К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Уйти ли с теплого места во фриланс

Гость
0 - 21.02.2013 - 16:02
Вроде и работа непыльная, но никакого творческого роста. А хочется развиваться в специальности. При этом подрабатывать в нерабочее время возможности нет. Изредка беру разовые небольшие заказы на визуалицию, хочу переключиться на эту сферу полностью.
Сейчас з/п на текущем месте работы 25. Сколько надо работать, чтобы заработать эти деньги вольным визуализатором интерьеров в Краснодаре? Простой расчет показывает, что при стоимости в 200 р за метр это 15 8часовых рабочих дней в месяц. Проблема в том, что наработанной клиентской базы нет и есть боязнь первое время потерять в деньгах. Ну вот как-то так.



Гость
1 - 21.02.2013 - 16:42
Почему-то у многих потенциальных фрилансеров, людей, безусловно профессиональных, возникает чувство, что если они уйдут на вольные хлеба, то работы будет валом и деньги потекут рекой.

Прежде всего надо понимать что будет НЕ ТАК. Никто не придет сразу визуализироваться, не прибежит со словами "двойная цена!". Конечно останутся "шабашки", которые приносили и раньше, но они и останутся шабашками. А если начнешь повышать цены, то "шабашники" отвалятся, т.к. им важна малая цена в первую очередь, на фоне средней визуализации (ведь ты же не считаешь что ты гений ?)

В итоге в месяц ты будешь иметь малую часть свой зп.
Голодный, злой, жадный до работы, с вопросом "где взять клиентов?!"

Добро пожаловать в мир фрилансеров.
Далее по ситуации, либо ты помыкавшись плюешь и идешь на оклад куда-либо, либо пережив голодное время, бегая как волк по зимнему лесу потихоньку находишь себе клиентов и потихоньку начинаешь с них кормиться :)
Гость
2 - 21.02.2013 - 17:38
Несколько месяцев придётся пососать лапу
Гость
3 - 21.02.2013 - 18:03
Цитата:
Сообщение от точк Посмотреть сообщение
Почему-то у многих потенциальных фрилансеров, людей, безусловно профессиональных, возникает чувство, что если они уйдут на вольные хлеба, то работы будет валом и деньги потекут рекой. Прежде всего надо понимать что будет НЕ ТАК. Никто не придет сразу визуализироваться, не прибежит со словами "двойная цена!". Конечно останутся "шабашки", которые приносили и раньше, но они и останутся шабашками. А если начнешь повышать цены, то "шабашники" отвалятся, т.к. им важна малая цена в первую очередь, на фоне средней визуализации (ведь ты же не считаешь что ты гений ?) В итоге в месяц ты будешь иметь малую часть свой зп. Голодный, злой, жадный до работы, с вопросом "где взять клиентов?!" Добро пожаловать в мир фрилансеров. Далее по ситуации, либо ты помыкавшись плюешь и идешь на оклад куда-либо, либо пережив голодное время, бегая как волк по зимнему лесу потихоньку находишь себе клиентов и потихоньку начинаешь с них кормиться :)

Истину глаголишь) Сам недавно оказался в ситуации как и автор темы. Уволился. Иногда сосу. Лапу. Но потихоньку прорываемся, достижения есть) Главное действительно перетерпеть и работать не покладая рук.
4 - 21.02.2013 - 20:02
Сложный вопрос.
Надежнее, конечно, иметь стабильное место, а шабашить по ходу пьесы.
Ибо, шабашка, она сегодня есть, а завтра может и неурожайный год случится. И придется сосать не только лапу.
Тут много индивидуальных нюансов. К примеру, если снимаешь хату, если содержишь семью, если, если, если...
Гость
5 - 22.02.2013 - 08:38
да ладно, товарищи...чо пугаете человека? есть работа в мире, не нужно зацикливаться на краснодаре...классно быть фрилансером, только страшно поначалу, потом проходит! лет через 10 вообще асом будет
Гость
6 - 22.02.2013 - 15:44
0-3dSnap > Не советую... я сам на фриленсе с 2001 года и последнее время все чаще возникают мысли перейти на работу в офис... :-/
Гость
7 - 22.02.2013 - 16:16
5-Gologramma > я в краснодаре живу:) переезд не планирую
Гость
8 - 22.02.2013 - 17:52
7-3dSnap > А какая связь между фриленсом и переездом куда-то???
Гость
9 - 02.03.2013 - 11:04
Если есть запас дензнаков, можно уходить спокойно, но как уже написали – первое время заказчика нужно будет искать самому и не всегда успешно. Через какое-то время заказчики начинают тебя искать сами) Я уже работаю года 3 фрилансером, в офис пока не собираюсь, если предложат космическую зарплату подумаю. Перевесит ли большая зарплата - свободу выбора, так как могу в любое время сделать себе выходной, правда не часто это получается, наоборот приходится работать побольше чем в офисе. Главное не бояться сделать выбор!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены