К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

День анестезиолога.

Гость
0 - 16.10.2012 - 11:54
Вот было раньше так, операция, немного спиртного, для так называемой анестезии...и все...вперед...оперируют. Но слава Богу, мы уже ничего такого подобного в наше время не застали. А избавил нас от таких мучений, американский зубной врач Уильям Мортон. Впервые, 16 октября 1846 года, была сделана в мировой истории - анестезия. Уильям Мортон провел операцию под эфирным наркозом. И сегодня, «Всемирным днем анестезиолога», я хочу выразить огромную благодарность и поздравить всех работников данной профессии.


Гость
1 - 16.10.2012 - 15:02
коллеги, с праздником!

Наркоз широко применяется в медицине. Без наркоза мы не представляем себе, как можно пережить операцию, без местной анестезии удалить зуб. Но вот история создания наркоза как такового весьма интересна. Первым наркозом можно назвать, деревянный киянок. Когда в Египте был, найдет набор хирургических инструментов, археологи ни как не могли понять, зачем нужен был киянок и кусок плотной кожи. Набор инструментов ни как не отвечал требованиям, что бы по ним лупили деревянным молотком. Свет пролили чудом сохранившееся папирусы. Оказалось, что с помощью киянка, оперируемого больного просто лишали сознания. Для того и применялся как киянок, так и прокладка из толстой кожи. Как ни смешно, но факт. Ведь египтяне были искусными хирургами. Делали весьма сложные операции. Например, удаление аппендицита, не представляло для них серьезных затруднений. А провести такую операцию без наркоза, весьма сомнительно. Хотя любопытно — сколько раз за время операции оглушали человека?


А поистине первый наркоз, его появление можно смело отнести к 1797 году. Никому особо неизвестный химик Гемфри Дэви, экспериментируя с закисью азота, заметил, что его состояние изменилось. Нанюхавшись газа, он впал в веселое, пьяное состояние. Он так и назвал закись азота «Веселящий газ». Опубликовав работы, химик надеялся, что данный газ можно применить в медицине, но никто на его работы внимание не обратил.

А в 1818 году, спустя 20 лет после Дэви, сам великий Майкл Фарадей, проводил любопытные исследования с парами эфира. Он надышался парами и потерял сознание. Придя в себя, Фарадей повторил опыты и убедился в безвредности усыпляющего вещества. Он опубликовал работы на эту тему, но эскулапы опять пропустили это мимо ушей. Для обезболивания тогда применяли опий. О его вреде, тогда мало задумывались. Не было понятие наркомании как таковой. Поэтому опий свободно продавался в любой аптеке.

А вот началом практического применения наркоза, нужно, наверное, считать 1844 год. Некто Гораций Уэллс, попросил своего знакомого дантиста удалить ему зуб. Но не просто так. Ему наверняка попались работы по закиси азота на глаза. Надышавшись веселящим газом, Уэллс без труда перенес удаление зуба. Проверив на себе действие закиси азота, он поехал в Бостон, объявить миру о создании обезболивающего средства, которое открывает неописуемые горизонты. Там он со своим знакомым врачом Уильямом Мортоном решили устроить грандиозное шоу, пригласив медиков на показательное удаление зуба без боли. И в 1845 году, показательная операция состоялась. Она закончилась грандиозным провалом.

Но история на этом не закончилась. Химик и врач Джексон, часто гостил в доме Мортона. Он и поделился своими опытами с Мортоном, как правильно использовать эфир. Тот же в свою очередь, тайком построил ингалятор, с помощью которого можно было одурманивать парами сернокислого эфира. А научный мир меж тем все больше интересовался наркозом. И известный хирург Уоррен, предложил Мортону провести операцию, по удалению опухали, сделав анестезию с помощью аппарата Мортона. 16 октября 1846 года операция с успехом прошла. Этот день официально считается началом эры наркоза.

Но вот судьба у всех участников сложилась весьма печально. Все прекрасно понимали, что данное открытие — прорыв в медицине. За право первооткрывательства все ринулись доказывать свое первенство. В итоге, Уэллс покончил с собой в возрасте всего 29 лет. Мортон, разорился на судах и адвокатах и умер в полной нищете, когда ему не исполнилось и 49 лет. А Джексон, закончил свои дни в психушке.



Источник статьи - портал "Все здорово!" http://vsezdorovo.com/2010/12/anesthesia/#ixzz29SkpsCsu
Гость
2 - 16.10.2012 - 17:56
Коллеги-анестезиологи!
Поздравляю Вас с профессиональным праздником! Работа Ваша очень трудна и ответственна, а так же вредна для здоровья и малооплачиваема! (((
Желаю Вам, коллеги, чтобы Ваши пациенты всегда выходили из наркоза без осложнений, чтобы Ваш труд ценили и оплачивали! Терпения Вам желаю, здоровья и жизненного благополучия )))
Пользуясь случаем, хочу поздравить Марину Сергеевну и Вячеслава Назаретовича (если еще работают по специальности и читают форум - поймут)))
Ой, и забыла))) Еще отдельно хочу поздравить Тимохову Светлану 2 ГБ (надеюсь еще работает тоже и читает форум) - Светочка, ты шла к этой профессии долгой и трудной дорогой! Ты классный доктор, спец в своем деле! Желаю тебе долгой и продуктивной работы и крепкого здоровья )))
Гость
3 - 16.10.2012 - 22:40
Эх, жаль я не знала. Мне как раз нужно отблагодарить хорошего знакомого за помощь в поиске нужного специалиста..
Доценко Алексей, анестезиолог роддома N 5, с праздником тебя, хороший человек! :-)
А вдруг прочитает?)) Или кто передаст))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены