказал, это не его тоже профиль.

Сдал сам мокроту на бактерии Коха , то есть на туберкулез, отрицательно.
В данный момент:
- в горле (в районе ямки на шее) ощущаю периодически скопившуюся мокроту, вытягиваю ее, она то прозрачная, то с кровью. Кровь то с яркими прожилками, то в виде сгустков коричневатого цвета. Мокрота тягучая. Иногда целый день крови в мокроте нет, а иной раз в день по многу раз вытягиваю ее. Мокрота с кровью не только с утра, может и днем быть.
- температуры нет, 35,6-36,6
- давление то 115/71/65, то 123/81/75
- аппетит плохой стал, похудел на 3 кг (какая то прям апатия у меня ко всему из за переживаний, из за этой крови).
- кашля нет; мокроту кашлем тоже не вызываю, как бы вытягиваю ее.
- насморка нет.

Завтра сдам АФП и РЕА.
Что мне конкретно сдать из биохимии?
К кому идти??? Записался на прием к гематологу.
Может в онко центр записаться? А к кому? Лору? Пульмонологу?

Ментол 14.05.2014 11:11

[quote=Zdorovo;35195815]К кому идти??? [/quote]
К кому идти, я вам писала еще в п.№1.
И дальше спрашивала, кто руководит процессом. Похоже никто(((
Нужен [u]один человек[/u](терапевт) который бы направлял к узким спец. и [u]анализировал[/u] бы результаты.
На сегодняшний день имеем:
1 низкий для мужчины гемоглобин. Нужна коррекция(терапевт)
2 мокрота (терапевт, антибиотики пробно)
3 образование в печени (онколог)
4 собственно кровь в мокроте (гематолог).
Либо местное поствоспалительное нарушение ломкости сосудов (хрон. бронхит, антибиотики пробно могут дать положительную динамику).
Либо нарушение гемостаза. Возможно, печеночного генеза.

SIEMENS 14.05.2014 13:04

Че тут думать?
Забиваем симптомы в гуголль, получаем диагноз:
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%91%D0%B3%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D1%8F]Лёгочная гипертензия[/url]

Джин 16.05.2014 10:09

21-Zdorovo >написала в личку

Gipoteza 06.06.2018 15:40

Интересно, чем дело тогда закончилось...
Выяснил ли Гость причину?

nezavisimy 07.06.2018 11:43

25-Gipoteza > похоже пропал мужик в коридорах и кабинетах. Залечили. А вообще интересно было бы узнать результат спустя 4 года.

станичник 07.06.2018 11:56

26-nezavisimy > за четыре года, по последнему сообщению гостя, либо выздоровел навеки, либо ..,. ну сами понимаете ...

паманя 07.06.2018 16:44

25-Gipoteza >27-станичник >для особо страждущих: "Гость" означает, что когда-то ник был зарегистрирован на форуме, но более полугода не был активен, поэтому удален.
"Гость" обозначаются все ники которые были удалены, за все время существования форума.


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.