Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   "Коделак" и "Пенталгин" в России теперь продают только по рецептам (http://forums.kuban.ru/f1064/kodelak_i_pentalgin_v_rossii_teper-_prodayut_tol-ko_po_receptam-2674854.html)

milinda 01.06.2012 13:26

"Коделак" и "Пенталгин" в России теперь продают только по рецептам
 
В России с 1 июня вступил в силу запрет на свободную продажу препаратов с малым содержанием кодеина или его солей, их теперь будут продавать по рецептам. Также запрещена свободная продажа кетанов, содержащих сильнодействующее вещество кеторолака трометамин.

[url]http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.regnum.ru%2Fnews%2Fmedicine%2F1537446.html[/url]

Это, что получается, если меня спасает от периодических болей только кетонал, кетанов, я каждый раз должна ходить к врачу за рецептом???? В поликлинику....:((((( нет слов!

Collucata 01.06.2012 14:09

0-milinda >в соседней теме уже все давно обсудили..

thoughtprocess 01.06.2012 15:17

хосподи, вы уже определитесь. кеторолак - это кетанов. кетонал - это кетопрофен. хоть бы почитали

thoughtprocess 01.06.2012 15:20

коделак, терпинкод вообще сомнительные препараты. сочетание муколитика с блокатором кашлевого центра даже исходя из логики нецелесообразно.

thoughtprocess 01.06.2012 15:24

терпингидрат в сша вообще исключен из списка FDA и снят с производства в связи с его доказанной неэффективностью

thoughtprocess 01.06.2012 15:29

читайте ru.m.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%F0%EF%E8%ED%E3%E8%E4%F0%E0%F2

milinda 01.06.2012 16:11

2-thought process > для меня и то и то это обезболивающее, цель этих лекарств меня обезболить, а из чего они состоят я до сих пор не в курсе... кеторолак, кетопрофен....
1-Collucata > скиньте плиз ссылку:)

thoughtprocess 01.06.2012 17:25

6 - ну вообще-то кетонал и кетанов давно являются рецептурными препаратами. только по факту аптеки этого не исполняют. для вас это новость?

Collucata 01.06.2012 21:43

6-milinda >[url]http://forums.kuban.ru/f1064/а_ну_фармацевты_отзывайтесь-2638225.html[/url]

ок 02.06.2012 20:22

Сегодня купила Пенталгин, без каких-либо рецептов.

Тиллиринель 02.06.2012 20:47

недавно обсуждали
[url]http://forums.kuban.ru/f1064/%D0%B0_%D0%BD%D1%83_%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B5%D0%B2%D1%82%D1%8B_%D0%BE%D1%82%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%8C-2638225.html[/url]

Это не я 03.06.2012 16:02

9-ок > я тоже.

Cosmo 03.06.2012 17:48

9-ок >Пениалгин с зелеными таблетками как продавался, так и будет продаваться без рецепта. Пенталгин-н, пенталгин-плюс и пенталгин-icn теперь по рецепту.

Скромное обаяние буржуази 03.06.2012 18:28

Тоже страшно "обрадована" этой новостью((( Мне, к несчастью, помогает только пенталгин. Но каждый раз, как заболит голова или ещё что-нибудь, я к врачу за рецептами бегать, естественно, не буду. Откуда взять столько времени? Это наркоманам пофиг - они и керосинам ширяться будут, даже если напрочь закроют все аптеки. А нормальным людям хоть помирай.((( Ей-Богу, уже б легализовали наркотики, чтоб все торчки уширялись вусмерть и дали вменяемым людям жить по-человечески!

Волчица 03.06.2012 21:18

13-Скромное обаяние буржуази > полностью "за". Нисколько не жалко наркоманов, пусть помирают как хотят. Сколько можно всё запрещать??? То маки повыдёргивали когда-то, то марганец с петрушкой, теперь это. Нарки из всего дурь сделают, им же всё равно

Скромное обаяние буржуази 03.06.2012 21:51

14-Волчица >и сколько препаратов уже испоганили, изъяв из них "наркотические" ингридиенты....Нафтизин по эффективности стал напоминать водицу из-под крана, никто им уже не пользуется, нормальные таблетки от кашля днём с огнём не найдёшь, теперь ещё и анальгетики по рецептам будут....А торчки как кололись, так и колятся. Плевать они хотели на все эти меры. Варят свою дрянь из растворителя, ацетона и чёрт знает чего ещё. Только у нас головы болят. Теперь уже в буквальном смысле слова.

Modest 03.06.2012 22:18

Уважаемые болезные!
Почему все здравомыслящие люди этой страны категориццки против свободнйо продажи оружия (понимая, к чему это может привести), однако недовольно засопели при введении рецептурного отпуска наркотиков в аптеках (именно тех препаратов, которые по убойному действию легко заруливают огнестрел)?
Ну понятно, бывает - надо принимать наркосодержащие препараты для облегчения своего состояния (я бы и сам этим баловался, если бы не категорический самоотказ от подобного рода веществ), ну насколько вам хватит пачки ICN-овского Пенталгина (12 пилюль)? На 2-3 месяца, думаю. Неужели так сложно раз в квартал зайтить к платному терапевту на приём и получить необходимую "тёрочку"? Думаю, никаких проблем это не принесёт ;)
Ни в одной развитой стране нельзя прикупить опиаты в розницу, за недорого и бесконтрольно, это норма жизни.
Конечно, проблему наркомании это не решит, просто потому, что её ничто не решит.
Однако, свободный доступ будет затруднён, и возможно, что пустых пачек от Терпинкода, Коделака, Нурофена+, Лирики и фуриков от Нафтизина и Тропикамида станет меньше вокруг школ, где учатся и ваши дети тоже?
Не?
Не надо нам это?
Надо!

Modest 03.06.2012 22:21

11-Это не я >
9-ок >
Ну так что вам помешало позвонить сразу в Роспотребнадзор, ФСКН или тупо - в милицию?
Лень? Тяжело? Куча дел и глобальных проблем?

Скромное обаяние буржуази 04.06.2012 07:00

16-Модест Селянин >у меня семья из 4 человек, у всех есть головы, и иногда они болят. Ну, случается такое. Причём, заранее не угадаешь, когда это может случиться. Одно дело - зайти в аптеку по дороге на работу и купить пачку пенталгина и совсем другое - тащиться в поликлинику, брать талончик, на следующий день отсиживать в очереди, брать рецепт и только после этого идти за лекарством. Легче забить и как-то претерпеть. Но - вряд ли полезнее. Не всякую боль стоит терпеть, тем более, если точно известна её причина. И, кстати, ни разу не видела возле школы пустых пачек от пенталгина.

Modest 04.06.2012 07:56

[b]ни разу не видела возле школы пустых пачек от пенталгина[/b]
Само собой, ролители всегда узнают последними ;)
СОБа, ну чо ты упираешься? Думаю, что тебе лично не составит проблем зайти в платную клинику, в удобное для тебя время и без очередей и вырубить "тёрочку", ога ;)
И ты не ответила на вопрос - СКОЛЬКО ТВОЯ СЕМЬЯ ИЗ 4-ЁХ ЧЕЛОВЕК ПОТРЕБЛЯЕТ В МЕСЯЦ ОПИАТОВ, М? РАЗУМЕЕЦЦО, В ЧИСТО ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ, М? )))

Cosmo 04.06.2012 08:55

Соба, ну от тебя точно не ожидала. Ты вообще читаешь то, что выше и в теме, на которую тут дана ссылка? То есть вы пьете только кодеинсодержащий пенталгин или все-таки обычный??

dimin 04.06.2012 11:06

не был еще второй путь задарть цены на эти препараты что бы нарики на герыч обратно перешли
я за рецептуру хотя у самого малые дети и нурофеном например пользуемся регулярно

Это не я 04.06.2012 12:00

17-Модест Селянин > а зачем? чтоб они перестали продавать нужное мне лекарство? У меня нет временя выстаивать часовые очереди за рецептом.

Silki2110 04.06.2012 12:07

Что интересно, что в неталгине с зелеными таблетками в составе нет кодеина, но в аптеке сказали, что и его будут продавать по рецепту. Это они уже со страха или они правы?

Silki2110 04.06.2012 12:07

в "пенталгине" конечно же))

Modest 04.06.2012 13:08

[b]у самого малые дети и нурофеном например пользуемся регулярно[/b]
В обычном нурофене нету опиухи, она есть только в нурофен+.
а задрать цены - это нисколько не решает проблему, видел ситуацию когда цены на героин взлетели в 10 раз, никого это не останавило ;) эта та проблема, когда не цену не смотрят ;)

[b]в составе нет кодеина, но в аптеке сказали, что и его будут продавать по рецепту[/b]
По сути - они правы. А вот если судить по здравому смылу - то это бред. Понаберут доярок в аптеки работать, вот и случаюццо перегибы на местах )))

Скромное обаяние буржуази 04.06.2012 13:12

19-Модест, вот мне-то, честно говоря, очень даже составит. Как идти в присутственное место, так легче застрелиться. Особенность характера такая, паршивая. А сколько потребляем? Ну, в среднем пачку в месяц.
20-Cosmo >а мы разный пьём. При простуде, мигренях или если седалищный нерв ущемился Пенталгин-ICN или пенталгин плюс. Мне больше ничего не помогает. При периодических болях, или если холецистит дрозда даёт, достаточно бывает обычного пенталгина, который с напроксеном. Его же пьём, если головная боль появляется при гипертензии. Вернее, пили. Теперь не знаю, что будем делать.

Silki2110 04.06.2012 13:30

25-Модест Селянин > Как это по сути они правы? В препарате нет кодеина, но его тоже без рецепта не хотят продавать, по сути они как раз и не правы))

Modest 04.06.2012 13:32

[b]а зачем? чтоб они перестали продавать нужное мне лекарство? [/b]
Моя хата с краю? Казаццкая кровушка бунтует?;)
А затем, что лично ты, одним своим звонком могла внести свою скромную лепту в борьбу с наркоманией, а не ждать, упоровшись кодой, пока она в твой дом не прийдёт.
Вот зачем, ёмаё (((

[b]Как идти в присутственное место, так легче застрелиться. Особенность характера такая, паршивая.[/b]
Самое смешное, что я такое же слышал от ещё одной, весьма мною уважаемой ЖВшницы ))))
Ну, не знаю, бегунка отправь в полукаличную, шофёра отправь, нучоты )))
Тем более, если пачку выедаете, пусть выдаст сразу несколько "тёрок", типа - на курс, с этим у платных проблем нет.
Короче, нет проблемы, как таковой у тебя ;)
PS А вот доступность у тупорогих пионеров дешёвого, высокотоксичного инъекционного наркотика - это проблема.
PPS Кстати, вчера лениво прочесал Гугл и Рэмблер - видимо сеть таки почистили, рецепты и способы синтеза поубирали из индексации, теперь найти непросто. Тоже хорошее дело.

Modest 04.06.2012 13:33

27-Silki2110 > Они не правы "по смыслу". Ибо есть тенденция бороться с опиатами. А "по сути" (если формально подойти) - на коробке написано "по рецепту" (Косма подтвердит, если мне не веришь). Значит как они должны его продавать, м? ;)

thoughtprocess 04.06.2012 13:33

15 - есть много препаратов, гораздо лучше нафтизина и бещопаснее. а что вы понимаете под нормальными таблетками от кашля??? О_о. терпинкод и коделак отвратительные препараты. я уже писАла, что терпингидрат нигде в мире с 90х годов не производят, т.к. доказана его неэффективность. а сочетание муколитика и блокатора кашлевого центра вообще полный бред. такие препараты в нормальных странах уже не применяют. а в тех редких случаях, когда действительно нужен блокатор кашлевого центра (коклюш, паракоклюш, например), можно использовать либексин. он гораздо безопаснее. так что не вижу проблемы в отсутствии возможности покупать не только бесполезные, но даже вредые препараты!

Скромное обаяние буржуази 04.06.2012 13:36

28-Модест Селянин >ясен пень, теперь придётся что-то придумывать, как-то выходить из положения...Напрягать знакомых, стоматолога...Только сомневаюсь, что всё это хоть сколько - нибудь поможет борьбе с наркоманией. Свинья, она везде грязь найдёт, а торчок - тем более(((

Collucata 04.06.2012 13:42

27-Silki2110 >а для вас открытие, что есть рецептурные и безрецептурные препараты? да, большинство анальгетиков, антибиотиков, противовоспалительных являются рецептурными препаратами, потому как это не аскорбинка, а серьезные препараты с кучей противопоказаний, побычных эффектов и т.д. Про то что у нас очень развито самолечение и что приступы холецистита снимают пенталгином , я промолчу..
Другой вопрос , что практически вся рецептура продается. Просто сейчас на волне кодеинсодержащих, возможны контрольные закупки и других рецептурных препаратов, поэтому провизоры перестраховываются и спрашивают рецепт или хотя бы те бумажки , на которых врачи выписывают назначения.

Silki2110 04.06.2012 13:43

29-Модест Селянин > Вы посмотрите внимательно на коробочку) у меня сейчас перед глазами коробочка с пенталгином, в которой зеленые таблетки и на ней белым по красно-фиолетовому написано " отпускается без рецепта", куплена она 31 мая и при покупке мне в аптеке сказали, что с 1 июня такие таблетки будут по рецепту, так и где суть?)

Silki2110 04.06.2012 13:44

32-Collucata > на зеленом пенталгине написано "отпускается без рецепта"))

Скромное обаяние буржуази 04.06.2012 13:49

30-thought process >когда-то, при обструктивном бронхите с астматическим компонентом мне прописывали солутан, бронхолитин или глауцина гидрохлорид. Не знаю, насколько они были отвратительны, но мне помогали. Я хотя бы заснуть спокойно могла, не задыхалась и спокойно откашливалась. Теперь ничего этого не купишь. Оказывается, наркоманы повадились их хлебать (или что они там с ними делают, я не в курсе). И какова у меня альтернатива? Сольбутамол с Бекатитом? Эуфиллин внутривенно? Так у меня от него уже настолько вены склерозированы, днём с огнём не найдёшь. К тому же я не врач, сама себе лекарств не назначаю. Прописали - помогает - пользуюсь. Всё лучше, чем в разгар эпидемии гриппа бегать по поликлиникам и цеплять разную заразу.

Collucata 04.06.2012 13:51

Почему- то под наркоманами все понимают только опустившихся асоциальных с гниющими венами. На самом деле куча зависимых вполне благополучных людей на первый взгляд, они не колят героин, они просто сидят на аптечных препаратах, лечат головные боли, мигрени, успокаивают сердце и нервишки. Те же коаксильные и фенозепамовые наркоманы, тот же корвалол , будь он не ладен.
Возможно, если будет ограничение на отпуск таких препаратов, люди перестанут сами назначать себе антидепрессанты по совету подружкии , наконец-то, обратятся в лечебные учреждения и обследуются .

Скромное обаяние буржуази 04.06.2012 13:52

32-Collucata >никакого самолечения. Пользуюсь тем, что назначил врач. И не вижу ни малейшего смысла при каждом новом приступе старой болячки нестись за новыми назначениями. Так и жизни не хватит - без конца по больничкам бегать.

Collucata 04.06.2012 13:52

34-Silki2110 >тогда сотрудник аптеки не прав.

Скромное обаяние буржуази 04.06.2012 13:53

36-Collucata >обратилась уже одна в лечебное заведение
[url]http://forums.kuban.ru/f1064/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B8_%D0%B3%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%83-2677910.html[/url]


Текущее время: 05:48. Часовой пояс GMT +3.