Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Лечение зуба ребенку. (http://forums.kuban.ru/f1064/lechenie_zuba_rebenku-8666105.html)

lapochka 19.06.2018 01:47

Лечение зуба ребенку.
 
Здравствуйте. У меня сегодня печаль-печальная.
У ребенка на последнем коренном зубике еле заметное темное пятнышко. было. А 2 дня назад между последним и предпоследним зубиком откололся кусочек. Пошли к стоматологу в стоматологическую детскую поликлинику #2 на Ставропольской, как раз надо было взять справку к школе, а нам стоматолог сказал - у вас кариес =(
Ребенок на зубик не жалуется. Хотя давным-давно было пару раз, что при употреблении сладкого говорил, что болит этот зуб.
Скажите , кто лечил ребенку зубики в детской стоматологии 2, к какому врачу лучше обратиться? А то мне что-то страшновато,стоматолог сказала скорее всего надо и нерв удалять будет! Молочные зубы ведь стараются не сверлить если нет надобности (боли):eek:
Я в шоке в общем.:shocked:
И еще сказали рентген зуба не нужен.

F121 19.06.2018 09:10

[quote=Миру_Мир;45700857] Молочные зубы ведь стараются не сверлить если нет надобности (боли) [/quote]
уже довольно давно существуют лазерные стом.установки,
которые позволяют любые зубы не сверлить

Just Cavalli 19.06.2018 13:36

1-F121 >где в городе есть такие установки ? я хоть итоге ребёнок давно , но процесс сверления пеня в жуткий стресс вгоняет

Mianatala 22.06.2018 00:20

0-Миру_Мир > Нерв удалять ребенку? Слабо представляю процесс.
[em]Если зуб молочный[/em], то если не беспокоит, дождаться, когда выпадет. Если беспокоит, удалить, т.к. выпадет все равно. Я не врач, но это как-то логично.
Ну а вы попейте успокоительное. Кажется, вы напрасно так переживаете.

pulsar 22.06.2018 12:47

1-F121 >Я так понимаю, поход в гос поликлинику подразумевает лечение в рамках ОМС. Зачем советовать пациенту, который идет в гос поликлинику услугу за 7000р (средняя цена по городу).

F121 27.06.2018 13:57

4-pulsar > затем что иногда люди просто не знают все имеющие сегодня технические возможности
о существовании лазерных стом.установок порой не знают даже гигиенисты частных клиник (причем хорошая, мастеровитая гигиенист)

atamanka01 27.06.2018 15:16

3-Бета >Нельзя рано удалять зубы молочные. Это нарушит ряд зубов и спровоцирует ортодонтические проблемы.. Удаляют если все-таки , то ставят типа мостика ,чтобы не двигать зубной ряд раньше положенного срока. Кариес лечить надо обязательно на молочных зубах,чтобы не испортить зачатки постоянных,который под ним находятся.
И нормально детям лечат зубы с удалением нервов. Обезбол соответствующий и все. Главное,найти врача,который умеет работать с детьми.

Mianatala 27.06.2018 17:37

6-atamanka01 > Вам виднее. Про удаление нерва не понимаю все-таки. Если с пломбировкой каналов, то когда доходят до конца канала, там где десна (не знаю, как правильно место называется), то весьма ощутимо это и взрослому, не говоря уже о ребенке. Как он это вытерпит? Наверняка существуют безболезненные и дорогие методы пломбировки, но все же стоматологи говорят, что надо точно убедиться, что до конца материал дошел и не осталось полости. А это возможно только наживую.

atamanka01 27.06.2018 21:10

7-Бета >Это дремучие взгляды,уж простите.Садистская стоматология времен СССР. НАЖИВУЮ лечить и проверять. Современная стоматология позволяет лечение каналов и проверки все проводить без боли. Детям все также делают без боли. Местная анестезия качественная и сделана правильно. В худшем варианте седация полная(ребенок спит,ему лечат,удаляют,протезируют).
Я ребенок времне СССР и помню эти ужасы про каналы ,мышьяк.Сейчас лечусь с хорошей анестезией,каналы даже не ощущаю,как их проходят.

pulsar 27.06.2018 21:43

7-Бета >Если Вы не врач, зачем рассуждать о лечебном процессе...
Допустим, доктору понятно, как осуществляется контроль "пломбировки до конца" - апекслокатор + визиограф.
Если Вам лечат каналы на живую без анестезии методом "больно, значит дошли до конца", то это не значит, что все исповедуют данный протокол.

Mianatala 27.06.2018 22:35

9-pulsar > Зачем? Затем, что форум. Мне да, лечат именно так. И вы не заметили, что я упоминала и о других методах, предполагая, что это существенно дороже. И потом, видимо, вы тоже не доктор, раз пломбирование каналов называете лечением. Так вот чистку делают с анастезией, а пломбирование без. Там, конечно, есть приборчик для измерения глубины канала. Но на него не ориентируются при пломбировании.

Mianatala 27.06.2018 22:41

8-atamanka01 > Вы тоже не обратили внимание на мои слова некоторые. А повторяться не буду. Про детей не знаю, про взрослых все написала.
И это ваше презрительное "времен СССР" как-то ни к чему вовсе. У кого какие возможности, тот так и лечится. Для меня сумма 6-7 000 за один зубик совдеповскими методами не маленькая, для автора, видимо, тоже. Но вам, к счастью безусловно, этого не понять.

pulsar 27.06.2018 23:15

[quote=Бета;45731488]пломбирование каналов[/quote]
Допустим, это одна из манипуляций при [b]лечении[/b] пульпита/периодонтита. Или по другому, эндодонтическом лечении.
Будем придираться к словам дальше? И спорить ради спора?

Коротко, если Вас это интересует, то "приборчик" апекслокатор используется для определения глубины корневого канала.
А визиограф, используется (разумеется не только для этого) для контроля качества пломбировки гуттаперчей.

Mianatala 28.06.2018 00:09

12-pulsar > Сколько стоит пломбирование одного канала методом, о котором вы говорите? Наживую стоит 1000.

pulsar 28.06.2018 00:31

13-Бета >В разных клиниках по-разному, если брать "вилку" цен в городе: от 2000р до 5000р. Дело ведь не только в методе.
С микроскопом, соответственно, дороже.

Mianatala 28.06.2018 00:38

14-pulsar > Ну вот. Цена для многих людей имеет определяющее значение. Дело в комфорте в том числе, да? Но многие готовы им поступиться. Увы.

pulsar 28.06.2018 12:01

15-Бета >Дело в самом важном - в прогнозируемом результате и проценте успешности проведенного лечения.

Давайте подойдем к этому вопросу немного с другой стороны.
Пациента радует и прельщает низкая цена ровно до того момента, пока не наступили негативные последствия. Если они наступили, то цена уже отходит на 10-ый план.

Допустим, при лечении на живую и вслепую произошла перфорация и/или пломбировочный материал значительно вышел за верхушку корня и пошел процесс воспаления. Что в итоге привело к потере зуба.
При таком повороте событий пациент ведь не скажет: да, я все прекрасно понимаю, вы лечили меня за дешево, как могли и чем могли. И я вас прощаю, давайте теперь поставим имплантант или обточим соседние зубы и поставим мост за мои деньги.

Медицинские услуги подчиняются закону о защите прав потребителя. И в данном случае не важно, как и чем лечил доктор, важно - конечный результат. Взялся оказывать услугу, будь добр, оказывай еще качественно за 1000р или за 10000р - не важно.
Важен конечный результат.

Mianatala 28.06.2018 13:08

16-pulsar > Экономия должна быть разумной. А существование новых дорогих методов не отменяет эффективности тех, которые подешевле. Хороший специалист хорошо запломбирует и "вслепую", что проверено уже не раз. Потому стоматологов не меняют, как и парикмахеров с гинекологами :)

pulsar 28.06.2018 15:48

17-Бета >Если бы у меня была задача Вас разубедить, я бы предложил оплатить Вам КТ + консультацию по ней у грамотного терапевта.
Но у меня нет такой задачи.
Вас все устраивает, Вы довольны как пациент - вот и хорошо.

lapochka 28.06.2018 17:52

Другой доктор нам предложил сделать посеребрение зуба, но это не дает гарантии , что кариес не будет развиваться дальше. Зато зуб и зубы по-соседству с ним станут темными.

F121 29.06.2018 11:54

19-Миру_Мир > посеребрение токсично
только вчера читал об этом статью
[url]https://www.bbc.com/news/health-44618217[/url]

pulsar 29.06.2018 12:19

19-Миру_Мир > А ребенок идет на контакт с доктором? Собственно, можно его лечить?
Если ребенок идет на контак с доктором, то можно, точнее нужно лечить.

lapochka 05.07.2018 16:17

ребенок боится, на осмотре в кресле сидел, а если лечить будут , тут не знаю как. Мне самой зубы в дошкольном возрасте лечили - помню убежала из кресла , выбежала из поликлиники и спряталась за угол. Мама с доктором меня уговаривали на лечение ...
У подруги сын знакомой (подросток) подрался со стоматологом -мужчиной. А так ребенок может рот закрыть и все, как дальше лечить с закрытым ртом не понятно.

паманя 05.07.2018 18:55

22-Миру_Мир >платной делают под закисью азота или с Севораном, в Краснодаре есть частные клиники, которые проводят такие манипуляции.

pulsar 06.07.2018 11:22

23-Паманя >Сугубо мое мнение - наркоз крайняя мера. Показанная при острых или неотложных ситуациях.


Целесообразнее все же закрепить доверительный контакт с доктором, тем более в этом, описываемом, случае - ребенок уже сидит в кресле и открывает рот.
Порой, даже 10 адаптивных визитов (если нет острой ситуации) будут дешевле и эффективнее в будущем для ребенка. На адаптивных визитах ребенок перестает испытывать страх к доктору и лечебному процессу. Есть еще более сложные методики - когда доктор становится другом семьи, вплоть до прихода доктора на ужин домой к ребенку.
Это сложно, но в будущем более результативно.

Bafala 11.07.2018 14:54

У малого было недоразвитие зубной эмали, леченные зубы абсолютно все, два пришлось удалить, разрушились сильно, так вот, к стоматологу всегда шел с удовольствием, как это не покажется странным, но очень нужно, что бы врач нашел правильный подход к ребенку! я бы посоветовал обратится в мед. институт, на кафедру к Волобуеву (не реклама), не буду говорить, что все дети счастливы в его кресле, но общий язык он с ними находит, мой всегда ждал от него шарик, или наклейку )))

Mianatala 14.07.2018 15:39

22-Миру_Мир > Как успехи? Вылечили зуб?

Вредина 03.08.2018 23:13

25-Bafala > поддержу, врач очень хороший, я обратилась с дочерью к нему ей было 2,5 года, изначально пошли в стоматологию при поликлиники, дочь кричала и не дала толком осмотреть, там нам сказали гуляйте пока не будет мирно сидеть, за это время кариес перешёл на дватзубая пока нам не посоветовали Волобуева В.в первый прием дочь плакала, но зубы посеребрить, а второй прием сидела смирно и заинтересована слушала, как зубы пылесосит и микробы пищат) а на третий сказала что у нее зуб болит и надо идти к врачу)

lapochka 11.08.2018 22:43

[quote=Бета;45787901] 22-Миру_Мир > Как успехи? Вылечили зуб? [/quote]
Зубик слава Богу не болит. Решила не трогать. Всем большое спасибо за советы!!!! =)

pulsar 12.08.2018 11:23

[img]https://b.radikal.ru/b27/1808/0b/b70428fe2d2b.jpg[/img]

lapochka 14.08.2018 14:49

[quote=pulsar;45875344] [/quote] какой у вас тонкий юмор =)
Жду когда зубик выпадет сам так как молочный


Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.