Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   О температуре (http://forums.kuban.ru/f1064/o_temperature-4273630.html)

ZinaidaG 30.05.2013 10:40

О температуре
 
У кого какое мнение по поводу повышения температуры тела? Это показатель заболевания? Иммунитет начинает работать? Имхо, что надо обязательно сбивать температуру, что бы не ослаблять организм! Рекомендации типа 38 град, пусть побудет ,вызывают негодование! Где подтверждение , что можно побороть с помощью повышенной температуры болезнь?

паманя 30.05.2013 11:21

вы чисто пАгАвАрить или как??
Почему мы обязаны вам доказывать и выкладывать исследования о полезности не снижения температуры и т.д.
Вы поиском пользоваться умеете, вот и ищите, да обрящите....

Tasha_K 30.05.2013 11:33

да, собственно, учебник физиологии и пат. физиологии удовлетворят любопытство.
Глава "Лихорадка". Скопировать сюда?
"Лихорадка (febris) — это защитно-приспособительная реакция организма, которая возникает в ответ на действие патогенных раздражителей и выражается в перестройке терморегуляции на поддержание более высокого, чем в норме, уровня температуры тела".

АКВА 30.05.2013 11:46

Может доступным языком? Типа что при высокой температуре микробы дохнут...

Tasha_K 30.05.2013 11:48

3-АКВА >доступным языком пересказать учебник? Опустив все термины, останется только ваша фраза:))

АКВА 30.05.2013 11:50

4-Tasha_K >
Не пересказать. Объяснить человеку :)) Ну как-то надо, если человек считает, что температура это болезнь и она ослабляет...

Tasha_K 30.05.2013 11:57

5-АКВА >не считаю возможным, потому как [quote=ZinaidaG;30644899]Рекомендации типа 38 град, пусть побудет ,вызывают негодование![/quote]
Человек сам для начала должен ознакомиться с азами физиологических процессов.

ZinaidaG 30.05.2013 12:03

Ну заплевали! И послали! А жизненый опыт подсказывает , что надо сразу снижать температуру, на течение болезни это отражается куда как лучше!

АКВА 30.05.2013 12:05

7-ZinaidaG >
Ну и снижайте. Нам-то что?

Ментол 30.05.2013 12:07

[quote=паманя;30645845]Почему мы обязаны вам доказывать и выкладывать исследования [/quote]
Вы лично никому ничего не обязаны(
[quote=паманя;30645845]Вы поиском пользоваться умеете, вот и ищите, да обрящите[/quote]
Вы умеете только посылать к терапевту и в баню, вот и посылайте на здоровье(

ZinaidaG 30.05.2013 12:07

АКВА! А Вас я и не прошу беспокоится! Есть мамочки , которые своим детям позволяют температурить, пока скорая не приедет!

Ментол 30.05.2013 12:09

7-ZinaidaG >Потому как НПВС действуют на многие факторы, а не только на гипертермию.

Tasha_K 30.05.2013 12:42

7-ZinaidaG >если ваш жизненный опыт вам подсказывает снижать температуру, то вы же не поверите, что
"Кроме облегчения симптомов, жаропонижающее терапия не изменит течения инфекционных заболеваний".
Так для чего задавать вопросы?

oldtoomas 30.05.2013 12:48

>У кого какое мнение по поводу повышения температуры тела?

До 38, использовать классические варианты - теплое питье, и т.д. Свыше - аптечные ср-ва и врача.

>Это показатель заболевания? Иммунитет начинает работать?

Ответили на вопрос сами.

>Где подтверждение , что можно побороть с помощью повышенной температуры болезнь?

Болезнь и симптомы две разные вещи.

> жизненый опыт подсказывает , что надо сразу снижать температуру

Пока жизненный опыт не посдкажет, что бездумный прием парацетамолсодержащих отражается здоровье, советы данного плана бесполезны.
В соседней ветке весьма взрослый товарищ принимает сие еще и "для закрепления эффекта".

Вы бы позаглядывали в учебные пособия на досуге. глядишь многие вопросы отпали бы.

ZinaidaG 30.05.2013 16:13

Парацетомол не использую никогда! Но когда температура держится 2-3 дня, сил не остается " ни петь, ни рисовать"! Температура симптом, поднялась - понятно заболели! Так зачем себя изнурять ею! Если регулярно принимать жаропонижающие, нпвс( даже аспирин) качество жизни менее ухудшается!

ZinaidaG 30.05.2013 16:15

Учебники писали люди! Вот лакто и бифидо бактерии никто не принимает, а в России это чуть ли не панацея от всего!

Tasha_K 30.05.2013 16:30

14-ZinaidaG >если вы при лихорадке ощущаете дискомфорт, то никто вам не запрещает принимать жаропонижающее.
По второму сообщению не совсем понятно - вы из тех, кто принимает лакто и бифидо, или наоборот?
Просто как раз во всем мире и рекомендуют не принимать жаропонижающие без особых причин.
И лихорадка как защитный механизм рассматривается во всем мире. И в Росии, и не в России.
Показания для приема жаропонижающих:
- хр. патология сердца;
- неврологические заболевания;
- метаболические заболевания.
И выраженный дискомфорт.

Мирина 30.05.2013 16:32

Tasha_K, у меня выраженный дискомфорт начинается при 36,9. я без стеба. что делать?:)

Мирина 30.05.2013 16:35

ZinaidaG, не совсем пойму о чем вы. если тем-ра 38 и выше, особенно у детей, врачи и особенно неврологи рекомендуют ее сбивать. кто вам запрещает это делать, тем более если тем-ра 3й день?

АКВА 30.05.2013 16:43

[em]Качество жизни менее ухудшается[/em]

Надо запомнить...

Tasha_K 30.05.2013 16:45

17-Мирина >а какое отношение цифра 36,9 имеет к лихорадке? Я тоже без стеба.

oldtoomas 30.05.2013 17:04

> Так зачем себя изнурять ею!
Изнурять не надо, принимать меры, таки да, необходимо

> Вот лакто и бифидо бактерии никто не принимает, а в России это чуть ли не панацея от всего

Что то как то непонятно, сие описано во многих учебных пособиях, касающихся микрофлоры кишечника, а так же для молочной промышленности существуют установленные нормы и дозировки. Их вроде тоже писали люди, и вроде как задвигов с панацеей у них замечено не было, иначе бы не допустили к данному вопросу.

Tasha_K вы с противопоказаниями часом не перепутали? По хорошему надо ссылаться на перечень побочных эффектов - так надежнее.

oldtoomas 30.05.2013 17:06

>АКВА 19 - Сегодня - 17:43
>Качество жизни менее ухудшается
>Надо запомнить...
Аналогично. Занес в цитатник, уже пару человек утащило.

Tasha_K 30.05.2013 17:33

21-oldtoomas >[quote=oldtoomas;30652932]вы с противопоказаниями часом не перепутали[/quote]
То есть, то, что при лихорадке увеличивается потребность в кислороде, увеличивается сердечный выброс, который может ухудшить сердечную недостаточность - вы считаете противопоказанием для приема жаропонижающих?
Либо риск фебрильного эпилептического статуса при неврологических заболеваниях?
Извините, но перепутала явно не я.

Tasha_K 30.05.2013 17:35

22-oldtoomas >для врача как-то не совсем этично. Тем более, что понятие "качество жизни" в медицине сейчас актуально.

Мирина 30.05.2013 19:41

Tasha_K, ну вы написали "И выраженный дискомфорт". у меня при 36,9 начинается жуткая головная боль, болят ноги, во рту становится горячо и наваливается дикая слабость. т.е для меня это уже повышенная тем-ра и мне достаточно плохо. пью жаропонижающее. болею крайне редко и коротко. но я это не к тому, что надо его пить при 37.

Tasha_K 30.05.2013 20:10

25-Мирина >сами спросили, сами ответили:)
Но, вот только мне не понятно - 36,9 у вас на фоне орви, например? Все описанные вами симптомы могут быть и следствием вирусной интоксикации.
В этой теме обсуждается роль лихорадки как защитного механизма. И прием жаропонижающих никак не влияет на течение инфекционного процесса, облегчает симптомы - да.

oldtoomas 30.05.2013 20:20

Tasha_K
нет не считаю. Стандартная схема. Поинтересовался для статистики.
>для врача как-то не совсем этично. Тем более, что понятие "качество жизни" в медицине сейчас актуально.

Здесь вообще пишут много неэтичного, так что это в порядке вещей. Лично я бы в данном контексте, использовал конструкцию типа "качество жизни->качество лечения->качество мышления". Так корректнее.

Мирина 30.05.2013 21:07

26-Tasha_K, ну да, на фоне ОРВИ. в общем "нельзя, но если хочется, то можно":))

ZinaidaG 30.05.2013 22:41

От чего лихорадка защищает? И все ссылки на учебные пособия ничего не стоят, поскольку уровень медицины не самый высокий! И стандарты под этот же невысокий уровень пытаются вводить! И качество лечения ниже плинтуса, и диагностика там же!

Tasha_K 30.05.2013 22:45

28-Мирина >немного перефразирую - не надо принимать жаропонижающие без особой необходимости:)
29-ZinaidaG >для вас актуален пост №3.

ZinaidaG 30.05.2013 22:51

Вот то и оно , что вряд ли микробы дохнут! Если бы дохли то не развивались бы бронхиты, трахеиты и т. Д.,не знаю случаев чтобы после высокой температуры, больной выздоровел!

Tasha_K 30.05.2013 23:31

31-ZinaidaG >да сколько угодно. ОРВИ - появились симптомы и тут же повысилась температура. И какие бы лекарственные препараты не принимали, пока организм сам не справится с инфекцией, выздоровления не будет. И организм, не смотря на прием жаропонижающих, будет поднимать и поднимать температуру, пока это будет необходимо.
Бронхиты, трахеиты никак не связаны с температурой. Вирусы и бактерии, которые их вызывают, обладают т.н. тропизмом к эпителию верхних дыхательных путей, т.е. они живут и размножаются именно на этом эпителии. И если уже они добрались до него, то будут размножаться усиленно. Есть вирусы, которым и не надо туда, они прекрасно себя чувствуют на слизистой носа - у человека из проявлений ринит и чихание, в основном.
Как то так.

паманя 31.05.2013 11:59

9, дама, что вас так задело? вы не успели ранее меня блеснуть своей эрудициеЙ?
надо было меньше в поиске сидеть и искать ответы на вопросы:))
Нормальный врач на форуме не лечит и консультаций по лечению не дает, или вы как экстрасекс и видите пациента через монитор?:)))

Ментол 31.05.2013 14:07

[quote=паманя;30663538]Нормальный врач на форуме не лечит и консультаций по лечению не дает[/quote]
Вы нормальный врач? Просто не ходите на эту ветку и всего делов...


Текущее время: 09:48. Часовой пояс GMT +3.