К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Инфекции у новорожденных

0 - 25.12.2012 - 09:00
Ребенку 1,5 месяца. Затянулась физиологическая желтуха. Сдали анализы на инфекции. Почти все показатели выше нормы: герпес, токсоплазмоз... Откуда все это? Что делать? К инфекционисту уже едем. У кого-то из форумчан возникала такая проблема?


Гость
1 - 25.12.2012 - 09:09
Если имеется ввиду высокий уровень IgG против этих инфекций, то смысла сдавать у 1,5 месячного ребенка не было никакого эти показатели, т.к. у него в крови сейчас ваши антитела против этих инфекций (т.е. мамины)
Гость
2 - 25.12.2012 - 09:17
есть такое понятие - желтуха грудного вскармливания. она может продолжаться до 3х месяцев. не мучайте ребенка, просто найдите грамотного педиатра
3 - 25.12.2012 - 09:25
1- только что от педиатра, она тоже так сказала. Но пугают цифры: токсоплазмоз 10.2, герпес 25, цитомегалавирус 37.8.
Гость
4 - 25.12.2012 - 09:35
3 - цифры чего? Что за анализы вы сдавали? ПЦР, ИФА. Что это за цифры?
5 - 25.12.2012 - 09:56
AT k Herpes simplex 1,2 типа IgG AT k Cytomegalovinus IgG k Toxoplasma gondii IgG. Как-то так было написано.
Гость
6 - 25.12.2012 - 10:02
5-Нитка > я вам выше уже написала, что это ваши антитела против герпеса, токсоплазмоза и цитомегаловируса в крови у вашего ребенка. Они защищают его от этих инфекций. Гораздо хуже, если их не было бы. Примерно к 6 месяцам они исчезнут и он начнет свои антитела синтезировать, после встречи с этими инфекциями.
Цитата:
Сообщение от Нитка Посмотреть сообщение
Но пугают цифры
а это уже называется арифмофобия.
Успокойтесь и наслаждайтесь материнством
7 - 25.12.2012 - 10:35
Спасибо! Мне стало как-то спокойнее.
Гость
8 - 25.12.2012 - 12:24
2-thought process >абсолютно согласна. Желтуха грудного вскармливания не требует никакого лечения.
7-Нитка >если ребенка ничего не беспокоит, цифры билирубина не выше 257 мкмоль/л, то и вам переживать не надо.
9 - 25.12.2012 - 12:45
Билирубин 105, 2 недели назад был 119.
10 - 25.12.2012 - 12:46
ГВ не надо прерывать при таком билирубине?
Гость
11 - 25.12.2012 - 12:59
10-Нитка >нет, не надо, наоборот чаще прикладывать к груди.
"Временное прекращение грудного вскармливания требуется редко и рекомендуется, если уровень билирубина в сыворотке крови достигает 20 мг/дл (340 мкмоль/л)".
У вас уже уровень билирубина пошел на снижение, повышаться не будет.
12 - 25.12.2012 - 13:37
Спасибо за советы и поддержку!
Гость
13 - 26.12.2012 - 17:15
11-Tasha_K >я кормила ребенка в роддоме при билирубине 370! Никто из педиатров ничего не сказал. Загорали под лампой 10 дней, дома пропили урсосан. Гв не бросали
Гость
14 - 26.12.2012 - 18:00
13-люсинда >"рекомендуется" - не значит, что надо обязательно убирать грудное вскармливание. Всё зависит от состояния ребенка.
При 370 фототерапия показана, при 105 - нет.
Урсосан в любом случае не показан.
ГВ бросать не надо.
Гость
15 - 27.12.2012 - 20:19
14-Tasha_K >урсосан мы начали пить еще в зипе, продолжили дома. Сами его себе не назначали, назначили врачи, т.к. Фототерапия особо не спасала. А вы врач-неонатолог утверждать?
Гость
16 - 28.12.2012 - 00:07
15-люсинда >да. Я - педиатр с опытом работы неонатологом (как и большинство российских педиатров).
Я сначала хотела дать вам ссылки на протоколы лечения, но посмотрев ваш профиль, поняла, что ни к чему вам это сейчас. Присоединяюсь к поздравлениям с рождением сына!)
По поводу препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан и урсофальк) - н/р детям назначают урсофальк (суспензия).
Механизм желтухи грудного вскармливания - "высокая концентрация неэстерифицированных жирных кислот в грудном молоке ингибирует активность глюкуронилтрансферазы". То есть, нарушается связывание билирубина, а непрямой (несвязанный) билирубин может проникать через гематоэнцефалический барьер, вызывая билирубиновую энцефалопатию.
Поэтому при высоких цифрах билирубина проводят фототерапию (билирубин разрушается до нетоксичных соединений). Фототерапия имеет свои побочные эффекты, её отменяют как только уровень билирубина снизился до 15 мг /дл (257 мкмоль /л). Но, желтушное окрашивание кожи при таких цифрах будет сохраняться.
Постепенно, к 3 мес, состав грудного молока меняется, ферментная система ребенка созревает, уровень билирубина приходит в норму. Не зависимо от применения урсофалька (урсосана).
Да, назначают препарат, как гепатопротектор и как желчегонный. Но, необходимости в этом особой нет.
Иногда цифры билирубина очень высокие. И стоит вопрос о ЗПК. Тогда можно думать и о временном прекращении грудного вскармливания (ребенок теряет вес, вялый и т.п.).
При невысоких цифрах билирубина лечения не требуется - частое прикладывание к груди, прогулки, наблюдение врача, контроль уровня билирубина 1 раз в две недели.
Надеюсь, я ответила на ваши вопросы.
Гость
17 - 06.01.2013 - 14:36
Tasha_K > можно Вас еще помучить?
нас тоже выписали с желтушкой, в месяц билирубин общий был 122, прямой - 14, АЛТ - 49,4, АСТ - 65,1.
Кроме этого насдавали кучу всяких анализов на инфекции, ничего не выявлено, кроме антител к вирусу герпеса symplex-1,2 IgG.
нам назначили лечение - Урсофальк, желтизна ушла. Ребенок активный, за первые 2 месяца набрал 2,7 кг и 10 см.
На днях пойдем повторно сдавать кровь, но кроме биохимического исследования, врач назначила ПЦР (кровь) на виру гепатита B, C, G, ЦМВ, ВЭБ, сывороточное железо и железосвязывающая способность крови.
Вот у меня возник вопрос, если при первых анализах никаких инфекций не было обнаружено, есть ли смысл искать их теперь другим способом??? тем более, что и при первом анализе билирубин не зашкаливал
есть ли смысл мучить ребенка забором крови???
Заранее спасибо!!!
Гость
18 - 06.01.2013 - 21:13
17-MagmaNRG > я не Tasha_K, но отвечу
ПЦР (кровь) на вирус гепатита B, C, G, ЦМВ, ВЭБ, сывороточное железо и железосвязывающая способность крови - зачем?
радуйтесь материнству. нет желтухи, биллирубин в норме. наслаждайтесь
Гость
19 - 06.01.2013 - 21:14
Цитата:
Сообщение от MagmaNRG Посмотреть сообщение
есть ли смысл искать их теперь
нет никакого смысла
Гость
20 - 06.01.2013 - 21:15
Цитата:
Сообщение от MagmaNRG Посмотреть сообщение
есть ли смысл мучить ребенка забором крови???
нет никакого смысла, ели нет желтух, вес набирает, все нормально - нет смысла
Гость
21 - 06.01.2013 - 22:03
20-thought process > так я и думала... опять разводят на бабки (((
но биохимию конечно повторим, чтоб уже успокоиться окончательно )))
спасибо!!!
с Рождеством!!!
22 - 07.01.2013 - 08:56
У нашего начала пропадать желтизна. Когда на улице солнце, стараемся спать в коляске на улице. Нам уже почти 2 м-ца:-) После праздников еще раз проверим билирубин.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены