К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как подтвердить/опровергнуть диагноз латентная ЖДА у ребенка или посоветуйте врача

Гость
0 - 17.06.2012 - 22:32
Подскажите, какими конкретно анализами можно подтвердить или опровергнуть наличие у ребенка латентной железодефицитной анемии? Заодно, если можете, посоветуйте, где найти гематолога или грамотного педиатра.
Ребенку 2,8, пропал аппетит, худеет, капризничает, есть слабость, на узи выявили умеренную гепатоспленомегалию, кардиолог диагностировал функциональный шум в сердце, уровень гемоглобина в ОАК 110, цв. показатель 0,86. Часто болеет с 2-х месяцев(1 раз в месяц ОРВИ в легкой или тяжелой форме).



Гость
1 - 18.06.2012 - 10:24
Этим должен заниматься врач, а не вы!
Hb 110 г/л не критичный показатель,ЦП, соответственно связан с ним и тоже в пределах. мало исходны данных.Если участковый педиатр не может определиться с тактикой обследования ,установкой диагноза и лечением, то просите направление в ДЦ при ДККБ на Постовой.
А это об латентной ЖДА:
При латентной железодефицитной анемии картина крови может быть нормальной, но сывороточный уровень железа при этом оказывается ниже нормы. Насыщение сыворотки крови трансферрином, равное в норме 30 %, становится ниже 15 %, а сывороточный уровень ферритина — менее 14 мкг/л (норма 20—100 мкг/л). По мере нарастания дефицита железа и синтеза трансферрина в печени увеличивается связующая способность всего сывороточного железа, и насыщение падает ниже 10 %. Изменения в других органах и тканях обусловлены истощением железосодержащих ферментов. Ногти становятся бороздчатыми, полосатыми и ломкими, приобретая со временем ложкообразную (вогнутую) форму — койлонихия. Из-за складчатой деформации слизистой оболочки в шейных отделах пищевода могут возникать атрофический глоссит (воспаление языка), трещины в углах рта и дисфагия (нарушения глотания). Все это составляет синдром Пламмера—Винсона (H. S.Plummer; P. P.Vinson; син.: синдром Брауна—Патерсона—Келли; H. Braun, D. R.Paterson, A. B.Kelly)
Гость
2 - 18.06.2012 - 15:30
Я знаю, что нужен врач. Я и хочу найти хорошего врача. Я здесь только на летние месяцы с ребенком, мой участковый педиатр, который знает и наблюдает ребенка, остался в другом городе. Я пока еще не знаю ни врачей в Краснодаре, ни медицинские учреждения. Я понимаю, что вы меня сейчас пошлете прямиком в районную поликлинику... Но, например, у нас в Питере в поликлинике шанс попасть к адекватному врачу - 1 из 20. В общем, хотелось бы по какой-то рекомендации идти к врачу, а не как повезет.
Гость
3 - 18.06.2012 - 15:41
как вариант:
http://www.dkkb-krasnodar.ru/?op=form&param=1&mid=7
ребенок в каком статусе здесь, веременная регистрация есть?
если есть, то через пол-ку к которой прикреплены по месту проживания можно обратиться в ДЦ, о чем я писала выше, хотите по платным, тогда вам сюда:
http://www.dkkb-krasnodar.ru/?op=con...68,1,1&mid=126
выбирайте строку ДДЦ и там есть платный прием педиатра и гематолога.
Гость
4 - 18.06.2012 - 17:34
3-паманя >можно и бесплатно - прикрепиться к поликлинике не зависимо от места регистрации - новый приказ вышел - http://www.rg.ru/2012/05/30/medicine-dok.html Единственный момент - время на переписку между поликлиниками.
Гость
5 - 18.06.2012 - 17:39
0-Bingo >симптомы очень не специфичны. Плохо то, что ребенок худеет. Не затягивайте с обследованием, обратитесь, как посоветовала паманя в ДДЦ.
Латентный железодефицит определяют по развернутому анализу крови (с эритроцитарными индексами) плюс ферритин, плюс сывороточное железо, плюс ОЖСС.
Гость
6 - 18.06.2012 - 19:44
в принципе я 2 варианта и предложила , на выбор.
Гость
7 - 18.06.2012 - 21:35
Спасибо большое за ответы. Мы здесь на летнем отдыхе. Временную регистрацию не делали. Вообще, в Ставрополе нас к поликлинике прикрепляли без проблем просто по полису и даже никакой переписки между поликлиниками не вели. Нам дома (в Петербурге) в карте писали, что "выбывают на лето в город Ставрополь", а в Ставрополе - "... прибыли на лето" Вопрос у меня только в том, к какому врачу попасть... Методом случайного попадания можно так все три месяца и промыкаться без своего врача (((
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
0-Bingo >Латентный железодефицит определяют по развернутому анализу крови (с эритроцитарными индексами) плюс ферритин, плюс сывороточное железо, плюс ОЖСС.
Развернутый анализ крови - это ОАК (развернутый) из пальца, я правильно понимаю? А ферритин, железо и ОЖСС - это биохимия - из вены?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены