К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хроническое воспаление слизистрой рта

Гость
0 - 10.06.2014 - 12:52
Уже пять месяцев. Я уже не знаю к кому обратится. Извините, что много букв :(
Началось все с появления кислого вкуса с правой стороны рта. Начался глоссит, язык отек и стал обложен желтого и белого цвета налетом, началось кровотечения периодические. В местной стоматологии отправили в краевую на Рашпилевской, там специалист по слизистым поставила кандидоз. В кожвене сделала анализ - грибы кандида обнаружены в соскобе в большом количестве. Пролечилась - 10 дней по 450 мг дифлюкан, имудон, полоскания мирамистином и ромашкой. Обратно сдала анализ - грибы не обнаружены, воспаление никуда не делось. Сдала посев из зева и языка - обнаружены streptococcus anginosus (рост обильный) и enterobacter cloacae (рост умеренный), оба чувствительны к амоксиклаву, принимала 7 дней по 1000 аугментина - видимого результата ноль. Завтра еще раз сдам посев чтобы посмотреть на результаты.
Со стороны кишечника и желудка претензий нет. Стул регулярный, без запоров и эээ... противоположных явлений. Хеликобактер в норме. Гастроскопия ничего вызывающего такое воспаление не выявила, небольшой гастрит и рефлюкс. Иммунограмма хорошая. Лямблии и токсокар - отрицательно, эозонофильный катионный белок и Ig E менее референсного значения. Токсоплазмоз не обнаружен. Герпес I, II и VI (в слюне) не обнаружен. Общий анализ крови - нормальный, гемоглобин все время 130-133. Сахар в норме.
Все еще дело в том что терапевт в поликлинике аПсалютно уверена что это проблема стоматолога. Стоматологи и бесплатные и платные, что проблема терапевтическая. Я делала КТ обоих челюстей - воспаления в корнях зубов нет, стоматологи в платной клинике высмотрели какую то полость под коронкой, коронку удалили полость я полечила (солкосерил адгезивный + полоскания с прополисом) и она зажила, а воспаление не исчезло. Зубную пасту и щетку меняла. У меня две коронки вообще во рту возрастом два и три года.
Что делать, куда идти дальше, надоело жить с ощущением ошпаренного кипятком рта :(



Гость
1 - 10.06.2014 - 12:53
Ошиблась - 10 дней по 150 мг дифлюкана.
Гость
2 - 10.06.2014 - 14:13
А как это, хеликобактер в норме? В какой норме?
Гость
3 - 10.06.2014 - 15:16
2-Queen of Spades > a H.p Cag A Ig G - 6.926 Е/мл реф.интервал <16 интерпретация - отрицательный
Антистрептолизин-О вот сегодня забрала, тоже норма - 77 ед/мл.
Гость
4 - 15.06.2014 - 06:09
А у вас это началось с появлением коронок, или раньше. Если после коронок, то возможно причина в стоматологии. А если раньше то попробуйте толкового терапевта откопать в платных клиниках. Ибо как я понял терапевт у вас в своей бесплатной поликлинике. Мои терапевты в бесплатных поликлиниках подарили мне много хронического мрази. Не говорю что в платных все спецы, но постарайтесь найти толкового.
Гость
5 - 15.06.2014 - 10:23
Предположения:
1. аллергия на металл коронок
2. гальванический с-м
3. никуда не делся кандидоз, добавлено амоксиклавом
Гость
6 - 15.06.2014 - 10:34
А еще стоит провести инвентаризацию кухонной посуды и столовых приборов. Была у меня металлическая кастрюля, так что ни приготовлю, все имело какой-то металлическо-кислый привкус, причем только для меня. Все равно выкинула.
А фуфлоновые сковородки вообще нельзя использовать больше года.
7 - 15.06.2014 - 12:16
0-Катерок >Возможно это аллергия на некоторые продукты. Сами определите, какие. У меня такое тоже было на мёд, кислые продукты (квашеная капуста из соседнего ларька. Я так подозреваю, сильно химии туда наквасили). Потом уже на любые кислые у меня стало во рту всё воспаляться. И красного цвета овощи и фрукты не ешьте хотя бы временно. Полоскать содой рот.
Гость
8 - 15.06.2014 - 19:32
4-Dan_Petrescu >была и у платного. Анализы-анализы, а результата ноль. Ясно что платный, платному рознь, но может кто тут посоветует толкового. Сейчас все напоминает ситуацию - давайте отрежем ногу, что? Не стало лучше? Ну тогда давайте отрежем руку, может это поможет.
5-Клемма > С той стороны где началось воспаление и где начал чувствоваться кислый вкус коронка была цельнокерамическая. Эта сторона очень воспалена. Вкладка металлическая конечно же...
А гальванический синдром может вот так вот возникнуть спустя больше чем три года после установки коронок?
7-Alisalisa > у меня дочке 7 мес, она на ГВ - я правильно питаюсь тем что сама готовлю, а уж 5 мес назад вообще на брокколи, овсянке, гречке и отварном мясе сидела...
Гость
9 - 15.06.2014 - 20:00
8-Катерок >Витамины пьете?
кальций проверяли? Относительный дефицит Са++ может превратить глоссит в хронический.
Гость
10 - 15.06.2014 - 20:06
8-Катерок >коронка одна во рту?
Гость
11 - 15.06.2014 - 20:28
9-_Ментол_ >витамины пью - железо + йодомарин + кальций. Ну и молочные продукты конечно каждый день - все ж пока ГВ плотное.
10-Растяпка > две коронки - одна металлокерамика, вторая была цельнокерамическая, но ее сняли - осталась только культя зуба с металлической вкладкой.
Гость
12 - 15.06.2014 - 20:44
11-Катерок >Это все отдельно?
нужны мультивитамины, весь комплекс с микроэлементами.
Чего-то не хватает. Иначе глоссит бы уже прошел.
Гость
13 - 15.06.2014 - 21:05
11-Катерок >а до того, как коронку одну сняли, были эти симптомы?
Гость
14 - 15.06.2014 - 22:14
[quote=Катерок;35551064] Сейчас все напоминает ситуацию - давайте отрежем ногу, что? Не стало лучше? Ну тогда давайте отрежем руку, может это поможет.

Нууу. . . Доктора Хауса смотрели? Вот это и есть дифдиагноз :)

5-Клемма &gt; С той стороны где началось воспаление и где начал чувствоваться кислый вкус коронка была цельнокерамическая. Эта сторона очень воспалена. Вкладка металлическая конечно же... А гальванический синдром может вот так вот возникнуть спустя больше чем три года после установки коронок?

А фиг его знает. . . думать надо. За несколько лет над коронкой могла подняться десна, появилась щель, два разных металла - на вкладке и другой коронке. . . Вполне возможный вариант.

Ну а на витамины аллергия так вообще запросто!
Гость
15 - 15.06.2014 - 22:36
Катерок, я сейчас Вам дам совершенно неправильный совет: наберите в гугле *герпетический глоссит фото*.
Почитайте, посмотрите, напишите, пожалуйста, на что похож Ваш случай.
Гость
16 - 16.06.2014 - 07:50
12-_Ментол_ > мультивитамины принимимаю, но не постоянно, а курсами, с перерывами. Курс приходился и на этот пятимесячный интервал, улучшений не было.
13-Растяпка > да, все симптомы появились когда начался пародонтит с кровотечением между коронкой и своим зубом.
15-Клемма > пока не буду смотреть фото :) По фото я у себя все что угодно диагностирую))) Я сдавала слюну на герпес I, II и VI типа - отрицательно. Что еще сдать, кровь?
17 - 16.06.2014 - 10:06
16-Катерок >Йодомарин кто назначал? ТТГ смотрели? Когда?
Гость
18 - 16.06.2014 - 12:21
17-Ментол >ТТГ сдавала только во время беременности. В первом и третьем триместре. Все было норм. А йодомарин пью... педиатр сказала пить, вот и пью. По одно таблетке 200 мг раз в день.
19 - 16.06.2014 - 13:55
18-Катерок >То, что ваши проблемы прослеродовые, однозначно.
Осталось выяснить,какие именно.
ТТГ бы сдать не помешало в любом случае. послеродовой транзиторный гипотиреоз-достаточно распростаненное явление.
Стоматологические проблеммы как первопричина ваших бед- очень вероятны.
Но что их хронизирует, надо выяснять!!!
Гость
20 - 16.06.2014 - 14:02
18-Катерок >анализ крови у вас есть? Полностью напишите.
Цитата:
Сообщение от Катерок Посмотреть сообщение
гемоглобин все время 130-133
а другие показатели? Железо, ферритин, ОЖСС смотрели?
Цитата:
Сообщение от Катерок Посмотреть сообщение
специалист по слизистым поставила кандидоз
- повторно обращались? Хроническое течение предполагает более тщательное обследование - биопсия плюс гистология.
21 - 16.06.2014 - 14:05
20-Tasha_K >
Цитата:
Сообщение от Катерок Посмотреть сообщение
витамины пью - железо + йодомарин + кальций
Гость
22 - 16.06.2014 - 14:22
21-Ментол >и что? Сколько там железа и какое? Пока нет данных анализов, латентный железодефицит не исключен.
Я, например, не увидела еще даже клинического анализа крови.
Гость
23 - 16.06.2014 - 14:26
21-Ментол >и еще: какие это витамины? Кальций снижает всасывание железа, так что...вопрос актуален.
Гость
24 - 16.06.2014 - 15:20
20-Tasha_K > последний ОАК месячной давности, если нужно сделаю свежий.
Лейкоциты - 6,39
Эритроциты - 4,11
Гемоглобин - 133
Гематокрит - 37,8
Ср. объем эритроцитов - 91,9
Ср. концентрация гемоглобина 353
Тромбоциты - 293
Нейтрофилы - 55,6
Лимфоциты - 33,9
Моноциты - 5,68
Эозинофилы - 4,22
Базофилы - 0,463
Ср. объем тромбоцитов -8,13
Тромбокрит - 0,238
СОЭ - 8

Анализа на скрытый дефицит железа не делала, терапевт посмотрела динамику гемоглобина после родов и сказала что не видит смысла.

Возвращатся к специалисту по слизистым не вижу смысла, отвратительное место, очень занятый специалист, я у нее была четыре раза, с маленьким ребенком каждый раз ждала по 2-3 часа пока она примет своих платных пациентов. Ни на биопсию, ни на гистологию она не направляла.

22-Tasha_K >железо - Мальтофер - 20 капель в сутки.
Гость
25 - 16.06.2014 - 15:47
. 15-Клемма &gt; пока не буду смотреть фото :) По фото я у себя все что угодно диагностирую)))

В чем-то Вы правы, поэтому я и назвала совет неправильным :))

> Я сдавала слюну на герпес . . . <

Там фото и описание не только герпетического глоссита. . . эт я оправдываюсь за неправильный совет :))
Гость
26 - 16.06.2014 - 16:55
24-Катерок >сколько по времени принимаете мальтофер? Какой уровень гемоглобина был до его назначения?
Кальций дополнительно зачем принимаете?
Если искать причину глоссита не стоматологического генеза, то нужно смотреть: ТТГ, железо, ферритин, ОЖСС, В12, фолиевая кислота. Железодефицит не исключает дефицит В12 и наоборот.
Йодомарин, да, показан до конца ГВ, но это для ребенка, на ваш ТТГ никак не влияет.
По вопросам стоматологии - специалист по слизистым один в городе? За 4-ре приема ни диагноз, ни тактика лечения не поменялись? Если врач назначил лечение, он должен оценить результат. Хронический глоссит все же показание для биопсии с гистологией (особенно при увеличении регионарных лимфоузлов).
Гость
27 - 16.06.2014 - 20:55
26-Tasha_K > Мальтофер начала принимать во втором триместре беременности, когда гемоглобин упал до 110. Кальций стала принимать по совету педиатра. В прошлое ГВ зубовное поголовье значительно сократилось :)
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
... ТТГ, железо, ферритин, ОЖСС, В12, фолиевая кислота.
Сдам завтра-послезавтра.

Специалисты (?) по слизистым работают только челюстно-лицевой на Рашпилевской. Может там их и несколько но меня все время направляют только к одному. Я была у ЛОР-онколога в городском диспансере, она на написала что лимфоузлы не увеличены, признаков онкологии лор-органов нет, биопсия не требуется.
Гость
28 - 19.06.2014 - 13:30
на красноармейской в районе кооп.рынка есть стоматологическая кафедра кубгму, старое такое здание, там вроде как занимаются заболеваниями слизистой оболочки полости рта!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены