К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как бороться с сонливостью и бессонницей одновременно?

0 - 25.01.2014 - 19:22
В зимний период и особенно сейчас у меня проявляется сонливость во второй половине дня и особенно под вечер, тянет в сон неимоверно. Иногда позволяю себе поспать немного, иногда терплю, чуть ли не спички под веки вставляю. Но потом ночью всё равно нет сна, тяжело засыпаю, если проснусь, то несколько часов не могу заснуть. Стараюсь ложиться попозже, около часа ночи, т.к. если лечь раньше - всё равно проснусь.
Соответственно, на утро разбитый и невыспавшийся, повышенное давление.
Веду почти здоровый образ жизни, не курю, свежего воздуха и физических нагрузок достаточно, включая физическую работу на улице и прогулки пешком. Но половину времени за рулём или у компьютера. Пью растворимый кофе 2-4 чашки в день, имеются значительные умственные и психологические нагрузки и так уже много лет.
Может быть есть выключатель мыслей на время?
Кстати, в этом плане алкоголь здорово помогает и расслабляет, но не хочется злоупотреблять.
Если честно, то алкоголь - единственный релаксант, способный на время переключить реальность и немного переформатировать сознание.



Гость
1 - 25.01.2014 - 19:48
Цитата:
Сообщение от Харизматик Посмотреть сообщение
Пью растворимый кофе 2-4 чашки в день,
а Вы попробуйте пить натуральный кофе по утрам и все!
2 - 25.01.2014 - 23:11
Отказаться от кофе в пользу чая. В выходные заниматься активным отдыхом. 3-4 часа на лыжах переформатируют сознание гораздо лучше алкоголя.
Плюс к этому следите за давлением. И обратитесь к терапевту, чтобы сдать основной пакет анализов...
3 - 25.01.2014 - 23:22
2-АКВА >вот в чём я точно уверен, что отказавшись от кофе - стимулятора мыслительной деятельности, часть мыслей исчезнет сама собой))
Кофезависимость - сложная штука, мне проще отказаться от алкоголя.
Давление... А что за ним следить - оно или есть, или его нет. Терапевт ничем меня не удивит, в глубине сознания имеется полный самодиагноз и не хотелось бы его усугублять бумажками с треугольными печатями и корявым почерком.

Лыжи и экстремальные виды спорта - не моя метода, адреналина и физических нагрузок хватает.
4 - 25.01.2014 - 23:36
3-Харизматик >
Кофе НЕ стимулирует мыслительную деятельность. Это Вас кто-то обманул.
Что касается остального, то складывается впечатление, что Вам просто поговорить. Сам процесс важен... Но не решение проблемы. Найдите себе уши в реале и рассказывайте им про свои бессоницы и полные самодиагнозы...
5 - 25.01.2014 - 23:58
4-АКВА >ну у Вас слишком простое и очевидное решение проблемы: отказаться от кофе, заниматься лыжами и ходить к врачам.
Второе очевидное решение - сменить деятельность, образ жизни, сбросить темпы и т.п. Не уверен, что я хочу на пенсию.

Ну а поговорить - можете не говорить, мы живём в свободной стране.
6 - 26.01.2014 - 00:38
5-Харизматик >
Да, решение проблемы простое и очевидное. Вам не хватает сложностей в жизни или просто хотите волшебную таблетку?
Сейчас прочему не спите? Самое главное для нормального сна это режим. И привычное течение отхода ко сну. И всегда одинаковое время отхода ко сну.
Гость
7 - 26.01.2014 - 08:45
Поищите в интернете - лечение инсомнии.
Бессонница - это не болезнь, это симптом. Поэтому снотворные дадут крепкий сон только на время. Главное, выявить основную причину и устранить ее. Для этого нужно проанализировать все, что мешает нормальному сну и устранить. Если дело в психофизической перегрузке, то надо уменьшить эту нагрузку, научиться расслабляться, выбрасывать все лишнее из головы, поменьше адреналина и всего, что может вызывать перевозбуждение. Подобрать для себя оптимальное соотношение между нагрузкой и отдыхом. Поезжайте за город, погуляйте пару-тройку дней на свежем воздухе в Домбае или Лого-наки. Ресурсы организма не безграничны, вы увеличиваете нагрузку, организм дает сбои.
8 - 26.01.2014 - 11:13
Цитата:
Сообщение от АКВА Посмотреть сообщение
Отказаться от кофе в пользу чая.
Ну, не знаю...Я кофе перед сном пью, если не могу уснуть:) Правда, растворимый-(
Если выпью чай, то все, капут сну)))
0-Харизматик >А жениться не пробовали? Секс перед сном - стопроцентное снотворное!!! И,главное, совсем без побочных действий:)))
9 - 26.01.2014 - 17:48
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
А жениться не пробовали?
пробовал. Не понравилось. Не уверен, что хочу ещё.

Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
И,главное, совсем без побочных действий
наивное заблуждение)) Последствия до сих пор сказываются.
Сам процесс, разумеется, приятен. Но всё, что бывает ДО или ПОСЛЕ (в смысле вынос мозга) сводит на нет инстинкт к совместной жизни. Но мы не об этом, данный вопрос меня совершенно не угнетает.

Цитата:
Сообщение от EVA Посмотреть сообщение
надо уменьшить эту нагрузку, научиться расслабляться, выбрасывать все лишнее из головы
с возрастом уменьшаю нагрузку. Просто становлюсь умнее и исключаю лишнюю суету, лишние движения и пустые слова.
Есть релаксанты, которые отлично на меня действуют. Про алкоголь уже говорил, другой отлично с ним совмещается - готовка мяса, лучше на огне. Ещё лучше для душевной компании. После такого комплекса релаксантов, да ещё и с сексом - сон как у младенца. Но злоупотреблять нельзя, иначе приестся и придётся искать что-то новое.
Адреналина мне в жизни хватило и хватает в повседневной деятельности, чтобы ездить за ним ещё куда-то.
Хочется покоя, да. Но ещё не заслужил его
10 - 26.01.2014 - 17:55
Цитата:
Сообщение от АКВА Посмотреть сообщение
Сейчас прочему не спите? Самое главное для нормального сна это режим. И привычное течение отхода ко сну. И всегда одинаковое время отхода ко сну.
А Вы почему не спите?
Как раз с расписанием отхода ко сну всё в порядке, практически в одно и то же время, плюс-минус час. Но поздно в любом случае.
Потому как я уже написал, что если лечь раньше - это ничего не даёт, просыпаюсь и не сплю.
Гость
11 - 26.01.2014 - 18:30
9-Харизматик >я вам писала про поездки за город, отдых и прогулки на свежайшем воздухе без адреналина.
Гость
12 - 26.01.2014 - 18:33
11-EVA >смена обстановки, свежий воздух - один из лучших выключателей мыслей
13 - 26.01.2014 - 19:16
12-EVA >эх, мысли всё равно будут: "как там без меня...". Именно по этому никогда не удавалось толком отдохнуть, отключить надолго телефон. Сутки безмятежности максимум, но чтобы не было тревоги нужен алкоголь и куча женщин, на лоне природы ещё лучше.
Гость
14 - 26.01.2014 - 19:56
13-Харизматик >тогда может вам нужно организовать рабочий процесс так, чтобы не было постоянных мыслей "как там без меня..."?
15 - 26.01.2014 - 20:00
14-EVA >тоже пробовал. Лишился почти всего.
Ну кто, кроме нас?
Гость
16 - 26.01.2014 - 20:17
15-Харизматик >у меня на работе есть книга в эл.виде с рекомендациями для руководителя, могу вам предложить, может что-то полезное найдете.
17 - 26.01.2014 - 20:31
16-EVA >ой, спасибки!
Я скорее дауншифтер, чем руководитель. Только от себя не убежишь. Бывших не бывает))
Гость
18 - 26.01.2014 - 20:36
17-Харизматик >ок, завтра вышлю.
Гость
19 - 26.01.2014 - 20:39
Харизматик, видимо, у вас разбалансировка в организме. Отчего? причин много - неурядицы и постоянные думки о них, нарушение двигательного режима, питания, отсуствие витаминов и антиоксидантов, нелюбимая работа и пр.
Что вы выбираете?
20 - 26.01.2014 - 20:53
18-EVA >я сказал "спасибо" в смысле не надо)) Но мне приятно Ваше участие

Что вы выбираете?

Цитата:
Сообщение от proficit Посмотреть сообщение
неурядицы и постоянные думки о них,
отчасти да
Цитата:
Сообщение от proficit Посмотреть сообщение
отсуствие витаминов и антиоксидантов
отчасти да

Цитата:
Сообщение от proficit Посмотреть сообщение
нарушение двигательного режима
нет. В меру сижу, лежу, двигаюсь, принимаю грубые и не очень физические нагрузки. Имеется некий баланс видов деятельности - умственная, физическая, расслабляющая. В последнее время стал больше давать физической нагрузки.

Цитата:
Сообщение от proficit Посмотреть сообщение
нелюбимая работа
это точно нет. Не работа делает меня, а я делаю работу. Какую хочу. Другое дело, что делаю я её с полной отдачей и самоотрешенностью, а результат не всегда бывает мгновенным и зависит не только от меня лично.
Гость
21 - 24.02.2014 - 00:44
провретесь на гепатит. при хроническом гепатите С такие симптомы.ночью бессонница.а днём сонливость и постоянная усталость.если не гепатит то печень вообще.к ста говоря кофе печень губит. у меня тут недавно гепатит С обнаружили.я начал читать изучать. и про бессонницу и про сонливость при гепатите и болезнях печени. у меня образ жизни очень похожий на ваш. я конечно не просыпаюсь по ночам просто так.но чувствую себя после девяти вечера и до трёх ночи лучше чем всё остальное время суток.живу так уже лет 20.пытался бросить пить кофе через пять дней ударил свою машину тупо выезжая со стоянки (не вывернул руль.и ввалил дверь об бетонную опору) абсолютно глупая ситуация.стаж вождения 16 лет и всего 2 мелкие аварии по моей вене. так что кофе начал пить опять.в противном случае въехал бы уже не в столб, а под камаз.В настоящий момент лежу с поломойной нагой, постоянно в постеле и обнаружили гепатит С.Кофе пить сказали нельзя вообще, ато будет циэроз и мучительная смерть. Так я мучаюсь даже при круглосуточном лежании в постеле. Кофе не пью, до трёх ночи не сплю, весь день и спать не могу и состояние сонливости страшенной. Вот думаю пользоваться не кофе, а таблетками кофеина, ониже разрешены по моему (не наркотик). Вот пытаюсь выяснить сильно ли кофеин (чистый) будет на печень влиять? Может кто что подскажет.
Гость
22 - 24.02.2014 - 01:09
ещё версия бессонницы (если говорить чисто о психологических проблемах). есть мнение что человек не спящий постоянно начинает испытывать некую эйфорию.мозг не дополучает питание и начинается эффект схожий с алкогольным опьянением. человек привыкает к такому состоянию и постоянно тянется к нему. я вот заметил.что если начинаю бороться с бессонницей (вставать рано утром и двигаться весь день )в конце концов отрубаясь не в три ночи а в 11 вечера.то вроде как режим начинает налаживаться и уже неделю сплю по ночам и всё вроде нормально.но в конце концов я нахожу какое то дело и обязательно ночное и опять не сплю до 3 утра :) .прям какая то зависимость :)как у нарика :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены