Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   пластины ребенку (http://forums.kuban.ru/f1064/plastiny_rebenku-4575388.html)

mamaevysi 01.08.2013 12:29

пластины ребенку
 
Добрый день!ситуация-ребенку два года,удалили четыре передних верхних зуба из-за кариеса.Слышала,что есть временные пластины с имитацией зубов.Вопросы:со ск лет их ставят,ск примерно стоят,это к ортодонту,может кто подскажет доктора и реально ли их ставить,если клыки тоже слабенькие и подвержены кариесу?
Буду рада и благодарна за любую информацию по интересующим меня вопросам!спасибо!

11235 02.08.2013 01:03

С одной стороны я ниразу не детский стоматолог и меня Ваш вопрос тоже очень заинтересовал - буду ждать комментарии специалистов. Но, с другой стороны, сразу ставлю под сомнение практическую реальность использования иммедиат-протеза пациентом двухлетнего возраста. Сам протез не велик, мотивация для аккуратного ношения у ребёнка отсутствует. Так что при слабой фиксации проглотить (в лучшем случае!) - элементарно!

mamaevysi 02.08.2013 14:46

1-11235 >ну проглотить вряд ли получится,там наверное на нёбо пластина,да и четыре зуба плюс крепление....сомневаюсь в проглатывании)

mamaevysi 05.08.2013 15:47

Может кто ортодонта детского посоветует???

Doctorstom 05.08.2013 16:46

3-mamaevysi >вам не ортодонт нужен, а гигиенист. В 2 года удаление 4х зубов однозначно означает полное невежество родителей в отношении стоматологического здоровья ребенка.
Любые ортодонтические конструкции только усугубляют ситуацию с гигиеной, ни один грамотный ортодонт не возьмет такого ребенка на лечение без стабилизации кариесогенной ситуации. Скорректируйте диету, исключите сладости, научитесь хорошо и стабильно чистить зубы - это уже будет 90% помощи ребенку без всяких врачей. По замещению - не так много вариантов. Ни один ребенок в 2 года съемный аппарат носить не будет.

mamaevysi 06.08.2013 08:26

4-Doctorstom >с гигиеной рта полный порядок,чистим с первого зуба два раза в день,если что)так что не надо тут ярлыки вешать про невежество,ок?а к стоматологам мы стали обращаться с года!!! когда зубы начали крошиться,а вылезали они изначально с белыми пятнами

mamaevysi 06.08.2013 08:28

И посещали хваленого доктора в меде каждый месяц,так что со своей стороны мы и так делаем все возможное

mamaevysi 06.08.2013 08:47

Ну и для полноты картины скажу,зубы нам сказали удалять еще в год,но мы пытались их сохранить,не получилось(
Так что,попрошу по теме высказываться,на конкретные вопросы отвечать)
Спасибо за понимание

Doctorstom 06.08.2013 09:03

Девочка 4 года, родители тоже утверждают, что всячески отличо чистят и с диетой все ок... Верите?

[img]http://s52.radikal.ru/i136/1104/73/000b0359e913.jpg[/img]

Ни разу в жизни за свою практику не видел иных причин множественного кариеса у детей, кроме плохой гигиены и неправильного питания.

Doctorstom 06.08.2013 10:07

Еще для полноты картины: практически в любой клинике есть жевательные таблетки для индикации гигиенических индексов, которые красят зубной налет двумя цветами. Красный - который пару дней, и синий -который порядка 2х недель на зубах. Уверен, в пылу уверенности в своей невиновности Вы даже не слышали о таких тестах. Их как раз применяют прежде всего для того, чтобы показать человеку состоятельность его гигиены в динамике, потому что люди перед визитом к стоматологу любят особо хорошо почистить зубы и полагают, что обманут доктора и не слелят с гарантий из-за плохих показателей гиг.индексов, хотя в целом чистят как попало.
Вы просто покрасьте и посмотрите результат сурово и объективно, может тогда возникнут другие вопросы... Спорить будет уже как-то неудобно.

HR в засаде 06.08.2013 10:11

а можно еще просто йодом помазать зубы. И где проявится темный налет, значит плохо почищены.

mamaevysi 06.08.2013 11:22

9-Doctorstom >я и неспорю,а говорю то,что говорят врачи,причём четверо и все уттверждают,что это на гинетическом уровне)если вы подскажете контакты хорошего детского стоматолога,буду благодарна)на нижней челюсти проблем нет,только с верхними зубами(

mamaevysi 06.08.2013 11:24

11-mamaevysi >не спорю,утверждают,генетическом

Doctorstom 06.08.2013 11:38

11-mamaevysi > не бывает ничего генетически в подобных случаях касаемо кариеса. Резистентность эмали к инфекции может быть больше или меньше, но кариес -это инфекционное заболевание, а не генетическое - болезнь грязных зубов. Генетическую детерминацию Вы изменить никак не можете, а вот существование зубов в подходящих гигиенических условиях вполне можете обеспечить. Это и есть цель глобальная - не допустить усугубления ситуации и утраты других зубов. Локальные цели типа замещения и коррекции прикуса решаются только при соблюдении глобальной, иначе любые действия просто лишены смысла. При слабой резистентности эмали гигиена и ее значение должны быть утроены по сравнению с обычными детьми.
Повторюсь - Ваш доктор сейчас гигиенист, терапевт по необходимости. Годам к 4м ортодонт обязательно.

mamaevysi 06.08.2013 11:54

13-Doctorstom >спасибо.а где найти такого доктора?мы,конечно с года усиленно чистим(на мой взгляд),сейчас научила ее полоскать рот,полощет после каждого приема пищи,паста и щетка рок

mamaevysi 06.08.2013 12:02

Как тогда объяснить?знакомому ребенку двух лет чистят зубы,в лучшем случае раз в два дня,при этом ребёнок постоянно жует конфеты и жевательный мармелад,а зубки идеальные,вот как такое может быть?это я к тому,что если мы плохо ей чистим зубы,конфеты очень редкий гость в рационе,печенье не ест,всегда фрукты-овощи-рыба и... кариес???

Doctorstom 06.08.2013 14:59

14-mamaevysi > приходите лично ко мне, бесплатно, с ребенком - помогу, там деловна 10 минут поговорить. Вам нужно просто грамотно поставить гигиену и проследить исполнение + стандартный курс минерализующей терапии, а полечить кариес может любой детский доктор - не надо никого особенного искать. Позже, как будет психологическая возможность по возрасту использовать аппаратуру - ортодонтическая коррекция.

По поводу сравнения - два ребенка родились в один день в соседних квартирах в одном доме, один в итоге стал нобелевским лауреатом, а другой сидит в тюрьме за многочисленные преступления. Или один задохлик, а другой чемпион мира по плаванию. И что, какой из этого вывод?
Слишком много факторов влияют на человека, чтобы кто-то был хоть как-то похож и чтобы сравнение было полезным.

Не смотрите в рот другим детям, не зацикливайтесь на том, что изменить не в силах (уже существующую структуру эмали). Не тратьте зря время. Занимайтесь исключительно СВОИМ ребенком и СВОИМИ пролемами. Это совет не только по здоровью, а по жизни вообще.

mamaevysi 06.08.2013 15:57

16-Doctorstom >пасибо за консультацию)в рот чужим не заглядываю-это родственник),куда приходить?

осень1978 06.08.2013 16:02

Doctorstom а я вот в аналогичной ситуации что и mamaevysi, зубы верхние прорезались уже в белыми пятнами (как я понимаю это была гипоплазия эмали), потом из белых пятен эмаль выкрошилась и от передних трех зубов остались пеньки. При этом ребенок (ей сейчас 3,5 года вообще не ест конфет, питание сбалансировано, после каждого приема пищи зубы чистим (два раза в день с пастой рокс, после обеда и полдника без пасты, мажем реминирализующим гелем). В год и 7 месяцев забили тревогу-были у 6 разных стоматологов приличных, даже собирались под наркозом в Короне лечить, но нас там Захарченко успокоила, мол под наркозом всегда успеем-а вообще может с пеньками еще до смены на постоянные доходит. И вот ТТТ процесс стабилизировался-пеньки не разрушаются, но бдительности я не теряю. Так что я не согласна что в таком возрасте потеря зубов это исключительно невежество и плохая гигиена родителей.

mamaevysi 06.08.2013 17:12

18-осень1978 >ппкс!тоже самое)я тоже бдила,но к сожалению начались свищи и пришлось удалить(думаю,что из-за общего состояния ребенка на тот момент -был энтеровирус

Doctorstom 06.08.2013 21:47

Уважаемые родители, ну признайте, что от мнимогоиперекладывания ответственности с себя на генетику и прочие благие причины зубы у ваших детй здоровее не станут.
Гипоплазия - это ведь НЕкариозное поражение зубов. Предрасположенность, а не заболевание, приводящее к потере зуба. Да, ребенок с таким рождается, и родители в этом не виноваты. А вот превратить гипоплазию в кариес, допустить его развитие до уровня "пеньков" или до удаления зуба - в этом прямая вина родителей! Кариес с такими осложнениями не за 3 дня развивается, знаете ли.
Все вы утверждаете, что сразу видели белые пятна на зубах. И что предприняли? Ничего, просто забили. Спустили проблему на тормозах. Потом был кариес, его тоже тупо запустили до крайней степени и списали на генетику... И свято верите, что не виноваты...
Гипоплазию можно и нужно лечить. А кариес - так тем более! А вы лечите осложнения!
И проводить профилактику в случае с гипоплазией надо задолго до того, как радоваться пенькам, разрушение которых вроде как остановилось.
В сети ведь полно информации по теме, куча стоматологий в каждом доме - все доступно и понятно. Но как удобно списать все на форс-мажор...
[url]http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=6912[/url]

mamaevysi 07.08.2013 14:06

Никто не списывает ни на что!вы,как врач,должны понимать,что не можете ставить диагноз через монитор,но нет же,вы стоите на своем,а мы,типа,к врачам не ходили и детей им не показывали,ага)я доверяю больше мнению своих врачей,чем неизвестному дяде у экрана монитора)и да,вы очень не компетентны,если действительно врач(в чем я сомневаюсь,если приводите вариант поиска инфы в нете,а не посещение врача),на этом спор прекратим.
Модератор,закройте плиз тему,а то "доктор" нравоучениями занимается и с-ч развел,спасибо)

яБрь 07.08.2013 14:27

21-mamaevysi >Хм, он действительно доктор. И весьма компетентный и неплохой.
А Вы бы, вместо того, чтоб быть в грудь себя копытом бить и возмущаться, воспользовались бы минутным человеческим порывом АДЕКВАТНОГО ДОКТОРА, да на очный прием сходили. Толку бы было больше.

mamaevysi 07.08.2013 14:32

22-яБрь >еслиб дал координаты,может и сходила,но он только пригласил,а далее рассказал,что в каждом доме есть стомотологии)

mamaevysi 07.08.2013 14:33

Стоматологии
Ну и вы реально думаете,что я к адекватным врачам не ходила???

Doctorstom 07.08.2013 19:18

23-mamaevysi > может за Вами и Вашим ребенком мне следовало лимузин выслать? Простите, не подумал. Личка для чего а форуме? Чтобы прямой рекламы не было. И кому это надо? Не у моих детей зубы больные...

яБрь 07.08.2013 20:55

23-mamaevysi >Всё просто: в поисковике забиваете "докторстом краснодар", вся инфа сразу вываливается.
В 2 года - 4 удаленных верхних зуба+кариозные клыки... не вяжется это ни с адекватными врачами, ни с нормальной гигиеной, уж извините за прямоту.
PS Сводите ребенка на консультацию к гигиенисту, пожалуйста.

Doctorstom 07.08.2013 21:45

26-яБрь > поисковики - это же сложно.
При клике на ник:
- Личное сообщение
- электронная почта
- мой скайп
- адрес сайта клиники, на котором и обратный звонок, и виртуальная запись, и навигация проезда до клиники...
Мало информации, каюсь. Понимаю, что надо было еще домашний адрес и телефон, но возможности форума не позволяют)
Но этой маме нужно что-то еще кроме приглашения и моего желания помочь... За отпущением грехов - это не ко мне, ко мне с желанием решить проблемы.

Lady Ann 07.08.2013 22:43

Двое детей, первый - не сладкоежка, питание очень правильное, чистим зубы как первый вылез. В рез-те был кариес, в 4 года долго лечили, но зубы хоть сохранили. Второй - сладкоежка, овощи-фрукты уважает меньше, зубы чистим редко (была неврология, я не настаивала, вот скоро поставлю на регулярную основу), зубы - белоснежные! Ув. доктор, вы бы выражались корректнее, все-таки вы не Господь Бог.

Lady Ann 07.08.2013 22:47

У знакомых есть ребенок, у него зубы вообще без эмали лезут, желтые((. Наверное тоже родители виноваты.

Своясобственная 07.08.2013 23:37

8-Doctorstom > какая гигиена, если явно видно, что у ребенка сами зубки растут ненормально? Может мать во время беременности или ребенок маленький принимали тетрациклин((

яБрь 08.08.2013 06:32

28-Lady Ann >Но почему-то Вы своему ребенку зубы "в 4 года долго лечили, но сохранили", а не удалили в 2.
Девочки, да не о чем спорить, если автор сама пишет, что "единственное что посоветовали [u]три врача[/u]-чистить зубы два раза в день и наблюдать,вот так вот((правда вчера,врач,кот еще меня в детстве лечила,сказала фторлак купить для своего успокоения,а он будет послезавтра в аптеке.ну и витамины пьем с года,а толку" Т.е. по сути, автор не лечил гипоплазию эмали вообще, речи о лечении генетически заложенных дефектов вообще не идет! Об этом как раз и писал Doctorstom, что выявить гипоплазию выявили (никто не говорит, что дефектов не было), но больше ничего не делалось (реминеральзация не проводилась, кариес не лечился).

Doctorstom 08.08.2013 07:32

30-Своясобственная > как раз ТАКАЯ гигиена нужна при НЕ нормально растущих зубках, которая и не снилась автору поста, к сожалению. Вы по ссылке сходили, про гипоплазию почитали? Гипоплазия при идеальной гигиене НИКОГДА не превратится в кариес. И удалять ничего не придется, от гипоплазии зубы не удаляют! К сожалению, при таком подходе родителей детки их обречены терять зубы. Никто не хочет видеть дальше своего носа. Им прямым текстом с фактами тыкают в причину проблемы их ребенка, а они вместо того чтобы задуматься, ищут единомышленников и счастливы прочесть поддерживающий пост такого же некомпетентного родителя с такой же проблемой и продолжают думать, что гигиена не виновата, что это зубы сами такие плохие и потому в пеньки превращаются. Для вас сейчас это просто неприятная тема на форуме, я мне такое приходится видеть каждый день пачками на протяжении многих лет. Неужели так трудно понять, что на чистых зубах кариеса не бывает, хоть с гипоплазией и тетрациклином, хоть без нее? И что высокая резистентность какого-то ребенка к кариесу не повод не чистить ему зубы и сравнивать в другим?
Ладно, нет проблем, живите и радуйтесь своей мнимой непричастности. Посмотрите в глаза своим детям и скажите им об этом - что вы не виноваты в потере их зубов. Что виноваты гены, злой кариес и плохая эмаль. Они поверят, вы же Родители...

mamaevysi 08.08.2013 11:40

31-яБрь >с начала начну)
Выявили гипоплазию и сказали сразу удалить три зуба в год,но если хотим попытаться сохранить зубы-обратиться к доктору мед наук,что мы и сделали,где было сказано чистить зубы и наблюдаться.
Давайте не будем спорить,может я конечно не правильно излагаюсь,но все же,врачам по факту виднее проблемы моего ребенка,чем вам через монитор.
С себя я ответственность не снимаю,но и невежей не считаю.
В сабже,если что,вопрос про пластины,а не лечение кариеса и отношение родителей к здоровью детей

mamaevysi 08.08.2013 11:45

31-яБрь >по поводу не лечили-да,гипоплазию не лечили,можно и так сказать,НО я доверилась трем врачам в плане хода лечения,пломбы ставили,серебрили,но я так понимаю,это не лечение гипоплазии?

Guru 08.08.2013 11:48

34-mamaevysi >ЛС

mamaevysi 08.08.2013 11:49

32-Doctorstom >тема очень не приятная,особенно тогда,когда ты в год ребенка объехал неск врачей и толком никто ничего не сказал,кроме как чистить и наблюдать(ну и про удаление было сказано,что смысла от них(больных зубов) нет и если начнется воспаление,то будут затронуты зачатки постоянных),а у ребенка сильнейший стресс был после визитов к докторам,естественно,что первое время мы ей вообще убы не могли почистить и только через месяц наладили чистку

HR в засаде 08.08.2013 13:30

[url]http://www.doctorstom.ru[/url]
вот сайт клиники куда вас пригласили, чего ждать?
ещё бы три дня назад сходили бы, чем здесь всем рассказывать, что это не ваша вина, а какой-то гена приходил....

яБрь 08.08.2013 13:37

33-mamaevysi >Если Вам и Вашим компетентным врачам "по факту виднее проблемы ребенка,чем вам через монитор", то у них и спрашивайте про пластины на и без того кариозные клыки, и как девочке без зубов ходить до школы.
34-mamaevysi >Нет. Пломбы и серебрение делают уже на кариес. Зубы изначально вырастают без кариеса, но в Вашем случае с дефектами эмали. А уже при недостаточной гигиене на этих дефектах развивается кариес. Т.о. в год, когда Вашему ребенку предложили уже удалить 3 зуба, кариес УЖЕ развился, т.е. поздно (((

mamaevysi 08.08.2013 13:46

38-яБрь >спросила бы,но врач в отпуске)


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.