К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кровь из вены в школе

Гость
0 - 28.09.2016 - 14:18
Сегодня сообщили что в ближайшие 2 дня будут брать кровь из вены в школе, 2 класс. Подскажите, кто знает - имеют ли право это делать без согласия родителей и что это за новшество?


Гость
1 - 28.09.2016 - 15:35
Без согласия не имеют право. Вы можете сами написать отказ и принести учителю. Я бы в школе не согласилась сдавать ребенку, во-первых надо натощак сдавать кровь, во-вторых кто будет контролировать чтобы потом была сжата рука, ну и вообще нет доверия к школьным медсестрам.
Гость
2 - 28.09.2016 - 15:54
Спасибо, я так и сделаю. Неделю назад было собрание в школе, ничего про это не говорили и вопрос зачем в школе? ведь если нужен какой-то анализ есть поликлиники и мед. центры. И я тоже не могу представить как они там с этими ручками будут ходить... Мне самой плохо становится при сдаче крови из вены.
Гость
3 - 28.09.2016 - 16:10
Че за новшества задавать вопрос на сайте!? Обращайтесь к руководству школы.
Гость
4 - 29.09.2016 - 22:03
имеют право, если только у медкабинета есть соответствующая лицензия на проведение процедур. Но в их лицензии этого нет - это общая проблема)
Гость
5 - 29.09.2016 - 22:35
0-NataliZ > какая цель брать кровь из вены? что хотят проверить?
6 - 30.09.2016 - 23:18
4-Видимо уже >могут придти из поликлиники.
1_1
7 - 01.10.2016 - 10:41
6-Зима > могут, но если нет специальных условий для забора крови, опять-таки, отражено должно быть в лицензии, то эти процедуры будут проводиться незаконно.
(Проблема всплыла в этом году, до этого как-то не обращали внимания)
8 - 01.10.2016 - 16:51
7-Имя_моё >вы знаете, я ничему не удивляюсь уже... Этой весной( наверно в целях эконимии бюджетных денег) учителя всех школ нашего города(ну не КК это) проходили медосмотр в ... Спортивном зале одной из школ. Медики приехали из соседнего города для проведения медосмотра. Вот своей поликлиники нет... Надо приглашать чужих, да еще в спортивном зале школы....

А вы говорите забор крови в школе...
1_1
9 - 02.10.2016 - 12:19
8-Зима > все делается только для галочки(
10 - 02.10.2016 - 19:47
А вот для каких целей будет забор крови? Что смотреть то будут?
Гость
11 - 03.10.2016 - 14:03
На вопрос что проверять будут наша учительница сказала, что никто не знает и они сами в шоке, как это все будет проходить. Тем более, что дети наши во вторую смену учатся, а кровь на голодный желудок обычно берут. В общем не знаю на счет всех наших родителей, но многие отказ написали. И странно, что после этого не попросили самостоятельно сдать и принести результаты.
Гость
12 - 05.10.2016 - 15:57
никаких манипуляций без письменного согласия родителей нигде с ребенком делать не могут. А кровь из вены в школе - вообще первый раз слышу. Я бы запретила хотя бы из-за антисанитарии.
Гость
13 - 09.10.2016 - 22:09
Нам на собрании тоже сказали, что будут брать кровь из вены у 10-леток. Когда спросили почему из вены и на что? Ответила медичка, что у них приказ брать общий анализ крови у детей с 4-х лет из вены. А, еще и глюкозу будут смотреть. Это для диспансеризации надо. Брать будет не школьная медсестра, а придет процедурная из поликлиники. Кабинет врача у нас в школе хороший, чистый, как хирургический. Настойчиво просили, чтоб хоть кто-то из родителей пришел и поприсутствовал во избежания детских разговоров типа сплетен. ;) А то в последнюю прививку наша бабушка пришла одна(сама бывшая м/с), сидела рядом, даже детей держала, помогала. А на следующий день один мальчик сказал дома, что прививки всем сделали ОДНИМ шприцем и ОДНОЙ иголкой, а иголка была "вот такаааая огромная"!!! ;))
Гость
14 - 10.10.2016 - 20:02
В поликлиниках детям из пальца кровь берут...не вижу смысла колоть в вену для общего анализа крови...
Гость
15 - 10.10.2016 - 21:28
14-Stay911 > Вы уверены? Мы с трудом упросили заведующую написать нам анализ крови из пальца. У нас в поликлинике берут с 4-х лет из вены.
Гость
16 - 11.10.2016 - 08:23
Приходишь к педиатру, говоришь нам для диспансеризации общий анализ или в долечебный кабинет. Не знаю что у вас за поликлиника, у нас из пальца... Сахар вообще тут же на приборчике смотрят...
Гость
17 - 11.10.2016 - 11:02
14-Stay911 >16-Stay911 >В каждой поликлинике своя лаборатория. Анализаторы современные работают на венозной крови, набранной в пробирки типа "вакуэт".
При заборе из пальца, анализ делают "по-старинке".
Гость
18 - 11.10.2016 - 14:15
для диспансеризации государством предусмотрены определенные процедуры, минимум, больше никто не станет делать, а если делает, возникает закономерный вопрос, зачем?
Гость
19 - 11.10.2016 - 19:53
18-Stay911 > А может быть не "зачем", а "почему"? Ответ предсказуем : покупать те же анализаторы и прочее оборудование для лаборатории выходит дороже, чем отправить венозную кровь в специализированную лабораторию. Поликлиники все нищие, посмотрите какое у них оборудование? Самое дешёвое. Они же теперь на самоокупаемости.
про диспансеризацию. Там из процедур только кровь и моча. Остальное - осмотр врачей разных специальностей. По крайней мере, нам так сказали. Да и в инете есть перечень этих осмотров. :)
Гость
20 - 11.10.2016 - 21:42
Дело в том, что государство все делает по стандарту. Никто не будет посылать венозную кровь в лабораторию, это тоже средства, проще по старинке из пальца на уже имеющемся анализаторе, тем более там никаких сверхточных показателей не надо, а выявить патологию - выявит. У нас когда положенное УЗИ внутренних органов проходили, я попросила посмотреть почки, сказали не положено. И пофиг, что после пиелонефрита. Тем более странно венозную кровь в школе, там нужны шприцы, более стрессогенно для детей, перевозка, когда можно быстро и дешево. Я бы не дала согласие, сдать в поликлинике мне проще и надежнее :)
Гость
21 - 11.10.2016 - 21:43
да и по времени дольше занимает, а детей не 10 человек...
Гость
22 - 12.10.2016 - 22:00
20-Stay911 > Чего спорить о том, чего не знаете? Если мамы не настроят своих детей, то "стрессогенно" не будет. То, что вам проще сдать в поликлинике, так это совсем другая песТня. А вот про "быстро и дешево" я бы поспорила. Но не с вами, вы не поймете. :)
С июля прошлого года открылась новая лаборатория при ДГБ№1. Туда отправляют анализы со всех поликлиник города. И приказ по местному минздраву : все дети школьного возраста кровь сдают ТОЛЬКО венозную на оак или на что-то другое. В некоторых поликлиниках не хватает кадров в лабораториях, нет анализаторов даже для капилярной крови. Считают ее "глазами" лаборанты, как 100 лет назад. Поэтому поликлиникам проще и дешевле отправить венозную кровь в клиническую лабораторию. Анализ готов в обед на след. день, посмотреть его может на сайте и сама мама. Очень удобно и более информативно.
Гость
23 - 13.10.2016 - 08:03
А что спорить - глазами самый точный подсчет, как мне сказали в краевой... И да, брать из вены - самое страшное для моего ребенка, всегда уточняет из пальца или из вены...но вы не поймете, что мамы не сидят и не рассказывают как страшно это. Достаточно ребенку пару раз попробовать и то и другое
Гость
24 - 13.10.2016 - 08:06
Анализ из пальца готов тоже на следующий день.
Гость
25 - 13.10.2016 - 08:25
Пока можно будет сдавать из пальца - будет сдавать из пальца. И мне конечно проще было бы плюнуть, пусть колупают вену в школе, чем ехать куда-то, но мне спокойнее когда это делается в специализированном месте под моим присмотром и менее травматично для ребенка. Потому что никому кроме родителей их дети не нужны если что приключится...И медсестрам в школе меньше всего, конечно план есть план...
Гость
26 - 13.10.2016 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
Достаточно ребенку пару раз попробовать и то и другое
лет с 2х ребенок сдает кровь только из вены, из пальца, говорит намного больнее:) но сдает в платной лабе, там берут моментом, анализ готов тот же день.
в школе бы не разрешила сдавать из вены.
Гость
27 - 13.10.2016 - 14:26
Повезло вам, он даже как мне брали смотрел, показывала что это легко и совсем не больно, но нет, если кровь - только палец и только со мной... Все разные, опыт разный у всех, но кровь из вены брать в школе... такими темпами скоро там и операции начнут делать...
28 - 14.10.2016 - 08:02
23-Stay911 >
Пример проецирования своих страхов на ребенка. Это для нашего поколения забор крови из вены - это серьезно. И анализ, и сам процесс. А детям, если их мамашки не настаивают и не охают, абсолютно всё равно - у них нет опыта, никакого. Если говорить, что страшно и вену будут колупать, конечно будет страшно...
Гость
29 - 14.10.2016 - 08:13
правда чтоли? Мамашка будет сидеть и ребенку говорить, что будут колупать и будет страшно? Ну если вы так со своими общались (етесь), то мне жаль ваших.
30 - 14.10.2016 - 09:24
29-Stay911 >
Правда. Сама будет бояться и транслировать свои страхи ребенку. Объективно - кровь из пальца брать страшнее и больнее, чем из вены...
Моих не надо жалеть. Они уже выросли. Без страхов :)) Чего и Вашим желаю.
Гость
31 - 14.10.2016 - 10:40
Да ладно, вот к кому теперь за объективностью обращаться. Мне виднее что моему ребенку страшнее и больнее. Только короткая память помогает иметь такую неадекватно завышенную самооценку как у вас. :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены