К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Энтеровирусная инфекция менингит. Симптомы?

Гость
0 - 27.06.2013 - 11:30
Вот совсем недавно услышала, что прям какая-то эпидемия началась с этим менингитом. Сама им не болела, и вот про симптомы ничего не знаю. Также не пойму, энтеровирусная инфекция и менингит это одно заболевание? И еще. Моя знакомая сильно простыла. Высокая температура, и болит сильно голова. Это может быть симптомами менингита. Стоит обращаться к врачу?


Гость
1 - 27.06.2013 - 11:55
0-Лучшая сказка >может. Стоит обращаться к врачу.
Симптомы:раздражительность, недомогание, головная боль, светобоязнь, тошнота, рвота, отсутствие аппетита, вялость, сыпь, кашель, насморк, фарингит, диарея и боль в мышцах, ригидность затылочных мышц и всё это на фоне высокой температуры.
Не обязательно наличие всех симптомов сразу.
Менингит - это клиническая форма заболевания (воспаление оболочек мозга).
Возбудители могут быть разные: вирусы, бактерии, грибы - разная инфекционная этиология.
В Ростове вспышка связана с энтеровирусом (подгруппа эховирус 71 серотип).
Для энтеровируса характерна сезонность: весна-лето.
Гость
2 - 27.06.2013 - 13:46
1-Tasha_K >ну эпидемии на Кубани как я понимаю нет? Но почему по ТВ так стращают?
Гость
3 - 27.06.2013 - 14:11
2-mix11 > ну, как видите , сегодня нет - завтра есть. Я запретила деду дочь на речку возить купаться, попугала его , чтоб мыли руки и тщателно фрукты-овощи. Лучше перебдеть.
Гость
4 - 27.06.2013 - 14:38
2-mix11 >на Родительстве я ж оставляла ссылку на Роспотребнадзор. В прошлом году - 33 случая энтеровирусного менингита в КК зафиксировано. В 2011 - 6, за первые 3 мес этого года - 1.
Какие серотипы вызвали заболевание в прошлом году, не указано. А это могут быть:Коксаки B2-5; Эховирусы 4,6,7,9,11,16 и 30, и энтеровирусы 70 и 71 - это всё энтеровирусы, разные серотипы. Серотип 71 - считается самым неблагоприятным по поводу развития неврологических осложнений (менингита, например).
Сейчас же вспышка (Ростов), цифры заболевших одномоментно сопоставимы с годовой заболеваемостью в КК за прошлый год. К тому же, заболели дети, погиб ребенок. Отсюда и повышенное внимание к теме. И это правильно.
Вирус высокозаразен, легко передается в детских коллективах, вакцины от него нет (хотя китайцы прививали своих детей именно от 71 штамма - разработали свою вакцину), лечение тоже симптоматическое.
Мытье рук, овощей/фруктов, употребление чистой воды, запрет на купание в стоячих водоемах - это основная профилактика.
Я бы еще добавила: ежедневный осмотр кожи ладошек, стоп и слизистой рта у детей дошколят - "болезнь рука-нога-рот" - одно из проявлений энтеровирусной инфекции серотипа 71 (но, опять таки, не только этот серотип может вызывать данную форму заболевания).
Гость
5 - 27.06.2013 - 14:45
4-Tasha_K >простите, пожалуйста, а ежедневный осмотр на предмет чего? Что там искать надо? Я даже не слышала про такую болезнь.(
Гость
6 - 27.06.2013 - 15:11
5-Любовь Каксон >пузырьки, маленькие волдырики. Могут вызывать беспокойство у ребенка (зуд, боль). Во рту, на слизистой тоже могут быть.
"Рассеянные пузырьки на языке, слизистой оболочке щек, задней стенки глотки, неба, десны и / или губы, они могут изъязвляться...Макулопапулезные, везикулярные и / или гнойничковые поражения могут возникнуть и на пальцах рук, ног...на руках чаще, чем на ногах...пузырьки размером от 3 до 7 мм обильно на тыльной стороне ладоней и стоп, но могут быть и на самих ладонях и подошвах".
Высокой температурой такая сыпь обычно не сопровождается. Проходит через 5-7 дней, но может осложниться неврологическими симптомами (если связана с эховирусом 71).
7 - 27.06.2013 - 16:50
Могу рекомендовать для профилактики стевиозид из чая со стевией (в любой аптеке средство похудения), стевиозид обладает противовирусным действием (подтверждено исследованиями, есть публикации)против многих вирусов, включая грипп, коронавирус и другие. Так как энтеровирус попадает в организм энтерально следует ожидать неплохой защитный эффект от чая со стевией!
Гость
8 - 27.06.2013 - 18:10
6-Tasha_K >скажите пожалуйста, а стоит ли сделать прививку от менингита? Или это бесполезно, тк причины, вызывающие менингит бывают разные?
Гость
9 - 27.06.2013 - 18:50
8-клубника_со льдом >не стоит. Существующие вакцины не защитят от энтеровирусного менингита. От других инфекций, вызывающих менингит - по показаниям.
ХИБ и пневмококковая инфекции вызывают менингит у маленьких детей, для них актуальна вакцинация, но от энтеровирусной эти вакцины не защитят.
Взрослых против ХИБ не вакцинируют, против пневмо - по показаниям (старше 65 лет, курильщики, хр. инфекции и т.п).
менингококковая инфекция - по эпидпоказаниям у нас в стране, потому как только полисахаридная вакцина у нас.
Гость
10 - 27.06.2013 - 19:20
http://www.echomsk.spb.ru/news/topic...-meningit.html
Гость
11 - 28.06.2013 - 16:22
9-Tasha_K >спасибо!
Ребенку 4 года, в 2 года делали превенар. Вот думаю Хиб сделать, как домой вернемся. А вот насчет менингита вся в сомнениях, страшит всплеск заболевания((
Гость
12 - 21.07.2013 - 00:19
только что вызывала скорую. У дочки резко поднялась температура до 39.6 без каких-либо других симптомов 9ну и озноб сильный). Сбивала нурофеном, который, против обыкновения, не помог, обтирала водой. Приехали, осмотрели, поставили диагноз ОРИ. На наше робкое: "А может, это менингит?", иронично глядя, сказали, что совершенно точно нет. И впервые в жизни не предложили инфекционку, хотя я уже туда собралась (с вещами). Я все же решила еще разок провентилировать тему, типа телевизор стращает, массовая истерия по этому поводу. Врач сказала. что телевизор надо меньше смотреть. Сейчас просто мода бояться менингита, а он, оказывается, был и в прошлом году, и в таком же количестве. Просто тогда была мода на свиной грипп, и никто не боялся менингита. сейчас все боятся менингита, зато никто не боится свиного гриппа))) Вот так нам ответила врач. Я пребываю в некоторой растерянности от нетипичного поведения, обычно врачи перестраховываются и предлагают инфекционку во всех случаях, причем, отказ надо подписывать, а сегодня все иначе))
Гость
13 - 21.07.2013 - 20:16
12-КоЛибри >так скорее всего инфекционка переполненна, потому и не предлагают
Гость
14 - 24.07.2013 - 08:59
Недавно мне рассказали как диагностировать менингит, нужно человека положить с согнутыми в коленях ногами, приподнять голову рукой, затем руку убрать. Если человек не может держать голову (падает), то вроде как 100% менингит. Это при наличии первых симптомов (резкая температура и боль в мышцах).


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены