К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гастроэнтеролог и Хеликобактер

Гость
0 - 01.04.2013 - 15:28
Доброго всем здоровья.
Понимаешь смысл этих слов к сожалению, только когда припечёт.
Мне скоро 40 лет, ни когда не мучился с органами пищеварения.
Но последнее время стали меня беспокоить эти органы, заодно всплыли вопросы по всем особенностям моего организма.
Началось всё с небольших болевых ощущениях в разных областях (печень, желудок и т.д.) и окончательно с подвигло на поход к врачу, направление к
Гастроэнтерологу от ЛОРа (к которому я ходил со своей проблемой, хроническим першением в горле наверно в течении 2-3 лет).
Проведённые анализы повергли меня в шок.
Камень в жёлчном пузыре 33 мм., хронический панкреатит, ожирение печени и зашкаливающие показатели по Хеликобактеру.
Врач на приёме меня немного успокоил, камень, может быть сгустком (так как у меня перегиб в пузыре) и он вообще может меня не беспокоить всю жизнь.
Печень превращается в жир из за продуктов которые мы употребляем и это практически у каждого пятого. И что всё это излечиться гомеопатией (которую она же и проведёт в своей клинике).
А Хеликобактер как раз и может являться причиной моего кашля, метеоризма, вздутия и других проблем.
Мне прописали лечение антибиотиками и назначили приём после курса.
Но вот в чём беда, пытливый ум не дал покоя и после многочисленных поисков в интернете и общения с бывшим врачом (кандидатом МН), мне удалось выяснить, что однозначного мнения о вреде этой бактерии у учёного мира нет. И вред его однозначно не доказан.
Мне просто напрочь отсоветовали принимать антибиотики, сказали идти глотать трубку и если будет поставлен диагноз язва или гастрит, то тогда уже назначать лечение.
На данные момент после анализов прошло 2 недели, я сел на жёсткую диету (как раз совпало с Великим постом) самочувствие резко улучшилось, болевые ощущения почти исчезли, хотя иногда беспокоят, но не более чем дискомфорт .
Но в голове наоборот сумбур.
Что мне делать, подскажите у кого есть что сказать по этому поводу.
У кого перепроверяться и дополнительно проконсультироваться???
Я понимаю, что любой врач будет мне навязывать свою методу лечения.
А у кого есть реальный опыт или независимое мнение по этому вопросу.
Заранее просто огромное спасибо, за помощь и терпение в прочтении моего талмуда… :)



Гость
1 - 01.04.2013 - 16:08
0-marketmarimed >
Прям поэма - что название, что содержание :))

Простите, а как Вам поставили наличие Хеликобактера изначально - без гастроскопии?
Обычно при гастроскопии делается тест на наличие ХП. Если есть симптомы (что у Вас в наличии) и тест подтверждает наличие ХП (там ещё степень идёт от 1 до 4), то лечение провордится. И обязательно с антибиотиками. По стандартной схеме.
Одно могу сказать - если врач обещает вылечить "ожирение печени" гомеопатией, то лучше обратиться к другому врачу.

Кстати, жёсткая диета при наличии камня моежт Вам неприятно аукнуться...
Гость
2 - 01.04.2013 - 16:08
Особо понравилось выражение - бывший врач :))
Гость
3 - 01.04.2013 - 16:20
Я лечила Хеликобактер, по схеме, с антибиотиками и кучей других таблеток. Определяли по крови, примерно 2 года назад мне делали гастроскопию и там что-то выявили, гастрит был точно, но от одной мысли о повторе этой экзекуции я отказалась и согласилась пропить курс без гастроскопии, хотя врач настаивала на ней. Стало намного лучше. Если решитесь - один совет не заменяйте лекарства, в аптеках предлагают аналоги. Окончательно меня правда убедила попить таблетки моя подруга, правда она врач невролог.
Гость
4 - 01.04.2013 - 19:11
Хеликобактер сейчас определяют по анализу крови с вены.А лечение моему сыну назначали в СКАЛе с пробами на антибиотики.Делается гастроскопия берется забор содержимого и потом подбирается несколько антибиотиков которые смогут убить этот микроб.У каждого строго индивидуально.Но вылечить его практически очень трудно,потому что как говорила нам врач он может передоваться в семье и лечится нужно всем.Короче не заморачивайтесь с этим микробом особенно,сейчас столько вирусов,герпесов и прочего,то здоровья не хватит все лечить.Единственно,старайтесь кушать все,но понемногу,а организм он индивидуален и сам выберет,что вам подходит.Не увлекайтесь лечением,займитесь спортом или любимым делом,которое увлекает по полной,гастриты сейчас с пеленок,печень тоже,потому что жизнь наша на искусственном питании,а мы хотим иметь здоровье.Счастья и удачи.
Гость
5 - 01.04.2013 - 21:23
на сегодняшний день есть международное соглашение по протоколам лечения хеликобактер при язвенной болезни. Многими мультицентровыми исследованиями доказано что после удаления хеликобактер значительно снижается частота рецидивов язвенной болезни ДПК. Однако никто не может сказать как избежать повторного заражения. Кроме того в случае описанном автором речи о язвенной болезни не идет. Выполнение гастроскопии обязательно для постановки правильного диагноза.
Гость
6 - 01.04.2013 - 21:53
marketmarimed

Какой у вас конкретно вопрос? Барри Маршалл и Робин Уоррен получили нобелевскую премию за открытие хеликобактер и доказательство влияния на развитие гастрита, язвы и рака желудка.
Если определили по анализам наличие и есть симптоматика - лечите. Схемы лечения существуют. Врачи их знают.
Luu
7 - 02.04.2013 - 11:03
Никто не слышал про дыхательный тест на хелик? Можно обойтись без гастроскопии. Вчера делала.
Гость
8 - 02.04.2013 - 11:10
Всем огромное спасибо за участие.
Анализ на ХБ делал по крови в европейских лабораториях.
Ждал неделю, да и оказалось не дёшево, вместе с биохимией 4 т.р.
Гастроскопию делать не отказывался. Я её уже делал и нормально перенёс, но давно.
Просто мне далеко не один человек говорит о том, что после этого анализа как раз можно заразиться этой хренью, поэтому врач (который подтвердил это опасения) особо не настаивал на "глотании кишки".
Явного диагноза язвы у меня нет, но признаки гастрита есть:
(иногда на определённые продукты изжога, постоянное вздутие, газообразование, отрыжка и т.д.).
Язва как мне пояснили, может вообще не сопровождаться болевыми ощущениями, а лечиться язва как раз также как и ХБ, поэтому и решили провести лечение и заодно профилактику.
И больше всего вызывает опасение состояние печени и камня в ЖП.
И что первично в лечении в моём случае, надо ли вообще избавляться от ХБ.
И ещё подскажите а как эта гадость передаётся и как предохранить близких, особенно детей.
Гость
9 - 02.04.2013 - 11:13
Кстати о дыхательном тесте. Технологию я знаю.
У меня на работе (компания торгует медтехникой).
Идут разговоры о такой технологии.
Дают выпить мочевину, затем датчик фиксирует на выдохе, по-моему уровень аммиака, но у нас пока такого нет ни где.
И это пока только тестируется...
Гость
10 - 02.04.2013 - 11:47
8-marketmarimed >
Короче, развели Вас на деньги и навешали лапши на уши.
Было бы много проще, дешевле и результативнее, если бы обратились к обычному гастроэнтерологу (СКАЛ или ККБ).
Особо понравилось про заражение при гастроскопии. У Вас в каждом посту перл :))
Никого предохранять не надо. Это бактерия есть (или будет) практически у всех. Но лечат не её наличие, а болезни, которая она вызывает. Т.е., если нет жалоб, то лечить ничего не нужно...
Лечение ведите параллельно. Идёте к гастроэнтерологу в нормальную клинику, делаете гастроскопию, смотрите состояние слизистой и подтверждаете (либо опровергаете) наличие высоких титров ХП. Потом лечитесь по схеме. Параллельно делаете УЗИ и сдаёте анализ крови на биохимию, чтобы смотреть состояние печени. Не верите, что камень можно спутать с каким-то сгустком. Если камень подтверждается - готовитесь морально к плановой операции. Печень лечите, если есть в том необходимость...
Гость
11 - 02.04.2013 - 12:43
Дело в том что я обратился к врачу в своей поликлинике.
Она принимает 1 раз в неделю, а остальное время работает в частной клинике.
Но по её направлению только гомеопатия, остальное стандартное лечение.
Она даже не числится в списке врачей в евр. лабораториях, меня как сомообращенца записали.
Поэтому особо её нет выгоды.
А по поводу беспокойства, так оно же есть, постоянное першение в горле (природу которого я не знаю) и другие симптомы.
А по поводу другого врача, тут соглашусь.
Подскажите как попасть в СКАЛ к гастроэнтерологу.
Платно или по направлению???
Гость
12 - 02.04.2013 - 12:54
11-marketmarimed >
Можете бесплатно (направление в своей же поликлинике, но ждать долго), можно платно. ИМХО там не сильно дорого.
Направление вряд ли получится, потому что номинально в поликлинике есть свой гастроэнтеролог. Он типа и должен лечить.
Если выгоды врача нет, то она, как поликлиничный гастроэнтеролог, могла направить Вас на стандартные обследования типа гастроскопии и не парить Вам мозги платными, ничего не подтверждающими анализами. А анализ крови на биохимию (проверка пчеени) в поликлинике вообще бесплатно делают... А Вы говорите нет выгоды... УЗИ тоже есть в каждой поликлинике. Т.е. по правде это должно было выглядеть так: приём врача, направления на бесплатную биохимию, УЗИ и гастроскопию. Потом опять же в рамках поликлиники назначение лечения...
А на деле получилось, что Вы сделали платно ненужные анализы и ничего не получили в итоге - ни внятного диагноза, ни назначения адекватного лечения.
Гость
13 - 02.04.2013 - 13:50
0-marketmarimed >вам необходимо делать ФГДС, так как постоянное першение в горле может быть следствием желудочно-пищеводного рефлюкса (лор врач не зря вас отправил на консультацию). И изжога, и боли могут быть проявлением ГЭРБ.
Хеликобактер может вызывать гастрит. Гастрит - диагноз морфологический, его можно поставить только после ФГДС с биопсией. И параллельно сделать тест на хеликобактер. Сейчас применяют много тестов на хеликобактер - и уреазный дыхательный тест с мочевиной, и быстрый дыхательный тест, и серологический (в настоящее время анализ крови на хеликобактер признан как скрининговый, по его результатам можно определять показания к эрадикации хеликобактера, но его не применяют для контроля эрадикации), и другие.
Показания для эрадикации:язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки,MALTлимфома, хронический атрофический гастрит, состояние после резекции желудка по поводу рака, пациенты, являющиеся родственниками первой линии больных раком желудка, а также желание больного с хроническим гастритом (после консультации с врачом).
Еще один момент: при лечении ГЭРБ (если вдруг такой диагноз у вас подтвердиться) применяют длительно препараты, которые понижают кислотность. Хеликобактер на фоне этого лечения перемещается по желудку, что способствует возникновению атрофического гастрита. Поэтому до лечения ГЭРБ рекомендуется провести эрадикацию.
По жировому гепатозу - основное лечение - изменение питания и образа жизни.
По профилактике инфицирования хеликобактером - мыть руки перед едой, у детей должна быть своя посуда.
Гость
14 - 02.04.2013 - 15:56
Tasha_K Большое спасибо за ответ.
Сейчас найду расшифровку аббревиатур и терминов используемых Вами и думаю всё станет понятно.
АКВА тоже спасибо.
Просто у меня вызывает сомнения (наверно впервые) курс назначенный данным врачом, именно по причине таких разных мнений на этот счёт.
Вот держу в руках рецепт выписанный и не знаю что с ним делать.
Получается сделанный мною анализ ни какой силы не имеет, врач уверял, что это самый точный способ.
Кстати она предлагала бесплатно, но при этом ХП как она сказала, делают анализ только в стационаре, короче я сам настоял на платном, просто не люблю поликлиники.
По печени мне тоже сказали что виною всему продукты которые мы потребляем.
Пойду наверно для перестраховки в СКАЛ к другому ГЭ послушаю что он скажет.
Гость
15 - 02.04.2013 - 16:01
Tasha_K - а как именно надо питаться при жировом гипотезе (и что это за гадость такая, мне врач сказал, что через 15 лет вместо печени будет жир, и что это на программном уровне идёт замена клеток печени на жир, можете мне доступно объяснить)???
И ещё вопрос, от камня в ЖП избавиться кроме удаления самого ЖП ни как нельзя, много пишут про растворение и дробление.
Гость
16 - 02.04.2013 - 16:05
Мне не понравилось ещё то что врач не рассматривал мой организм в целом, ведь там много проблем сразу, камень, печень и ХП, а разговор шёл только о последнем.
Остальное мне кажется не менее важным.
Кого именно из врачей вы можете порекомендовать?
Гость
17 - 02.04.2013 - 17:33
15-marketmarimed >1. По анализу на хеликобактер - как скрининг вполне - если нужна эрадикация, если нужен контроль эрадикации - нет (контроль проводится через 4 недели минимум после эрадикации). Эрадикация - это и есть а/б терапия.
2. Жировой гепатоз - жировая дистрофия печени. Бывает алкогольный и не алкогольный (дождитесь результатов биохимии. Плюс врач назначит еще анализы при необходимости - липидный профиль (триглицериды нужно смотреть), возможно, на метаболические заболевания). Причин много может быть, и даже вирусный гепатит. Питание зависит от причины. Основное - исключение алкоголя и нормализация веса (если есть избыточный вес). И по результатам обследования. ФГДС, кстати, и здесь нужна - исключить варикозное расширение вен пищевода.
3.По ЖКБ - назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты по показаниям. Оперативное лечение тоже только по показаниям. Бессимптомно протекающая ЖКБ - не показание к оперативному лечению. Если же будет необходимо оперативное лечение, то только с удалением желчного пузыря. Не так давно здесь обсуждали этот вопрос.
4. Лучшие гастроэнтерологи в СКАЛе (это мнение их коллеги-гастроэнтеролога).
Гость
18 - 02.04.2013 - 18:04
+ к 17 по ЖКБ - еще применяют комбинацию хенодеоксихолевой кислоты с урсодезоксихолевой, но при размере камня менее 30 мм. У вас чуть больше, так что растворение камня под большим вопросом.
При назначении этих препаратов учитываются все показания и противопоказания (самолечением лучше не заниматься).
Гость
19 - 02.04.2013 - 19:50
У меня гастрит и ГПОД. Сама попросила на гастроскопии сделать забор на хеликобактер, был в умеренном количестве, пропивала а/б по схеме. Правда, покопалась в инете и нашла схему, где вместо 10 идет 8 дней, я 8 пила-тяжко было. Кровь не информативна. Врач говорил, что информативен забор при гастроскопии и дыхательный тест. Я так поняла, что его делают.
А еще инфекционист сказала, что в семье желательно не использовать общую посуду, пока не пролечишься,т.к. эта бактерия не погибает и при температуре кипения. У мужа, кстати, была язва и хеликобактер соответственно. А у меня не было. А теперь есть (ну или был, не проверяла).
20 - 02.04.2013 - 19:59
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
Мне не понравилось ещё то что врач не рассматривал мой организм в целом,
Цитата:
Сообщение от marketmarimed Посмотреть сообщение
я сел на жёсткую диету -самочувствие резко улучшилось, болевые ощущения почти исчезли, хотя иногда беспокоят, но не более чем дискомфорт .
Сможете сами сделать выводы?
Ну, о том, что не все зависит от врачей!
Гость
22 - 03.04.2013 - 01:27
19-станичница >"Сама попросила на гастроскопии сделать забор на хеликобактер" - вот видите, а если бы не попросили, не сделали бы?
Конечно, можно во время ФГДС сделать тест (быстрый уреазный), а лучше культуральный, микроскопический метод или ПЦР. Но, вот почему-то не всегда делают. Да, и к проведению ФГДС должны быть показания.
Неинвазивные тесты для определения хеликобактера - выявление антигена и ПЦР в кале, уреазный дыхательный тест С13; серологический скрининг (информативность которого вы отрицаете).
У каждого метода есть своя чувствительность и специфичность.
Маастрихт IV "Statement 2: The main non-invasive tests that can be used for the test-and-treat
strategy are the UBT and monoclonal stool antigen tests. Certain validated serological
tests can also be used
". UBT - это уреазный дыхательный тест.
И по продолжительности лечения - оптимально 10 дней (7-14), но 10-дневная схема эффективнее чем 7-ми.
Только по результатам анализов эрадикацию не назначают. Показания к ней я уже выше указала.
Гость
23 - 03.04.2013 - 09:50
22-Tasha_K >, скажите ,а кал ПЦР насколько информативен?
Гость
24 - 03.04.2013 - 11:14
Из всего услышанного могу сделать сомнительный вывод.
Получается что назначенное лечение это рулетка.
Повезёт - поможет, а нет, то дальше искать.
А гомеопатия как способ помочь печени - это реально или бред, просто диета и образ жизни.
Кстати спиртное я почти не употребляю.
А вот лишний вес есть. Прошлым летом бросил курить (кстати опять же из за кашля, но он сильно не уменьшился), но зато поправился на 5-6 кг.
Сейчас при росте 178 см. вес 98 кг.
Гость
25 - 03.04.2013 - 11:38
23-Ксенчик >информативен (чувствительность 93-95%). Может применяться для диагностики инфицирования и для контроля эрадикации. Но, "Основными неинвазивными методиками диагностики H. pylori при использовании стратегии «test and treat» являются уреазный дыхательный тест (UBT) и моноклональное определение хеликобактерного антигена в кале.
«test and treat» - «диагностируй и лечи» предполагает при отсутствии симптомов тревоги осуществление неинвазивной диагностики хеликобактерной инфекции без выполнения фиброэзофагогастродуоденоскопии, а затем, если результат оказывается положительным, – проведение эрадикационной терапии". Это касается функциональной диспепсии, потому как диагноз гастрит без ФГДС с биопсией не поставить. Есть еще косвенный метод определения атрофического гастрита - гастропанель. У нас в стране инфицирование хеликобактером высокая, поэтому данная стратегия оправдана. Но, у нас так же высока заболеваемость раком желудка, поэтому врач должен учитывать все симптомы, анамнез, возраст пациента для определения тактики ведения.
В общем, ограничиваться только неинвазивными методами диагностики и/или делать ФГДС - решает врач.
Гость
26 - 03.04.2013 - 23:15
22-наличие хеликобактера сначала диагностировали по крови. Я вообще с этим пошла к инфекционисту. Раньше читала, что бактерия предположительно вызывает рак желудка, поэтому и боялась.
Причем, ФГДС мне делали не раз. но ни разу сами забор на хеликобактер не брали, а перед процедурой меня так колотило, что сама об этом я забывала попросить. После процедуры врач объяснял это тем, что показаниями для забора являются изъязвления.
Вот я и "напросилась" сама. Лечение мне выписывал сам эндоскопист. Правда, гинеколог посоветовала после а/б пропить ирунин и бифиформ, так что последствий особых после не было. А чувствовать я себя реально стала лучше.
Одно беспокоит: нужно ли делать контрольный забор? И муж давно у гастроэнтеролога не был, может, у него тот хеликобактер тоже зашкаливает? И опять заразит?
Гость
27 - 03.04.2013 - 23:56
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
Лучшие гастроэнтерологи в СКАЛе
Не все, мое мнение. Мне очень полюбились Константива и Верщинина (если не перевираю) в гастроСКАЛе. Очень вдумчивые доктора, приятные.
Гость
28 - 03.04.2013 - 23:58
Верщинина = Вершинина
Гость
29 - 04.04.2013 - 00:00
Константива = Константинова. Клавиатура западает, очень простите ))
Гость
30 - 04.04.2013 - 11:17
26 - а какие были симптомы, что беспокоило до лечения?
Гость
31 - 04.04.2013 - 11:54
Лечилась в СКАЛе у гастроэнтеролога Хмелевцева Н.М.,она очень опытная и внимательная врач,работает очень давно.Лечилась у ее не один раз.
Гость
32 - 04.04.2013 - 11:57
26-станичница >
Вам же сказали, что лечат не анализы. Если у мужа нет никаких симтомов и жалоб и у Вас их нет, то не надо ничего лечить.
Гость
33 - 04.04.2013 - 11:59
24-marketmarimed >
Получается, что Вы лечиться не хотите, и хотите, чтобы кто-нибудь поддержал Ваше мнение :))
Гость
34 - 08.04.2013 - 08:21
Нет, хочу лечиться.
Вот с выходных начал приём лекарств.
Надо довериться врачу.
Спасибо всем за участие.
Гость
35 - 19.04.2013 - 18:32
в гастроскале Константинова- хорошо, Хмелевцева- плохо
Гость
36 - 19.04.2013 - 20:33
25-Tasha_K >, спасибо, мне как раз после лечения и назначили этот анализ.
Гость
37 - 20.04.2013 - 23:20
выскажу исключительно собственное мнение к прочитанному. Автор все поставленные Вам диагнозы это так называемые дежурные диагнозы, то есть когда серьезной болезни нет но от чего то больного полечить нужно. Назначать любое лечение гастроэнтерологическому пациенту на основании теста на хеликобактер без ФГДС дурость. Говорить что камень в желчном пузыре может оказаться сгустком а жировой гепатоз связан с продуктами тоже по моему скромному мнению дурость. АКВА заразиться хеликобакетр при ФГДС проще простого это доказанный факт. По мнению академиков Черноусова и Давыдова хеликобактер большая придумка фарм. компаний. По последним данным зарубежной печати у пациентов с ГЭРБ после эрадикации хеликобактер значительно ухудшается течение заболевания. Автор Вам по моему мнению нужно сделать ФГДС если нет язвы или выраженного гастрита, просто нужно соблюдать диету снизить массу тела и не тянуть всякую каку в рот.
Гость
38 - 21.04.2013 - 20:55
Цитата:
Сообщение от АКВА Посмотреть сообщение
26-станичница > Вам же сказали, что лечат не анализы. Если у мужа нет никаких симтомов и жалоб и у Вас их нет, то не надо ничего лечить.
Естественно, и у мужа и у меня были и есть симптомы и жалобы.
Гость
39 - 21.04.2013 - 23:52
Обследоваться в любом случае нужно, в том числе сделать ФГС. Вот здесь о язве: Язвенная болезнь
Что касается камня, то тут 3 варианта:
растворение (прием таблеток, например урсосан), дробление ультразвуком и эндоскопическая мини операция - удаление. Решает хирург!
Желчнокаменная болезнь
Гость
40 - 26.04.2013 - 08:40
Пропил все антибиотики, на момент лечения почувствовал значительное облегчение, болевые ощущение в области желудка, печени и поджелудочной исчезли и кашель вроде прошёл.
Но после лечения прошло уже 2 недели (как раз это время восстанавливал флору) все симптомы начали постепенно возвращаться и кашель вот уже третий день как возобновился.
Получается лечение напрасно.
Зря только организм травил.
Врач назначила желчегонный для восстановления и очистки печени.
Пропью его а что делать дальше не знаю.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены