Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Экзема. Вылечить реально? (http://forums.kuban.ru/f1064/ekzema_vylechit-_real-no-2448941.html)

Ксенчик 04.04.2012 12:52

Экзема. Вылечить реально?
 
Просто уже крик души. С осени прошлого года одолела меня эта напасть((( Уже была у 3 дерматологов, прошла лечение у аллерголога, иммунолога, гастроэнтеролога, невролога. Временные улудшения были, но до конца не уходило, сухость на руках была. А сегодня утром встала, опять все руки в этих водянистых прыщиках, зуд страшный(((
Уж руки опускаются. К какому врачу еще сходить?

Ксенчик 04.04.2012 13:06

Может кто дерматолога еще посоветует?

Ave 04.04.2012 13:25

Муж с истинной экземой лечится у Бойко Н.А. в Три-З. Толк есть - особенно по сравнению с тем что было.

Ксенчик 04.04.2012 13:41

Ave, спасибо) А какие-нибудь обследования она назначает проходить? В чем причина говорит?

Ave 04.04.2012 14:07

Муж сдавал кровь по разным показателям (биохимию, аллерго-и иммунограмму), по поводу узи не помню уже. Причина я так поняла нервная почва + аллергосенсибилизация - в приницпе, так у мужа и провоцируется - чуть расслабится в пище или перенервничает - высыпания.

Ave 04.04.2012 14:08

Это при том что "бытовой" момент у мужа исключен - я про моющие ср-ва и т.д. раздражители.

Ксенчик 04.04.2012 14:34

"Бытовой" момент у меня уже давно исключен, все в перчатках. Мне в принципе, говорят тоже самое. Но не могу сказать что нервничаю сильно. По иммунограмме есть изменение, курс лечения прошла. Желудок пролечила, т. к. говорят что может из-за проблем ЖКТ. Аллергопробы ничего не показали.
У меня после родов началось, почти 2 года назад, но не так сильно, на одном пальчике, помажу и проходило, а осенью этой прям началось сильно( Вот думаю может к эндокринологу еще сходить, может с гормонами что не так(

Ксенчик 04.04.2012 14:35

Ave, а с ногтями как было? У меня сильно деформировались. Уже лезут мысли может грибок какой( Хотя ни один дерматолог не подтвердил.

9062012 04.04.2012 14:40

Экзема=дисгидроз?

Ксенчик 04.04.2012 14:53

9062012, да.

Luu1 04.04.2012 15:07

Реально вылечить. Мне Карташевская помогла. Экзема не псориаз, лечится без проблем.

Ксенчик 04.04.2012 15:20

Luu1, это дерматолог? Где принимает?

9062012 04.04.2012 15:40

12- У меня дисгидроз уже 10 лет, была у разных врачей, и КВД и инфекционка и просто дерматологи в разных клиниках...мне все сказали что ВЫЛЕЧИТЬ ПОЛНОСТЬЮ не вариант, просто следить что ешь, меньше контактировать с раздражителями, и если что-то появляется я мажу Акридерм-ГК на ночь, пару недель проходят нормально...

Ave 04.04.2012 15:56

Ксенчик, от перчаток у него вообще жуткая реакция. Хотя женщине тут сложнее - по хоз-ву все равно приходится работать. С ногтями ТТТТТТ, но проблем не было.

Luu1, это смотря какая экзема - их несколько видов и лечатся все, кроме истинной - по ней можно добиться только ремиссии.

thoughtprocess 04.04.2012 17:56

14 - часто бывает контактная аллергическая реакция на латекс и + парниковый эффект от перчаток. очень важен образ жизни для поддержания длительных ремиссий, исключение цикла намокание-высыхание + [b]постоянное[/b] использование хорошего увлажняющего крема, специального для аллергиков, например Дардиа. а так же можно пробовать крем Барьедерм от урьяж перед контактом с водой, он создает барьер между кожей и водой (или другим веществом, с которым вы контактируете).
большая часть экзем (в особенности истинных), сочетается с контактной аллергией к компонентам косметики, моющих средств, латекса и т.д. исключить это можно только путем проведения аппликационного теста с контактными аллергенами.
[url=http://www.lvrach.ru/2008/04/4998830/]Аппликационный тест с химическими аллергенами в диагностике этиологических факторов экземы рук | #04/2008 | Журнал «Лечащий врач»[/url] вот, почитайте.

thoughtprocess 04.04.2012 17:59

14 - забыла написать, попробуйте купить перчатки виниловые, например, и под них поддевать еще тканевые

F11 05.04.2012 05:35

Попробуйте исключить из питания все цитрусовые, яйца, кофе, соленья.
Именно таковой совет дерматолога помог мне еще в советское время избавиться от экземы, которой мне мешала несколько лет.

F11 05.04.2012 05:38

забыл добавить исключить из питания шоколад.
Из медпрепаратов помогал Лоринден С (именно С, а не А), но только временно.
А исключение из питания указанных продуктов помогло на долгие (уже) годы.

Ave 05.04.2012 09:21

thought process, спасибо! Диету стараемся соблюдать.
У мужа скорее не контактный дерматит от перчаток (я знаю как он выглядит), а реакция на парниковый эффект, тканевые поддевать пробовал - не помогает толком - проще вообще исключить контакт. Вообще Урьяжем и пользуемся - первое время даже мыло покупали медь-цинк, сейчас просто детское. С бытовой агрессивной химией не контактирует вообще, белье все стираем средствами для аллергиков, двойное полоскание.

Ксенчик 05.04.2012 13:15

Спасибо всем за советы)
Диету держу. В перчатках делаю которые с хлопком внутри. И не могу сказать что прям дорлго в них нахожусь.
В какой аптеке этот крем Урьяж можно купить?

Ксенчик 05.04.2012 13:17

Я, конечно, читала что вылечить нельзя совсем, но беспокоит что уже полгода можно сказать никакой ремисси нет( Если и становилось лучше на 2-3 недели, потом по новой(

Luu1 05.04.2012 14:41

12 - да, это дерматолог. Карташевская Марина Игоревна, принимает в нашем кожвене.

Ave 05.04.2012 15:25

Ксенчик, смотрите в крупных - где есть лечебная косметика (типа №6 или риглы). Но это не панацея - это легкое вспомогательное. Нам дерматолог советовала мыть руки и купаться мылом (сейчас это продается в виде геля) CuZn от урьяж. Шампунем в первое время я мыла мужу голову сама, чтоб не раждражать кожу рук. Барьердермом пользуюсь я - правда по другому поводу, но он от раздражений и растираний все-таки. Он хоть и создает защитную пленку, но она ИМХО, сохраняется до тех пор, пока не начнешь активно что-то мыть и пользоваться хим. ср-вами - т.е. помыть посуду и чтоб пленка осталась - не получится. Разве что нанести и одеть перчатки, чтобы не травмировал парниковый эффект.

indigo_dream 06.04.2012 00:19

Была в кожвене, сказали это может быть от чего угодно, как и вам сказали проверить все органы и т.д. Я всё проверила, все органы в порядке, предположили язву, но я не стала больше измываться над организмом. Стала наблюдать, на что обостряется экзема: вода, чистящие, моющие средства (тоже мою всё в перчатках), из еды: куриное мясо, шоколад, кофе, сладости, соленья (к моему большому сожалению!). Как только даю слабину в плане еды или помою посуду без перчаток, к примеру. ВСё! Считай началось )) Очень долго подбирала мазь... Назначенные дерматологом препараты не помогали, а некоторые из них были сущим бредом, типа марганца, который ещё больше сушит кожу)) В итоге методом проб и ошибок я нашла свою мазь Дипросалик. Мазала на ночь и надевала перчаточки хлопковые. Два-три дня при сильной экземе и кожа чистая!!! Тюбика хватает надолго (6-8 мес.), стоит где-то 600-700 руб., но он того стоит!
И да, нервы-нервы... Пью валерианку в таблетках или в завариваю в траве...
Поверьте, очень долго мучалась.
А врача толкового так и не нашла...

indigo_dream 06.04.2012 00:20

23 - а урьяж, насколько я помню, недешевая косметика...

Ave 06.04.2012 08:53

25, да, не дешевая, но дерм. средства многие дорогие ((( Мы покупали дерм. мыло только первое время - сейчас обходимся обычным детским мылом.
А дипросалик из сильных кортикостероидов - нам его дерматолог не рекомендовала - только в уже крайнем случае. Есть более мягкие, но тоже действенные ГКС.

indigo_dream 06.04.2012 09:42

26 - да, у меня как раз-таки и был крайний случай: на работе не могла ничего делать, из ран кровь сочилась и на документы... ((

Ave 06.04.2012 10:06

indigo_dream, так и у нас тоже самое - под конец бинтовать руки приходилось ((( Но если Вы не часто, может и не критично. А у мужа было пока им мажем - хоть как-то, только убираем - жуть - получается, что "сидели" на нем. А потом попали уже к Бойко и она сказала, что так нам не надо ))

Джин 06.04.2012 10:35

КОЖНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. - Экзема, почесуха, крапивная лихорадка - излечивается [b]АСД фракцией № 2[/b]. Прием в зависимости от состояния нервной системы внутрь от 30 - 120 кап. и можно употреблять фракцию № 3 (мазь) и компрессы из 20% раствора фракции № 2.

Ксенчик 06.04.2012 13:55

Luu1, спасибо)
Ave, спасибо) Поищу, у нас тут на районе урьяж не встречала в аптеках( Мне эту косметику одна из дерматологов тоже очень хвалила.
indigo_dream, мне вот назначали синькой руки мазать как мокнущая стадия, помогает хорошо, зимой делала так еще, на улице вроде в перчатках. А сейчас как-то не очень с синими руками ходить))))
Ave, а какими ГКС мазями пользовались?
Джин, а можно поподробнее это что такое???

Ave 06.04.2012 16:22

Ксенчик, да я все уже не помню )))) Вот из того что вспомнила : дипросалик, тридерм, травокорт, дермовейт, белогент, но были еще какие-то - уже не помню. Однако, кроме ГСК были еще сопутствующие "наружные" назначения для увлажнения и тд.(типа дардия, цикабио и тд) + "внутренние" назначения (по рез-там анализов).

Ave 06.04.2012 16:24

ГСК = ГКС конечно же ))))

Ксенчик 09.04.2012 13:07

Ave, спасибо)
Может кто подскажет еще как с ногтями быть? Некоторые ну волнами прям( Это что теперь всегда такие будут?

Luu1 09.04.2012 13:29

32-Ксенчик > нет, пройдут. Как только устраните причину воспаления кутикулы, ноготь начнёт расти абсолютно ровный и здоровый. Проверено на себе :)))

Ксенчик 09.04.2012 13:50

Luu1, спасибо) Обнадежили)

Ксенчик 17.04.2012 06:45

Почитала в сети про АСД что Джин пишет, очень хвалят) Интересно, но как-то боязно пробовать.
товарищи по несчастью, скажите а аллергопробы по крови делали? Показало что-нибудь? И помолгло ли исключение этих продуктов?
Анализ недешевый, но уже готова на все, знать бы что толк будет(

HEXE 19.04.2012 11:51

Всем Доброго времени суток!
Не знаю где лучше спросить - нашла эту тему, решила, раз уж люди столкнулись - может подскажут что.
Моему сын 6 месяцев. У нас очень сухая кожа, на ножках аж полопалась чуть-чуть. Но ничего водянистого ни разу не было. "Обсыпано" почти все тело - ноги, руки, живот и груди, шея и затылок, правое плечо. А щеки и попа под подгузниками - нормальные.
Вчера были у врача на плановом осмотре, сказала, что экзема. Я в инэте посмотрела - вроде похоже, но без мокнутия.
Мне сказала сидеть на хлебе и воде (мы на ГВ), а ему продолжать давать прикорм - гречка, овсянка, овощные пюрешки.
Можно ли поставить диагноз экзема "на глаз"? Бывает ли, что не все тело поражено, как у нас? И, может кто-тос таким сталкивался?

Ave 19.04.2012 12:51

36-Hexe > Ну мужу и поставили "на глаз", а все анализы сдавались чтобы понять где нужна коррекция и назначить потом сопутствующее лечение, а основное это ГКС, к сожалению и тут никуда не деться (((. У мужа очаги - кисти рук и иногда ноги ближе к щиколоткам и выше, но кисти рук самые основные. Покажите еще дерматологу - вдруг у малыша и не экзема все-таки. Здоровья малышу!

HEXE 19.04.2012 13:02

Ave, спасибо. А что такое ГКС?

Ксенчик 19.04.2012 13:04

36-Hexe >, мой вам совет, убирайте прикорм пока ребенку, садитесь сами не диету. Как кожа очистится,вводите прикорм, но очень осторожно. У меня старшему ставили атопический дерматит, сейчас ему почти 7 вроде (ТТТ) нормально проявлений нет. Младшему вот тоже поставили недавно, хотя так я надеялась что у него не будет, почти до 2 лет никаких проявлений не было. В таком возрасте главное диета. Удачи вам) На Род-ве тема есть там мамы деток в атопич. дерматитом общаются, поищите.


Текущее время: 06:24. Часовой пояс GMT +3.