К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сайт не работает (разработчик взял деньги и пропал)

Гость
0 - 25.12.2014 - 11:46
Ребята, добрый вечер, подскажите что делать в такой ситуации! Неприятная история произошла. Обратились к знакомому, который делает сайты, чтобы он сделал интернет магазин. У него есть свой сайт, на рынке давно, многим известным фирмам делал сайты. Ни каких договоров естественно не составляли, в этом теперь и проблема. Все было согласованно на честном слове. Пообещал что сделает хороший сайт, и после того как отдаст его в работу нам, будет еще какое то время помогать, потому что сказал что у нас будут возникать вопросы в любом случае. Все переговоры велись либо по телефону, либо почта и смс. В общем после полной оплаты он отдал сайт. Заполнение сайта предложил сделать за деньги, но сумма оказалась больше чем в компаниях в Краснодаре, которые занимаются сайтами и мы отказались. На заполнение нашли человека на сумму меньше. И тут все началось, стали вылазить недоработки, многие функции, которые договаривались чтоб работали - не работают. Мы стали ему писать, он поначалу отвечал и даже некоторые моменты исправлял, но это длилось долго, бывало его ответ приходилось ждать по 4 дня! Но потом когда выяснилось что очень много нужно доделывать на этом сайте, он потерялся, сначала были оскорбления и мат, в итоге нас заблокировали и достучаться нет возможности. Человек который занимается заполнением сайта до сих пор не может разобраться, говорит что делал этот сайт непрофессионал, там осталось много мусора. В общем итог такой сайт обошелся очень дорого, денег нет его доделать и уже почти месяц он находится в недоработанном состоянии. Что делать в таких ситуациях, подскажите?! (то что договор составлять это понятно) но если уже так случилось, есть ли какие то шансы, чтобы он доделал сайт??


Гость
4 - 25.12.2014 - 13:14
Опишу ситуацию со стороны исполнителя:
«Обратились знакомые, которым нужно было сделать сайт. Отнёсся по-хорошему, как всегда пообещал первое время помогать в освоении/настройке, т. к. по опыту знаю, что вопросов у заказчика на первом этапе работы с сайтом появляется масса.
Сайт сделал, всё понравилось, работу приняли, деньги заплатили. Предложил заполнение сайта — заказчик отказался. Ну, хозяин — барин. Наняли студента за миску супа. По мере заполнения сайта всплыли некоторые нюансы. Часть — мои косячки, часть — нестыковки с техзаданием. В техзадании хотели одно — по факту же нужно было совсем другое. Ну, фиг с ним. Правил по началу всё, ведь есть же и недоработки с моей стороны. Но со временем они стали ох***ать — то то не так, то это. Там надо переделать, тут совсем не то. Достали так, что пришлось послать их на три буквы. Знал бы — не брался за заказ».
Гость
5 - 25.12.2014 - 13:15
Ну, и в заголовке вы написали «Сайт не работает (разработчик взял деньги и пропал)».
А по факту тема должна бы называться «Сайт работает с недочётами. Обнаружили после того, как приняли работу и оплатили. (Разработчик, сперва вносил исправления в уже принятый нами проект, а потом пропал)»

Единственный вариант — это всё-таки убедить разработчика встретиться, обсудить все недоделки разом. Чтобы вам их можно было аргументировать (опираясь на изначальное техзадание), а ему — «увидеть берега». Иначе стимул что-либо делать будет разбиваться о «плюс бесконечность».
Гость
6 - 25.12.2014 - 22:09
4-А по факту тема должна бы называться «Сайт работает с недочётами. Обнаружили после того, как приняли работу и оплатили. (Разработчик, сперва вносил исправления в уже принятый нами проект, а потом пропал)» Сайт был еще у разработчика и проверить он не давал пока ему вся сумма на карту не придет! видимо боялся что не оплатят ему. Так что протестить и проверить все ли работает не было возможности. Не понятно почему все так умничают. Как будто вы участник ситуации. И вы предлагаете его как найти? поехать к нему домой??? или заонить с чужих номеров?. Мы звонили уже и с чужих номеров тоже
Гость
7 - 26.12.2014 - 09:37
6-Шелманов >Я не умничаю. Видимо, вы меня на эмоциях не так восприняли. Я вам обрисовал ситуацию с другой стороны, чтобы показать, что у каждого правда своя. И вот, например, ваша фраза «сайт был ещё у разработчика и проверить он не давал, пока ему вся сумма на карту не придёт» тоже говорит об некоторой натянутости отношений, которые сложились у вас в процессе работы. Недопонимание возникло, значит, ещё до окончательного расчёта. И по факту, выходить на открытый диалог нужно было раньше.

К сожалению, ситуация, в которую вы попали, случается не так уж и редко. И как правило, именно со знакомцами и рекомендуемыми. Но хочу напомнить, что договор (пусть и в устной форме) — это всё же договор. И по нему тоже можно требовать исполнения. Достаточно лишь, чтобы у сторон либо сошлись «версии» этого договора, либо, чтобы одна из сторон убедительно доказала, что её версия истинная.

Но попробуйте всё же найти личную встречу. Через прошлых заказчиков, через его рекоменданта, через сайты fl.ru, weblancer.net, freelance.ru, freelancejob.ru (наверняка у него есть хоть на одном аккаунт).
Гость
8 - 26.12.2014 - 12:41
а сколько денег отдали? Могу диагностировать проблемку из опыта по кол-ву денег оплаченных за подобную работу. И адрес сайта тоже желательно. просто Бывает определенная система верстки, расчитанная на подготовленного человека, а дилетант не справляясь с ней мог наговаривать на разраба и т.п... Ну и еще десяток других вариантов
Гость
9 - 26.12.2014 - 12:47
А приведите пример недочета сайта, а то пока голословно, больше эмоций и абстракций. А лучше по пунктам перечислите, что именно не работает. Узнав их смогу подсказать что делать, куда двигаться (в т.ч. как разговаривать с разрабом и насколько он или вы должны друг другу денег)
Гость
10 - 26.12.2014 - 20:10
-автору
у меня два своих сайта по работе.
Первый создавал привлекая фрилансера. Второй уже писал сам. Объясню почему.
Очень много времени уходит на формирование понятного и толкового техзадания. То, что я понимаю без слов и вижу в своих фантазиях надо было описать на бумаге так, чтобы посторонний человек понял и воплотил в жизнь. Но...как говорится свои мозги в чужую голову не вставишь.
Мы с фрилансером потратили кучу времени на его создание. Он раздражал меня, я его. Но выдержали. Сайт создали. Нормальный, но не совсем то что я хотел.
И не вина в этом его. Я как все...хотел за шапку сухарей создать шедевр.
Когда пришла необходимость написания второго сайта я уже сам поизучал по ночам html и за пару недель вечерами написал его так, как мне хотелось. На новогодние и первый отредактирую ))))
А то, что второй фрилансер отзывается плохо о первом - говорит о его непрофессионализме. Если бы он был профи, молча всё бы подправил как Вы просите и закрыл тему.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены