К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

низкий гемоглобин

Гость
0 - 25.02.2014 - 22:35
Гемоглобин 104, снижена ср.концентрация и повышены лимфоциты (были 62, потом 47 стали) Пила месяц феррум лек, но гемоглобин остался преждний, железо по анализам в норме, ферритин 9, норма от 10. Прописали уколы феррум лек, а потом еще таблетки месяц. Думаю стоит или это нормальный гемоглобин и можно не париться? До этого в ноябре переболела мононуклиозом+сильный стресс, могут ли низкий гемоглобин и высокие лимфоциты быть с этим связанны?


Гость
1 - 26.02.2014 - 07:50
У меня та же проблема. Переболела ВЭБ. Сейчас гемоглабин 125. Пока ничего не пила еще.
Гость
2 - 26.02.2014 - 07:55
0-vjgcbr >
Цитата:
Сообщение от vjgcbr Посмотреть сообщение
Думаю стоит или это нормальный гемоглобин и можно не париться?
Железодефицит, на самом деле, не такое уж безобидное состояние.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256
Пока уровень ферритина не достигнет как минимум 40, железодефицит будет сохраняться.
Лечение препаратами железа должно проводиться не 1 месяц (через 1 - 1,5 месяца для оценки динамики смотрят уровень гемоглобина - при увеличении на 10 г/л можно говорить о положительной динамике и продолжать прием препарата до 3-5 мес).
Феррум лек - железо III, усваивается хуже чем железо II (тардиферон, ферретаб, сорбифер дурулес и др).
Феррум лек в/м - не лучший способ лечения.
Во время любого инфекционного заболевания уровень железа, соответственно и гемоглобина, снижается - это нормально. Но и быстро восстанавливается.
По лимфоцитам - нужен полностью анализ крови (важно не % содержание лимфоцитов, а абсолютное значение), чтобы делать какой-либо вывод.
3 - 26.02.2014 - 10:38
Препараты железа пьют до нормализации показателей, а потом еще месяц-полтора.Автор, помните, что прием препаратов железа нельзя сочетать с препаратами кальция, магния -железо не усвоится, и с молочными продуктами (как Кальций-содержащими). Интервал не менее полутора часов.Отрегулируйте прием.
4 - 26.02.2014 - 11:15
0-vjgcbr >Это у вас была тиреоидэктомия?
Если да, то напишите объем операции, текущий ТТГ и ТГ.
Гость
5 - 26.02.2014 - 14:26
подскажите доктора, ребенку 1,1 года случайно (была проблема с животом, обратились экстренно в краевую в приемную) была сделана биохимия. гемоглобин 102, а остальные показатели очень низкие, один практчески на нуле (что касается анемии), обратились в пк, назначили феррум лек в сиропе, причем дозу 2,5. а в инструкции написано принимать по 5 и не менее месяца, а нам назначили 3 недели. ребенок очень болезненный, как правильнее поступить? пропить месяц по 2,5 и после окончания через неделю анализ? и потом еще повторно пропить? может есть для малышей что-то по типу тардиферона? помню в первую Б падал гемоглобин и только гинотардиферон мне его поднял, а пока о нем не знала, разное пила и ноль эффекта было.
Гость
6 - 26.02.2014 - 14:45
5-luck_y >анализ можете полностью выложить?
Из инструкции феррум лек: Дети в возрасте до года: 2,5 мл (½ мерной ложки) — 5 мл (1 мерная ложка) сиропа Феррум Лек® в день.
Дети в возрасте от 1 до 12 лет: 5–10 мл (1–2 мерные ложки) сиропа Феррум Лек® в день.
Нужно знать вес ребенка.
Препараты железа II - актиферрин.
Гость
7 - 26.02.2014 - 15:04
4-Ментол >нет, это не у меня была, у мамы вырезали щж. У меня все норм с гормонами и щж
Гость
8 - 26.02.2014 - 15:08
6-Tasha_K >надо из поликлиники забрать. буду там в пятницу, если можно, напишу как заберу.
вес 9800
актиферрин в сиропе тоже?
Гость
9 - 26.02.2014 - 16:03
8-luck_y >в любом случае 3 недели - это мало для препаратов железа.
Вашему ребенку на вес - 3-5 мл в сутки феррум лека (5 мл - максимальная дозировка, больше побочных реакций). Контроль анализа крови через 6 недель, не раньше (раньше смысла нет на феррум леке смотреть).
Актиферрин для возраста вашего ребенка в каплях. Дозировка 4 капли/кг - 40 капель в сутки в 2 приема. Контроль анализа крови на актиферрине через 4 недели.
Актиферрин может окрашивать зубы, поэтому только в разбавленном виде с водой, после приема почистить ребенку зубки.
Контроль (в обоих случаях) - прирост гемоглобина на 15 г/л - положительная динамика. После нормализации уровня гемоглобина прием препарата еще как минимум 2 мес. (создать депо железа в организме).
Актиферрин - http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_108.htm
Анализ, да, выложите, если можно. Очень уж а остальные показатели очень низкие, один практчески на нуле показатель заинтересовал.
Гость
10 - 26.02.2014 - 18:43
9-Tasha_K >спасибо. я поняла лучше принимать феррум лек месяц или 6 недель? (наш педиатр всегда вызывает у меня недоверие в назначениях). и через 6 недель анализ - это через 6 недель после окончания приема? или 4 недели пьем - 2 недели перерыв? и через какое время после приема курса начинать следующий курс (как минимум 2 месяца вы пишете). по поводу показателей крови - я как увидела была в панике. весь год дите болеет, врачи в курсе, но никто биохимию не предложил, пару раз за год сдавали, в 3 мес на общем анализе гем был низкий - 104 тоже или 102, но педиатр сказала не волнуйтесь, в 3 месяца у многих падение!
"- прирост гемоглобина на 15 г/л - положительная динамика." - это общего? а другие показатели должны в норму войти?
Гость
11 - 26.02.2014 - 18:59
9-Tasha_K >спасибо. я поняла лучше принимать феррум лек месяц или 6 недель? (наш педиатр всегда вызывает у меня недоверие в назначениях). и через 6 недель анализ - это через 6 недель после окончания приема? или 4 недели пьем - 2 недели перерыв? и через какое время после приема курса начинать следующий курс (как минимум 2 месяца вы пишете). по поводу показателей крови - я как увидела была в панике. весь год дите болеет, врачи в курсе, но никто биохимию не предложил, пару раз за год сдавали, в 3 мес на общем анализе гем был низкий - 104 тоже или 102, но педиатр сказала не волнуйтесь, в 3 месяца у многих падение!
"- прирост гемоглобина на 15 г/л - положительная динамика." - это общего? а другие показатели должны в норму войти?
Гость
12 - 27.02.2014 - 09:03
11-luck_y >6 недель без перерыва. Через 6 недель контроль анализа крови. Если гемоглобин поднимется на 10-15 г/л, значит железо усваивается, нужно будет продолжать прием еще 2 мес без перерывов.
Если уровень гемоглобина не изменится (соответственно и другие показатели не изменятся), то надо будет либо менять препарат железа ( на железо-2 - актиферрин), либо разбираться в причинах анемии более детально.
Я не видела анализ крови полностью, поэтому исхожу сейчас только из ваших слов и уровня гемоглобина.
Гость
13 - 27.02.2014 - 10:03
в состав актиферрина входит аскорбиновая кислота, а вместе с железом она вызывает гемолиз эритроцитов. Вот и получается, что прием этого препарата переводит железодефицитную анемия в гемолитическую. есть на это исследования.
Гость
14 - 28.02.2014 - 12:34
Сдайте анализы на онкомаркеры, обратить внимание на уровень кислорода в крови, и заболевания ЖКТ дают такие последствия. Обратитесь к кинезиологу-нутрициологу для восстановления минерального баланса в организме.
Гость
15 - 28.02.2014 - 14:37
доктора, выкладываю анализ крови ребенка. в скобках норма.
гемоглобин 101 (110-140)
гематокрит (HCT) 0,28 % (32-42)
индекс распределения эритроцитов (RDW) 15 % (11-15)
средний объем эритроцита (MCV) 75 фл(77-99)
среднее содержание гемоглобина (MCH) 2,68 пг (24-33)
средняя концентрация гемоглобина (MCHC) 356 г\л (330-340)
остальные показатели крови в пределах нормы
Гость
16 - 28.02.2014 - 14:42
9-Tasha_K >очень низкие, практически на нуле - это я про HCT и MCH говорила
17 - 28.02.2014 - 14:48
16-luck_y >Это ошибка в бланке.
Должно быть так.
гематокрит (HCT) 28 % (32-42)
среднее содержание гемоглобина (MCH) 26,8 пг (24-33)
Гость
18 - 28.02.2014 - 14:53
17-Ментол >17-Ментол >почему вы так уверены? анализ делался в краевой больнице, выведен на бланке из компьютера. если в краевой неправильный бланк, то тогда где правильный? где нам проверить нормально кровь ребенка?
Гость
19 - 28.02.2014 - 14:54
17-Ментол >по вашему расчету получается, что в одном показателе потерян один знак, в другом два - что-то странное
Гость
20 - 28.02.2014 - 16:12
19-luck_y >всё правильно Ментол сказала - ошибка в бланке. Но, анемия у ребенка есть, легкой степени.
Гость
21 - 28.02.2014 - 16:59
20-Tasha_K >ок. успокоили. скажите еще вопрос - мы пропили 12 дней и вчера в больницу попали. педиатр в пк сказал пока не давать феррум лек. в больнице не спросили можно или нет. думаю везти или пока правда не стоит?
Гость
22 - 01.03.2014 - 11:57
21-luck_y >на период острого заболевания препараты железа лучше отменить. Продолжите курс после выздоровления.
Гость
23 - 01.03.2014 - 12:44
большое спасибо всем за консультацию!!!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены