Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Депрессия после выкидыша. Помогите. (http://forums.kuban.ru/f1064/depressiya_posle_vykidysha_pomogite-2663105.html)

ltnjxrb 29.05.2012 15:21

Депрессия после выкидыша. Помогите.
 
Долгожданная беременность на 16 неделе закончилась выкидышем. До этого 6 лет не получалось. Выкидыш был 2 недели назад. Понимаю, что времени мало прошло, чтобы отойти. Но с каждым днем становится все хуже. Первые дни все время ревела, внутри пустота, есть не хочется, все валится из рук. Все это и сейчас осталось, только добавился еще какой-то дикий страх перед жизнью, что очень она короткая и смысла в ней никакого нет. При этом смерть пугает не меньше, то есть мыслей о суициде нет. Порой кажется, что с ума схожу. Пью пустырник, заставляю себя есть, выходить на улицу, пробовала походить по магазинам, сходила в церковь на службу. Не помогает. Подскажите, если у кого-то был подобный печальный опыт, как справлялись? Может кто-то подскажет хорошего психолога в Краснодаре по этой части.

anhen 29.05.2012 16:08

0-Женеччка > Подобное состояние в Вашей ситуации скорее типично, нежели наоборот. Не знаю предыстории, но если беременность долгожданная, как Вы говорите, тос ней было связано большое напряжение ожиданий. Именно это напряженеие сейчас и выходит. Есть смысл проанализировать и ожидания, и причину того, что долго не беременели, и причину выкидыша, роль этих событий в общей картине Вашей жизни. Здесь важно понять смысловую нагрузку этих событий, которая актуальна именно для Вас. Тогда станет ясно, о чем именно страдаете сейчас, и будет возможно изменить ситуацию. Я работаю с подобными ситуациями. Если актуально - пишите в личку или на электронку.

Янтаринка 29.05.2012 18:07

Я сама месяц назад пережила выкидыш самопроизвольный на 7-8 неделе. После чистки пустота была, ничего не хотелось. Б была очень долгожданная и проблемная, я боролась до последнего но судьба распорядилась иначе. Через время написала план дальнейших действий и стала ему следовать, сразу вышла на работу, запретила всем себя жалеть. Какое то время держалась, а потом вечером истерика случилась, плакала остановиться не могла, уснула в слезах на утро легче стало

natalyyy 29.05.2012 18:39

успокаивала свою подругу недавно.даже двух( у одной было вынужденно вызванные роды в связи с тем, что нашли непоправимые паталогии плода. на более позднем сроке чем у вас.это гораздо страшнее-идти на такой шаг осознанно( в общем это страшно, но я такие слова ей сказала- ты добьешься своего, ты молодая, у тебя замечательный муж, не важно какими путями, но добьешься. есть же щас суррогатное материнство и прочее. дорого, но того стоит. потерпите пол года перерыв и все получится. главное не опускать руки и понимать, что кроме вас вы никому не нужны и вы только сами справитесь с этим. в этом году эта моя подруга вновь забеременела и примерно на таком же сроке случился выкидыш. притом что они с мужем абсолютно здоровы. теперь у нее азарт проснулся и злость. сказала добьюсь своего любыми путями пока жива. короче сил вам..

ltnjxrb 29.05.2012 19:03

1-anhen >Спасибо за предложенную помощь, я возможно воспользуюсь.
2-Янтаринка >У меня беременность тоже была довольно тяжелой, угроза была с 10 недели. 1,5 месяца в больнице, до последнего... Сочувствую Вам.
3-густая карамель >Я понимаю конечно, что есть люди, которым пришлось тяжелее, и мне совсем не хочется опускать руки и плыть по течению. Хочется восстановиться, но боюсь, что без помощи специалиста могу не справится. Потому и написала здесь, чтобы понять, как этот период проходил у других. У других тоже были такие страхи перед жизнью, отчаяние и потеря смысла (это помимо боли от потери ребенка)? Нужно просто время или уже психолог/психиатр?

Янтаринка 29.05.2012 21:21

Женечка, еще в больнице я написала себе в блокноте фразу: женщины как кошки, на кошках все быстро заживает, а я - тигрица, поплакала, похандрила чуть чуть, зализала ранки, встала, хвост пистолетом и пошла дальше снова за мечтой. Когда становиться тошно мне это помогает, я не хандрю, я борец по жизни. В прошлом смогла победить сильнейшую аллергию практически на все еду, запахи, тепло, холод, свет будучи ребенком я боролась и сейчас не сдаюсь.
Вам нужно не зацикливаться на ситуации, жить дальше без страхов. Это сложно, но у вас получиться я уверена

natalyyy 29.05.2012 21:54

4-Женеччка >мне кажется, лучшее качество,что ты обязана в себе развивать - злость и упрямость. просто идти к цели всеми способами. тупо вдалбливай,что ты своего добъешься. психологи могут выслушать, совет дать. но в основном все от тебя зависит. моя подруга отходила пару месяцев.в слезах и депрессии. потом ее муж увез в эмираты на бешеный шоппинг) приехала загорелая, веселая. со свежими силами. время лечит, ну и девочек еще лечит шоппинг) найди свое любимое занятие и окунись в него.)

Barbaris 29.05.2012 22:20

4-Женеччка > У меня немного другая ситуация,но смысл тот же. Вот уже много лет мы боремся за мечту иметь общего ребенка,в том году наступила такая долгожданная беременность и оказалась внематочной,у меня мир рухнул просто,столько сил,столько лет,операции,лечение и все коту под хвост,еще и без труб осталась совсем. Пыталась найти много новых увлечений,вплоть до коллекционирования статуэток,отучилась на наращивание ногтей,мне это не пригодилось,но отвлечься удалось,пробовала вязать,читать,вышивать,и в итоге остановилась на комнатных цветах,когда плохо,могу часами с ними копошиться,они меня очень успокаивают:) Ну а если совсем накрывает иду в садовые центры радовать себя. Понятно,что никакие цветы не заменят мне ребенка,и хотеть я его не перестану,но когда ты чем то занята,увлечена,ожидание не так мучительно,мы так же продолжаем лечение,прошли комиссию на ЭКО по Квоте,но ждать сказали долго,пошли на платное,а меня не пустили в протокол из-за фиброаденомы на груди,вот удалила,теперь лечение на 3 месяца еще назначили,опять ждем... Сначала расстроилась,а сейчас столько планов на лето,может оно и к лучшему,что не сейчас,а позже. Всему свое время. Главное не опускать руки и верить! Удачи Вам!

Масик 29.05.2012 22:47

Девочки, когжа я в отчании рыдала после первого выкидыша, мне попалась очень умная врач-она посмотрела мне в глаза и сказала :"Видела яблоню, когда цветет, разве все цветы становятся плодами?". И как-то мне стало легко и спокойно. Значит так было нужно. Подумайте сами-Вы это дитя холите и лилеете, и все равно. Значит, что-то не так. У меня одна знакомая услышала, как бабушка в церкви говорила-читай Богородицу, чтобы она своим теплом согревала вашу семью и давала приплод. Девочки, почитайте, как Отче Наш, может и прилетит к Вам ангел Счастья. Всем Вам удачи, и самое главное-не падайте духом, от этого все болячки.

Янтаринка 30.05.2012 08:27

6-густая карамель > а зачем злость то? Я понимаю упертость, желание достичь цели, но не преврашать это желание в цель жизни а то и свихнуться не долго
7-Barbaris > я тоже себя так утешаю
8-Масик > я когда заб в церковь пошла, поблагодарить за Чудо и после этого начались проблемы, через 2 дня попала на сохранение. Так что это не панацея увы

Тигрица кися 30.05.2012 08:40

Женеччка, держитесь. вам поможет время. сейчас вы в это не верите, пройдет время и все забудется. конечно это не утешение- большинство первых беременностей обрывается. я сама прошла через это( у меня была замершая) и врачи ругали что реву и муж не понимал и родные говорили что нарожаю еще. сечас вам предстоит обследование и дорогое лечение. найдите очень грамотного специалиста и наблюдайтесь, наблюдайтесь. не зацикливайтесь на выкидыше. не спешите беременеть, походите годик(пусть чуть чуть позабудется). все у вас будет хорошо. могу посоветовать вам попить траву боровую матку и красную щетку(почитайте в нете), единственное эти травы нельзя пить с гормонами.не поленитесь почитайте отзывы к эти травкам- очень многи е забеременели и родили здоровых малышей. и ходите в цекровь, разговаривайте со священником- это лучшие врачеватели душ. если есть возможность поездите по монастырям, святым местам- вам это поможет успокоиться. да и никто вам не сможет помочь это пережить - только вы сами.

ltnjxrb 30.05.2012 09:06

Девочки, спасибо всем за поддержку. Хочу сегодня врачу позвонить, попросить закрыть больничный и выйти на работу с ПН. Дома уже нет сил быть одной.
10-Тигрица кися > У меня, к сожалению, эта не первая беременность, 7 лет назад была внематочная, трубу удалили, с тех пор по врачам ходила.Про боровую матку слышала, что хорошая трава, только вроде в последнее время ее в аптеках не найдешь, или я ошибаюсь?

Янтаринка 30.05.2012 09:16

11-Женеччка > ее продают в аптеках там где травы, я покупала на гмр, но мне ее нельзя пить
На форуме в теме Хочушек была девочка у нее 2 заБ, ВБ, а сейчас она мама замечательной доченьки, читая такие истории появляется вера в то что все еще будет, да пусть не так легко но обязательно будет! Главное верить!

Тигрица кися 30.05.2012 09:21

11-Женеччка > было бы желание))) продается на сенном( но необоснованно дорого). я покупаю в ГМ Магнит на Дзержинского(на первом этаже ларек травы кавказа), кажется в Окее видела ларек с травами. В травах кавказа- есть настойки( 150р.) в таблетках(кажется тоже 150р) ну и просто травка в пакетиках- 60 руб.не воспринимайте как рекламу- просто я сама пью уже месяца три( с перерывами конечно) и чувствую себя на много лучше. наберите в гугле отзывы- почитайте и примите решение стоит или нет, но конечно нужно еще и пить то что вам прописал гинеколог.все у вас будет хорошо. третья беременность точно принесет вам малыша!!!!а и еще надеюсь не закидают меня помидорами. моя знакомая очень много лет вообще не беременела, естественно перепробовала все, нашли они целительницу бабульку- в итоге у нее две дочки погодки- каждому по вере его.

Бастюша 30.05.2012 11:09

Женечка, держитесь, моя хорошая. Это так тяжело, такая дыра в душе и словно тебя нет вообще, прозябаешь призраком бесплотным. Моя первая беременность закончилась на 10 недельках, выкидыш. Я смутно помню как пережила, мужа не было рядом, не было в городе. Помню только, что не ела ничего несколько дней, только кофе и сигареты, хотя давно бросила. И кошка моя любимая рядом, Василиса, с заплаканной мордочкой. Вот так и сидели не подоконнике вместе молча. Мама призналась потом, что думала - я тронулась немного. Вторая беременность закончилась на 12 недельке... И ведь все обследования прошли, все было в норме и у меня, и у мужа, врачи руками разводили. Я полностью в работу погрузилась, Вы не сидите дома, Женя, это затаскивает глубже. О малышах старалась не думать, хотя мне постоянно снился маленький мальчик - говорил, что он мой сыночек и его зовут Федор. Через полгода после замершей я снова забеременела. Было очень страшно. Муж, с которым я прожила пять лет, сказал, что понял то, что не готов к такой ответственности, как ребенок (мужу было 43 года, у нас разница в десять лет). Я его безумно любила, и вдруг все чувства исчезли в тот момент, когда это услышала. Молча подала на развод. Самое страшное за всю беременность - первое УЗИ. Доктор очень долго водила датчиком. Когда я спросила в чем дело, она ответила, что очень низко эмбриончик прикрепился. А я ей "А сердечко бьется?". Она - "отличное сердечко". Больше я ничего не боялась. Оформила развод, купила квартиру, обставила ее, переехала. Спасибо папе и брату, спасибо маме моей. Помощи от бывшего уже мужа не было никакой, но мне это было не важно. Дите оказалось на удивление мне девочкой, я ведь сына ждала, а ни на одном УЗИ мне не смогли сказать кто родится - девочка или мальчик. Она родилась с копной волос, ирокезик стоял до полгода, ничего не могла я с ее прической поделать) Назвала ее Василисой, сейчас ей уже три с половиной года. Мы счастливы. Не отчаивайтесь. Просто живите. Господь будет Вас оберегать и Вашего малыша. Верьте в чудо, оно есть. У меня с рождения первая группа крови, резус отрицательный. За все мои неудачные беременности столько анализов было сдано. А когда дочку носила в середине беременности меня огорошили тем, что у меня резус положительный. Пересдавала несколько раз в разных лабораториях, резус положительный. В карточке написали, что мне можно переливать только минус, а моя кровь подойдет и к плюсу, и к минусу. Так что чудеса бывают, это точно. Такого в природе не бывает, чтобы резус менялся)

Янтаринка 30.05.2012 11:30

14-Бастюша > Вы очень сильная! Здоровья Вам и вашей дочери и всего наилучшего! У меня тоже 1-, узнала во время Б,сейчас повышены антитела возможно Б сорвалась из-за них, так что я пока ищу сбои в организме и хочу все устранить, за это время отдохну и снова к заветной мечте

Тигрица кися 30.05.2012 11:59

блин, а мне тоже что врач пыталась втереть про резус. у меня 3+, а когда все случилось- г., которая оперировала , пришла и что то мне про резус рассказывала- я не очень ее слушала, мне тогда было все равно.. так вот она говорила что если будут переливать то только отрицательную и это важно... она так часто это говорила что я запомнила, а вот почему не вникла.

Бастюша 30.05.2012 12:09

15-Янтаринка > Спасибо. Такая сила в каждой женщине есть. А вот проблемы из-за резуса вполне могут быть, если у женщины отрицательный, а у мужа положительный. Мне после первого выкидыша вкалывали какой-то иммуноглобулин, чтобы в дальнейшем не было проблем с беременностью.

Бастюша 30.05.2012 12:10

16-Тигрица кися >Мне в консультации рассказывали про какой-то плавающий резус-фактор. Но мне это из области фантастики показалось. Легче поверить в чудо, чем в непонятное научное объяснение)

Янтаринка 30.05.2012 12:23

17-Бастюша > да у меня у мужа +, сейчас досдаю анализы и к гематологу, она мне говорила что-то про имуноглобулин
16-Тигрица кися > проверь сама, пересдай группу крови с резусом - делов то

Collucata 30.05.2012 14:13

0-Женеччка >обратитесь к специалисту, чтобы не усугубить то состояние , в котором вы сейчас и не впасть в глубокую депрессию.
все советы хороши, но когда речь не идет о уже пограничном состоянии. Сам человек, без медикаментозной и врачебной помощи , зачастую помочь себе не может, не говоря уже о шоппингахи т.п.
п

natalyyy 30.05.2012 20:45

[quote=Янтаринка;25297163] а зачем злость то? Я понимаю упертость, желание достичь цели, но не преврашать это желание в цель жизни а то и свихнуться не долго[/quote]
некоторые обожают ныть и себя долго жалеть и тратить на этот бред время. жизнь так коротка, нужно использовать ее на все сто.сужу по себе-пока не разозлюсь , сама себя не замотивирую - фиг что изменю. в теме у девочек куда страшнее все было.но жизнь все же зебра. все ок будет)
[quote=Collucata;25304990] Сам человек, без медикаментозной и врачебной помощи , зачастую помочь себе не может, не говоря уже о шоппингахи[/quote]
мне кажется, главное рядом любящий человек...и вера в себя) ну и шоппинга чуток)

ltnjxrb 30.05.2012 21:30

12-Янтаринка >Спасибо, около меня как раз есть травы кавказа, зайду, посмотрю.
14-Бастюша >Согласна с Янтаринкой, Вы очень сильная. После потери детей, потерять еще и мужа, да еще и во время беременности. Вы заслужили счастья. Я без мужа себя сейчас вообще не представляю, спасибо ему за поддержку и терпение.
20-Collucata > Да, решила выйти на работу и посмотреть, как буду себя чувствовать, если улучшений не будет, буду искать специалиста. Хотелось бы найти врача, у которого есть опыт работы с подобными ситуациями.
21-густая карамель >ситуации бывают разные, люди тоже. После первой своей неудачной беременности я быстро оправилась, а сейчас вот тяжело как никогда. И близкий человек рядом, и отвлекаться стараюсь, по углам не сижу, не плачу. Но реально в какое-то мгновение страх так накрывает, что физически его ощущаю и сделать с этим ничего не могу. В голове начинается паника. Такого состояния раньше никогда не было.

anhen 31.05.2012 08:29

22-Женеччка > У Вас сформировалась всязка беременнось -выкидиш. Наполнена она может быть какими угодно смыслами - тут я, не зная Вас, угадывать не могу. Но разобрать их Вам необходимо,т.к. именно эти смыслы формируют те представления, которых Вы боитесь сейчас. Чтобы освободиться от этих страхов, нужно вынести в сознание те понятия, которые для Вас означают беременность, выкидыш, семья, жена, мать, неродившая мать, бездетная женщина и др. и сравнить их с объективным положением дел.

ltnjxrb 31.05.2012 17:22

23-anhen >Спасибо, но думаю самой мне это тяжело будет сделать, со вторника на работу, а там по состоянию буду смотреть. Не станет лучше, буду обращаться к специалисту.

Вопрошающая 31.05.2012 21:49

21-густая карамель > к сожалению, зачатие и вынашивание очень мало зависят от волевых усилий. А поныть и порыдать необходимо, это нормальная стадия горя, как раз ненормально все это подавлять в себе.
22-Женеччка > я бы пошла к специалисту. У меня первая беременность была внематочной, я как-то своими силами проработала, отпустила ситуацию и вторая беременность получилась удачной. Если бы ситуация повторилась, то пошла бы к психологу, точно знаю. Вам можно пока почитать что-нибудь, хотя бы про страхи, про панику, как с ними справляться на данном этапе.

Ameli 01.06.2012 09:08

Женеччка- пожалеть себя полезно, но у тебя есть шанс пробовать снова, у тебя цель достижима и она есть, у тебя есть муж, есть возможность позволить ребенка, так что тебя нельзя сдавться, просто нет смысла. Главное не концентрироваться на проблеме. Вначале просто жить, не унывать, искать в ежедневных днях моменты радости, не заставлять саму себя грустить и отчаиваться, идти, делать, пробовать, стремиться, просто порой нужно иногда высказаться

ltnjxrb 01.06.2012 10:31

25-Вопрошающая >Да я уже в инете перечитала все, что можно. С нетерпением жду выхода на работу, надеюсь там не будет времени для моих страхов.
26-Ameli >Я сдаваться и не собираюсь. Наоборот, теперь сначала пройду все обследования и только потом буду снова пробовать. Но сначала хочу психику свою в порядок привести.
Спасибо Вам за поддержку.

ПрекраснаяБруня 01.06.2012 12:02

вас только время вылечит, хотя трудно придется, у меня тоже на 16-17 неделе случился выкидыш- ответа почему так произошло, так мне и не дали... но время все вылечило, хотя по началу и на беременных и на деток смотреть не могла... Позже уже легче стало, а потом снова в бой- за мечтой, и только через почти 6 лет мечта осуществилась и ей уже почти 3 года.

ltnjxrb 01.06.2012 22:09

28-ПрекраснаяБруня > Это хорошо, что у Вас все получилось. Дети - самое большое счастье. И особенно остро это понимаешь, когда их теряешь.

vasiljok 01.06.2012 22:47

Я сочувствую. Но оглянитесь вокруг. Ребёнка можно выносить и в сердце, а там возможно и под сердцем жизнь новая появиться. Женщина, получая реализацию своих материнских инстинктов, успокаивается и здоровьем занимается без вот таких истерик. И если потенциал есть, то и беременность наступает благополучно завершающаяся родами. А если не дано, так и время не потеряно, и ребёнок уже есть, если что и за вторым можно успеть сходить.

ltnjxrb 02.06.2012 10:10

30-Vasiljok >[quote=Vasiljok;25346368]А если не дано, так и время не потеряно, и ребёнок уже есть, если что и за вторым можно успеть сходить.[/quote]
честно говоря, не поняла Вас. И как это - ребенка в сердце выносить?

_astro_ 02.06.2012 14:02

27-Женеччка >почитайте про этапы проживания острого горя, вам понятнее станет то, что происходит с вами. Пока не вижу ничего такого особенного. То, что вы выходите на работу- есть гуд.[quote=Женеччка;25311707] по углам не сижу, не плачу. [/quote]
Плакать НУЖНО, Женечка. Оплаканное горе- оно отпускает. Горевать НУЖНО, это нормально.

vasiljok 02.06.2012 15:11

В личку вам ответила.

ltnjxrb 02.06.2012 16:42

33-Vasiljok >Спасибо, ответила Вам.

Янтаринка 04.06.2012 08:15

23-anhen > а как это сделать самостоятельно или понятия можно обозначить только со специалистами?
27-Женеччка > на работе конечно легче будет, днем не будет времени думать о плохом это точно
28-ПрекраснаяБруня > хорошо что мечты сбываются, надеюсь и моя сбудется

anhen 04.06.2012 11:37

35-Янтаринка > Лучше со специалистами, они смогут определить глубину переживаний, обеспечить Вашу психологическую безопасность при анализе. Близзкие люди тоже могут помочь, отзеркалить ситуацию, но практика показывает, что это весьма затруднительно, переплетаются ваши отношения и чувства между вами и собственно переживания по ситуации. В одиночку слабая эффективность, т.к. нет критического взгляда, обходящего Ваши психологические защиты. Вы и так анализируете проблему, но ведь не получается полностью выйти из этого состояния, верно? Это работа сопротивления. Ваше подсознание блокирует травмирующую информацию, и до сознания она не хоходит, но на эмоциональное состояние влияет. Получается, что Вы не можете управлять ситуацияей, изменить к ней отношение или увидеть наиболее полно без критичного взгляда другого человека.

Я бы рекомедновала обратиться к специалисту и под контролем открыть те пласты психики, которые для чего-то(как правило, для защиты Я) блокированы, во избежжание вторичной травматизации. А вот сколько времени на это потребуется - это у всех по-разному. Бывает, что одна проблема цепляет более глубокую и сложную, а бывает так, что у Вас в сознании пазл уже почти сложидся, но не хватает нескольких элементов, и нащупав их буквально зе пару-тройку встречь, Вы сразу видите, понимаете и чувствуете целиком и ситуацию, и взаимодействие, и смысл происходящего. И дальше уже прекрасно обходитесь сами.

Янтаринка 04.06.2012 13:07

36-anhen > спасибо за совет. У меня сейчас наверное состояние отстраненности, даже анализировать произошедшее не хочется.

anhen 04.06.2012 13:45

37-Янтаринка > Об этом я и говорю - довольно непростые для переживания чувства, техника безопасности при работе с ними очень важна.

Янтаринка 04.06.2012 15:07

38-anhen > жаль, что помощь специалистов недешевое "удовольствие", постараюсь пока сама так как и кредит, и лекарства и анализы, это мы уже не потянем...


Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +3.