К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Йод при гипотиреозе

Гость
0 - 10.12.2018 - 20:07
Можно ли (нужно ли) при компенсированном гипотиреозе (который возник на фоне АИТ) принимать препараты йода? Не синтетические, а на основе водорослей морских, например кэлп? Эндокринологов не поймешь, один говорит ни в коем случаев, другой разрешает.


Гость
1 - 10.12.2018 - 20:10
есть ли анализ на уровень йода в организме? как называется в лабораториях, может кто знает. На сайте КДЛ не нашла ничего подобного.
2 - 11.12.2018 - 07:07
Цитата:
Сообщение от Mirinda Посмотреть сообщение
Не синтетические
Таблица Менделеева ОДНА!!!
Если вы под компенсацией подразумеваете постоянный прием Л-тироксина, то больше никакого йода организму не нужно.
Гость
3 - 11.12.2018 - 10:44
2-Ментол >компенсация Л тироксином, да. Но, по анализам гипотиреоз компенсирован, ТТГ и Т4 в норме, а все симптомы гипо есть в наличии, что скажете?
А видимо потому, что на самой низкой границе Т3, и и видимо конверсия Т4 в Т3 низкая. Так почему же наши эндокринологи на это никак не реагируют? Почему не практикуют назначение комбинированной терапии, например, или хоть как то выяснить причину и восстановить этот баланс? НЕт, ТТГ и Т4 в пределах, иди гуляй.
Гость
4 - 11.12.2018 - 10:46
Вот и приходится самостоятельно по крохам собирать информацию, пытаясь помочь себе. А то вот такие эндокринологи только и могут помочь тем, что поднять дозу Л тироксина.
5 - 11.12.2018 - 18:23
Цитата:
Сообщение от Mirinda Посмотреть сообщение
все симптомы гипо есть в наличии
Какие конкретно? Скорее всего не специфические, т.е. присущие и другим заболеваниям)
Если ТТГ,Т4 и Т3 в норме, нет никаких оснований подозревать в ваших проблемах щитовидную железу.
Гость
6 - 11.12.2018 - 21:05
5-Ментол >ну какие конкретно, как раз таки специфические все те что присущи гипо, я думаю вы знаете весь этот стандартный набор, вы же эндокринолог, если я не ошибаюсь, никаких других заболеваний у меня нет кроме гипо. Ну еще на усталость надпочечников похоже, хотя в офиц медицине нет такого понятия и опять таки, по лабораторным анализам крови и мочи на кортизол вроде как в диапазоне нормы (на самой нижней границе) а симптомы ой как похожи на это истощение тоже (приступы болезненной жуткой усталости, иногда когда только проснулся, а уже устал) , но опять таки, эндокринолог меня выпроводила, сказав все норм. К сожалению, наша медицина не способна профилактировать многие состояния здоровья на начальном этапе, по описанию симптомов пациента, пока не наступит полная картина развившегося необратимого состояния. Экстренная медицина.
Гость
7 - 11.12.2018 - 21:12
Почему бы не врачу не пытаться снизить пациенту антитела к АТТПО которые атакуют щж? Да совсем их снизить не получится, но уменьшить возможно что бы снизить нагрузку на орган. Не пытаться пробовать восполнять все дефициты и т.д. все что влияет на щж? что бы можно было снизить дозу Лтироксина? А нафиг разбираться, лучше повышать до бесконечности дозу гормона, и все. А это все нарушает все процессы в организме, нарушается кальциевый обмен, углеводно-липидный, и т.д. и т.п.
Гость
8 - 11.12.2018 - 21:14
связь щитовидка-надпочечники очевидна. Я не одна такая, миллионы женщин получая гормон извне продолжают испытывать симптомы гипо. Или вы не в курсе?
9 - 12.12.2018 - 07:15
6-Mirinda >Информация из многабукв: основной симптом -усталость. Что еще?
Какая дозировка Л-тироксина? ТТГ?
Вес\рост? Анемии нет? Соленое любите?
Гость
10 - 12.12.2018 - 08:43
9-Ментол >да. Тироксин 75. Ттг последний июль 2,15. Вес 67/рост 164
Анемии нет. К соленому равнодушна.
11 - 12.12.2018 - 10:44
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
основной симптом -усталость. Что еще?
Так и не получилось у вас узнать...
Причин хронической усталости -101 штука)
Недостаточность надпочечников у вас маловероятна.
Но относительный избыток тироксина в организме может их подавлять и вызывать усталость.
С вашим ТТГ вполне можно попробовать уменьшить дозу тироксина до 50 мкг и посмотреть на состояние.
Чередовать 75 и 50, потом совсем перейти на 50мкг.
Вернуться на 75 мкг при выходе ТТГ за границу нормы можно всегда.
Гость
13 - 24.12.2018 - 15:24
10-Mirinda > найдите в инстаграм аккаунт ms hashimoto. Я очень много подчерпнула полезного о своем диагнозе. Информацию о которой не говорят врачи об образе жизни, питании, витаминах, надпочечниках и кишечнике при АИТ.
Гость
16 - 02.01.2019 - 18:34
13-PinaColada >да спасибо, изучала. но в вопросе йода так и не поняла. При АИТ, гипотиреозе компенсированном лтироксином, нужен/можно ли йод?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены