Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Астма (http://forums.kuban.ru/f1064/astma-3209986.html)

мама Арчибальда 22.10.2012 19:26

Астма
 
Добрый вечер, форумчане! Впервые за 25 лет поставили диагноз астма. Самочувствие ужасное, если можно это так описать. Просьба поделиться контактами опытного и хорошего врача, который поможет в данной ситуации.Спасибо!

selfoc 22.10.2012 19:40

0-мама Арчибальда >
Раз поставили такой диагноз, то и порекомендовать должны были к кому обратиться по месту жительства или в специализированное медучреждение - к пульмонологу.
Подсадят на препараты. Ведь официально астма не "излечивается", хотя как сказать...
Готовьтесь принимать советы.

мама Арчибальда 22.10.2012 20:00

я и ищу хорошего пульмонолога, с моим осталось слишком много вопросов и понимаю, что ответа на них не получу

Valdemarson 22.10.2012 21:41

я обращалась в СКАЛ.В принципе помогли. В поликлинике по региональной льготе можете получать рецепт на бесплатные лекарства.

Valdemarson 22.10.2012 21:54

Я в СКАЛе у пульмонолога обследовалась и иглоукалывание делала. Из советов (если надо) - запланируйте покупку ультразвукового портативного ингалятора. Хоть вам и будут говорить, что это дорого и ненадежно, но его всегда можно носить с собой и быстро и бесшумно сделать ингаляцию ночью.
Если будет совсем плохо, вызывайте скорую. Они сделают уколы, от которых станет сразу легче.

selfoc 23.10.2012 08:07

2-мама Арчибальда >
Все пульмонологи руководствуются при лечении астмы одним документом - GINA (Global Initiative for Asthma) есть перевод на русском. Вас научат как пользоваться небулайзером, ингалятором, узнаете что лучше, что хуже, какие препараты необходимо иметь, чтобы контролировать свою астму. Лечение астмы направлено именно на это и что делать если ситуация экстренная.
Все остальное будете постигать и осваивать самостоятельно среди "собратьев по несчастью", в медучреждениях, на форумах, в школах астматиков.

nezavisimy 24.10.2012 12:29

....жаль, что на форуме даются советы одного плана....как с этим жить!!...тем самым вбивая людям в голову мысль, что с этим ничего сделать невозможно! То есть снимайте только симптоматику и все. А с другой стороны люди это "хавают", и имеют тот же результат , что и у большинства. И начинается, как у тебя, а как у меня!

мама Арчибальда 24.10.2012 12:54

СПАСИБО ВСЕМ! жду координаты врача

Valdemarson 24.10.2012 14:02

6-nezavisimy > да ладно. Я использовала и альтернативные методы. Приступов не было, чувствую себя прекрасно, никто не отменял диету, плавание, дых. гимнастику и пр. И главное - настрой. Но ингалятор все же должен быть .

selfoc 24.10.2012 14:33

6-nezavisimy >
В GINA так и написано: [b]"Хотя БА неизлечима,
адекватное лечение и сотрудничество врача с пациен
том и членами его семьи позволяет достигнуть контро
ля над заболеванием у большинства пациентов"[/b].
Людей устраивает такая ситуация. Люди годами мучаются, но не стремятся и не пытаются победить свой недуг.
На самом деле астму победить можно, шансы у каждого есть. Но кто в это верит? Никто.

Стоит признать, что официальная медицина никогда не стремилась и не пыталась выйти на первопричину возникновения астмы, ее задача всегда была и будет - борьба с симптомами патологии.

selfoc 24.10.2012 14:38

8-Valdemarson > А если не секрет, на что были направлено действие альтернативных методик лечения астмы - на снятие симптоматики или пытались найти причину реагирования организма и устранить ее.

thoughtprocess 24.10.2012 19:27

10-selfoc > оххх

Valdemarson 24.10.2012 22:27

10-selfoc > причина реагирования - аллергия. Здесь тоже можно причину поискать, конечно. Я, если можно так сказать, интуитивно подбираю то, что мне помогает. Например, от гимнастики Стрельниково

Valdemarson 24.10.2012 22:30

12-Valdemarson > Стрельниковой было не лучше, а даже как-то хуже. Жду зимы, последние два года была реакция еще и на холод, а также любая простуда переходила в астматическоее состояние. Помотрю, как будет.

Valdemarson 24.10.2012 22:33

9-selfoc > я знаю двух человек, у кого астма прошла. Но они не могут точно сказать, почему. Один стал заниматься дых. гимнастикой, другая стала верующей, стала посты соблюдать, ну и как-то вообще ограничила свой рацион. Непонятно, в этом ли причина.

мама Арчибальда 25.10.2012 09:54

подскажите, пожалуйста, как она у Вас проявляется?

selfoc 25.10.2012 13:33

11-thought process >
!?

12-Valdemarson >
Аллергическая реакция организма это "форма" реагирования, но никак не причина. Интуитивно можно подбирать, но дойти до первопричины практически невозможно.

13-Valdemarson >Гимнастика Стрельниковой на причину никак не влияет, а только на форму реагирования - на изменение симптоматики. Для возникновения астмы должны быть тоже условия в организме, как и что их формирует в организме вопрос отдельный. Только вот на формирование условий в организме для аллергии оказывают влияние одни факторы, а для формирования условия астматического реагирования другие.

14-Valdemarson >
Пообщаться с этими людьми было бы очень интересно.

Valdemarson 25.10.2012 22:49

15-мама Арчибальда > простите, это мне вопрос?

Valdemarson 25.10.2012 22:55

16-selfoc > Не спорю. У меня без предарительной аллергии (в виде кашля) или бронхита приступов не возникает. Кстати, я себя комфортно чувствую в системе постоянных физ. нагрузок, что в общем-то для астматика является противопоказанием. Даже в периоды ухудшения шла в зал, работала и "продыхивалась".

selfoc 26.10.2012 07:43

18-Valdemarson >
А точно ли астма, с таким проявлением?

Valdemarson 26.10.2012 14:52

19-selfoc > да я ж обседовалась, на учете стою. А так, может,и врачи не то ставят. Обследовалась в СКАЛе, гоняли вдоль и поперек.В феврале буду опять ездить

Valdemarson 26.10.2012 14:55

Может, и психологический момент. Я тренер и хореогораф,и как-то сказала себе - поменять профессию не смогу,работать задыхаясь - тоже не получается. И как-то нет у меня вариантов болеть. Правда, и зима еще не настала.

selfoc 27.10.2012 12:23

[quote=Valdemarson;27438109] Может, и психологический момент. ... [/quote]
Психологическая причина (или момент) никогда не являлась и принципиально не может быть факторм влияющим на формирование условий астматического реагирования в организме. При аллергическом реагировании может, но не при астме.
А вот что касается роли триггера реакции (или пускового стимула реакции), то вполне с Вами соглашусь - психологический фактор (или момент, по Вашему) может запустить астматический приступ.

anhen 27.10.2012 14:42

[quote=selfoc;27447303]Психологическая причина (или момент) никогда не являлась и принципиально не может быть факторм влияющим на формирование условий астматического реагирования в организме[/quote]

Откуда такая информация? У меня есть иные данные.

selfoc 27.10.2012 17:12

23-anhen >
Назову так - информацмя конфиденциальная, но она не противоречит, тому что известно медицине об астме и аллергиях.
Предлагаю Вам применить психологический фактор для объяснения, как возникает условие для астматического реагирования в организме, встречающееся у человека, у животных. Ветеринары могут подтвердить, что такое заболевание возможно и также встречается у животных, и как с психологических позиций оно может возникнуть, не запустить астматическую реакцию (приступ) - это будет триггер, а сформировать условие в организме для возможности возникновения и течения астматической реакции.

anhen 29.10.2012 01:29

24-selfoc > Помогите мне расшифровать Ваши разъяснения: Вы говорите о предрасположенности конкретного организма реагировать на провоцирующие факторы именно астматической, а не иной, реакцией? И именно способ реагирования на провокацию, пусть даже и психологической природы, обусловлен иными факторами? Я правильно поняла?

У меня вопрос - насколько это принципиально при лечении уже начавшегося заболевания, уже развившейся реакции на некие провоцирующие условия? Вы полагаете, это существенно?

selfoc 29.10.2012 11:51

25-anhen >
О предрасположенности речь совершенно не идет. Предрасположенность не что иное как выдумка объяснять простым доходчивым языком то, что самим не ясно. Любая форма реагирования организмов (животный мир) подчиняется определенным законам. В основе их лежит рефлекторный принцип. Все организмы рождаются только с безусловными рефлексами, а в течении жизни на их основе формируются условные рефлексы. Но так сложилось, что мы рассматриваем реагирование только с участием нервной системы и такие процессы реагирования характеризуются высокой скоростью реакции и высокой степенью локализации. А если раздражитель действует в течении продолжительного времени, то форма реагирования существенно усложняется и речь уже идет о процессах саморегуляции и адаптации и эти процессы гораздо сложнее и по форме и по содержанию. То есть в такой форме реагирования принимает участие помимо нервной системы еще эндокринная система, иммунная система, нервная. И речь идет о нейро-иммунно-эндокринной регуляции в организме.
Поэтому при астме и аллергии поиск факторов формирующих условие для столь необычного реагирования организма не просто существенно, а принципиально. Измените в организме условие при котором возникает астматический приступ и он никогда не возникнет, при аллергии аналогично.

anhen 29.10.2012 15:55

26-selfoc > Вы рассуждаете чисто теоретически, или у Вас есть конкретные наработки?

Муркеш 29.10.2012 18:53

Вам нужен будет ингалятор-компрессор - но ни в коем случае не ультразвуковой - для того, чтобы дышать во время приступов. Встаньте на учет в своей поликлинике у терапевта - для получения бесплатных лекарств. Как правило, это беродуал и симбикорт. Может быть, форадил комби. Лекарства дорогие, не получала их с августа (региональная льгота), но обещали в ноябре дать.
Астму мне поставили в пульмонологическом отделении Краевой больницы в 2006 году. До этого полгода практически умирала. Как только положили - за 2 недели поставили на ноги. Главное - подобрать лекарства, потом регулярно пользоваться ими и ингалятором.

Муркеш 29.10.2012 19:00

Как с этим жить - обычно. Как живут со своим заболеванием диабетики. Правильно подобранные лекарства компенсируют приступы. При вызове скорой обязательно указывайте на астматический приступ - на удушье. Приезжают быстро. Ну и ВСЕ лекарства изучайте на противопоказания, особенно обезболивающие и антибиотики.

selfoc 29.10.2012 20:04

27-anhen >
Написаное подтверждается на практике. Объяснить это можно опираясь на работы Павлова, Анохина, Ухтомского и даже противоречивые случаи тоже становятся логически обоснованными и понятными. Например, гипотезы типа гигиенической тоже находят объяснение (в своей несостоятельности), и наследственноственная предрасположенность (становится абсурдом), также как и ошибочность иммунитета и "передовой метод" лечения аллергии - АСИТ.

selfoc 29.10.2012 20:11

27-anhen >
Написаное подтверждается на практике. Объяснить это можно опираясь на работы Павлова, Анохина, Ухтомского и даже противоречивые случаи тоже становятся логически обоснованными и понятными. Например, гипотезы типа гигиенической тоже находят объяснение (в своей несостоятельности), и наследственноственная предрасположенность (становится абсурдом), также как и ошибочность иммунитета и "передовой метод" лечения аллергии - АСИТ.

Valdemarson 29.10.2012 20:47

28-Муркеш > не совсем согласна - нужны оба ингалятора, т.к. компрессор не возьмешь в дорогу, на работу, в транспорт, к нему нужно бежать ночью или он будет тарахтеть на всю комнату (если в ней еще кто-то спит - не айс) Дома - компрессор, если ехать - ультразвуковой. Не все препараты в ультразвуковом можно использовать, но все же наличие двух ингаляторов сильно облегчает жизнь. Первичен - компрессионный, конечно.

thoughtprocess 30.10.2012 08:19

32 - есть не ультразвуковой, а меш-небулайзер омрон. Он подходит для любых препаратов, бесшумный и можно возить с собой. Но дорогой

Valdemarson 31.10.2012 00:08

33-thought process > тоже вариант, но я брала по знакомству - без наценки - какие были. Буду знать, спасибо.

AnnaPon 17.06.2013 09:10

Я бронхиальный астматик и аллергик, ага, и всё в связке мучило :) больше 10 лет ни одного астматического приступа не было, аллергия вроде как теоретически осталась и иногда срабатывает но так редко и так невнятно, в отличие от того, что было раньше (жуткий отёк Квинке - почти не можешь видеть из-за отёка сетчатки, и в конечном итоге - приступ, в период ближе к развитию непосредственно астмы). Улучшали ситуацию все традиционные методы лечения, по сути. Координально изменил ситуацию серьёзный приступ ЗОЖ. А истоки - тут я абсолютно уверена, что психосоматика. Это моё личное мнение, боевую аргументацию которому я не готовила :) Просто наблюдала астматиков в достаточном количестве и склонна к самоанализу. С неё - с психики - начинается астма - и до физиологии и с изменения ситуации она же и заканчивается. Насовсем практически. Почему она "неизлечима" и может вернуться? Думаю, потому же, почему больше вероятность у курильщика снова закурить в стрессе, чем у некурящего. Для организма это знакомый способ реагировать...Самое главное тут итак насоветуют - ингалятор при себе ВСЕГДА, супрастин, пожалуй, регулярная терапия - покой, влажные уборки, ингаляции, спелеотерапия(солью дышать), лес, любимое дело, любящий рядом, любить. Что ещё забыла? :) Стабильность хорошего в жизни в целом и борьба со страхами...В Краснодаре и крае, кстати, где какие клиники и санатории разобраться несложно и - море, в конце концов, а вот спелеотерапия в городе - только сейчас узнала место, куда как в солярий можно ходить на сеансы. Недорого и со скидкой в 50%, так как только сейчас появилось - [url]http://www.trionmed.ru/page_27.html[/url] Модеры, оставьте ссылку, как ещё сориентировать про место непонятно совсем :/

Джин 17.06.2013 09:41

существует же целый соляной санаторий, где 20 часов в сутки проводишь. И некоторым хватает одного сезона для избавления от аллергии и астмы. Знаю лично таких людей. Ещё можно применять специальные пептидные комплексы. Поищите в инете.

maiikl 28.08.2013 10:04

книжка Поль Брегг "Чудо голодания".

kcgms 10.09.2013 13:06

[quote=Анна Понедельникова;30891925] Я бронхиальный астматик и аллергик, ага, и всё в связке мучило :) больше 10 лет ни одного астматического приступа не было, аллергия вроде как теоретически осталась и иногда срабатывает но так редко и так невнятно, в отличие от того, что было раньше (жуткий отёк Квинке - почти не можешь видеть из-за отёка сетчатки, и в конечном итоге - приступ, в период ближе к развитию непосредственно астмы). Улучшали ситуацию все традиционные методы лечения, по сути. Координально изменил ситуацию серьёзный приступ ЗОЖ. А истоки - тут я абсолютно уверена, что психосоматика. Это моё личное мнение, боевую аргументацию которому я не готовила :) Просто наблюдала астматиков в достаточном количестве и склонна к самоанализу. С неё - с психики - начинается астма - и до физиологии и с изменения ситуации она же и заканчивается. Насовсем практически. Почему она "неизлечима" и может вернуться? Думаю, потому же, почему больше вероятность у курильщика снова закурить в стрессе, чем у некурящего. Для организма это знакомый способ реагировать...Самое главное тут итак насоветуют - ингалятор при себе ВСЕГДА, супрастин, пожалуй, регулярная терапия - покой, влажные уборки, ингаляции, спелеотерапия(солью дышать), лес, любимое дело, любящий рядом, любить. Что ещё забыла? :) Стабильность хорошего в жизни в целом и борьба со страхами...В Краснодаре и крае, кстати, где какие клиники и санатории разобраться несложно и - море, в конце концов, а вот спелеотерапия в городе - только сейчас узнала место, куда как в солярий можно ходить на сеансы. Недорого и со скидкой в 50%, так как только сейчас появилось - [url]http://www.trionmed.ru/page_27.html[/url] Модеры, оставьте ссылку, как ещё сориентировать про место непонятно совсем :/ [/quote]
Кстати сегодня они открылись

Serebro 11.09.2013 17:48

[quote=Valdemarson;27404838]Но ингалятор все же должен быть . [/quote]

У дочери в ортопедическом санатории в этом году отобрали ингалятор - не положено((
Хорошо мы были рядом с полной аптечкой.


Текущее время: 21:19. Часовой пояс GMT +3.