Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Антибиотики теперь тоже по рецепту? (http://forums.kuban.ru/f1064/antibiotiki_teper-_tozhe_po_receptu-8502346.html)

Madinat 16.10.2017 09:24

Антибиотики теперь тоже по рецепту?
 
Муж заболел, пошла в аптеку за лекарством, мне не продали, мол нужен рецепт. Что за ерунда творится с лекарствами? А если мы работаем и нет времени по врачам бегать, как лечиться?

Дохтур 16.10.2017 09:49

тогда никак

паманя 16.10.2017 13:06

Вызывайте врача на дом, если муж болен и бегать не придется.
В инструкциях к а/б указано: "по рецепту". Вы уверены , что инфекция бактериальная?

хоббит 16.10.2017 14:00

Ко мне периодически попадают пациенты, принимавшие антибиотики самостоятельно. В лучшем случае, я не могу взять у них материал на посев для определения микрофлоры. В худшем - неправильное лечение образует микробы с множественной устойчивостью к антибиотикам. Потому и по рецепту.

Nochka23 17.10.2017 07:08

Наконец-то. Очевидно, проблема устойчивости к антибиотикам достигла уже таких масштабов, что в нашем колхозе стал действовать, как положено.
Когда слышу это дебильное "сопли, попил три дня антибиотик" или " температура, попил антибиотик", или " для профилактики попил антибиотик"...
Нет слов.... Понимаешь, сколько глупости вокруг...
А биология - "не самый важный предмет, зачем она мне".

Kuzinatra 17.10.2017 11:17

я уже думала, что из них тоже научились что-то запрещенное изымать... а так, врача на дом х-н вызовешь, в поликлинику - очередь часа на 3, платно: прием 1500, анализы от 5,0, повторный прием -1500, некоторые еще и за назначение возьмут 1000. Как тогда народ лечится будет? травки, микстуры, или как мой одноклассник: температура-выпил, еще температура-снова выпил, через 2 дня, скорая, больница, морг.

Nochka23 17.10.2017 11:58

5-Kuzinatra >Лучше так, чем антибиотики совсем уже перестали действовать именно из-за такого самолечения.
Естественный отбор.

Рыжая кошка1 17.10.2017 13:50

5-Kuzinatra >ну что вы бред несете! Прекрасно врач на дом вызывается! Если не хотите на дом, добро пожаловать в поликлинику, там есть доврачебный кабинет, где все без талонов спокойно выписывают, или как больного вперед очереди проведут к терапевту). Главное захотеть, и таракашек из головы своей изгнать. Причем все спокойно можно успеть до работы, ну или немного задержаться. Т.к. терапевт ведет прием с 8-8:30

Дохтур 17.10.2017 15:05

5-Kuzinatra > Ну очередь на 3 часа - это немного. В Европе очередь к врачу на 3 месяца. В лучшем случае.Так что радуйтесь, что не в Европе...

ЗмеЯ 19.10.2017 23:30

А у меня вопрос: кто когда последний раз получал от врача рецепт? Лет 10 уже на ошметках пишут, которыми только подтереться.

хоббит 20.10.2017 08:40

[quote=ЗмеЯ;44914041]А у меня вопрос: кто когда последний раз получал от врача рецепт? Лет 10 уже на ошметках пишут, которыми только подтереться.[/quote] Это сказалось на качестве рекомендаций?

samaposebe79 20.10.2017 10:15

9-ЗмеЯ > я получала, правда не на антибиотики

Valmi 20.10.2017 10:24

9-ЗмеЯ >благодаря этому форуму случайно узнала о необходимости рецепта на один препарат. Так случилось, что врач именно его прописал моему ребенку, я тут же уточнила о рецепте. Врач вспомнила, что да, точно, нужен же рецепт, и выписала мне его ) Короче, напоминать надо.

ivanchai 21.10.2017 01:11

Насчет вызова врача. Раз я , будучи в реаб центре, заболела бронзитом. Там же мне выдали антибиотик. Он не помог, я приехала домой, ситуация ухудшалась, все внутри булькало, трудно было дышать я начала паниковать. Вызвала врача. Пришла молодая девочка и сказала -если вам тот антибиотик не помог, я не знаю что с вами делать. Дойти до анализов я уже не могла и ждать их тоже. пришлось вызвать частного, причем наугад. Врач попалась хорошая и подняла меня эффективно. А если б не было денег, тогда?

zz_56 21.10.2017 10:56

Ну надо же повысить доход врачей. Тут почитаешь, что пишут врачи, и создаётся впечатление, что медицина у нас замечательная, просто пациенты плохие. Невезет им с пациентами.

хоббит 22.10.2017 09:16

[quote=zz_56;44918673]Ну надо же повысить доход врачей.[/quote] Вы когда в последний раз видели, чтобы законодатели заботились о врачах? [quote=zz_56;44918673]Тут почитаешь, что пишут врачи, и создаётся впечатление, что медицина у нас замечательная, просто пациенты плохие.[/quote] Тут почитаешь, что пишут пациенты, так получается, что нормальных врачей и нету. Даже темы специальные прикрепленные созданы.

SeaStar 23.10.2017 14:14

А мне вчера снотворное не дали без рецепта (всегда брал). Валокордин-доксиламин. Валокордин - пожалуйста, сколько хочешь без рецепта, а со снотворным - теперь фиг! Жаль... А, кстати, как рецепт-то на снотворное получать - тоже в поликлинику идти???

Batgirl 24.10.2017 17:52

Я брала летом для походной аптечки. Рецептов не требовали.

irina232 25.10.2017 19:55

17-Batgirl > Я тоже весной брала, а теперь опять пошла, а мне не дали. Вот и ходи в походы как хочешь. Хорошо, что хоть есть запасы.

irina232 25.10.2017 19:56

При этом я вот что не пойму - загуглила, закон вроде 1 марта приняли, а продавать на днях перестали. В чем дело?

muzika_vetra 25.10.2017 20:00

[quote=irina232;44937674] 17-Batgirl > Я тоже весной брала, а теперь опять пошла, а мне не дали. Вот и ходи в походы как хочешь. Хорошо, что хоть есть запасы. [/quote] а зачем они вам в походе? сколько хожу, в том числе длительные 10-14 дней, антибиотики никогда не были нужны

Batgirl 25.10.2017 22:35

[quote=Muzika_vetra;44937703]а зачем они вам в походе? сколько хожу, в том числе длительные 10-14 дней, антибиотики никогда не были нужны [/quote]Куча случаев, когда могут быть нужны. Их не только от простуды пьют. И хорошо, что вам не пригодились.

ЗмеЯ 26.10.2017 02:22

[quote=хоббит;44914550] Это сказалось на качестве рекомендаций? [/quote]
Еще как! На рецепте же подпись и личная печать доктора - то есть он отвечает за свое назначение. А на ошметке хрен пойми кто писал - вплоть до санитарки бабы Дуси. И да, теперь по ходу по ошметку лекарство не дадут)

muzika_vetra 26.10.2017 09:22

[quote=Batgirl;44938391] Цитата: Сообщение от Muzika_vetra а зачем они вам в походе? сколько хожу, в том числе длительные 10-14 дней, антибиотики никогда не были нужны Куча случаев, когда могут быть нужны. Их не только от простуды пьют. И хорошо, что вам не пригодились. [/quote] ну вот я испросила конкретные случаи. Если не сложно напишите какие были у вас? У меня за 9 лет ни разу антибиотики в походе не требовались. На Эльбрус отец их брал на всякий случай, но до 3200м (Кавказский заповедник, Архыз) не было случая что б они были нужны

Batgirl 26.10.2017 09:54

[quote=Muzika_vetra;44939156]Если не сложно напишите какие были у вас?[/quote] У нас не было. Или надо не брать лекарства, если до этого ничего не случилось? Странный подход. Один раз случится и хватит. А показания к применению антибиотиков и сами знаете наверное. В том числе это могут быть инфицированные раны или ожоги.

АКВА 26.10.2017 10:35

23-Muzika_vetra >
Вот прям сколько вешать в граммах? :))
Сплюньте, если не требовалось.
Брали Клацид, потому что непосредственно перед походом начал неотчетливо беспокоить зуб, привести в порядок его не было времени.
Берутся антибиотики широко спектра действия типа Клацида или Флемоксина на случай инфицированных ран, ангин, отитов, и проблем с зубами.

muzika_vetra 26.10.2017 11:29

Конечно, сколько вешать в граммах) Для меня повод принимать антибиотик - это однозначное прекращение похода и возвращение домой. По поводу ран на природе согласна.

АКВА 26.10.2017 11:46

26-Muzika_vetra >
Вернуться всем или одному? :))
Не из всех походов можно вернуться, если заболел зуб. Видимо 9 лет мало для понимания этого... или походы не те :))

muzika_vetra 26.10.2017 11:59

АКВА ) Наверное))) главное у вас - ТЕ))))

АКВА 26.10.2017 12:09

28-Muzika_vetra >
Главное - не главное... И не у меня вообще. Но я никак не могу представить, как можно вернуться самому или вернуть всю группу (ой, ребят, пошли домой, у меня зуб болит) с какого-нибудь перевала хотя бы второй категории сложности с веревками, кошками и ледорубами... когда уже парочка таких пройдена... и столько же впереди... Тут воображение меня подводит.

muzika_vetra 26.10.2017 12:31

Ага, а потом таких МЧС снимает, видели в этом году как раз такую историю с самолечением в Архызе) А я никак не могу представить как адекватный человек попрётся при ангине (это ж температура 38-39) или ране, где надо пить антибиотик на перевал 2 категории, тем самым подвергая себя и других риску. Скорее всего вы даже не имеете представления о чем говорите)))
Каждый категорийный поход предполагает аварийные выходы, которые ещё дома продумывают. Плюс в категорийных официальных походах, как правило, в составе группы есть врач, а мы начали готовить о самостоятельном приёме антибиотика.
В общем лечите дальше зубы антибиотиками) а я поделюсь этим анекдотом со своим стоматологом) она оценит)))

паманя 26.10.2017 15:35

30-Muzika_vetra >поделитесь:)) кто же возражает!
А чем лечить периостит по вашему, водичкой??((

Batgirl 26.10.2017 22:11

[quote=Muzika_vetra;44939969]то однозначное прекращение похода и возвращение домой.[/quote]Прекращение похода может затянуться, а помощь требуется сразу.
[quote=Muzika_vetra;44940294]Плюс в категорийных официальных походах, как правило, в составе группы есть врач, [/quote]А что все ходят в категорийные официальные походы? Мы этим не страдаем. И врача нам никто не дает. Сидеть дома?
[quote=Muzika_vetra;44940294]А я никак не могу представить как адекватный человек попрётся при ангине (это ж температура 38-39) или ране, где надо пить антибиотик на перевал 2 категории[/quote]Вы не можете представить, что ангина и рана может случиться в походе? В этом году у наших знакомых был случай, когда с открытой раной человек попал в больницу только через неделю. Все нормально прошло из-за адекватной помощи, не врача. Там где они были, медицина отсутствует вообще, даже платная.

Кошка Че 27.10.2017 16:17

А чо, у всех сторонников пития антибиотиков в походе есть необходимая квалификация для их назначения?
29-АКВА > а тут воображение не нужно. Может, вы и ходите в ТЕ походы, но это непреложное правило: заболевшего участника (пусть он даже и сам профакал профилактику зубов — перед ТЕМ походом-то!) спускать "в цивилизацию". Аппендицит тоже в полевых условиях лечить будете?

Кошка Че 27.10.2017 16:30

32-Batgirl > "Там где они были, медицина отсутствует вообще, даже платная" — смею с достаточной степенью уверенности полагать, что это утверждение не касается ни одного здесь написавшего, мало кто по таким местам ходит.
Я понимаю, конечно, бывают крайние случаи, когда без тяжёлой артиллерии никак (вот про инфицированные раны правильно), но вот выше пишут про антибиотики "на случай проблем с зубами". Слушайте, ну не зря же раньше для допуска в спортивный поход надо было пройти стоматолога! (Да и сейчас надо, просто в спортивные походы мало кто ходит... но принцип-то верный). И по возможности разобраться с хроническими болячками. И не за три дня до старта, а заранее. ТЕ походы (простите, мне очень понравилось выражение), они ж серьёзно планируются, да?

Batgirl 27.10.2017 22:26

34-Кошка Че >Меня это касается. А еслм не касается других отписавшизся, то щачем же давать советы, исходя только из своего жизненного опыта. А так нам мало еще что принодилось из аптечки и хорошо. Но есть определенный набор медикаментов, которые должны быть на определенные случаи. Тем более у нас спасатели не всегда быстро прибегут, ФАПы позакрывали. Лучше пусть аптечка будет с собой.

Jhbufnj 08.12.2017 15:26

Блин, борются с самолечением, наверное хотят что бы очередь в поликлинику выросла в 3 раза.
У меня кстати кот с воспалением легких выжил благодаря человеческому антибиотику, если сейчас это случилось кот бы сдох наверно, ветеринар же не может выписывать рецепт на человеческие антибиотики.

040500 08.12.2017 16:12

Кстати, из-за этого 403 приказа продажи рецептурных препаратов в аптеках резко снизились (опубликованы данные за ноябрь этого года), выручка упала и многие аптеки прекращают работу.

Растишка 08.12.2017 23:27

[quote=040500;45088858]многие аптеки прекращают работу[/quote]
эти аптеки прекращают работу не из-за рецептурных препаратов, а из-за того, что цены там безумные. А люди сейчас умеют пользоваться интернетом, ищут , где дешевле

040500 09.12.2017 14:54

[url]http://pharmapractice.ru/142640[/url] "Никто не мог сказать, что ноябрь будет таким плохим." "Практически по всем регионам снижение наблюдается в двух группах препаратов: противовирусных и антибактериальных. Около 13% — самое большое — противовирусные препараты. И это при том, что объем продаж сезонных товаров выше прошлого года. В результате создается впечатление слабого рынка», – пояснил «ФВ» генеральный директор аптечной сети «Ригла» Александр Филиппов. Объясняется, по моему мнению, это как раз прекращением безрецептурного отпуска антибактериальных и некоторых противовирусных препаратов, который вступил в силу в сентябре этого года.


Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +3.