К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нарушение речи.

Гость
0 - 19.02.2018 - 02:02
Всем доброго времени суток. Такая проблема, уже не знаю как быть.
С 2013 г. периодически нарушается речь. Сначала молчу 2-3 дня, просто не выговариваются слова, потом начинаю мычать, потом постепенно "разговариваюсь". Восстанавливаюсь от 2-х до 8-ми недель. Разрывы между мычаниями сокращаются. Начиналось с 9-ти мес., сейчас 2-3 раза в год. В поликлинике разводят руками, ОНМК исключали в ЗИПе в ККБ-1 - сразу после затыкания и через 3-4 дня. Была на обследовании в диагностическом центре и во 2-ой ГБ. МРТ головы - чисто, шеи - 2 грыжи с передавливанием см- С2 и С4, сонная артерия неправильного изгиба, но проходима. Неврологи разводят руками, отправили к психиатрам. Психиатры отправили обратно к неврологам, исключив психические болезни. Была у психотерапевта, у бабок, магов, колдунов - все разводят руками, а я чувствую себя отвратительно, т.к. не знаю чего ждать. В последние 2 раза никуда не обращалась, смысла не вижу, если из лечения каждый раз одни и те же препараты фенибут, микседол, атаракс сама могу уже без назначения принимать. В качестве эксперимента назначали в СКАЛе противопаркинсонический препарат, хотя и эту болезнь исключили. энцефалограммы всякие делали, судороги исключили, хотя последние 2 раза начиналось с трясучки, руки сводит, телепает меня будь здоров. По совету знакомой зарегистрировалась тут сегодня, может еще будут предложения - к какому врачу, куда. Выпадаю из жизни, состояние бесит, работу потеряла, устроиться не могу, семья - муж, сын, дочь взрослые, мне 49 лет. Приступ может начаться в любое время, но в основном ночью, стресса не было. Инвалидность тоже не дают потому что до сих пор нет диагноза. Ставили заикание и экстрапирамидальную недостаточность, но сам доктор сказал, что этот диагноз написала т.к. просто не знает, что ставить. И я не заикаюсь и не заикалась никогда, когда начинаю потихоньку разговаривать, то речь нарушена, но не заикание.



1 - 19.02.2018 - 19:44
0-Стася >Что предшествовало первому эпизоду?
Цитата:
Сообщение от Стася Посмотреть сообщение
исключив психические болезни
Конверсионное расстройство как предполагаемый диагноз рассматривалось?
Цитата:
Сообщение от Стася Посмотреть сообщение
2 грыжи с передавливанием см- С2 и С4
К нейрохирургу на консультацию отправляли?
Кроме речи, другие симптомы есть?
Гость
2 - 19.02.2018 - 21:44
Ментол - первому эпизоду ничего не предшествовало, спокойствие, никакого стресса, была в отпуске, дома. Но минут на 5 потеряла зрение.
Для обследования даже согласилась лечь в психбольницу, рассматривались всякие диагнозы. Был консилиум. Сказали вы не наш пациент.
К нейрохирургу отправляли, посмотрел мрт, весь прием занял 5 минут, ничего внятного не сказал. Отправил к психиатру, он проконсультировал, отправил к эпилептологу, тоже исключил свое. Все это в поликлинике краевой больницы.
Кроме речи первые несколько дней, до недели сильно болит шея, плечи, кожа как будто горит, неприятное ощущение, когда дотрагиваешься, бывают головокружения, голова чугунная. Постоянно хочется спать. И жутко бешусь, потому что не могу поговорить ни с кем, в магазин не могу сходить, семье объясняю все звуками и руками.
Нейрохирург сказал, что грыжи не могут влиять на речь.
3 - 20.02.2018 - 09:16
Цитата:
Сообщение от Стася Посмотреть сообщение
Нейрохирург сказал, что грыжи не могут влиять на речь.
Он заблуждается)
Опосредованно, через влияние на базилярный кровоток и вызывая ТИА (транзиторные ишемические атаки) очень даже могут.
Цитата:
Сообщение от Стася Посмотреть сообщение
Но минут на 5 потеряла зрение.
Это очень похоже на ТИА.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...B0%D0%BA%D0%B0
https://www.mediccity.ru/directions/526
Что у вас вносит определяющий вклад, то ли патологическая извитость сонной артерии, то ли нарушение кровотока из-за влияния грыж ШОП или то и другое должен выяснить невролог.
Я больше склоняюсь к влиянию грыж ШОП.
Цитата:
Сообщение от Стася Посмотреть сообщение
до недели сильно болит шея, плечи, кожа как будто горит, неприятное ощущение, когда дотрагиваешься, бывают головокружения, голова чугунная. Постоянно хочется спать.
Почитайте в сети про вертебро-базилярную недостаточность и ТИА сами, чтобы лучше понимать механизм происходящего с вами.
4 - 20.02.2018 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Стася Посмотреть сообщение
Кроме речи первые несколько дней, до недели сильно болит шея, плечи, кожа как будто горит, неприятное ощущение, когда дотрагиваешься, бывают головокружения, голова чугунная
https://myfamilydoctor.ru/sindrom-po...erii-lechenie/
Гость
5 - 21.02.2018 - 23:43
4-Ментол >Спасибо Вам большое. Забыла сказать, во время "приступов" давление подскакивает, в краевой врачи забегали, когда аппарат показал 190=105, при том, что кт и мрт ничего не показало.
За последний год резко снизилось зрение, похудела, силы покидают меня часто. Обследовалась у гинеколога, маммолога, сдавала анализы везде норма. Как такое может быть? И почему врачи разводят руками и не ставят какой-нибудь постоянный диагноз? Все пинают меня друг к другу, переписывают функциональное заикание и все. После того, как в краевой больнице в приемном отделении меня доктор спросил - может муж вас бьет, вы хотите на время от него спрятаться, я поняла, что они согласны даже на то, что я могу притворяться, но никак не болеть. На всякие частные практики, "супер-врачей", массажистов, остеопатов столько денег потрачено и в гос. и в частных учреждениях, что я перестала просто обращаться куда -либо. Даже сейчас ЛС переполнены предложениями, насчитала 6 разных практик, массажистов, 1 снимет порчу, 1 предлагает гипноз.
Ну вот, поплакалась стало легче)
Получается, мне нужно прийти к врачу и сказать, что у меня возможно то=то, ищите в этом направлении? Не попрут меня "такую умную"?)
6 - 22.02.2018 - 20:32
Цитата:
Сообщение от Стася Посмотреть сообщение
что у меня возможно то=то, ищите в этом направлении?
В поликлинику по м/ж.
Неврологу-Хочу исключить вертебро-базилярную недостаточность и окклюзию ветвей сонных артерий как причину возникновения транзиторных ишемических атак.
Очаговый неврологический дефицит выражается в виде временной потери зрения и речи.
Прошу поставить меня в очередь на МРА (магнитно-резонансную ангиографию) сосудов головного мозга и рассмотреть необходимость приема антикоагулянтов / антиагрегантов, в частности рассмотреть возможность приема препарата Прадакса.
Прошу назначить мне курс лечения синдрома позвоночной артерии и грыжи дисков С1…С3.
Кардиологу- Хочу исключить мерцательную аритмию, как возможную причину ТИА. Очаговый неврологический…см. выше. Прошу дать мне направление в КардиоСКАЛ для проведения Холтеровского мониторирования ЭКГ.

ЗЫ. Вы КОК не принимаете? Цикл сохранен? Сахар крови? ТТГ?
Гость
7 - 22.02.2018 - 23:08
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
мерцательную аритмию
вот это был удар под дых. Ритм нарушается иногда, но на короткое время, как бы не предавала этому значение, ну постукало быстро-быстро, сердце как куда-то провалилось, потом все нормально и кардиограмма в норме. По анализам все норма, щитовидка на узи тоже норма. Цикл сохранен, ОК не принимаю.
Спасибо вам еще раз! Слово в слово перепишу ваш пост и пойду опять в поликлинику. Надеюсь, что наконец-то причину найдут, а то я опять мычу уже неделю.
Просто в очередной раз недоумеваю, ведь я была в СКАЛе, месяц ездила туда на обследование и лечение, каждый день, неужели нельзя было все вышенаписанное сделать?
И еще один вопрос. А платные мра, ЭКГ будут действительны или меня, как в краевой погонят опять все делать, т.к. "я не признаю чужие заключения" ?
Дай вам Бог здоровья и всего наилучшего, вы меня прям приободрили! Я теперь хоть знаю как и с чего начать.
8 - 23.02.2018 - 10:56
Цитата:
Сообщение от Стася Посмотреть сообщение
щитовидка на узи тоже норма
УЗИ -хорошо, но нужна цифра ТТГ. Посмотрите в выписках, может смотрели ТТГ. Если нет, то сделать этот анализ.
Цитата:
Сообщение от Стася Посмотреть сообщение
А платные мра, ЭКГ будут действительны
Будут, конечно. Только не ЭКГ, а суточная ЭКГ)
Удачи вам!)
Гость
9 - 20.10.2018 - 12:41
Добрый день. Наконец то я прошла обследование. Вердикт - "ничего страшного, все нормально." Появились проблемы с сердцем. УЗИ, кг с нагрузкой, суточный мониторинг не назначили. Давление до 210, препаратами удалось снизить до норм. цифр. Уже месяца три держится на 130, 120, но сердцебиение постоянно ощущаю и препарат не особо снижает его. Ниже 90 не опускается. Три клапана закрываются не полностью, написано регургитация есть и [*****]. По речи. УЗИ почек и надпочечников в норме, гормоны щитовидки и кровь на сахар в норме. Мрт головы очаговых изменений нет, формирование синдрома пустого турецкого седла. Обнаружились 2 грыжи в поясничн. область на рентгене с нагрузкой (?), осмотр эндокринолога - все норм. Но сдать кровь на пролактин и сахар, перед сдачей выпить глюкозы 45 гр. Не знаю, как фото вставить, заключения сфотала бы. В итоге. Сказали, тиа не может быть. По результатам обследование ничего страшного нет. Подавайте доки на группу, но сомнительно, что вам присвоят. Я говорю, мне группа не нужна, я хочу жить полноценно, не хочу мычать, молчать, не хочу уставать так, как будто вагоны разгружаю целый день. Головокружение участились, устаю жутко и быстро, зрение ещё упало, в общем 3 месяца обследовали, толку 0. Я уже не знаю. Руки опускаются. Больше обследование не хочу. Проблемы есть, а по факту "ничего страшного"
Гость
10 - 20.10.2018 - 12:42
Карди%о&патия. Почему то звёздочками написалось
Гость
12 - 07.11.2018 - 10:21
Если ночью, эпилептический приступ исключили?
Гость
13 - 19.11.2018 - 16:26
Спасибо всем, кто в лс написал. К сожалению не могу ответить всем, но советами воспользуюсь.
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
Если ночью, эпилептический приступ исключили?
да. Ээг и всякие грммы сделали. Заключение тоже, что и было 4 года назад в скале, добавилось синкопальное состояние. На комиссии замглврача сказала, что не видит подтверждения синкоп. Нужно через полгода ещё раз пройти там же обследование. Не знаю как вставить с телефона фото заключения нейроскала.
Гость
14 - 19.11.2018 - 16:41
9-Стася >вы у кардиолога были? Вам кто сказал,что у вас "все нормально"?
Кто сказал,что синдром пустого турецкого седла норма? Вас к нейрохирург на консультацию и к неврологу направляли, только не в поликлинике,а в ККБ1?
Гость
15 - 19.11.2018 - 17:33
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
9-Стася >вы у кардиолога были? Вам кто сказал,что у вас "все нормально"? Кто сказал,что синдром пустого турецкого седла норма? Вас к нейрохирург на консультацию и к неврологу направляли, только не в поликлинике,а в ККБ1?
была у кардиолога в скале кардиограмма на беговой дорожке, УЗИ, заключение на руках. После кардиолога прошла обследование в нейроскале. Все врачи, у которых была сказали ничего страшного, а на комиссии в поликлинике сказали тоже ничего страшного. Приеду домой, перепишу все заключения сюда чуть позже. Лечения никакого кроме лекарств от давления и высокого пульса. С работы уволилась. Начальству не нравятся больничные, группа не положена.
16 - 19.11.2018 - 18:39
Цитата:
Сообщение от Стася Посмотреть сообщение
Больше обследование не хочу.
А как по-другому выяснить причину?
Цитата:
Сообщение от Стася Посмотреть сообщение
Давление до 210, препаратами удалось снизить до норм. цифр. Уже месяца три держится на 130, 120, но сердцебиение постоянно ощущаю и препарат не особо снижает его. Ниже 90 не опускается. ...УЗИ ...надпочечников в норме
Искали феохромоцитому, видимо.
Только вот УЗИ запросто может ничего не увидеть.
https://www.invitro.ru/analizes/for-...odar/502/6567/
Ссылка на анализ суточной мочи на метанефрины. Только этот анализ может закрыть тему феохромоцитомы как причины гипертонии и тахикардии.
Можно сдать без направления, самостоятельно. Это на ваше усмотрение.
А приступы с февраля были?
Гость
17 - 19.11.2018 - 19:59
Ментол - в июне обратилась к кардиолог в поликлинику из за 100-110 ударов в минуту и сердце, как будто подпрыгивало временами. Кардиолог отправила на УЗИ. Давление и отёки на ногах она лекарствами сняла, а пульс ниже 85 не опускается. Меняла 2 препарата, результат тот же. Может это и нормально, но я его ощущаю. Перед следующим приёмом у кардиолога за 2 дня, я опять ночью упала на кухне. Муж говорит подскочила, побежала. Я помню только то, что нужно срочно выпить лекарство, потом помню, что муж меня в чувство приводил водой. И вот я такая вся мычащая) пришла на приём к кардиолог. Она побежала за завотделением. И написали мне направление в кардиоскал и невроскал 2 гб. Пока я ждала очереди месяц, я восстановилась.
Гость
18 - 19.11.2018 - 20:08
Тогда в поликлинике я отказалась ехать в больницу, смысл? Каждый раз один сценарий. Руками разводят и отправляют домой. По поводу группы я даже не заикалась, потому что знаю что просто так мне её не дадут, но в поликлинике сами сказали - приходите после скала с заключением и подавайте на группу. Пришла. Сказали этого мало. Нужно ещё раз через полгода пройти обследование и нет подтверждения синкопального состояния(вроде так написано, дома точно посмотрю). Я так устала от всего. Сейчас чувствую себя паршиво. Давление держится 120, пульс 83-95, устаю сильнее, и безумно болит рука и поясница. Старая кляча) стала, но молчу, что плохо, вот сегодня что то нюни распустила тут. Стала замечать, что разговариваю и боюсь, то я сказала или мычу и меня не понимают.
19 - 19.11.2018 - 21:24
Цитата:
Сообщение от Стася Посмотреть сообщение
Лечения никакого кроме лекарств от давления и высокого пульса
Какие конкретно?
Потливость при приступах есть?
Гость
20 - 20.11.2018 - 17:32
Добралась до бумажек.
1. Кардиоскал. Триплексное сканирование брахиоцефальеых артерий. Заключение. Деформация хода обеих ВСА. Непрямолинейный ход обеих ПА. Обе ПА малого диаметра.
УЗИ почек. Очаговой патологии не выявлено. Надпочечнмки норма.
ЭКГ с физической нагрузкой (тредмилометрия). Проба на скрытую коронарную недостаточность отрицательная. Толерантность к физнагрущке средняя. Реакция АД адекватная. Реакция ЧСС адекватная. В заключении, которое я отдала кардиологу после процедуры было указано о единичном экстрасистоле (вроде так) хотя три раза было на самом деле, а его нет в заключении.
Эхокардиография. Митральная+трикуспелальная+регургитация, признаки диастолической лисфункции ЛЖ. 1 тип. В заключении от врача было ещё [*****], но тут её не вписали. Я фото всех обследований делала, но удалила случайно. Итоговый диагноз. Гб 1 стадия, 2 степень. Лечение. Инлапамид, бисопролол, атровастатин, кардиомагнил.
Гость
21 - 20.11.2018 - 17:46
Неврологический центр СКАЛ. заключительный диагноз. Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. смешанного (гипертонического, атеросклеротического) генеза, недостаточность в ВББ, правосторонняя экстрапирамидная недостаточность, пролонгированное заикание. Неклассифицированные синкопальные приступы.
Нейрокартирование головного мозга. На фоне дещорганизованной корковой ритмики признаки дисфункции неспецифических срединных структур с преобладанием активирующих влияний на кору структур лимбико-ретикулярного комплекса. Достоверной очаговой патологии, типичной эпилептиформной активности, пароксизмальных форм активности на момент обследования не выявлено.
МРТ головного мозга. Мрт признаков очаговых изменений не выявлено. Признаки энцефалопатия, формирования "пустого" турецкого седла.
Гость
22 - 20.11.2018 - 17:48
19-Ментол >нет, наоборот руки ноги холодные. Лекарства выше писала. Индапамид, бисопролол, кардиомагнил.
Гость
23 - 20.11.2018 - 17:56
Ещё мрт шеи. Дегенеративная болезнь шейного отдела, унковертебральный артроз, деформирующий спондилез, протрузии дисков с2-с6, грыжи дисков с4-с5 с относительным спинальным стенозом и признаками каудального распространения и с6-с7 с относительным спинальным стенозом.
Вообщем ничего страшного нет.
Гость
24 - 20.11.2018 - 17:58
Вчера была у очередного невролога. Теперь говорит что болезнь Бехтерева. Начиталась в интернете, это же жуть.
25 - 20.11.2018 - 18:23
20-Стася >Назначенное лечение гипертонии не выдерживает никакой критики-(((
Цитата:
Сообщение от Стася Посмотреть сообщение
устаю сильнее,
Это побочные первых двух препаратов.
Я не просто так спросила про лечение.
Если вы принимаете бисопролол и при этом кол. приступов не растет, то с вероятностью 99% у вас нет феохромоцитомы. Мой пост №16 можете игнорировать:)
По пояснице что говорит участковый невролог?
Кардиомагнил -фигня) Вам нужен пробный курс л/с "Прадакса". Хотя бы на полгода. Посмотреть на результат и наличие приступов.
ЗЫ. Назначения нужно менять на более современные. По м\ж кардиолог вменяемая? Может, к ней для начала обратиться.
26 - 20.11.2018 - 18:29
23-Стася >Мда...беда)
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Я больше склоняюсь к влиянию грыж ШОП.
27 - 20.11.2018 - 19:20
Цитата:
Сообщение от Стася Посмотреть сообщение
Теперь говорит что болезнь Бехтерева. Начиталась в интернете, это же жуть.
Дебют б.Бехтерева в 50 лет у женщины ну очень маловероятен)
Гость
28 - 20.11.2018 - 22:09
26-Ментол >сказали нет категорически про шоп. Не причина.
Гость
29 - 21.11.2018 - 14:47
Цитата:
Сообщение от Стася Посмотреть сообщение
Вчера была у очередного невролога. Теперь говорит что болезнь Бехтерева. Начиталась в интернете, это же жуть.
эти супер врачи поставили мне болезньь Бехтерева в 30 лет))) просто по результату мрт позвоночника в очень остром периоде))) юмористы. у женщин бехтерева встречается крайне редко. и речь уж точно не от нее
Гость
30 - 21.11.2018 - 14:56
23-Стася >вот как раз шея и может давать на речь. нужно делать упражнения
31 - 29.11.2018 - 19:51
Цитата:
Сообщение от Стася Посмотреть сообщение
сказали нет категорически про шоп. Не причина
Цитата:
Сообщение от Стася Посмотреть сообщение
Но минут на 5 потеряла зрение....Кроме речи первые несколько дней, до недели сильно болит шея, плечи, кожа как будто горит, неприятное ощущение, когда дотрагиваешься, бывают головокружения, голова чугунная.
Вы описываете классическую базилярную мигрень, за одним "маленьким" исключением. Период неврологического дефицита при этом диагнозе существенно меньше. До 1 суток.
Может, у вас такие индивидуальные последствия мигрени и связаны с наличием патологии ШОП.
Гость
32 - 07.02.2019 - 23:35
И снова здравствуйте. Прошёл год. Я снова на обследовании в скале. Все твердят ничего страшного, а мне с каждым днем все хуже и хуже. Из нового. Патологисеские рефлексы бехтерева и рассолимо. Написал невролог. Эхо, рэг . . не знаю получилось с телефона или нет. Может поясните, что это значит и ждать чего? Это правда не страшно? Я так понимаю, что мозг не получает кислород? Альцгеймер меня ждёт? Из обследований это все. К неврологу через неделю. Руки опускаются. Перед новым годом опять замолкла. Возможно в этот раз из-за стресса, хотя и не убивалась. Понимаю что больная жена не нужна. Дети разъехались, работы нет. Жизнь прекрасна. Стараюсь жить полноценно, несмотря на адские боли по всему позвоночнику, тоже новость, головокружение участились и постоянное ощущение высокой температуры хотя на градуснике 36,6. Не худею. Аппетит хороший
Гость
33 - 07.02.2019 - 23:38
Не знаю, как смайл вставлять, но в конце текста у меня был улыбающийся смайлик
34 - 09.02.2019 - 18:28
32-Стася >Нарушен венозный отток. Причины должен выяснить невролог. Как следствие,ишемия дает патологические рефлексы и, видимо, все ваши симптомы.
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Прошу поставить меня в очередь на МРА (магнитно-резонансную ангиографию) сосудов головного мозга
Нужно настоять на этом обследовании.
Гость
35 - 14.02.2019 - 21:10
Я не специалист и возможно говорю глупость, но может быть стоит исключить онкологию?
В моём понимании мельчайший очаг может возникнуть где угодно, в том числе и в голове. На МРТ он не виден. А вот это исследование покажет, если есть: https://www.pet-net.ru/pet-kt-diagnostika/
Ближайшее в Ростове.
В идеале при желании разобраться нужно ехать в Москву в специализированный центр. В Краснодаре привыкли лечить стандартные болезни.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены