К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гравировально-фрезерные работы

Гость
0 - 19.01.2013 - 19:53
Добрый день всем)

С другого раздела форума отправили к вам.

Думаю прикупить станок с ЧПУ, для допзаработка по вечерам.

Пока вроде бы кажется, что все ясно.

На авито смотрел - БУшные не продают вообще - значит дело идет у людей или этой вещью вообще никто не занимается)))

Помещение есть, офис есть, из постоянных затрат только коммуналка+аммортизация, работать сам буду.

Единственный минус - вообще не сталкивался с этой темой, но она мне интересна.

Как мне понимается, мой заработок - это мелкие типографии, рекламщики, сувенирные лавки, мебельщики, возможно дизайнеры + разовые заказы.

Может, кто поближе пересекался с гравировально-фрезерными работами(как клиент, как партнер, как сам владелец станков) - расскажите, пожалуйста, где на какие моменты стоит обратить внимание.


Спасибо)



Гость
1 - 29.01.2013 - 20:50
Недавно по случаю приобрёл подобный станок. Основная прфессия другая, а времени на освоение требуется много. Приходится на работе урывать время, ну и ночами конечно... Кое в чём подразобрался, но там нюансов - мама не горюй. Имей ввиду, закрепить заготовку, тыкнуть пальцем на кнопочку и вуаля!!! Ты пьёшь кофе, а станок тебе бабло косит - хрен прокатит. На первых порах нужно довольно много времени и сил, чтоб научиться на нём изготавливать хоть что-то нормальное. Так же и с клиентурой. Пока никто не пришёл с заказом, а с другой стороны, есть знакомый, у него почти всегдат работа есть. Но он в этом бизнесе уже лет пятнадцать и особо секреты раскрывать вряд ли хочет. Потому, что когда то за сегодняшний опыт не дёшево заплатил - временем, деньгами за поломанные фрезы, запоротые заготовки и т.д.
Примерно как и я сейчас. Вот как то так...
Гость
2 - 04.02.2013 - 21:14
Станок это своего рода принтер, главное не станок, а то что будете делать. Без идеи - станок дорогая игрушка.
Гость
3 - 05.02.2013 - 18:42
2-yukha > Мне делают большой станок ~ 2.2м*1.2м. Идей на него много, и, как я понял, для подобных станков они одинаковы у всех - мебель, реклама, сувенирка, всякие штуки на заказ. По-идее, на таких рабочих размерах даже двери эксклюзивные делать можно.
Гость
4 - 07.02.2013 - 11:25
Лосяш
озвучь цену такого станка плиз и параметры - мощность шпинделя, движков. (можно на мыло)
У меня такой станок только меньше.
Гость
5 - 07.02.2013 - 18:24
И у меня такой, только больше )))
Гость
6 - 07.02.2013 - 21:35
Вы, не с того конца начали изучение вопроса.
Данное направление как бизнес имеет много веток (реклама, сувенирка, ювелирка, металлообработка)
В зависимости от этого и выбирается станок.
Станок какой? 3-х, 4-х или 5 осевой?
Какой бюджет?
Вариантов масса, + вспомогательный инструмент и оборудование.

Нюансов действительно масса и все они узкопрофильны, в зависимомти от сферы какую Вы выберете.
Гость
7 - 08.02.2013 - 22:44
Ну раз тут потихоньку клуб ЧПУшников собирается, то прошу тех кто в теме подсказать - где Вы фрезы покупаете? Можно в личку, если тут запрещено
Гость
8 - 09.02.2013 - 09:02
Что-то не профильный раздел для ЧПУшников.
В городе навалом всяких станков и китайских и немецких и самоделок, только мало кто их афиширует.
Да и с инструментом, при должной сноровке пользования интернета проблем нет, впрочем как и с моделями.
Вот эксклюзивные двери из цельного куска делать не стоит, не выйдет эксклюзивный "каменный (деревянный или МДФ-ный) цветок".
Если со станками не сталкивался, я бы посоветовал внимательнее изучить вопрос, прежде чем тратиться.
Гость
9 - 09.02.2013 - 10:23
as mechanic
Вот эксклюзивные двери из цельного куска делать не стоит, не выйдет эксклюзивный "каменный (деревянный или МДФ-ный) цветок".(c)
Эт точно!
Гость
10 - 09.02.2013 - 15:17
4-New Image > по шпинделю еще не решил, но с воздушным охлаждением точно. Движки около 25кг удержания, точно не помню. Цена на постройку станка - думаю уложиться в 60-70 т.р. Хотел сначала готовый купить, но потом посмотрел, почитал про эти станки - ни чего сложного, главное качественные комплектующие, нормальный мастер для механики и студент-техник для электроники)))) все вышеперечисленное имеется) тем более, как тут писали, тратить большие деньги, не вникнув в тему - глупо)
5-funfun > У Вас, как я понял, не только такой есть)))))
6-asdred7 >Конкретное направление пока отсутствует вообще) но не по металлу точно. Станок на 3 оси.
8-as mechanic >Я тоже это заметил... Судя по тому же авито - не одного объявления с прямым предложением графировки-фрезеровки. У кого эти станки? У моделистов и рекламщиков? И еще, если Вы в курсе, больших станков в городе много?
Гость
11 - 09.02.2013 - 15:30
Круто! И мне, плиз, за такие денежки станок!!! Я год назад шпиндель менял с воздушным охлаждением, так только он 37000р стоил. Брал Тайвань. Не Китай, но и не Италия... Это 50% бюджета... Драйвер по осям от 15000р х 3 координаты... Управляющие потроха, движки даже шаговые хз сколько будут стоить... Плюс железо, направляющие... Беру 3!!! Заверните в бумажку! )))
Гость
12 - 09.02.2013 - 15:45
11-funfun > я сначала загорелся вообще готовый брать, рублей за 300, меньших размеров конечно. Но потом одумался, т.к. не мой профиль вообще.
Вот и решил, что для начала, лучше сделать нормальную станину, на которую потом, по-необходимости, можно вешать любые комплектующие. А брать шпиндель за 37000 мне не имеет смысла потому, что сомневаюсь, что станок будет работать хотябы раз в день))
как мне кажется, мой суперплан имеет рациональное зерно)
Гость
13 - 09.02.2013 - 15:50
12-Лосяш > план хорош, но есть разумный минимум... Я совсем не понимаю как Вы планируете уложиться в 70т.р.?! Шпиндель за 37 - это не дорогой шпиндель! Просто хороший. Драйвера вы же не сами паять будете, да и вряд ли получится... За дешево можно только станину из металлолома собрать своими силами. И то без наборного алюминиевого стола будет очень нелегко работать...
Гость
14 - 09.02.2013 - 15:57
13-funfun > может реально занизил бюджет) просто пока мне делают только станину. Потратился на металл около 4т.р.))))
За основу взял подобную конструкцию http://www.youtube.com/watch?v=d13SGoGt0tU
правда не знаю, какая она по характеристикам - я станок с ЧПУ вживую даже не видел)
Гость
15 - 09.02.2013 - 16:01
Буду рад, если все получится... Но сонмтельно уж очень в плане бюджета... ))
Гость
16 - 09.02.2013 - 19:21
To 14.
станочек на видео - ну уж совсем дрова. без направляющих, ролики(подшипники) катаются прямо про трубе, а цепной привод - вообще жесть!!!!
Режимы перемещения "Точный останов", видимо не возможно достичь больших, относительно, ускорений.
более менее нормальное в этом станке это 2,2 кВт китайский шпиндель с водяным охлаждением, и драйвера двигателей.

To 10.
на представленном прототипе явно движки типа FL86STH118 - 87 кг*см=8,7 Н*м.
P.S. Avito - не показатель.
Гость
17 - 09.02.2013 - 22:56
as mechanic
Режимы перемещения "Точный останов"(с) Это что имеется ввиду, можно поподробнее?
Да, шпиндель хороший. У товарища в цеху такие шпарят от души, а другой знакомый вполне доволен Крессом 1050 кажется, ценой около 7тыров. Правда и станок унего поменьше. Смотря, что под какую задачу.
Лосяш
Да, цена что-то уж очень не большая, правда эти цепные передачи смущают. Видимо очень бюджетный варик. Большого дракона он павда исправно режет, а вот как бы он себя на мелких деталях показал?? Боюсь точность не ахти будет...
PS А про фрезы что-то все молчат. Неужели в Краснодаре негде купить, или военная тайна??
Гость
18 - 09.02.2013 - 23:16
17-TFD > работая с фрезером уже лет 6, убедился что в Краснодаре нет фрез... Есть много продавцов воздуха, где все по каталогу. Бывает срочно нужна банальная однозаходная прямая 3-ка или 4-ка... Ждите )) Я покупаю п Новосибирске, доставка Даймексом обходится в 450р 4-5 дней. Беру сразу на 5-8тысяч, так что при ценах в Новосибе получается все равно дешевле, чем здесь. www.gravman.ru - пользуйтеь ))
Гость
19 - 10.02.2013 - 09:44
To 17.
"Точный останов" и "Постоянная скорость" - режимы перемещений станка, настраиваемые в программе Mach3, именно ей управляется станок.
То 18.
Не сочтите за рекламу:
Гравман - не лучший выбор, по моему.
www.carbidetools.ru

Да, и еще для ЧПУшников есть Форум клана ЧПУшников http://cnc.userforum.ru/

Так же в Краснодаре есть несколько фирм торгующих инструментами, в т.ч. и фрезами
"Москит2" Сормовская 3, вход с Л. Чайкиной
Шаляпина 32 (или 34, точно не помню) в районе Ленты на Российской
Северная между Ломоносова и Березанской - фрезы
Российская/40 лет Победы - магазин "Все для деревообработки"
Гость
20 - 10.02.2013 - 16:54
19-as mechanic > в Краснодаре намного больше фирм торгующих инструментом, в т.ч. ферземи... Но есть большая разница в торговле чемто и наличием этого )))) Нет у них ничего... Все для деревообработки вообще отстойным барахлом торгуют... Это не реклама Гравмана, но за все это годы они нас ни разу не подвели! ))
Гость
21 - 10.02.2013 - 17:07
20-funfun > Да не вопрос, каждый пользуется тем чем удобнее.
22 - 10.02.2013 - 20:44
господа станкостроители! Если кому станина железобетонная сверхпрочная понадобится - обращайтесь. Любые размеры, может быть изготовлена по месту. Бетон марки М1200-2400 (рецепт с Байконура подогнали))
Гость
23 - 11.02.2013 - 19:44
19; cайт интересный, смущает отсутствие официального юр. лица. И не внятность сроков поставки, есть в наличии прям весь-весь ассортимент, или только 2 позиции из 100? А куда - то ехать, что бы перевести им деньги на пластик? А цивилизованные формы оплаты по б/ н ? А так да : цены приятные, но на e-bay есть еще дешевле
Гость
24 - 11.02.2013 - 21:15
to 23. www.carbidetools.ru мой сайт. Я работаю как ИП. Реального помещения магазина нету. Работаем по почте. Все что на сайте есть в наличии. Изготавливаем инструмент под заказ. На ебее дешевле, а в Китае еще дешевле... Но у меня есть тут и сейчас...и купить можно от 1шт.
В Краснодаре можно подъехать за инструментом. Район 40лет победы/Российская.
Гость
25 - 11.02.2013 - 21:16
По поводу оплаты... Можно по безналу оплатить... Можно перевести на карту Сбербанка.
Гость
26 - 11.02.2013 - 23:16
24-at90 >попробуем купить парочку для начала
Гость
27 - 11.02.2013 - 23:16
at90
О, Вас то мне и надо! Завтра позвоню !
Гость
28 - 12.02.2013 - 21:58
а кто сможет сделать такие арки из фанеры
общая высота 2м, сколько это стоит и что по срокам?
Гость
29 - 12.02.2013 - 22:58
28-добряка > Мы можем.
Единственное что смущает, почему показав картинку заказчики често желают знать цену изделия... Я вам покажу фото колбасы, например, а вы по фото определите ее вес, стоимость за кг... )))
Это было лирическое отступление... А вообще нужно:
1. Иметь файл данной арки в векторе. Если нет такового, то заказать отрисовку.
2. Определиться с материалом (состав, толщина...)
3. Получить расчет изготовления
4. Оплатить
5. Получить изделие в оговоренные сроки

www.natikana.ru 275-31-41 РПК "Натикана"
Гость
30 - 12.02.2013 - 23:22
29-funfun > я могу скинуть вам на почту файл для предварительного расчета?
Гость
31 - 13.02.2013 - 00:19
Да, конечно! Только толщину фанеры напишите
info@natikana.ru
Гость
32 - 14.02.2013 - 11:27
Кстати, от старого трехкоординатника Сауно остался шпиндель на 2,2 квт с воздушным охлаждением и электронным управлением скоростью вращения. И шпиндель Кресс есть.Все - с цангами. Если что - в личку...
Гость
33 - 15.02.2013 - 20:10
fonum
смотри личку
Гость
34 - 16.02.2013 - 16:07
сто лет не заходил на форум, а тут ... и тема такая интересная. у меня два фрезерных и 6 лазерных станков. цена насмешила - за такие деньги ничего путного не собрать. по фрезам тоже скажу - в краснодаре их нет. как и запасных частей. (все что предлогают - нереально по цене пример: шпиндель около 60 тыс. руб а на ебей 9 тыс. руб. с доставкой )
Гость
35 - 18.02.2013 - 11:37
Железа нет,согласен.А фрезы при желании найти можно.
Гость
36 - 18.02.2013 - 14:46
[/quote]
Цитата:
Сообщение от macho Посмотреть сообщение
по фрезам тоже скажу - в краснодаре их нет
Тут я с вами не соглашусь! В Краснодаре есть фрезы, например вот:http://carbidetools.ru/
37 - 22.02.2013 - 12:28
а кто проконсультирует по поводу примерной стоимости фрезеров? Стол 1,25х2,5 или 2х3 м, обработка мягких материалов, высота по Z до 200 мм.
Гость
38 - 23.02.2013 - 13:25
зенонлине.ру в помощь...
Гость
39 - 07.03.2013 - 02:17
а никто не продает маленький станок занедорого? ну там 40 на 30 сантиметров к примеру, высота 5 см. Пластика хватит по мощи, можно без шпинделя и электроники.

Хочу для себя из пластика для электроники домашней панельки точить. Если что, в личку.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены