К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Непонятный кожный зуд

Гость
0 - 13.07.2014 - 02:18
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возможные причины кожного зуда - в основном это области предплечья, икры, верхняя часть ягдиц, иногда лицо. Не все участки сразу, иногда одно, иногда другое. Раньше чаще чесались икры, теперь - предплечья. Если на лице, то "печёт" кожу и небольшое покраснение в месте зуда, на других участках тела точки (не знаю как они правильно называются) откуда растут волоски, как бы распухают и становятся похожи на прыщики, если в месте зуда кожу почесать, появляются распухшие красные полоски, через минут 10-15 это проходит. На предплечьях вообще ничего не видно, никаких высыпаний, просто чешется кожа. Особенно сильный зуд появляется когда ложусь спать.
Все это длится уже давно, несколько лет - не каждый день, иногда пропадает, иногда часто (зимой чаще, летом реже). Последние 3-4 месяца зуд на предплечьях практически каждый день. К врачам обращалась, никакой помощи. УЗИ брюшной полости - норма. Щитовидка - УЗИ норма, гормоны норма. Последняя биохимия - немного повышен гамма-глобулин 19,10% при норме 11,10-18,80. И пограничный холестерин - 5,25 при норме 2,80-5,20.



1 - 13.07.2014 - 17:14
0-elenn >ОАК есть? Выложите.
Самое простое -сухость кожи.
Зимой -отопительные приборы, летом - кондиционеры.
В сети много информации как предотвратить сухость кожи.
Гость
2 - 14.07.2014 - 23:05
По вашему описанию (" если в месте зуда кожу почесать, появляются распухшие красные полоски, через минут 10-15 это проходит") у вас уртикарный дермографизм, возможно крапивница в легкой форме (" как бы распухают и становятся похожи на прыщики"). Если гамма-глобулин повышен, возможно за счет иммуноглобулина Е, сдайте его и ОАК и к аллергологу.
Гость
3 - 14.07.2014 - 23:06
1-Ментол > вы же эндокринолог, ну и комментируйте свое. Зачем пишите в темах, где не сведуете?
Гость
4 - 14.07.2014 - 23:09
Автор, посмотрите фото в сети "уртикарный дермографизм" и "холинергическая крапивница". Если оно, то вам к аллергологу всенепременнейше.
Гость
5 - 15.07.2014 - 10:24
3-thought process >Постарайтесь не брать на себя функции модератора и никому не указывать, что и где писать на ветке.
У вас получится, я уверена…
Дермографизм - не диагноз. Крапивница-возможно.
Но автора хотелось бы увидеть.
Гость
6 - 15.07.2014 - 20:17
5-_Ментол_ > L50.3 смотрите, это синонимами считается.
"Уртикарный дермографизм – это наиболее часто встречающаяся форма физической крапивницы."
http://dermalatlas.ru/krapivnica/der...zm-urtikarnyj/

" Уртикарный дермографизм (дермографическая крапивница)

Уртикарный дермографизм - это разновидность острой крапивницы (дермографическая крапивница), характеризующаяся возникновением волдырей, чаще линейной формы, в ответ на механическое раздражение, например, при выявлении дермографизма. "
http://www.medeffect.ru/derma/firstderm077.shtml
и т.д. и т.п.
Гость
7 - 16.07.2014 - 20:44
Можно то же спрошу в этой теме так как ситуация немного схожа. Тоже периодически появляется зуд в основном верхней части тела и в районе талии не сильный. И всегда как только ляжешь спать так и начинается. На коже ничего нет. В такой период начинаю плохо засыпать , не могу уловить связь, то ли засыпаю плохо от зуда,то ли зуд начинается от бесонницы. Мне кажется что как то это связано у меня с нервным напряжением.что это может вообще быть и как от этого избавиться, напрягает страшно. Пью л тироксин ( гипотиреоз) если это имеет какое то значение. Такая ерунда уже года 4, впервые появилась после нервного переняпряжения и появления по линии талии каких то высыпаний, высыпания тогда прошли, а вот такие симптомы периодически тревожат. Может с печенью как то связано,?
Гость
8 - 17.07.2014 - 13:28
Цитата:
Сообщение от Mirinda Посмотреть сообщение
Такая ерунда уже года 4
Появилось до начала приема Тироксина?
Цитата:
Сообщение от Mirinda Посмотреть сообщение
Может с печенью как то связано,?
Вам нужн исключать основные соматические заболевания,сопровождающиеся зудом.
Вот,нпр, как сделала автор. Только потом можно обсуждать...
Гость
9 - 17.07.2014 - 14:03
8-_Ментол_ > тироксин пью уже много лет, наверное лет 5, просто начинала с 25, потом какое то время не пила, потом и 50, и во время беременности 100, сейчас 75. А зуд появился года 4 назад. Во время бер-ти оч много проблем со со здоровьем было и после тоже, да и сейчас после 1,6 лет после родов еще проблемы есть, в основном слабый иммунитет, часто симптомы бешеной слабости. В конце бер и после были проблемы с печенью пила урсосан, потом контролировала пробы вроде пришли в норму,весь жкт расстроился, сейчас вроде нормально. Единственное еще что настораживает это как я писала периоды бешеной слабости и усталости бывают, и какая то углеводная зависимость, то есть даже после плотного обеда если я хоть капельку не съем сладкого, например ложечку меда, я никакая. Сдавала глюкозу в норме. Во время беременности сдавала глюкоз толерантный тест, инсулин, гликированный гемоглобин ( если правильно помню) все в пределах.Извините что я это все сдесь выкладываю, просто, насколько я поняла вы врач, и может хоть подскажете в каком направлении следовать, так как уже за последние пару лет столько было хождений по врачам, сейчас лишний раз не хочется, устала.месяца два назад сдавала оак все в норме было. Ттг тоже под контролем.может есть предположения какие.
Гость
10 - 17.07.2014 - 17:48
Цитата:
Сообщение от Mirinda Посмотреть сообщение
в основном слабый иммунитет
Как эта "слабость" проявляется?
Цитата:
Сообщение от Mirinda Посмотреть сообщение
В конце бер и после были проблемы с печенью пила урсосан,
Диагноз как звучал?
На фоне приема урсосана был зуд? Вспомните?
Цитата:
Сообщение от Mirinda Посмотреть сообщение
Ттг тоже под контролем
Цифры ТТГ и сТ4?
Гость
11 - 17.07.2014 - 20:07
10-_Ментол_ слабость иммунитета проявляется в том, что периодически выскакивают ячмени на веках, по замучал панариций ( кажется как то так называется на пальцах рук) то как то были жуткие высыпания на кистях рук на пальцах в местах суставов пальцев, на счесывала до крови, то оч долго беспокоили суставы на кистях и коленные ( ставили артроз) и стала легко заболевать разными ОРЗ, моих родных всех проносит , даже детей, а я цепляю. Разве это не слабость иммунитета?
Гость
12 - 17.07.2014 - 20:10
По поводу печени в беременность. Точно не помню диагноз что то типа холестаз беременных, назначали хофитол и урсосан. Страшно чесался живот, но начал чесаться еще до приема препаратов для печени. Наверное от сильного растяжения кожи и проблем с печенью.
Гость
13 - 17.07.2014 - 20:14
По поводу щж, не могу найти последние анализы, насколько помню Ттг типа не больше 3, т4 19. А можно спросить у вас, как раз как у эндокринолога, правда ли что препарат л тироксин провоцирует проблемы с кальцием, и толерантностью к глюкозе? А сама проблема с щж ( аит) влечет повышение холестерина? Автор извините пож-та за использование вашей темы в своих целях))
Гость
14 - 18.07.2014 - 09:10
13-Mirinda >ответила в личку.
15 - 18.07.2014 - 15:07
Mirinda-12> Если вам ставили холестаз беременных, то одним из клинических проявлений будет кожный зуд. Назначают препараты УДХК(Урсосан- гепатопротектор с желчегонным действием, нормализует литогенность желчи), холеретики (Хофитол),антиоксиданты.
Гость
16 - 25.07.2014 - 16:14
Здравствуйте, спасибо большое всем за ответы, я обязательно воспользуюсь вашими советами, схожу к аллергологу и отпишусь по результатам.
Гость
17 - 25.07.2014 - 16:18
thought process, посмотрела картинки уртикарный дермографизм. Очень похоже на некоторых фото - там где не очень сильные опухоли
Гость
18 - 25.07.2014 - 16:21
только у меня эти опухоли возникают именно во время зуда, если просто почесать кожу в спокойном состоянии, то такой реакции нет


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены