Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Новый тренд - Частная скорая помощь... Доверять? (http://forums.kuban.ru/f1064/novyj_trend_-_chastnaya_skoraya_pomosh-_doveryat--3150349.html)

marusya_k 08.10.2012 10:26

Новый тренд - Частная скорая помощь... Доверять?
 
Всем доброе понедельничье. Обратила внимание, что в последнее время часто слышу о появлении в Краснодаре новой услуги Частной скорой помощи, то кто-то из знакомых сказал, сегодня вот новость на портале одном прочитала... Задумалась о своем отношении и кредите доверия к такой скорой. С одной стороны - частная и коммерческая, заинтересованность в клиентах, высокий уровень оборудования, обслуживания (надеюсь) и все такое, с другой - кто там работает, неизвестно. В общем, мне интересно, кто будет пользоваться и будет ли вообще это востребовано?

ёжик в тумане 08.10.2012 10:35

[quote=marusya_k;27157826]с другой - кто там работает, неизвестно[/quote]
а кто там может работать? плотник? инженер? швея-мотористка?

marusya_k 08.10.2012 10:49

ну если вы к этой фразе решили прицепиться)) имелось в виду, что к врачам, мед. специалистам ходят обычно по рекомендации, совету, репутации врача, многие специалисты на слуху... когда это обычная скорая - выбора-то и нет особо. а тут выбор появился...явно будет предложено что-то лучше, качественней, возможно, быстрей, что немаловажно. при этом что там за врачи будут - неизвестно, пока не попробуешь, так сказать )) к гос. скорым у меня очень негативное отношение, я знаю, какие "специалисты" там работают, как они верно ставят диагнозы, и оперативно действуют. да и отношение такое, как к мешкам картошки... отсюда и доля сомнения )

ёжик в тумане 08.10.2012 10:58

[quote=marusya_k;27158344]я знаю, какие "специалисты" там работают, как они верно ставят диагнозы, и оперативно действуют. да и отношение такое, как к мешкам картошки...[/quote]
ну вот видите, хуже уже не может быть, верно ведь?)

anhen 08.10.2012 11:24

Интересно, куда при необходимости будут госпитализировать пациентов? Если есть альтернатива Зиповской БСМП - то точно, хуже быть не может,можно и попробовать.

Сиань 08.10.2012 11:33

[url]http://www.yuga.ru/news/274703/[/url]
Госпитилизировать будут не только в ЗИП!

ёжик в тумане 08.10.2012 11:43

[quote=Сиань;27159390]Госпитилизировать будут не только в ЗИП![/quote]
государственная скорая помощь госпитализирует тоже не только в БСМП, а согласно проживанию/прописке и патологии...

anhen 08.10.2012 11:46

Оооо. Там так мало бригад, всего шесть взрослых и 3 детских... У нас по районам-то врачи СП жалуются, что нек. р-ны настолько большие, что от подстанции до вызова и наоборот, часто не успевают, до 1,5 часа проходит. А тут всего 9 бригад с одной подстанции на весь город! Ничего они не успеют.

anhen 08.10.2012 11:47

Ну я так поняла по ссылке, что госпитализировать они будут в те же самые больницы, что и гос. СП.

marusya_k 08.10.2012 12:41

интересно... ну я думаю, что сразу ни один предприниматель не будет запускать все в полном объеме... услуга новая, надо и рынок прощупать...увидят спрос - могут и штат расширить. имх.

116i 08.10.2012 14:02

а стоимость?? не думаю, что все прямо ринулись вызывать коммерческую скорую помощь!
незаметно, что в частных клиниках очереди стоят

Jessika 08.10.2012 14:28

10-Juja >на ДД пишут, что 2.5

Doctorstom 08.10.2012 15:10

Врачи там будут с той же государственной скорой. И есть надежда, чт не худшие из них, все-таки отбор у частников посерьезнее.
Во всем остальном это стандартный частный медицинский бизнес, создаваемый с целью зарабатывания денег на БОЛЕЕ качественной услуге, чем присутствует на рынке в настоящее время.
Бояться уж точно не стоит. И оснащение будет на голову лучше у них (надеюсь).

praktikuyshiy 08.10.2012 15:17

Бояться всегда надо, уважаемый )) У нас и частники калечат, будь здоров ) И это опасней, так как степень ответственности в гос. - выше.
Но, я рад, что Надежные руки наконец скорую запустили, ребята молодцы, их клиника по многим направлениям меня более чем устраивает. Единственное, чек у них не маленький) Но опять же, на здоровье не экономят, че уж *тяжко вздыхает*

Дохтур 08.10.2012 15:41

13-praktikuyshiy > Степень ответственности везде одинакова. Просто в гос. чаще с рук все сходит

ёжик в тумане 08.10.2012 16:23

а мне вот интересно - почему от автора что ни пост на Здоровье, так клиника "В надежных руках"?) ай-яй-яй, как нехорошо, маруся... за рекламу платить надо...)

marusya_k 08.10.2012 16:44

15-ёжик в тумане > а при чем здесь они и эта тема? я разве здесь про них что-то написала?...
смешно, ей богу )) я тут много пишу, и по делу, и не очень) когда просят конкретных врачей - советую) клиника эта мне во многом нравится, многие знакомые-друзья там наблюдаются. я не всех врачей знаю, но с которыми сталкивалась - рекомендую...а как еще люди обмениваются инфой?)) какая мнительность, однако )

ёжик в тумане 08.10.2012 17:51

16-marusya_k > конечно-конечно, чистое совпадение...)

thoughtprocess 08.10.2012 22:33

10-Juja > а что, не стоят??

thoughtprocess 08.10.2012 22:35

12-Doctorstom > думаю, что все будет хорошо. приезжать будут быстро, иметь нормальные препараты и технику на уровне. и, думаю, что это всего лишь первая частная СМП в городе. через год-два их будет 3-4.

thoughtprocess 08.10.2012 22:37

[quote=praktikuyshiy;27164065] так как степень ответственности в гос. - выше. [/quote] чего? насмешили, правда )))

thoughtprocess 08.10.2012 22:39

17-ёжик в тумане > ну и пусть продвигает в массы, даже если так. первая такая услуга в городе, много жизней спасут, думаю. что такого

Doctorstom 09.10.2012 08:20

В Москве тема неприятная с ними была (и осталась), что они подрабатывали как привелегированное такси с мигалкой, перевозя бизнесменов по пробкам. Все ее пропускают, потому что скорая, написано детская реанимация, а внутри не больной ребенок, а дядя в галстуке с ноутом, и едет он не в склиф, а на переговоры. Потом был скандал и это вроде так открыто делать перестали, во всяком случае массово.

Airwind 09.10.2012 09:39

а сколоко вызов стоит? я б лучше частной пользовалась.. 2 раза вызывали ребенку.. одна застряла в грязи и врачи отказывались чтоб муж их подвез на машине, хамили, тогда ребенка в реанимацию положили, второй раз вообще ехали 2 часа, собственно приехали когда все закончилось...

АКВА 09.10.2012 10:13

23-Airwind >
Ну да... А для частной Скорой грязи не будет. И пробок не будет. Они будут по воздуху летать.

Вызов стоит 2500. В стоимость входит не более часа на обслуживание, осмотр, измерение давления.
Вот мне интересно - ЧЕМ таким эдаким на 2500 рублей будет отличаться частная Скорая помощь от обычной?

АКВА 09.10.2012 10:14

Опять же... Для обслуживания Частной скорой помощью надо подписать договор на обслуживание. Т.е. либо больной при смерти, либо его родные в истерике вряд ли будут читать пару страниц убористого текста... На то и расчёт. Нравится-не нравится, а 2500 заплати.

atamanka01 09.10.2012 10:25

24-АКВА >Тем же,чем и частные клиники от муниципальных- отношением.И времени не 15 минут, а час оказывать помощь,ждать улучшений рядом,контролируя состояние.

АКВА 09.10.2012 10:38

26-atamanka01 >
Сколько я сталкивалась с обычной Скорой, сидели по 40 минут, по часу, если надо...
Главное в Скорой - это скорость. Но дороги-то для всех одинаковы.
И, извините, в стоимость не входит оказание какой-то особенной помощи. Только осмотр, измерение давление и глюзометрия, как вчера писали на ДД.

Doctorstom 09.10.2012 14:08

27-АКВА > что за нелепое желание на голом месте все обос... и загадить???
Вы хоть первоисточник удосужились прочитать, прежде чем вещать тут с подобными комментариями?
[url]http://www.2210333.ru/?q=sp_main#price[/url]
В вызов по стандарту включено ВСЕ, что делает скорая в обычном режиме. Все что сверх тоже делается, про сто за бОльшие деньги.

Главная идея частной скорой - это АЛЬТЕРНАТИВА, возможность выбора, контроля ситуации, гарантированное оснащение, котором можно спросить и узнать заранее.
Вы в состоянии ЗАРАНЕЕ узнать в государственной скорой, какая к вам приедет машина, что будет у фельдшера в чемоданчике, какой конкретно доктор приедет на вызов и с каким оборудованием и будет ли доктор вообще или только фельдшер+ м/с? И время приезда тоже важно, оно хотя бы будет известно - как при вызове такси за деньги, о нем тоже сообщают заранее. А гос. скорая - это как трамвай, который когда-то конечно приедет, но его можно ждать очень долго.
Эта система есть в всех цивилизованных странах мира и работает параллельно с традиционной, дополняя друг друга. Никто не мешает вызвать сразу обе скорые, чтобы спасти жизнь. И 2500 рублей не для кого не будут в этом случае неподъемными.
А вот те умники, кто гоняют к себе домой скорую через день давление померить - обломаются конечно.
Я 2 года на скорой сам отработал фельдшером и знаю, о чем говорю.

marusya_k 09.10.2012 15:43

28-Doctorstom > а вы там работаете что ли?
как рьяно принялись-то защищать )))

Doctorstom 09.10.2012 17:44

29-marusya_k > я на своей шкуре и изнутри хорошо знаю, что такое государственная СМП. Я там работал в те времена, когда приходилось на свои деньги покупать в аптеке преднизолон и адреналин, потому что с папаверином и магнезией как-то стремно было на вызов приезжать и умирающим в глаза смотреть вместе с их родственниками. И мне как возможному потребителю данной услуги очень хочется перестать играть в лотерею, а кто же сегодня приедет спасать моего близкого или меня самого? Моя бабушка много лет страдала бронхиальной астмой. И пару раз практически на клиническую смерть приезжала скорая БЕЗ кислорода и вообще пустая линейная бригада, зато бесплатная. И если бы не мой собственный опыт и запас лекарств дома под ее болезни, не дожила бы моя бабушка до своих преклонных лет, это я вам как врач говорю.
Появление таких услуг в руках частников - это еще один шанс у людей в подобных случаях остаться в живых. Не во всех семьях есть врачи, способные "дотянуть".
Я за то, чтобы шансов таких было как можно больше.

АКВА 10.10.2012 07:44

29-marusya_k >
Он работал на Скорой, а потом ушёл в частную медицину. Разумеется, сразу поменял мировоззрение :))

Дохтур 10.10.2012 07:55

31-АКВА > И слава Богу.

Doctorstom 10.10.2012 16:11

31-АКВА > Сразу поменял мировоззрение? На что? На то, что гос.скорая - это убогое подобие медицины, которую нифига нормально не финансируют и от которой несмотря ни на что люди ждут чудес? Так я это мнение имел как раз когда работал в системе, сейчас спустя годы хоть успокоился.
Вот почему такие как вы против цивильной и сугубо добровольной платной частной альтернативы - ума не приложу.

АКВА 10.10.2012 16:19

33-Doctorstom >
К сожалению, не всегда платная медицина - гарантия оказания качественной [em]медицинской[/em] помощи.
Ещё раз к сожалению, многие частные клиники дискредитировали себя именно, как медицинские учреждения и превратились в учреждения отъёма денег у населения. И что касается Скорой помощи, то и тут появляется отличный шанс заработать на чужом горе. Ещё больший шанс, ещё более акцентированный. Потому что, когда нужна экстренная помощь, времени на раздумья не остаётся. Этот тот случай, когда цивильность мало важна, а важно качество оказания помощи. Красивые халаты, новая машина, всякие примочки и вежливое обхождение не помогут. Антураж не важен. И вот как раз я опасаюсь, что деньги-то будут брать за антураж...

паманя 10.10.2012 16:30

34, у тож.....

thoughtprocess 10.10.2012 17:13

34 - а гос. медицина - это всегда гарантия качественного оказания мед. помощи??? И что вы вообще понимаете под качеством? Медицина ведь не математика и в ней не всегда 2+2=4...

Doctorstom 10.10.2012 19:40

34-АКВА > ладно, с этой лирикой понятно, но СЕЙЧАС что мы имеем по факту? Какую скорую? Какое качество? Какое время прибытия на вызов? Какие гарантии, что помощь вообще окажут?
Убитые газели, практически самые неуспешные специалисты (действительно хороший врач не будет работать не скорой, его в хороший стационар пригласят) и т.д.
А если ХОРОШЕМУ врачу предложат тройную зарплаты от нынешней и пригласят в частную скорую, обеспечат ХОРОШЕЙ медсестрой, оборудованием, медикаментами, автомобилем не гробом на колесах - почему он вдруг начнет оказывать плохую помощь? И у хороших спецов будет нормальная мотивация идти на эту работу, а не как сейчас - спросите стационарных грамотных врачей-кардиологов, реаниматологов - кто из них готов на скорой потрудиться? Днем с огнем...

Вы поймите - за деньги с этих специалистов будет СПРОС. А с бесплатных не было и не будет, ими командует государство, оно их финансирует и все претензии к нему. Тут если что - все камни будут лететь строго по адресу. Я как частный доктор это ощущаю каждый день.

0ksik 10.10.2012 21:46

37-Doctorstom >пригласили в частную скорую, работа сутки через двое, зарплата при таком графике больше на пять тысяч, чем на обычной... Отпуска нет, его не оплачивают, медицинского стажа тоже... Я уже не работаю на скорой, просто сертификат сохранился...

0ksik 10.10.2012 21:49

37-Doctorstom >На государственной скорой не меньше спрашивают, за любые ошибки штафуют рублем, карточки и назначения проверяют по приезду на базу, если старшему врачу что- то не нравится, может и повторно бригаду без вызова послать...


Текущее время: 10:03. Часовой пояс GMT +3.