К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Иммунограмма

Гость
0 - 22.01.2013 - 08:32
Есть ли смысл делать иммунограмму ребенку, он часто болеет


Гость
1 - 22.01.2013 - 09:23
может к доктору?
2 - 22.01.2013 - 09:33
0-flower1328 >
Ну сделаете, дальше что? Посмотрите на эти циферки и непонятные названия и ребенок перестанет болеть?
Если озаботились, то идите к доктору.
Но, опять же... Ребенки до шести лет должны болеть... 3-4 раза в год - это норма.
Гость
3 - 22.01.2013 - 09:52
Цитата:
Сообщение от АКВА Посмотреть сообщение
... Ребенки до шести лет должны болеть... 3-4 раза в год - это норма.
Откуда такая "сногосшибательная" норма?
4 - 22.01.2013 - 10:30
3-selfoc >
Читала иммунологов. До шести лет формируется иммунитет. Тренируется. Поэтому это нормально.
Иммунологов скорее настораживают неболеющие дети, у которых иммунитет может среагировать внезапно неадекватно.
Разумееется, речь не идёт о серьёзных болезнях 3-4 раза в год.
5 - 22.01.2013 - 10:35
3-selfoc >
Комаровский вообще называет цифру 6-12 раз. И это общемировая позиция :))
Читайте.

http://www.kp.ru/radio/stenography/45847/

Я лично полностью с этим согласна. Мы сами губим иммунитет себе и детям. Лечим то, что лечить не нужно, зачем-то стремимся к стерильности, вшей и глистов уничтожаем превентивно. Иммунитету не на чем тренироваться.
У иммунологов уже существует паразитарная теория воспитания имумнитета. Предлагается специально подсаживать гельминтов, чтобы добиваться адекватной реакции. Т.е. по факту получается, что мы сначала уходит от натуральной формы, потом возраждаем её искусственно.
Гость
6 - 22.01.2013 - 16:04
4-АКВА >
Цитата:
Сообщение от АКВА Посмотреть сообщение
Разумееется, речь не идёт о серьёзных болезнях 3-4 раза в год.
Серьезность или несерьезность определяется способностью организма противостоять и справляться.

5-АКВА > Евгений Комаровский может называть любые цифры 6-12 или 8-16 роли не играет. Чем чаще болеют дети, тем больше востребованность услуг педиатров. А если бы врачам платили за профилактику заболеваний, а если заболевали, то и оплату прекращали. Тогда нормой бы стали цифры 1-2 раза, да и то наверное эти цифры означали очень часто.

Если у Вас АКВА есть дети (например двое), то примерьте на своих "чад" 3-4 не серьезных заболевания в разное время или при норме 6-12 не серьезных заболеваний в разное время. Сдается, что норма Комаровского обернется ужасом. Прикиньте по недельке на каждую болячку с каждым ребенком.
Гость
7 - 22.01.2013 - 16:09
Цитата:
Сообщение от АКВА Посмотреть сообщение
... У иммунологов уже существует паразитарная теория воспитания имумнитета. Предлагается специально подсаживать гельминтов, чтобы добиваться адекватной реакции. ...
Про аллергический парадокс в Африке известно. Только почему-то медики не стремились его оБъяснить и понять, а взяли этот абсурд на вооружение.
8 - 22.01.2013 - 16:13
6-selfoc >
У меня есть взрослый ребенок. Он часто болел лет до пяти. Потом перестал.
Фишка-то в том, что чем чаще лечишь то, что не обязательно, тем чаще и серьёзнее ребенок болеет. От этого серьёзность и несерьёзность, и способность справляться. Он об этом и пишет. Когда родители сопли лечат антибиотиками, то сами вступают в порочный круг. Я к тому, что не стОит истерить, если ребенок болеет...
9 - 22.01.2013 - 16:15
7-selfoc >
Абсурд в том, что с улучшением санитарного качества жизни стали чаще встречаться неадекватные иммунные ответы... Сумасшедшие мамашки по три раза на дню моют полы с хлоркой, обдают кипятком фрукты, не пускают детей в песочницу, всяко пресекают нормальные реакции организма на вирусы (простуды), а потом получают аллергии... Мне кажется, всё вполне логично...
Гость
10 - 22.01.2013 - 16:21
0-flower1328 >Признаки иммунодефицитов:
• тяжелые, часто рецидивирующие,гнойные заболевания внутренних органов,слизистых и кожи
• наличие упорного грибкового поражения полости рта (кандидоза) или других слизистых и кожи
• заболевания так называемыми оппортунистическими инфекциями,которые не вызывают болезни у здоровых людей (например пневмоцистная пневмония)
• некоторые заболевания кожи (например часторецидивирующий опоясывающий лишай,распространенный и осложненный контагиозных моллюск,сарком Капоши и.т.д.)
В этих случаях нужно смотреть иммунограмму.
Что значит "часто болеет"? Это повторяющиеся эпизоды орви?
АКВА верно сказала - иммунная система малышей знакомится с вирусами, поэтому дети болеют чаще чем взрослые. И это нормально.
Но, большинство вирусных заболеваний протекает легко и даже бессимптомно.
Причиной "частых заболеваний" может быть железодефицит - вот этот анализ будет более полезен, чем иммунограмма.
Гость
11 - 22.01.2013 - 16:49
8-АКВА >
Приведу в качестве аргумента слова Ермошенко Бориса Григорьевича (был ректором мединститута), "организм способен справиться почти с любой болезнью самостоятельно, а лекарства это всего лишь небольшой толчок организму, с серьезной болезнью лекарства не могут помочь, организм все равно гибнет".

9-АКВА > Упираете на санитарное качество жизни? Так ведь организм может не болеть и в идеальной чистоте и болеть в постоянной грязи. И это легко объясняется хотя бы на примере - состоянием кожного защитного барьера организма - его микробной биопленкой, но никак ни внешним состоянием внешней среды и качеством санитарии.

10-Tasha_K >
А отчего приводите только следствия - то есть уже существующие признаки и не указываете на причину возникновения этих самых признаков. При каких обстоятельствах могут возникнуть перечисленные признаки в организме? Железодефицит один из множества возможных аргументов и может оказаться только следствием чего-то более серьезного.
Гость
12 - 22.01.2013 - 17:12
11-selfoc >во-первых, потому что тема не об этом.
Во-вторых, потому что следствие очевидно. А причину нужно искать, опираясь на имеющееся следствие. Я ответила на ваш вопрос?
Гость
13 - 22.01.2013 - 17:36
Согласен, тема о целесообразности делать иммунограмму или нет.
А вопрос былтаким:
Цитата:
Сообщение от selfoc Посмотреть сообщение
При каких обстоятельствах могут возникнуть перечисленные признаки в организме?
Увы, на вопрос Вы не ответили, причину искать надо и этот процесс посложнее чем перечисление очевидных следствий.
Гость
14 - 22.01.2013 - 21:39
10-Tasha_K > всё согласна полностью.
Иммунограмму, можно делать, а можно и не делать, все же индивидуально. Изначально хотя бы индексы ЧБДшные нужно посчитать и понять, истинный ЧБД или нет. Там по ситуации уже. Обычно у деток имеет место быть физиологическая недостаточность фагоцитоза и антителообразования, преходящая, временная. Есть препараты, способные снизить немного частоту и тяжесть болезней, но все равно дитя будет болеть это нормальный вариант "садиковского" ребенка. Здесь имеет место быть рациональная профилактика и лечение ОРВИ, что многие педиатры и ДДУ не выполняют.
Ужасно, когда болеет дитя, но ребенок обязан болеть! Настораживать должны - повторные бактериальные осложнения (пневмонии, гнойные гаймориты, отиты, обструктивные бронхиты, частые бактериальные бронхиты и т.д.). В таком случае есть поводы для обращения к иммунологам. Если дитя болеет ОРВИ без осложнений до 8 раз за год (обычно это происходит в определенное климатическое время), то повода для иммунограммы особого нет, достаточно развернутого ОАК и анамнеза.
Гость
15 - 22.01.2013 - 22:53
4-АКВА >
5-АКВА >
14-thought process >
Подскажите пожалуйста откуда сведения, что болеть столько раз 3-4, 6-12, 8 раз в год это норма? Неужели так считает офмцальная медицина или это личные мнения авторитетов? А если ребенок не болеет это очень плохо, так? Всегда считали чем меньше болеет ребенок тем лучше, тем иммунитет сильнее.
Гость
16 - 23.01.2013 - 00:13
15-сирба > каждый случай рассматривается индивидуально. Все детки разные, все реагируют по-разному на вирусную "агрессию". Ваше дитя посещает ДДУ?
Гость
17 - 23.01.2013 - 00:15
15-сирба > и да, имеется ввиду, что нормально ребятенку болеть да 8 раз в год (цифры меняются соответственно возрасту, эта цифра средняя для возраста 3-4 лет). Если ваш ребятенок болеет меньше, то это не говорит о чем-то плохом
Гость
18 - 23.01.2013 - 07:42
14-thought process > ЧбДэшные индексы чем меньше тем считается лучше. И это всего лишь инструмент, а не показатель здоровья ребенка.

15-сирба >
Радоваться надо если ребенок не болеет, а не прислушиваться к сомнительным заявлениям о нормах. Еще Н.И. Пирогов говорил: «Будущее принадлежит медицине профилактической», а вводимые нормы болезни это оправдание недееспособности нынешней профилактической медицины. Стойкий иммунитет, отсутствие болезни всегда и во все времена оценивались как положительное качество. Чем меньше ребенок болеет (и не только ребенок) тем лучше.
19 - 23.01.2013 - 07:52
11-selfoc >
Кожная защитная плёнка не существует сама по себе и напрямую зависит от общего санитарного состояния. Поэтому точно также страдает от дезифицирующих средств, влажных салфеток, посудомоечных и стиральных машин, бактерицидного мыла и прочей лабуды.
20 - 23.01.2013 - 07:56
15-сирба >
Речь не о том, что плохо, когда ребенок не болеет. Речь о том, что когда болеет - это нормально :))
Гость
21 - 23.01.2013 - 10:43
Цитата:
Сообщение от АКВА Посмотреть сообщение
11-selfoc > Кожная защитная плёнка не существует сама по себе и напрямую зависит от общего санитарного состояния. Поэтому точно также страдает от дезифицирующих средств, влажных салфеток, посудомоечных и стиральных машин, бактерицидного мыла и прочей лабуды.
А никто и не заставляет пользоваться. Раньше не было антибактериальных изобретений для тела, вот здоровее и были. На средствах бытовой химии опасных для организма всегда есть предупреждающая надпись.
Гость
22 - 23.01.2013 - 10:51
18-selfoc >мне кажется, или вы в очередной раз пытаетесь рассказать о каком-то методе профилактике, известном только вам?
Что значит "стойкий" иммунитет? У ребенка младшего возраста не может быть стойкого иммунитета, потому как его иммунная система находится в постоянном взаимодействии с новыми для неё антигенами. Идет созревание иммунной системы. Антитела, переданные ребенку от мамы, после 6-9 мес жизни малыша перестают выполнять свою защитную функцию.
Вирусы, которые вызывают орви чаще всего - это риновирусы. Более 100 серотипов. К каждому серотипу вырабатываются свои антитела. В связи с этим дети болеют от 2 до 6 раз в году ОРВИ, вызванными риновирусами. У детей моложе 5 лет это заболевание наблюдается чаще. Специфическая профилактика и терапия ОРВИ, вызываемых риновирусами, отсутствуют. После перенесенного заболевания сохраняются специфические антитела.
Норма - это не значит, что каждый ребенок должен переболеть 6-8 раз за год, это значит, что если ребенок младшего возраста болеет 8 раз в год орви - это не патология.
Естественно, это положение не касается бактериальных заболеваний. Об этом уже было сказано.
И о транзиторной иммунной недостаточности тоже говорилось.
Гость
23 - 23.01.2013 - 10:54
Цитата:
Сообщение от АКВА Посмотреть сообщение
Речь о том, что когда болеет - это нормально
Разве? Хорошая заготовка для компромисса педиатра с мамашами, у которых часто болеют дети.
Гость
24 - 23.01.2013 - 11:26
22-Tasha_K >
Статистика штука относительная, а тем более медицинская статистика, отражающая состояние дел в медицине. Пример с продолжительностью жизни может быть очень показателен для стран, регионов.
Ничего нового в профилактике изобретать не следует, просто в одних семьях маленькие дети болеют постоянно, а в других почти не болеют. Норма и у одних и норма у других.
Влияние грудного вскармливания на становление иммунной системы продолжается пока мать кормит ребенка и не ограничивается 6-9 месяцами. Продолжительность лактации может сохраняться до 5 лет. Природа это регулирует самостоятельно без участия медицины, по состоянию организма матери и материнского молока, а не ребенка. И если никаких отклонений или нарушений нет, то продолжительность периода грудного вскармливания составляет около 400 суток. А уже дальше с иммунитетом организм сам самостоятельно.
25 - 23.01.2013 - 12:11
21-selfoc >
Не заставляет. Но общество потребления, ити его... Реклама и всякое такое. Вот мамашки и пользуются всем в полной уверенности, что цель - уничтожить всех микробов и тогда ребенки болеть перестанут вообще и наступит всем щастье. Т.е. восприятие поставлено с ног на голову...
26 - 23.01.2013 - 12:13
23-selfoc >
Ооо... Наши педиатОры - это пестня. Это именно они лечат ОРВИ антибиотиками, чтобы перестраховаться, назначают капли в нос постоянно, всякие средствА, чтобы попутно восстанавливать микрофлору кишечника, а также обожают анализ на дисбактериоз.
Это бескомпромиссная борьба :))
А те разумные педиатры, которые решатся сказать, что если болеет, то нормально, проветривайте комнату и гуляйте под дождём, будут растерзаны квочками...
Гость
27 - 23.01.2013 - 12:56
24-selfoc >
Цитата:
Сообщение от АКВА Посмотреть сообщение
Влияние грудного вскармливания на становление иммунной системы продолжается пока мать кормит ребенка и не ограничивается 6-9 месяцами.
Всё в кучу смешали. Я вам говорю об антителах, которые передаются от мамы к ребенку внутриутробно, а не о влиянии грудного молока на иммунитет - это разные вещи.
Цитата:
Сообщение от АКВА Посмотреть сообщение
просто в одних семьях маленькие дети болеют постоянно, а в других почти не болеют. Норма и у одних и норма у других.
После года дети болеют во всех семьях. Все дети знакомятся с вирусами, только реакция иммунной системы у одних детей более выраженная, у других нет. И это не плохо и не хорошо. Это индивидуально. И нет причин выискивать патологию при этом.
Для примера - два ребенка-близнеца. Перенесли внезапную экзантему - один с высокой температурой, классически. Второй без температуры вообще. Далее, заболели орви. У одного, который экзантему перенес легко - орви протекало тяжелее, чем у второго. И что? Какие выводы делать о норме надо?
Я вообще, честно говоря, не понимаю ваших высказываний - можно конкретнее - что вы хотите сказать.
Гость
28 - 23.01.2013 - 12:58
почему-то в цитату вставился ник АКВА, простите.
Гость
29 - 23.01.2013 - 14:19
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
Антитела, переданные ребенку от мамы, после 6-9 мес жизни малыша перестают выполнять свою защитную функцию
Игра слов "плод" и "ребенок" в вашем сообщении одно и тоже.
И соответственно далее по постам каждый о своем.

С близнецами мне кажется пример не совсем корректный, "метод близнецов" скорее всего продемонстрировал бы совпадение, а не разницу.

И вопрос личного плана, часто медики упирают на индивидуалные особенности и у Вас тоже "это индивидуально". Что же это за зверь такойиндивидуально, о котором все твердят и никто не объясняет что это, как с ним работать или как победить.
Складывается впечатление что "индивидуально" это как "ВСД".
Гость
30 - 23.01.2013 - 15:44
29-selfoc >я не знаю, для кого и что не корректно, я говорю о конкретной ситуации.
По поводу "индивидуально"? Вы это серьезно?
Для начала прочтите - http://www.immunology.klimov.tom.ru/Demo_ru/1-1.php
и возрастные особенности иммунитета - http://www.immun.ru/immun/mme/mme4
1.Возрастные особенности иммунитета характерны для всех детей. Но, это по отношению ко взрослым. Иммунная система детей реагирует не так как ис взрослых - это закономерно.
2.У каждого человека есть особенности своей иммунной системы - будь то ребенок или взрослый. Иначе бы не было ни аллергии, ни аутоиммунных заболеваний.
Вам не знакомы слова "коллективный" и "индивидуальный" иммунитет, формирующийся при вакцинации?
"Отклонения в развитии иммунной системы чаще всего проявляются как поздний иммунологический старт. Его причинами служат следующие факторы: низкая масса тела при рождении; внутриутробное инфицирование лимфотропными ДНК-вирусами (цитомегалии, Эпстайна — Барр, герпеса); гипербилирубинемия; малые наследственные аномалии И. (дефицит lgA, отдельных субклассов lgG, отдельных компонентов системы комплемента, интерферона, дефекты хемотаксиса фагоцитов, опсонизации и др.): экзогенные, в т.ч. ятрогенные, влияния (введение гамма-глобулина без достаточных на то оснований, игнорирование профилактики рахита, длительное применение кортикостероидов, воздействия диоксинов и фенолов атмосферного воздуха и др.)".
Если вы посмотрите на факторы, то, надеюсь, "индивидуально" у вас не вызовет больше вопросов.
Гость
31 - 23.01.2013 - 16:26
30-Tasha_K >
Удивительно, что для Вас индивидуальные особенности организма ограничиваются возрастными особенностями иммунной системы.
Гость
32 - 23.01.2013 - 17:59
31-selfoc >
Цитата:
Сообщение от selfoc Посмотреть сообщение
Удивительно, что для Вас индивидуальные особенности организма ограничиваются возрастными особенностями иммунной системы.
где в моем посте хоть слово об этом? Я специально выделила возрастные и индивидуальные особенности.
у вас проблемы с пониманием прочитанной информации - это не ко мне.
Гость
33 - 23.01.2013 - 18:34
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
1.Возрастные особенности иммунитета характерны для всех детей. Но, это по отношению ко взрослым. Иммунная система детей реагирует не так как ис взрослых - это закономерно.
Вот эта информация из Вашего поста.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены