Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Полный дизайн (http://forums.kuban.ru/f1063/)
-   -   почему вам не нужен дизайн? (http://forums.kuban.ru/f1063/pochemu_vam_ne_nuzhen_dizajn-5392978.html)

добряка 13.02.2014 13:29

почему вам не нужен дизайн?
 
хочу провести соц. опрос на эту тему. Интересно в первую очередь мнение НЕ ДИЗАЙНЕРОВ, а именно людей, которые делают себе ремонт и не обращаются к дизайнерам.

Пожалуйста, напишите, что вас останавливает и чего вы боитесь, что в этой услуге вам кажется подозрительным!

Yuliya123 13.02.2014 15:53

Останавливает:
1) Вопрос денег. Когда надо огромную кучу всего и каждый рубль на счету. Здесь понятно, что можно потратить деньги и получить не то, что хочешь. Так что вопрос экономии спорный.
2) Недоверие к профессиональным способностям и в том случае даже если дизайнер хороший, то неверие в присутствие у него желания сделать свою работу на должном уровне. Подруга захотела сделать ремонт в гостиной. Пригласила по рекомендации дизайнера. Та приехала вся очень важная посмотрела комнату и через месяц (по причине очень большой занятости) предоставила работу - рисунок выполненный карандашом за 10 т.руб. Про вопрос подруги насчет цветов, качества материалов было сказано, что это уже авторское сопровождение ремонта и оплачивается отдельно. рисуночек так себе был к тому же. Подруге не понравился тоже.
Очень много фото выложено в интернете продаваемых квартир, домов и в некоторых написано "дизайнерский ремонт". Честно, очень мало что нравится. Встречается и цыганщина и и такое, что сделала бы сама себе, и ампир какой-то ужасный. Вот лично у меня скептицизм по поводу того, что дизайнер будет сильно голову ломать, как цвета сочетать в моем помещении, какие материалы, фактуры, а еще как бы и качественные материалы использовать и недорогие и нужного эффекта при этом всем добиться.
3) нежелание натолкнуться на хамовитое отношение: у вас тут всего 100 кв.м., а мне нужен объем (типа не вдохновляет по деньгам) или "а что вы хотели за эти деньги", или выражение лица при этом удивленно-недоумевающие "А что здесь может не нравится?!!"

Yuliya123 13.02.2014 16:04

+1, вот кстати из соседней темы, слова я так понимаю дизайнера "Если у вас нет вкуса, то слушайте дизайнера, а не навязывайте свое убогое видение..." Очень мило звучит. У людей может быть вкус или не быть, тут уж дизайнер должен предложить то, что клиенту понравится, а не рассуждать таким образом. Если не красиво, покажи воспроизведи эту некрасивость, а потом покажи как красиво должно быть. Думаю, даже ущербный во вкусе клиент не дурак.

funfun 13.02.2014 21:04

2-Yuliya123 > То есть Вы считаете, что дизайнер должен не только "показать как красиво" - то есть выполнить свою оплаченную работу, но и "воспроизвести эту некрасивость" - бесплатно создать проект просто чтобы "воспроизвести некрасивость"?
В ситуации "дизайнер/клиент" палка о двух концах, как говорится )) Эти же люди (заказчики) сами ну ни за что не станут что-то делать бесплатно, а вот работа дизайнера - это же просто рисовать, фигня какая-то, за что здесь платить? )))
И слушать надо именно дизайнера, а не домохозяйку посетившую двухнедельные курсы по декорированию помещений, тогда и будет результат. Дизайнеров (настоящих) на всех не хватает и не будут они делать никому тупую работу только бы доказать, что это не правильно

Polygonal bastard 14.02.2014 01:19

0-добряка > шо, бегуть все от вас? Это подозрительно!:)

1osho1 14.02.2014 07:20

[quote=Yuliya123;34135610]Если не красиво, покажи воспроизведи эту некрасивость, а потом покажи как красиво должно быть. [/quote]
А Вы готовы будите заплатить дизайнеру сначала за то, что он покажет Вам Ваше "не красиво", а потом заплатить еще раз за его "красиво"?
[quote=Yuliya123;34135429]Та приехала вся очень важная посмотрела комнату и через месяц (по причине очень большой занятости) предоставила работу - рисунок выполненный карандашом за 10 т.руб. Про вопрос подруги насчет цветов, качества материалов было сказано, что это уже авторское сопровождение ремонта и оплачивается отдельно.[/quote]
А что было прописано об этом в договоре который Ваша подруга заключала с дизайнером?

добряка 14.02.2014 12:44

1-Yuliya123 > большое спасибо за ваши развернутые ответы!

[quote=Yuliya123;34135429]неверие в присутствие у него желания сделать свою работу на должном уровне[/quote] а кому вы верите, что он сделает все по максимуму? автослесарю, сантехнику, парикмахеру? но здесь конечно и суммы не те

про то что бы прорисовать, то что хотите вы, я считаю вообще не проблема. Дизайнер должен предложить свой вариант, и тот который хочет заказчик

добряка 14.02.2014 12:44

3-funfun > а вы что разрабатываете только единственный вариант, который нельзя оспаривать?

добряка 14.02.2014 12:46

4-Polygonal bastard > ;)), нет не бегут, это у меня мониторинг, если не понятно

gty 14.02.2014 13:46

[quote=добряка;34132742]Вопрос денег. [/quote]
я ремонт даже сам делал, т.к. экономил по максимуму, материалы брал хорошие, не дешевые. А ремонт делал сам по причинам:
Хорошие мастера - тоже дорого
Дешевые мастера - видели, знаем, руки у меня не из жопы, сделал лучше чем у друзей сделали "средненькие мастера"
А еще тратить деньги на дизайн... Ну у меня кума дизайнер(очень хороший, в основном работает с коммерческими объектами, иногда делает большие дома) мы у нее консультировались)

добряка 14.02.2014 13:58

9-gty > спасибо за отклик
а вы же все-таки обратились к дизайнеру за советом, хоть и по дружбе, сколько вы считаете может стоить консультация?

gty 14.02.2014 14:26

10-добряка >я работаю в рекламе, поэтому консультация консультации рознь.
Вот моя кума до нашего ремонта консультировала наших общих друзей, они очень много консультировались(ну по сравнению с нами) мы там так... несколько раз спрашивали, и один раз попросили приехать цвет подобрать и заколеровать.
Так что я даже не возьмусь за оценку стоимости консультации.

Yuliya123 14.02.2014 15:14

3-Что вы так возмутились? Работа дизайнера не фигня. Здесь никто не говорит об этом. Чтобы освоить эту профессию надо много сил приложить и денег, как впрочем и для специалистов в других областях. Уважаю всех ПРОФЕССИОНАЛОВ своего дела. Из моего примера конкретно про упомянутого дизайнера набросок -"фигня".
5-Воспроизвести "некрасивость" не всегда означает, что надо затратить на это рабочий день. Я не дизайнер, но мне кажется зачастую спор с клиентом происходит вокруг каких-то определенных вещей. Например, клиент хочет имитацию деревянных балок на потолке в зале, дизайнер говорит - это будет некрасиво. Неужели трудно в 3-Д модели в графическом редакторе нарисовать эти балки и показать? Свои услуги надо уметь продавать и уметь разговаривать с клиентом не с позиции "я гений", а ты "убогий". А договора с дизайнером не было, человек был "по знакомству". Что именно вы имели в виду, что сами заказчики ничего не будут делать бесплатно? В своей работе? Не знаю, насколько правильно рассуждать здесь о бесплатности. Какие способы еще показать клиенту, что он не прав? Вы можете с ним согласиться, а потом ему же и не понравиться, не говоря уже о вас. Будет чувство удовлетворения от своей работы? Или все-равно, как сказал, так и сделал? В своей работе например очень часто сталкиваюсь с необходимостью доделывать/переделывать работу своих коллег предшественников. Работодатель не доплачивает, но и я не могу оставить все как есть, так как просто не могу. Что тогда? Тоже рассуждать таким же образом и гори все синим пламенем? Или перебирать работодателями?
6-когда слышу здравые рассуждения, а потом вижу отношение человека к работе, то доверие появляется. Косяки правда у всех в работе бывают.
Еще вопросик напрашивается исходя из рассуждений в этой теме. Здесь называются суммы за дизайн от 300 т.р. и т.п. Мне кажется такие деньги может заплатить не просто состоятельный человек, а уже уровень повыше. Сколько таких у нас в городе? И вот эти почти богатые люди стоят еще в очереди, потому что дизайнеров на всех не хватает? А хороший дизайнер еще ими разбрасывается? Хорошие дизайнеры "не будут они делать никому тупую работу только бы доказать, что это не правильно". Не стоит делать тупую работу? Не надо ничего доказывать? То есть, пусть клиент не сомневается и смотрит на дизайнера, как на полубога как минимум, несущего свет культуры, искусства и гармонии в его такую убогую и унылую жизнь (до дизайна), иначе, о ужас, разгневается на него дизайнер!

добряка 14.02.2014 17:34

12-Yuliya123 > я вам больше скажу, разбрасываются клиентами, которые не интересны дизайнеры, которые берут 2000-3000 руб/кв.м, а как раз те кто меньше тысячи - в основном берут всех.

я считаю, что если уж взялся за проект, то должен делать то, что хочет заказчик, облагораживая своим вкусом и не много направляя и подскзывая как лучше (а иногда конечно и настаивать приходиться, если уж совсем беда)

1osho1 14.02.2014 18:26

12-Yuliya123 > [quote=Yuliya123;34150218]В своей работе например очень часто сталкиваюсь с необходимостью доделывать/переделывать работу своих коллег предшественников. Работодатель не доплачивает, но и я не могу оставить все как есть, так как просто не могу. [/quote]
У вас не правильно построены взаимоотношения с работодателем, а у него неправильно построены взаимоотношения с заказчиками... Работать бесплатно, это не правильно... :-)

funfun 14.02.2014 23:16

12-Yuliya123 > Юлия, я только веселился, разрабатывая такую глубокую тему ))) А Вы вот что-то разнервничались ))
Вы меня будете учить продавать свои услуги? А Вы знаете что-то обо мне? О моем умении или не умении это делать ))) Да и перебирать работодателями тоже получается, так как нормального дизайнера (к гениям себя ни в коей мере не причисляю) в нашем маленьком городке передают из рук в руки. Первый вопрос, который я задаю позвонившим мне насчет интерьера, это вопрос о сроках. Дизайнер - это живой человек. А дизайнер адекватно оценивающий свою работу не нахапывает кучу проектов по дешевке потому что кушать хочет сильно... Потом скрывается, не берет телефон так как ничего не успевает и ему стыдно ))) Так что перебирание заказчиков - это не какой-то снобизм 6а адекватная оценка своих возможностей. И насчет вариантов в проекте или разногласий во вкусах с заказчиком: не знаю как у кого, а ко мне приходят люди видевшие мои работы и я сразу оговариваю с ними ТЗ и общее описание их вкусовых потребностей. Детали - это уже не дело заказчика, дизайнер - это не просто рисавака картинок в 3Д (каких большинство), а еще и инженер, он должен понимать что он рисует и как это сделать. Почему пишу именно инженер, а не архитектор, потому что не только в дизайне интерьера но и в любом другом это важно.

Yuliya123 15.02.2014 10:14

15-не путайте нервы с эмоциональностью)))
А почему детали не дело заказчика? Есть заказчики конечно которые ваши работы видели и не хотят вникать в детали. А есть же наверняка те,у которых творческая натура и им все очень даже хочется обсудить и предложить что-нибудь интересное, к примеру, то что видели в журнале, интернете. Среди них есть не совсем люди без вкуса. Дизайнеры тоже могут ошибаться и неудачные проекты наверняка есть у каждого. Второй тип клиентов - это плохие клиенты?

SIEMENS 15.02.2014 20:22

[quote=добряка;34132742] людей, которые делают себе ремонт и не обращаются к дизайнерам.[/quote]И правильно делают! Если не видно разницы — зачем платить больше?

3DsMaks 16.02.2014 00:50

16-Yuliya123 >второй тип-это плохие клиенты. Такие все время что-то меняют, не могут определиться со своими желаниями и сильно усложняют весь процесс, а на выходе получают сборную солянку не всегда хорошего качества.

1osho1 16.02.2014 13:36

16-Yuliya123 >18-3DsMaks >Читая вас все больше не понимаю взаимоотношения дизайнера и заказчика в Краснодаре... У вас там, что заказчик продается в рабство к дизайнеру и не имеет права без согласования с ним другой диван поставить или наклеить не те обои которые рекомендую дизайнер??? насколько я это понимаю, дизайнер оказывает услуги по КОНСУЛЬТАЦИИ заказчика относительно оформления его интерьера и не более того, а заказчик уже сам решает в какой мере пользоваться этими консультациями или не пользоваться вообще... Или у вас все как-то по другому?

Yakodzun 16.02.2014 23:18

Есть бармен, а есть буфетчик. Также и в дизайне, лучше, чтобы второй не оказался первым

Silki2110 17.02.2014 00:23

Самое большое опасение по поводу дизайнера это как раз совпадут или нет вкусы дизайнера и заказчика, это так же как с парикмахерами, только там гораздо дешевле выходит попробовать 5-10 человек) потому как в любом случае хотелось бы чтобы дизайн в одном стиле разработали хотя бы 3-4 человека для того чтобы можно было выбрать лучший вариант и конечно же чтобы эти варианты соответствовали моему представлению о том что красиво потому как мне же потом в этом жить)) в свете всего этого приходится самостоятельно просматривать кучу картинок чтобы сначала понять чего хочется и потом еще и найти это в наших магазинах) вот хочется кран в ванную в современном стиле но в бронзовом цвете, а их таких нет ни в одном магазине, вот и какой тут может быть дизайн после этого?)

добряка 17.02.2014 09:13

21-Silki2110 > спасибо, за новую версию. А при просмотре портфолио ведь уже можно представить, что ждать от дизайнера, или все равно сложно?
бронзовый современный кран - может быть в каталогах в заказном порядке...если найдете, то и дизайн сложится ))

Silki2110 17.02.2014 11:06

22-добряка > уже все возможные каталоги просмотрела и в интернете тоже и максимум что пока нашлось это кран в золотом цвете, при том еще нужен кран с довольно длинным носиком (или как это правильно называется) потому как раковина будет под столешницей и сам кран будет врезаться в столешницу. В общем уже рассматриваю вариант купить кран обычного цвета и отправить куда-нибудь чтобы покрыли бронзовым цветом, правда и тут тоже проблема чтобы найти нормальных мастеров которые это смогут сделать)и вообще основная проблема это найти руки которые все это могут качественно сделать, те же витражные светильники на потолке например и многое другое. Потому как нарисовать в общих чертах то что хочется можно самому, но потом начинаешь сталкиваться с проблемой реализации задуманного)

добряка 17.02.2014 22:25

23-Silki2110 > найти качественных исполнителей всегда проблема, к сожалению

задуть кран можно попробовать в рекламном агентстве,которые занимаются наружной рекламой,они там много с балончиками работают...

Silki2110 18.02.2014 08:19

24-добряка > нет уж, задуть балончиком мне не надо, красиво и долговечно все равно не получится) я уже нашла, правда пока в Москве, фирму которая наносит покрытие гальваническим методом, прийдется наверное кран в Москву отправлять потому что в Краснодаре таких специалистов найти не могу) и вообще по многим позициям приходится из Москвы заказ делать потому что у нас как-то вроде много всего, а когда начинаешь выбирать или нужной модели нет или цену загибают

добряка 18.02.2014 09:12

25-Silki2110 > вы так сильно хотите такой кран?!! тогда уж мне кажется проще по интернету найти модель и искать у кого заказать такую..хотя конечно тоже не факт

вы прям заинтересовали меня, что чего то можно не найти.! можете выложить фотку, какой вы хотите? я тоже поищу ))

кстати, если хотите дам контакты витражников, о них очень хорошие были отзывы

SIEMENS 18.02.2014 09:38

[quote=добряка;34177224]бронзовый современный кран - может быть в каталогах в заказном порядке.[/quote]
Совсем попутали уже, "дизигнеры". Да их как грязи!
[url]http://ntc-om.com/?mode=product&product_id=303585803[/url]
Я на сенном видел кучу и в нете можно любой купить совершенно невозбранно.

SIEMENS 18.02.2014 09:41

[url]http://www.moyki-bt.ru/shop/UID_2790_smesiteli_zorg_zr_311_yf_br_bronza_pod_filitr.html[/url]

SIEMENS 18.02.2014 09:43

[quote=Silki2110;34178973]В общем уже рассматриваю вариант купить кран обычного цвета и отправить куда-нибудь чтобы покрыли бронзовым цветом, правда и тут тоже проблема чтобы найти нормальных мастеров которые это смогут сделать)[/quote]Женщина, у тебя не с мастерами будут проблемы, а с деньгами. Краник выйдет как машино. Если не смущщает — фперет ))))

Silki2110 18.02.2014 13:27

28-SIEMENS > спасибо за помощь, в целом форму кранов Вы уловили верно) но первый кран короткий (я писала выше что у меня кран будет в столешнице и вылет носика нужен где-то 15-16 см), а второй кран для кухни, для ванны сильно высокий) и еще момент что они китайские, как-то страшновато их покупать) а насчет цены покрытия, я узнала в наших магазинах, они за 6000 руб. сами отправляют на обработку куда-то и сами привозят назад. В принципе, учитывая что всякие золотые краны стоят по 15-18 т.руб. (а некоторые больше) с покрытием выйдет дешевле)

Silki2110 18.02.2014 13:31

26-добряка > я с моделью еще точно не определилась, но SIEMENS примерно правильно понял направление)

Silki2110 18.02.2014 13:32

28-SIEMENS > а вообще спасибо за ссылки, посмотрю еще там, может можно и китайский купить, пусть не так долго будет работать, будет потом причина поменять его на новый))

Silki2110 18.02.2014 14:28

И еще) у меня уже есть полотенцесушитель Миглиоре, у него цвет бронзы такой прикольный, с золотистым отливом, хотелось бы и краны в таком цвете сделать, вот и мучаюсь) душевую стойку уже не смогла найти такого цвета, купила обычного под хром)

SIEMENS 18.02.2014 14:56

[quote=Silki2110;34198035]И еще) у меня уже есть полотенцесушитель Миглиоре, у него цвет бронзы такой прикольный, с золотистым отливом, хотелось бы и краны в таком цвете сделать, вот и мучаюсь) душевую стойку уже не смогла найти такого цвета, купила обычного под хром) [/quote]Бедненькая. Вам дизайнер точно не нужен, да.

Silki2110 18.02.2014 16:45

34-SIEMENS > да, я думаю дизайнер в ванной будет лишним)) я уже точно знаю сама что хочу) и уже даже практически все нашла в продаже) только по кухне и коридору есть вопросы потому как в коридоре и кухне хочется витраж на потолке, а в кухне еще на стене бы воткнуть фальшокно (ну как витраж на стену в виде окна) и вот нужно все это красиво разместить) все нет времени самой сесть и порисовать разные варианты в размерах и опять же нет пока рук которые точно смогут это сделать)
26-добряка > если можно дайте контакты витражников)

Silki2110 18.02.2014 16:48

+ 35 у меня еще есть задумка сделать эти витражи сменными, т.е. чтобы сама конструкция оставалась, а стекла с разными рисунками периодически можно было менять)

Porto 20.02.2014 10:24

Дизайнер должен иметь за плечами как минимум худ. училище, тогда можно поинтересоваться его идеями.

Yakodzun 20.02.2014 22:52

Главное оплатить дизайнера, как йоту, ЖКХ, абонемент в фитнес в конце месяца

Кузьма 21.02.2014 18:26

Меня в дизайнер смущает слишком полная "готовность" и "самодостаточность" их проектов. Вот показываают по тв много таких передач, где дизайн с 0 под ключ. И что видим-зачастую, правда, интересные решения, но как там жить? В интерьере долна быть "своя рука" владельца, пусть и не всегда самая умная))
Например, недавно мы с мужем купили плакат с ретро-автомобилем, который нам напоминает наше путешествие в далёкую страну. А летом из другой страны привезли натуральный шелковый иранский коврик спокойной расцветки. И всё это довольно неплохо у нас смотрится, потому как ремонт практически нейтральный.
Хотя в одном журнале я видела интерьер моей мечты, в таком хотелось бы жить...и коврик туда подошёл бы))


Текущее время: 07:14. Часовой пояс GMT +3.