К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Больной шизофренией не хочет лечиться, нужен совет

Гость
0 - 30.03.2020 - 19:40
Добрый день. Посоветуйте, что обычно делают в таких случаях. У родственника шизофрения. Болезнь не признает, лечиться не хочет. Какого-то агрессивного асоциального поведения нет, поэтому принудительного лечения тоже нет. Но без препаратов состояние со временем ухудшается и вызывает серьезное беспокойство у родных. Большой начинает уходить из дома, так что его приходится искать по району. Может выкидывать вещи, раздаривать деньги, не закрыть квартиру и т. п. К тому же, он сам страдает от тревожности и депрессии. При этом, если понимает, что его могут положить в больницу, способен временно в некоторой степени себя контролировать, более-менее адекватно общаться. И только когда состояние становится совсем плохим, можно вызвать скорую и положить на пару месяцев в больницу. После чего 2-3 месяца симптомы не проявляются, а потом опять начинается ухудшение. Хотелось бы, чтобы до этого не доходило. Но больной не поддается никаким уговорам, отрицает свою болезнь даже в состоянии ремиссии, считает, что врачи (даже в частных клиниках) и близкие - ему враги, желают зла, хотят отравить препаратами и т. п.

Что лучше делать в такой ситуации? Сами не можем придумать. Очень прошу не уводить обсуждение в сторону, хотелось бы услышать мнения по существу вопроса. Спасибо!



2 - 16.04.2020 - 09:01
Как вариант узнать у врачей какие препараты ему нужны, купить их, но подменить бутылочку от витаминов каких-нить. И давать ему это дело типа для улучшения иммунитета
Гость
3 - 22.04.2020 - 20:20
Судя по тому, что вы описали больше похоже на деменцию. На этом сайте много полезного диагностике и уходу за такими больными https://memini.ru/, особенно на форуме много интересного и полезного можно почитать
Гость
4 - 24.04.2020 - 21:44
2-Альтруист > Пробовали так делать, даже в чай подсыпали лекарства, но это не всегда получается.

3-Angelina090 > Деменции нет. Все свои действия больной помнит и может объяснить своей, пусть и искаженной болезнью логикой. Кроме того, после курса лечения на время симптомы почти полностью пропадают.
5 - 27.04.2020 - 08:16
Я однажды видел, как такой, ничего не понимающий пациент сразу всё понял, когда к нему обратились не обычным, вежливым тоном, а чуть более соответствующим его поведению.
Гость
6 - 13.05.2020 - 17:10
5-хоббит >
Да, когда состояние не сильно острое, что-то такое срабатывает. А потом больной уже сам себе на уме и ни кого не слушает, каким бы тоном не говорили. Все родные и врачи - враги, а врагов разве можно слушать.

Сейчас вот опять обострение, неадекватное поведение, тревожность и т. д. Еле затащили к врачу, сделали укол, но один укол мало помогает, надо курс проходить, как в больнице. Таблетки назначили, но больной их опять отказывается принимать. А в больницу класть не хотят, потому что карантин.
Гость
7 - 13.06.2020 - 22:13
Цитата:
Сообщение от Vertex Посмотреть сообщение
Все родные и врачи - враги, а врагов разве можно слушать.
Но деньги же он не врагам раздаривает? Кого-то может и послушать.
Гость
8 - 14.06.2020 - 13:46
Цитата:
Сообщение от Andwarafors Посмотреть сообщение
Но деньги же он не врагам раздаривает? Кого-то может и послушать.
Есть пара человек, к которым прислушивается. Что-то вроде духовных авторитетов. Они сами немного того, пробовали уже и с ними разговаривать.

Пытаемся пока заботой и общением на самого больного повлиять, на сколько это возможно...
Гость
9 - 15.06.2020 - 06:51
Смириться с ситуацией.
С врачами, скорее всего общались, все особенности взаимоотношения с таким больным вам известны, следуйте врачебным рекомендациям.

p.s.
У знакомого была сотрудница в подчинении с шизофренией, так по его рассказам это просто беда, что хотела то и делала
- то мебель в кабинете переставляет, то системный блок ПК разберет на составные части, работу тупо игнорировала, говорила, что не знает как ее делать... и уволить за такие шалости невозможно, потому что нет выговора, строгого выговора и т.д.
Гость
10 - 20.06.2020 - 18:25
Цитата:
Сообщение от станичник Посмотреть сообщение
нет выговора, строгого выговора и т.д.
А у знакомого какой диагноз? Подчиненная заявляет, что не знает, как сделать работу, а шеф не знает, откуда б у ней мог взяться выговор. Может, это была просто сладкая парочка - она не хотела работать, а он не хотел ее увольнять.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены