К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Квота на операцию в Москве. Как получить?

Гость
0 - 10.06.2013 - 18:36
Вкратце дело обстоит так: есть больной, нужна операция, но в Краснодаре ее скорее всего делать никто не возьмется.
В данный момент больной проходит последнюю стадию обследования. Официально ни один врач еще не признал, что провести подобную операцию не сможет, но на словах уже дали понять. Они же, врачи, советуют обратиться в Москву или Питер. Но операция дорогостоящая, человек не потянет, квоты на подобные операции вроде как даются, но где их получить? В больнице говорят: мы квоты не раздаем. В поликлинике делают круглые глаза и утверждают, что у них квот нет.
И так: где искать, простите, концы?
Понятно, что и денег соберем, и свозим, но как-то обидно: если положено, то почему нельзя сделать операцию бесплатно?



Гость
1 - 10.06.2013 - 20:22
А поконкретней? Голова, пятка...

П. С. Если бы 90 лет назад большевики объявили бы о медицине за счет государства, а не о бесплатной, мож она и была бы хорошей
Гость
2 - 10.06.2013 - 20:35
0-Сенька > друг брал квоту - геморрой, конечно, но получил. Сам с другого города ездил в Краснодар, сам ходил в минестерсво здравоохранения (или как оно у нас называется). Если никто толково не напишет - позвоню, поспрашива, прям сейчас бегу, некогда.
Гость
3 - 10.06.2013 - 20:40
Высокотехнологичная медицинская помощь
Что относится к высокотехнологичной медицинской помощи?

Высокотехнологичная медицинская помощь – это медицинская помощь, выполняемая с использованием сложных и уникальных медицинских технологий, основанных на современных достижениях науки и техники, высококвалифицированными медицинскими кадрами.

Это, в первую очередь, операции на открытом сердце, трансплантация сердца, печени, почек, нейрохирургические вмешательства при опухолях головного мозга, лечение наследственных и системных заболеваний, лейкозов, тяжелых форм эндокринной патологии, хирургические вмешательства высокой степени сложности.
Как можно получить высокотехнологичную медицинскую помощь?

1. Отбор больных для оказания высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи в федеральных специализированных медицинских учреждениях (ФСМУ) осуществляется Комиссиями при органах управления (учреждениях) здравоохранения по месту проживания ребенка (центральные районные больницы, городские детские поликлиники).

2. На уровне лечебно-профилактического учреждения проводится обследование, оформление медицинской выписки и направление больного на консультацию к главным внештатным профильным специалистам министерства здравоохранения Краснодарского края для решения вопроса о наличии показаний к высокотехнологичной медицинской помощи и выбора федерального специализированного медицинского учреждения для лечения ребенка.

3. Выписка из медицинских документов должна содержать полный объем сведений о характере заболевания, оценку состояния всех органов и систем, данные клинических и инструментальных (рентгенологических, лабораторных и других) видов исследования, соответствующих профилю заболевания, не более чем месячной давности.

4. При наличии у больного медицинских показаний для оказания высокотехнологичной (дорогостоящей) помощи в ФСМУ, главный внештатный специалист министерства здравоохранения (по профилю) представляет медицинские документы больного и свое заключение секретарю Комиссии министерства здравоохранения.

5. Комиссия министерства здравоохранения рассматривает представленные медицинские документы и выносит решение о необходимости направления больного в федеральное специализированное медицинское учреждение.

Комиссия принимает решение о направлении больных в пределах установленных для Краснодарского края объемов (квот).

6. На основании решения Комиссии о направлении ребенка в ФСМУ, его медицинские документы направляются секретарём Комиссии в адрес руководителя ФСМУ на заочную консультацию.

7. ФСМУ осуществляет заочную консультацию больного по указанным документам и направляет сведения о принятом решении в министерство здравоохранения в течение 10 дней со дня поступления в ФСМУ документов больного (при проведении очной консультации - в течение 5 дней).

8. При получении ответа из ФСМУ о положительном решении, Комиссией оформляется пакет документов (направление на лечение), состоящий из следующих документов:

1) оригинал медицинской выписки территориального учреждения здравоохранения в установленной форме в 3-х экземплярах;

2) вызов из ФСМУ на госпитализацию;

3) копии документов:

- паспорт или свидетельство о рождении,

- страховой медицинский полис,

- справка об инвалидности,

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (инвалиду),

- документ, удостоверяющий личность лица, сопровождающего инвалида к месту лечения и обратно (паспорт).

9. Больным, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, заполняется талон N° 2 на получение именных направлений на проезд к месту лечения и обратно. В случае направления ребёнка - ребенку и лицу, его сопровождающему.

10. Талон N 2 представляется гражданином в исполнительные органы Фонда социального страхования для оформления специальных талонов на право бесплатного получения проездных документов к месту лечения и обратно.

11. Заседания комиссии министерства здравоохранения Краснодарского края по отбору пациентов для направления в федеральные специализированные медицинские учреждения, проводятся дважды в месяц (1 и 3 понедельник месяца).
Будет ли оплачиваться проезд до места лечения и обратно для больных, направленных для лечения в федеральные лечебные учреждения?

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 5 октября 2005 года N° 617 проезд до места лечения и обратно будет оплачен гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, и сопровождающим их лицам. Оплата проезда до места лечения остальным категориям граждан является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.
Будут ли иметь инвалиды Великой Отечественной войны какие-либо особые льготы при лечении?

Будут, так как эта категория граждан уже сегодня имеет право на первоочередное получение такой медицинской помощи.
Будет ли пациент платить за высокотехнологичную медицинскую помощь? Позволит ли увеличение объемов финансирования оказания высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в ближайшие годы полностью исключить дополнительные платежи населения (за расходные материалы и т.д.) при проведении им данных видов лечения?

Высокотехнологичные медицинские услуги будут полностью оплачены из федерального бюджета. Пациент может оплачивать только дополнительные услуги, например пребывание в более комфортной палате.
Как изменятся сроки ожидания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи и порядок ведения очереди?

Период ожидания на получение дорогостоящих (высокотехнологичных) видов медицинской помощи значительно уменьшится за счет планируемого увеличения объемов финансирования указанных видов медицинской помощи и строительства федеральных центров высоких медицинских технологий.

С целью упорядочения получения дорогостоящих (высокотехнологичных) видов медицинской помощи будет создана система "листа ожидания".
http://www.minzdravkk.ru/pages/4popu...ELEMENT_ID=343
Гость
4 - 10.06.2013 - 21:06
Я думаю, дело должно обстоять так:
Отправляйте мед. документацию, снимки и т.п. в больницу, где собираетесь оперироваться. Получайте там согласие вас принять и дату госпитализации. В той же больнице должен быть отдел по квотам, обратитесь туда и вам все расскажут. Если же такого отдела там нет, то вам желательно получить телеграмму с вызовом на госпитализацию и с ней обратиться в комиссию по квотам в Краснодаре. Тел. 252-87-52
Да и вообще, просто позвоните туда и прямо спросите.
Гость
5 - 11.06.2013 - 09:19
Для получения квоты нужно сначала получить заключение Краснодарских специалистов о не возможности выполнения данной операции в Краснодаре и виза главного специалиста края по этой специальности
Гость
6 - 11.06.2013 - 09:37
Спасибо всем. Инфа вполне ценная для нас
Гость
7 - 11.06.2013 - 13:10
орри за ошибки в первом посте, ужас, торопилась очень. Автор, если будет необходимость, напишите в личку, я вам дам номер человека, который квоту брал, может, он посоветует что. Ему трансплантацию печени делали.
Гость
8 - 11.06.2013 - 13:43
5-tupf > ни разу не получал такого заключения.
Гость
9 - 12.06.2013 - 12:55
7-Valdemarson > спасибо, буду иметь в виду
Гость
10 - 13.01.2015 - 13:01
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
орри за ошибки в первом посте, ужас, торопилась очень. Автор, если будет необходимость, напишите в личку, я вам дам номер человека, который квоту брал, может, он посоветует что. Ему трансплантацию печени делали.
Как Ваш знакомый сейчас после трансплантации себя чувствует? Это для меня актуально... От кого ему печень пересадили?
11 - 13.01.2015 - 16:15
10-svetaki >Вы нуждаетесь в трансплантации? Уже поставили в очередь в лист ожидания? В какой больнице?
Гость
12 - 14.01.2015 - 06:05
Я еще только в поиске информации. Аутоиммунный гепатит.
13 - 14.01.2015 - 16:03
12-svetaki >Конечно, не в курсе всей Вашей ситуации, но ИМХО на очередь ставят, если заболевание уже перешло в цирроз, в стадию декомпенсации. У Вас, хоть и гепатит, но я так понимаю, пока еще печень справляется худо-бедно со своей задачей. Возьмите направление в краевые, на 1 мая и на Кр. Партизан, там специалисты Вам и расскажут
Гость
14 - 14.01.2015 - 21:13
Лена11! Спасибо! я так и сделаю. Печень еще справляется, но перспектива не радужная, дети еще маленькие совсем, надо жить...
15 - 15.01.2015 - 11:07
14-svetaki >удачи. Главное не падать духом


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены