К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лечение пролежней в домашних условиях

Гость
0 - 12.05.2022 - 08:57
Пожилая женщина 87 лет упала дома - в результате перелом шейки бедра. В лежачем положении 1,5 месяца. Травматолог (больница ЗИП) рекомендовал. деротационный сапожок. После использования сапожка на пятке пролежнь (черного цвета). Обрабатываю 2 раза в день - сначала хлоргексидин, затем мазь бетадин или офломелид. Положительной динамики нет. Уже в отчаянии. Врач советует госпитализацию, но женщина категорически отказывается. Возможно я использую не те мази? Пожалуйста, посоветуйте


Гость
1 - 23.05.2022 - 21:22
Хорошо помогает специальный матрас. И нужно что-то подсушивающее. Если честно, забыла, так как давно с подобной ситуацией сталкивалась. И обязательно - почаще переворачивать при возможности.
2 - 25.05.2022 - 12:58
В больнице ничем не помогут, намучится, еще хуже будет. При начальной стадии помогают растирания камфорным спиртом, зеленкой мазать. Если уже черное пятно - надо мази с коллоидным серебром.
saw
3 - 26.05.2022 - 19:03
Можно под ногу положить валик, чтобы пятка не лежала на постели, а была на весу. Или небольшой надувной круг, внутри которого помещалась пятка.
4 - 01.06.2022 - 02:31
Использовал бетадин в растворе (удаление ногтя, рассечение голени кончиком топорика) - очень эффективно заживляет. Но тут важно ещё и циркуляция крови и лимфы. Причина пролежней будет этому препятствовать. Т.е. нужно обязательно найти способ избежать долговременного передавливания тканей тела.
5 - 03.06.2022 - 21:57
Стелланин-ПЭГ - современная мазь от пролежней https://www.rlsnet.ru/drugs/stellanin-peg-39132 Препарат дорогой, но заживляет быстро: "Наряду с антибактериальным и противовоспалительным эффектами, мазь обладает высоким осмотическим потенциалом, что особенно важно при лечении гнойных ран, т.к. способствует эвакуации из раневого дефекта гнойного отделяемого."
6 - 30.06.2022 - 22:37
Эти замечания важные:
1.
Цитата:
Сообщение от Руфина Посмотреть сообщение
В лежачем положении 1,5 месяца.
2.
Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
важно ещё и циркуляция крови и лимфы. Причина пролежней будет этому препятствовать. Т.е. нужно обязательно найти способ избежать долговременного передавливания тканей тела.
Циркуляция крови в ногах при сидячем положении тела ухудшается. При повреждении бедра ухушается подвижность ноги, а, соответственно и циркуляция крови в ней вследствие чего и возникает дистальный застой крови в этойноге.
Ноги
7 - 30.06.2022 - 23:08
Эти замечания важные:
1. Человек находится в
Цитата:
Сообщение от Руфина Посмотреть сообщение
лежачем положении 1,5 месяца.
2.
Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
важно ещё и циркуляция крови и лимфы. Причина пролежней будет этому препятствовать. Т.е. нужно обязательно найти способ избежать долговременного передавливания тканей тела.
Циркуляция крови и лимфы в ногах при сидячем положении тела ухудшается. При повреждении бедра ухушается подвижность ноги, а, соответственно, ухудшается и циркуляция крови и лимфы в ней. Вследствие этого и возникает дистальный застой в ней.

Конечно, у больного не получается выполнять рефлекторное движение ногой (как во время сна) и необходимо, либо выполнять такие движения принудительно, например, улучшать циркуляцию крови и лимфы массажем. Строго говоря, для больной требуется квалифицированный надзирающий.

Рекомендую массаж тазовой части тела и ног. Можно пробовать и безвредные (но раздражительные для кожи) мази.
8 - 08.08.2022 - 20:52
Попробуйте БАЛИЗ-2.
Ru9
9 - 12.08.2022 - 14:37
есть недорогие матрасы, бу и даже новые, на авито. они очень выручают. Знаю, что повязки Бранолинд тоже заживляют


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены