К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Посоветуйте слабительное

Гость
0 - 13.04.2021 - 12:38
Здравствуйте. Мне 38. Кишечник плохо работает с детства (чувствительность к продуктам, расстройства стула). Тогда ставили дисбиоз. Лечение не помогало. Старался придерживаться диеты.

Лет 8 назад напротив, появились запоры и метеоризм. С тех пор становится все хуже. Был у нескольких врачей, обследовался: НЭРБ. СРК. Катаральный гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс. Недостаточность кардии. Хронический нисходящий колит. Трансверзоптоз, долихосигма. Недостаточность илеоцекального клапана 1-2 степени. Есть дополнительные петли и провисания.

Сказали, вылечить меня нельзя (мнение 2х врачей), врожденные особенности. Диета, лекарства и физ активность не помогают. Назначают слабительные (Лактитол, Псиллиум, Лактулоза, полиэтиленгликоль). Самый безвредный и при этом еще полезный, на сколько я понимаю, Псиллиум. Но он и самый слабый. Да и как будто привыкаю к нему, слабее действует. Думаю, попробовать длительно Лактитол или Лактулозу. Хочу спросить, как у них с привыканием, и какой безопаснее? Может, для длительного применения лучше что-то другое?



Гость
1 - 14.04.2021 - 10:59
Какой-то видимо эксперимент ставите над собой с таким списком нарушений ЖКТ. Вы не ликвидатор ЧАЭС?) Огласите рацион питания свой обычный?
Сказали, вылечить меня нельзя (мнение 2х врачей) Вы бы еще гробовщиков спросили про лечение :) Надо же 38 лет болеет, и до сих пор не понял, что такое врач.
2 - 14.04.2021 - 13:05
Цитата:
Сообщение от sed2x Посмотреть сообщение
Посоветуйте слабительное
Это самый легкий путь, но он ведет в тупик.
Лет через 10-15 у вас будет привыкание ко всем группам слабительных.
Цитата:
Сообщение от sed2x Посмотреть сообщение
Диета, лекарства и физ активность не помогают.
Очень слабо верится в это.
Сколько км. в день вы проходите пешком?
Диета-это не только добавление послабляющих продуктов, но и исключение закрепляющих. У вас есть понимание, что это за продукты?
Гость
3 - 14.04.2021 - 17:36
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Лет через 10-15 у вас будет привыкание ко всем группам слабительных.
Вот как. Тогда действительно лучше диету ужесточить попробовать.

Прохожу в среднем 3км, но еще ЛФК делаю (Крокодил, прижимаение колен к груди, вариация вакуума живота и пресс), плюс разминка почти каждое утро и силовые 2р/нед.
4 - 14.04.2021 - 21:27
Цитата:
Сообщение от sed2x Посмотреть сообщение
Тогда действительно лучше диету ужесточить попробовать.
Хорошая мысль)
Цитата:
Сообщение от sed2x Посмотреть сообщение
силовые 2р/нед.
А эта не очень.
Силовые увеличивают внутрибрюшное давление и противопоказаны при рефлюксной болезни.
5 - 23.04.2021 - 09:54
Цитата:
Сообщение от sed2x Посмотреть сообщение
действительно лучше диету ужесточить попробовать.
вопрос только в том что вы называете диетой
начиная с количества потребляемой воды в день
Гость
6 - 27.04.2021 - 21:08
Цитата:
Сообщение от F121 Посмотреть сообщение
вопрос только в том что вы называете диетой начиная с количества потребляемой воды в день
Ну мне врачи давали разные распечатки. И потом я еще сам в сети искал по этой теме. Но оно все не помогает. Хочу теперь попробовать включать-исключать разные продукты и смотреть на результат. А воды очень много пью.
7 - 28.04.2021 - 05:45
Цитата:
Сообщение от sed2x Посмотреть сообщение
Хочу теперь попробовать включать-исключать разные продукты и смотреть на результат.
да, это лучший способ найти лучшее сочетание продуктов именно под свой организм
могу заранее сказать, что благотворно может повлиять овес (овсяные хлопья, геркулес), чернослив (если нет проблем с поджелудочной), свекла, растительное масло холодного отжима (лучше оливковое, хотя оно сейчас от 500 руб. за литр),
СВЕЖИЕ (не более суток) кисломолочные продукты, но без химических добавок (а значит лучше их делать самому), грецкие орехи.
Воды надо выпивать в день не менее одного литра (желательно пару стаканов натощак не менее, чем за полчаса до еды).
Лучше убрать из рациона всё дрожжевое (хлеб, блины, булочки) и убрать всё, содержащее сахар или его заменители (сладкую воду, торты-пирожные, конфеты и т.д).
Гость
8 - 13.06.2021 - 22:21
Врачи горазды придумывать такое количество заболеваний. А Вы не пробовали включать в свой рацион растительную клетчатку в её естественном виде, овощи, зелень, фрукты, но только в сыром виде. При таком питании, за счёт клетчатки будет формироваться симбиотическая микрофлора кишечника со всеми положительными составляющими, от улучшении тонуса, до поднятия иммунитета. Ну и все вышеперечисленные болезни должны со временем исчезнуть.
Гость
9 - 19.06.2021 - 12:47
8-2012_50 > Не помогает. Некоторые продукты (напр., свекла, лук, шоколад, соленый сыр) повышают газообразование. Но своих крепящих или слабительных свойств внутри моего кишечника никакие продукты почему-то не проявляют.

Я вот еще думаю, на сколько сильно на работу ЖКТ влияет употребление жидкой пищи? Последнее время среди мед. сообщества, как мне показалось, стала популярна идея, что не сильно - достаточно просто пить побольше воды и хорошо пережевывать пищу, а супы готовить не так важно. И я как раз так и делаю...

Может прокомментировать кто в теме?
10 - 19.06.2021 - 19:24
9-sed2x >Идеи у медсообщества меняются во времени строго по синусоиде:)
В том числе и по супам. Если отсутствие/присутствие супов у вас лично не влияет на работу ЖКТ - не готовьте.
Цитата:
Сообщение от sed2x Посмотреть сообщение
Но своих крепящих или слабительных свойств внутри моего кишечника никакие продукты почему-то не проявляют.
Вот это очень странно. А всем известный салат "Метелка" тоже не влияет?
Вам нужно все-таки понять причину запора или хотя бы провоцирующие его факторы. Для этого гуглите все причины и методично проверяете, используя предложенные для каждой причины методы лечения.
Я не сторонник самолечения, но в вашем конкретном случае есть подозрение, что кроме вас этого никто делать не будет.
Самое первое, что нужно проверить, это версию о работе желчного пузыря. Дефицит желчи - одна из причин стойких запоров, т.к. желчь является прямым стимулятором перистальтики. Я поэтому и спросила про салат "метелка". За счет сочетания клетчатки и растительных масел(стимуляторов желчеобразования) как правило возникает послабление.
Было бы очень интересно узнать употребляемые вами блюда/продукты хотя бы за пару тройку дней.
Гость
11 - 20.06.2021 - 21:06
Интересно, буду иметь в виду... Желчный же на УЗИ проверяют? В прошлом году делал - все в пределах нормы, но судя по тому, как несколько раз врач выразительно кривилась, описывая результат, где-то близко к границам этой самой нормы))

На самом деле жирное в больших количествах влияет. Вот, например, если банку шпрот съесть, то чуть лучше может стать. Но тогда еще, спасибо рефлюксу, и во рту потом эта желчь будет целый день стоять. Алкоголь хорошо помогает, но я его к сожалению (или к счастью) плохо переношу, так что не применяю совсем.


Рацион за 1 день в среднем примерно такой:

800мл чая (некрепкого, чаще зеленого), 150мл цикория, 350мл шиповника и много воды (глюкоза в норме, но иногда прыгает чуть выше или сильно ниже почему-то).

350г геркулеса или овса на воде с отрубями, 30г льняного масла (все никак руки не дойдут почитать, чем заменить дорогое оливковое, чтобы правильно закрыть потребность по раст. жирам) и 15г орехов

100г яиц (холестерин и сосуды пока в норме)

250г яблок

100г бананов

200г вареной курицы, или редко - жирной рыбы или красного мяса

200г недоваренной свеклы

50г вареной моркови

50г кабачков

20г чеснока и немного специй

400г гречки на воде с отрубями и 20г сливочного масла

250г помидор

100г огурцов

20г укропа

50г кураги, чернослива или изюма

150г нежироного творога или 500г кефира с отрубями

из вредного - 40г или меда, или варенья, или темного шоколада, или мороженного, или чипсов, или несладкого печенья (чего-то одного из перечисленного каждый день)

если был удачный месяц по работе, могу еще немного брокколи, шпината или авокадо себе позволить))

Да, понимаю, не идеально, и по калоражу многовато. Но я пробую добавлять и исключать разные продукты и, как уже писал, продукты мало влияют на состояние, поэтому не так прям сильно заморачиваюсь.
12 - 21.06.2021 - 08:46
11-sed2x >Попробуйте как вариант исключить крахмалистые каши(овсянка), творог, кефир(могут сильно закреплять) и добавить растительные масла к овощам. Для начала на несколько дней.
Салат "Метелка" попробуйте, будет ли эффект?
Это сырые свекла, морковь на терке и мелко порезанная капуста. Полить постным маслом. Капусту можно заменить яблоком.
В гугле почитайте, там много вариантов.
Резюме- убираем закрепляющие: овсянка, творог, кефир.
Добавляем послабляющие: приготовленные овощи, постное масло.
А от шпрот у любого человека будет дискомфорт. Такое есть нельзя)
Гость
13 - 22.06.2021 - 22:50
12-Ментол > Спасибо! Буду экспериментировать
Гость
14 - 30.07.2021 - 17:47
Рекомендую монокорм: обычный постный борщ, или щи.
Поскольку зажарка на подсолнечном масле, будут и НЖК.
15 - 31.07.2021 - 09:14
Цитата:
Сообщение от Проходимец Посмотреть сообщение
будут и НЖК
А белки будут?
Как бы после монодиеты не пришлось лечить психику:)

Автор не появляется, жаль...
Вспомнила про хорошее послабляющее средство.
https://www.ozon.ru/product/solgar-m...tok-140463493/
Это одновременно и полезный микроэлемент, и слабительное.
Два в одном)
Гость
16 - 31.07.2021 - 13:56
[quote=Ментол;48437986] Цитата: Сообщение от Проходимец будут и НЖК
А белки будут?
Brássica olerácea азотистых веществ 1,27—3,78 %, жиров 0,16—0,67 и углеводов 5,25—8,56 %

Как бы после монодиеты не пришлось лечить психику:)
А полидиета гарантирует mens sana?
Автор не появляется, жаль... Вспомнила про хорошее послабляющее средство. https://www.ozon.ru/product/solgar-m...tok-140463493/ Это одновременно и полезный микроэлемент, и слабительное. Два в одном)
описано очень оригинально как Вид витаминов Магний
А как же Глауберова соль?/quote]
17 - 31.07.2021 - 16:41
Цитата:
Сообщение от Проходимец Посмотреть сообщение
А полидиета гарантирует mens sana?
Полидиета- условие необходимое. Но не достаточное)
Цитата:
Сообщение от Проходимец Посмотреть сообщение
А как же Глауберова соль?
Сульфат магния-лекарственное средство.
Я же говорила про биодобавки.
Гость
18 - 01.08.2021 - 20:20
Цитата:
Сообщение от Проходимец Посмотреть сообщение
А как же Глауберова соль?
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Сульфат магния-лекарственное средство.
исходный вопрос
Посоветуйте слабительное
Глауберова , она же sal mirabilis сульфат натрия.
19 - 21.08.2021 - 03:23
Добавьте в меню морскую капусту. У меня были проблемы долгое время, психанула и прочистила кишечник фортрансом. Сейчас все нормально. Дыхание животом или диафрагмальное дыхание (сеанс 10 мин) улучшает работу ЖКТ


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены