К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Диспансеризация

0 - 05.04.2012 - 20:06
Подскажите, пожалуйста, докторов каких профилей проходят при диспансеризации в поликлинике по месту жительства? Какие сдают анализы? И можно ли просить выписать направления к тем врачам, которых нет в данной поликлинике? Например, онколог. Или просить выписать направление на томографию?


Гость
1 - 05.04.2012 - 20:37
К онкологу выпишут направление в том случае, если есть подозрения. Мне в прошлом году выписывал терапевт из 9й поликлиники, но сейчас в 17й долго не хотели писать направление на госпитализацию "этим должны гинекологи заниматься" - хотя в перечне документов для госпитализации четко указано "заключение терапевта".
В 9й мне и на томографию направление давали, и к эндокринологу - ни того, ни другого естественно у них нет.
Вот чё пишут "Дополнительная диспансеризация предусматривает осмотры следующими специалистами: терапевтом или врачом общей практики, неврологом, хирургом, офтальмологом, эндокринологом, урологом (для мужчин) и гинекологом (для женщин).

При проведении дополнительной диспансеризации проводятся следующие виды исследований: флюорография, маммография (для женщин старше 40 лет), электрокардиография, клинический анализ крови и мочи, исследование глюкозы крови, исследование крови на онкомаркеры, а также исследование уровня общего холестерина крови и липопротеидов."
2 - 05.04.2012 - 21:32
Леночка, спасибо тебе огромное:-)) Теперь хоть поняла что к чему и на что могу рассчитывать:-)) Просто я думала, что врач обязан выписать направление по требованию, а теперь поняла, что могу только попросить:-))
Вот интересно как получается: муж (56 лет) ни разу не проходил диспансеризацию и вообще, можно сказать, к врачам не обращался, не проверялся. И я бы хотела, чтобы его проверили "основательно", например, на предмет онкологии, но выходит, что провериться он не сможет, т.к. при прохождении дисп-ии онколог не предусмотрен:-(( Как-то всё грустно и печально:-(((
3 - 06.04.2012 - 08:05
Не грустно и не печально. Помимо онкологов есть ещё куча важных врачей - флебологи, проктологи, гастроэнтерологи, кардиологи... Все они проверяют основательно, но только в том случае, если есть на то причины и намеки. Т.е. надо сдать первоначальный пакет документов, пройти основные обследования, а дальше обследоваться если нужно.
Что касается онкологов и обследования на онкологию, то нет общего какого-то обследования, а обследовать весь организм невозможно. Единственный анализ, который обязаны сдавать мужчины в таком возрасте - это кровь на ПСА, по сути кровь на онкомаркеры предстательной железы.
4 - 06.04.2012 - 13:29
Цитата:
Сообщение от АКВА Посмотреть сообщение
Единственный анализ, который обязаны сдавать мужчины в таком возрасте - это кровь на ПСА, по сути кровь на онкомаркеры предстательной железы.
Спасибо, я поняла. Вот сегодня я сходила и мне выписали для мужа направления на анализы и обозначили тех докторов, которых надо пройти.
Направление на сдачу крови на онкомаркеры тоже есть.
Но будут ли там именно онкомаркеры предстательной железы ? Я, может быть, неграмотно спрашиваю, но, надеюсь, понятно, что я хочу узнать:-)))
5 - 06.04.2012 - 13:51
Дело в том, что единственный анализ на онкомаркеры, который действительно показателен - это анализ на ПСА. Остальное (другие органы) - ИМХО пустая трата времени и денег.
А про ПСА - читайте на бланке направления. Он так и называется.
6 - 06.04.2012 - 14:00
На направлении написано: Онкомаркер об.ПСА.
Только я не поняла, тут (ПСА) будет результат на онкомаркеры предстательной железы или нет:-( Простите:-))
7 - 06.04.2012 - 14:03
В принципе у мужа никаких проблем нет. Но просто уже 56 лет и он ни разу нигде не обследовался. А сейчас меня настораживает его землистый цвет лица и чёрные круги под глазами. Раньше так не было. Хотя сейчас смотрю на его брата (69 лет), у того такие же чёрные круги...Может, это у них в роду?:-)))
Нууу, короче, просто хочу, чтоб обследовался хотя бы по минимуму:-)
8 - 06.04.2012 - 14:08
Кася, анализ на ПСА = анализу на онкомаркер представтельной железы.
А обследоваться нужно ежегодно. Не дожидаясь землистого цвета лица.
9 - 06.04.2012 - 14:15
Кася, не забивайте себе голову.
К сожалению, при онкологии может быть здоровый цвет лица. А у Вашего супруга скорее всего переутомление и авитаминоз(Будем надеяться).
10 - 06.04.2012 - 14:57
Цитата:
Сообщение от АКВА Посмотреть сообщение
Кася, анализ на ПСА = анализу на онкомаркер представтельной железы. А обследоваться нужно ежегодно. Не дожидаясь землистого цвета лица.
Спасибо, поняла:-))) Я два года добивалась этой диспансеризации!!!!! Муж ИП и мне, неграмотной в этом вопросе, два года "вешали лапшу на уши", что ИП не проходят диспансеризацию. Пока я не позвонила в Департамент и не выяснила всё. Так меня и там отправляли с одного телефона на другой...О_о:-((
Потом, когда убедилась, что ИП проходят всё-таки диспанс-ию, стала звонить в свою поликлиннику. С осени прошлого года. То мне говорили, что уже поздно, звоните зимой. Зимой звонила, говорят: "Зимой диспансеризация не проводится, звоните весной". И вот весной сейчас я еле-еле добилась, что меня сегодня приняли и то с большим трудом:-( По телефону сказали :"Приходите в каб.16". Сегодня пришла в к.16, а там мне говорят:"Чего вы к нам пришли, идите к своему терапевту". Но тут я уже, видимо, ТААААКИЕ глаза сделала, что мне всё оформили:-)))
Цитата:
Сообщение от Azam Посмотреть сообщение
А у Вашего супруга скорее всего переутомление и авитаминоз(Будем надеяться).
Спасибо на добром слове:-)) Надеюсь, что так:-))
11 - 06.04.2012 - 14:58
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
поликлиннику
поликлинику:-))
Гость
12 - 14.04.2012 - 13:04
Я проходила диспансеризацию в этом году, мне понравилась,жаль, что можно проходить ее только с 1 раз в 5 лет, но врач мне сказала, что если я хочу то раз в год (меня взяли на учет) будет меня вызывать и если необходимо. то дадут направление в СКАЛ, 2ГБ, онкологу, и т.д и т.п.
Гость
13 - 14.04.2012 - 16:38
Кстати, это проект "Здоровье"
Гость
14 - 16.04.2012 - 06:25
Хочу всем сказать, на Пасху ездил в усть-лабинск. Скрулол живот. Приехали в амбулаторию. Приняли и без денег. В корман хотел положить на конфеты. Так врач бедная как вскочит?!
15 - 16.04.2012 - 08:43
10-Кася >
Горазды Вы выдумывать себе проблемы :)) Какой департамент с диспансеризацией? Такого понятия нет уж давно... Достаточно сходить к обычному частковому терапевту, чтобы пройти необходимые исследования и сдать необходимые анализы. Ваше здоровье в Ваших руках.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены