К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

37 лет, а уже 11 коронок, я одна такая счастливица?

Гость
0 - 04.01.2019 - 16:13
Совсем упала духом. Причем гигиена на уровне, питание тоже. К стоматологу, у других его пациентов тоже нареканий нет. А у меня-врач ставит пломбу, через 3 года появляется небольшое потемнение на эмали, начинает сверлить- а там все в труху.На кого пенять? Особенность организма? Уже не знаю, что и думать. Сегодня проревела полдня. Уже сил нет на все это.


1 - 04.01.2019 - 18:41
0-Snowgirl >Вам нужно обратиться к эндокринологу и проверить обмен кальция. Можно предварительно сдать гормон ПТГ, кальций общий и 25-OH витамин D.
Также нужно обратиться к гастроэнтерологу, для исключения гастроэзофагеального рефлюкса (заброса содержимого желудка в пищевод и соответственно в ротовую полость), что приводит к изменению рН слюны и развитию кариеса.
2 - 05.01.2019 - 16:03
0-Snowgirl > проверьте ранее вылеченные каналы
в первую очередь в зубах, накрытых коронками
доктора лучше поменять
Гость
3 - 07.01.2019 - 18:27
Я тоже такая «счастливица». Когда тож раз прорыдала, мне мой стоматолог сказал -ну чего ты? У кого-то почки больные, кто-то аллергик,кто-то диабетик, а у тебя вот зубы» знаете, так спокойнее стало )))
Прихожу к одному доктору он говорит , тут можно ещё подсверлить и поставим пломбу. Коронку всегда успеем. А другой-смысл 10 пломб ставить , сразу вкладку -коронку. Лечусь у второго , наверно , у меня больше 11
Гость
4 - 14.11.2019 - 22:40
с 30 лет коронки ставлю.. половина челюсти уже.. и даже два зуба с коронками отгнили.. Хз где хорошие стоматологи водятся
Гость
5 - 16.11.2019 - 13:20
Сколько там гарантия у стоматологов на пломбу? Целые зубы также портятся или только запломбированные?
Гость
6 - 16.11.2019 - 14:28
у меня много нарощенных. вот иду ставить первую коронку. из 2х живых стенок одна стала разваливаться . лечим до последнего. коронка крайний случай
Гость
7 - 17.11.2019 - 00:22
6-sunny_3 >
все эти "наращивания" композитными материалами - зло.
И Вы убедились на себе ведь "из 2х живых стенок одна стала разваливаться".
Смотрите, за ваши же деньги, со временем зуб становится все меньше, и в конечном итоге скол будет такой, что ни какая коронка уже не поможет и зуб пойдет на удаление.
В итоге вы оплатили:
2-3 наращивания
Потом, при должном "умении", вам поставят еще коронку - и тоже ее оплатите
А уже потом зуб "уйдет" и на его место встанет имплант.

И
Цитата:
Сообщение от sunny_3 Посмотреть сообщение
коронка крайний случай
Это огромное заблуждение.
Коронка, это то, что сохранит зуб. Другое дело, что у людей при словечк коронка возникает ужасная ассоциация или что-то не красивое. Современная стоматология позволяет изготовить такие коронки, которые вы не отличите от соседнего родного зуба.

Лучше пломбы, любой пломбы, не важно из какого материала:
керамическая вкладка/накладка - почитайте про них в любом поисковике.
Они максимально сохраняют зубы от дельнейших сколов.
Гость
8 - 17.11.2019 - 14:22
7-pulsar >не знаю насчет зла, первый нарощенный 19 лет стоит, подправляли раз только, но сказали надолго ли. ну пока стоит
Гость
9 - 17.11.2019 - 14:24
Цитата:
Сообщение от pulsar Посмотреть сообщение
Коронка, это то, что сохранит зуб. Другое дело, что у людей при словечк коронка возникает ужасная ассоциация или что-то не красивое
совсем не факт. у многих под коронками зубы просто сгнили, и довольно быстро
Гость
10 - 17.11.2019 - 18:04
7-pulsar > с коронками все зависит от кривизны рук стоматолога) бывает что под коронками зубы быстро портятся, возможно это делается с целью получения клиента на имплантацию
Гость
11 - 17.11.2019 - 19:09
8-sunny_3 >Мы с вами говорим сейчас не предметно, так как нет информации, какой объем зуба восстанавливали "наращиванием".

9-sunny_3 >
10-Silki2110 > Что при пломбировании, что при протезировании коронками.
ВСЕ зависит от рук, объема знаний и материально-технического оснащения доктора.

У многих - это у кого сгнили? и под какими коронками?
под штамповкой?
под металлокерамикой? (какое было литье, вакуум или центробежное)
под имаксом?
под цирконом?

Иными словами очень много нюансов, о которых пациент и не догадывается...

Хороший доктор работает с хорошим зубным техником, соотвественно, требовательный доктор не установит на зуб не герметичную коронку (без плотного прилегания).
Ведь именно благодаря негерметичности, начинаются процессы гниения.
Гость
12 - 19.11.2019 - 11:33
Хороший доктор запломбирует зуб так, что лет 10-15 можно не беспокоиться, а если каждые три года проблемы - это не хороший доктор и коронку, соответственно поставит еще хуже пломбы.
Гость
13 - 19.11.2019 - 11:36
Насчет коронки - любое инородное тело в полости рта это инородное тело - могут быть проблемы с деснами, зуб стачивают по самое немогу, поэтому если можно пломбировать - пломба, а если стенки уже трескаются, тогда коронка и только если надо удалять - имплант.
Гость
14 - 19.11.2019 - 13:01
13-Stay911 >А пломбировочный материал не инородное? :)
Много вы знаете примеров приобретенных заболеваний/проблем с десенами от вышеуказанных материалов?


Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
зуб стачивают по самое немогу
Очередное заблуждение и "пугалка", в частности ее очень любят некоторые терапевты: вот мы вам зуб восстанавливаем, а эти ортопеды - им лишь бы коронку поставить и обточить зуб под пенек".
Под безметалловую керамику e.max или ZrO2 (циркон) - идет минимально возможная обточка.

Под металлокерамику, да, обточка значительно больше.

Отредактировано pulsar; 19.11.2019 в 13:05. Причина: дополнение
Гость
15 - 19.11.2019 - 13:08
В процессе правки что-то пошло не так.
Где вышеуказанные материалы: E.max и ZrO2.
Безметаловая керамика и коронки из диоксида циркона изготовленные методом cad/cam.
Гость
16 - 19.11.2019 - 14:51
Вы пытаетесь доказать, что поставить пломбу более разрушительно для зуба, чем поставить коронку? Тогда повыдергивать все и наставить имплантов будет самое замечательное.
Если пломбу надо менять аккурат через три года - рассчитана именно на срок гарантии. Менять стоматолога. Хорошо поставленная пломба простоит 10 лет и более.
Гость
17 - 19.11.2019 - 15:11
16-Stay911 >Я не доказываю, а излагаю свое мнение, основанное на мировом прогрессивном опыте.

1 Для пломбы есть свои показания - небольшое разрушение/поражение зуба, по 1 классу.

2 Для кариозных поражений и полостей большего размера/обьема 2-5 класс, однозначно лучше пломбы (из любого пломбировочного материала, неважно какой цены) будет вкладка/накладка из E.max или ZrO2. Лучше в плане долгосрочной перспективы сохранения зуба. Вы с этим согласны?

3. При больших разрушениях зуба, при которых есть показания ставить коронку - для положительной долгосрочной перспективы нужно ее ставить. Хоть из E.max и ZrO2 или даже из металлокерамики. А не "лепить лепнину" из композитного материала, верно?

Если вы с этим не согласны, ненавязчиво рекомендую обратиться к изучению опыта иностранных специалистов и прогрессивных наших.
Гость
18 - 19.11.2019 - 15:18
Другое дело, что есть две проблемы:

1 Стоимость вкладки/накладки из E.max или ZrO2, в среднем, по городу 20000-25000р, а пломбы 2500-3000р. Соответсвенно, далеко не каждый пациент себе их сможет позволить.

2 Не каждый доктор хочет/может/считает нужным их устанавливать вместо пломб. Ну и чего скрывать, не до каждого доктора доходят пациенты, которые могут себе позволить вкладки/накладки.
Гость
19 - 19.11.2019 - 19:31
Давайте реально смотреть на вещи. Робот Федор существует, но не каждый обыватель может себе позволить. Реальность такова, что менять пломбы каждые три года в 37 лет - такие профессионалы ибо обычную пломбу и обычный мост можно поставить так, что человек на десятилетия об этом забывает. Можно даже зуб выбитый вставить на место, если не тянуть. Только многие стоматологи так не делают, бизнес...
Гость
20 - 19.11.2019 - 22:24
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
Реальность такова, что менять пломбы каждые три года
У нас свобода выбора доктора и клиники, хоть гос хоть частная.
Поэтому каждый сам выбирает реалии исходя из свих убеждений, пожеланий, требований и финансовых возможностей.

Кто-то считает, что раз в три года менять пломбу - это нормально, соответственно и посещает такой квалификации доктора.
Но не будем ни кого клеймить "квалификацией", ведь мы не знаем анамнеза пациента, состояния его здоровья, индекса гигиены и то, как он ухаживает за полостью рта.
А про посещение стоматолога раз в пол года на плановый осмотр, далеко не все слышали и тем более это выполняют.
Так что всяко бывает и не все так однозначно.
Гость
21 - 20.11.2019 - 08:32
Знаете, кариес я и сама могу заметить взяв зеркало, не вижу причин раз в пол года планово осматриваться, любая проблема во рту заметна невооруженным глазом либо болит. А так раз пришел, то и что-нибудь подделать не помешает.
Гость
22 - 20.11.2019 - 08:34
Цитата:
Сообщение от pulsar Посмотреть сообщение
Кто-то считает, что раз в три года менять пломбу - это нормально,
как стомотолог напоет так пациент и будет считать, пока ответственный врач на опыте не докажет, что это не так.
Гость
23 - 20.11.2019 - 10:45
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
Знаете, кариес я и сама могу заметить взяв зеркало, не вижу причин раз в пол года планово осматриваться, любая проблема во рту заметна невооруженным глазом либо болит.
Профилактика и диагностика - это то, что позволяет на начальной стадии предотвратить "болит". И при этом минимизировать вмешательство и его стоимость.
Я так полагаю, вы обладаете в том числе и рентгеновским видением и лазерным флуоресцентным...
Опять же это ваше право и ваш выбор - смотреть в зеркало и не приходить на осмотры. В том числе это и ваше отношение к себе.

Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
А так раз пришел, то и что-нибудь подделать не помешает.
Если лечить нечего, то порядочный доктор ничего выдумывать не будет.
А пока люди так думают, и не посещают стоматолога планово - они и будут платить гораздо больше.
Пример:
На проф осмотре выявили начальный кариес и вылечили его с минимальным препарированием за 1500р.
Но если пациент дотянул пока зуб заболел, там уже будет явно не начальны кариес и область поражения тканей будет явно больше - соответственно больше будет объем препарирования и, как следствие, стоимость лечения.

Когда поймут люди, что профилактика и гигиена - это залог здоровья и минимизации расходов на лечение...
Наверное тогда, когда это будет прививаться с детства.
Гость
24 - 20.11.2019 - 12:07
Черный кариес на белом зубе только слепой не заметит. Для этого рентген не нужен и лазер тоже. Мне на осмотрах ни один стоматолог ничего такого, что я не предполагала не обнаружил. Если предполагается большая полость - сама делаю рентген и иду уже со снимком. Вы недооцениваете пациентов :))
Гость
25 - 20.11.2019 - 20:25
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
Черный кариес на белом зубе только слепой не заметит.
Я охотно верю, что в зеркало вы найдете кариес 7 зуба на апроксимальной поверхности.

Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
Если предполагается большая полость - сама делаю рентген и иду уже со снимком.
Понятен уровень материально-технического оснащения у доктора, к которому вы обращаетесь.
Когда у доктора все есть - снимок на визиографе делают не поднимая пациента с кресла, а если нужна компьютерная томография (КТ) или Ортопантомограмма (сокращенно ОПТГ) - то делают в соседнем кабинете.

Ну да ладно, не будем толочь воду в ступе - все равно каждый останется при своем.
Самое главное, что вы довольны своим доктором.
Гость
26 - 20.11.2019 - 20:57
Пломбы моего доктора без ОПТГ, визиографа и КТ по 20 лет стоят, а вы считаете 3 года нормой со всей своей оснасткой. Поэтому я держусь за него мертвой хваткой. Реклама, конечно двигатель, но опыт вернее. Если доктор не может нормально поставить обычную пломбу, то коронку у него делать еще опаснее.
Гость
27 - 20.11.2019 - 22:39
26-Stay911 >Я вам про одно, а вы мне про другое...
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
Пломбы моего доктора без ОПТГ, визиографа и КТ по 20 лет стоят, а вы считаете 3 года нормой
Где я об этом сказал?
Гость
28 - 21.11.2019 - 08:42
Вы название темы читали? Если пломбы поставлены хорошо, то 11 коронок в 37 лет это не норма. То с чем у меня проблема - следствие рукожопопия стоматологов.
Гость
29 - 21.11.2019 - 08:51
Цитата:
Сообщение от pulsar Посмотреть сообщение
Понятен уровень материально-технического оснащения у доктора, к которому вы обращаетесь.
а вот это вообще высказывание из ряда вон. Никакое оснащение не поможет рукопопу.
Гость
30 - 21.11.2019 - 10:50
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
Вы название темы читали?
Читал, но какое я к этому имеют отношение? Мои комментарии в теме начались с наращивания".

И почему вы утверждаете:
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
а вы считаете 3 года нормой со всей своей оснасткой
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
а вот это вообще высказывание из ряда вон.
Это с ваших же слов.
И давайте не будем давать оценочных характеристик - рукожоп или нет.
Гость
31 - 21.11.2019 - 14:38
Давайте не будем заочно рассказывать как замечателны коронки, даже замечательнее пломб - это непрофессионально.
Гость
32 - 21.11.2019 - 20:01
31-Stay911 >Вы через слово читаете?
Повторю свое сообщение под номером 7:
Лучше пломбы, любой пломбы, не важно из какого материала:
керамическая вкладка/накладка - почитайте про них в любом поисковике.
Они максимально сохраняют зубы от дельнейших сколов.

И если вы с этим не согласны, а это признано во всем мире - то это сугубо ваше дело.
Гость
33 - 21.11.2019 - 20:22
Виды керамических виниров
По материалам изготовления:

фарфоровые (характеризуются отличными эстетическими функциями, но не выдерживают чрезмерные нагрузки);
циркониевые (по прочности превосходят металл, но фиксируются не слишком надежно).
Гость
34 - 21.11.2019 - 20:24
Нет ничего лучше годами зарекомендовавшей себя пломбы, конечно если стоматолог не рукопоп.
Гость
35 - 21.11.2019 - 20:43
34-Stay911 > Еще раз и по буквам:
в к л а д к и / н а к л а д к и , не коронки, не виниры, не люминиры, не что-то там еще, а в к л а д к и / н а к л а д к и

Если вы не понимаете разницы между тем, что я написал и винирам, то что мы обсуждаем... Копипаст с других сайтов, комментировать не буду.

Надеюсь, кто-то из читателей вынес для себя полезное из этого диалога. А с вами обсуждение заканчиваю.
Гость
36 - 21.11.2019 - 20:51
любой умеющий читать может найни инфу о керамическив вкладках - когда, как и зачем, все плюсы и минусы...
Гость
37 - 21.11.2019 - 20:54
https://elident.ru/zubnye-vkladki/


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены