К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Где обучиться верстке и дизайну полиграфических изданий?

Гость
0 - 07.08.2016 - 21:59
Хочу научиться разработке макетов печатной продукции. Не просто работе с программами Adobe, но и самой теории: правила верстки, построение композиции с учетом особенностей технологий и др. Идти в ВУЗ нет возможности, интересуют курсы, вебинары, литература и т.п. Кто где и как учился этому, подскажите?


Гость
1 - 08.08.2016 - 15:07
не надо! явасумоля...
Гость
2 - 08.08.2016 - 21:50
1> Почему?
Гость
3 - 08.08.2016 - 23:29
Ну только если хотите пополнить штат ищущих работу или с окладом в 15 тыщ.
Гость
4 - 09.08.2016 - 08:59
3-Cobaken > Такая ситуация имеет место в любой профессии. Все зависит от профессионализма и амбиций. Я миллионы на этом зарабатывать не рассчитываю, интересна сама деятельность
Гость
5 - 09.08.2016 - 09:54
4-Katry_ina >Если речь о работе в многополосных изданиях, то это профессия с безумно туманной перспективой. С каждым годом отрасль изгоняет из себя всё больше людей. Причина? Сочетание всё более совершенствующегося софта и уменьшение спроса на периодику. Требования к верстальщику постоянно падают. С основной массе на рынке требуются специалисты, способные автоматизировать размещение по сетке объявлений, статей о том, как губернатор на вертолёте облетал Джубгинскую пробку и как расчудесно прошло открытие супермегапивной на улице братьев Игнатовых.
Достойного глянца, где пригодились бы действительно топовые знания профессии — пересчитать по пальцам.

А если речь об обычной полиграфии (флаера-буклеты-брошюры), то тут ситуация ещё плачевней. Здесь как в анекдоте «Почему человек, имеющий гитару — это просто человек с гитарой. А человек, имеющий фотоаппарат — это сразу фотограф?». В этой области «дизайнер» — уже тот, кто знает слово CMYK. «Профессиональный дизайнер» — тот, кто знает, как эта аббревиатура расшифровывается.
Гость
6 - 09.08.2016 - 12:54
5-rom > Этапы допечатной подготовки (материал из Википедии):
1. Разработка дизайна или общей концепции конечного полиграфического изделия.
2. Изготовление электронного макета изделия с использованием программного обеспечения (программы верстки).
3. Корректорская вычитка/правка текстового содержания макета.
4. Внесение необходимых коррекций в макет с учетом особенностей печатного и послепечатного оборудования (цветокоррекция, расстановка треппинга и т. д.).

Хотите сказать, что все вышеперечисленное при современных технологиях делают сами печатники? Или "дизайнерам" платят за подбор картинок из интернета к тексту заказчика?
Гость
7 - 09.08.2016 - 13:10
6-Katry_ina > Зачастую коррекцией текста занимается человек в должности корректор. Но не всегда. У нас в типографии по крайней мере был. Конечно, ром, не до конца прав. Но то, что профессия обесценивается - факт.
Если по теме. То я обучалась в Куб Гу.
Гость
8 - 09.08.2016 - 13:15
6-Katry_ina >Вы невнимательно прочитали то, что я написал, видимо. Ситуация с дизайнерами печатной продукции у нас сейчас такая, как в 2000-е с экономистами и юристами. Их тьма. И большинство из них непрофессионалы чуть более, чем полностью. Реальных специалистов очень мало. А вакансий для реальных специалистов в 10 раз меньше.
Всё остальное, как написал Cobaken в №3 — это либо вечный поиск «лучшего места», либо 15000—20000 оклада. Потому что, да: «дизайнерам» у нас платят за подбор картинок из интернета к тексту. Большего часто не требуется. Рынок. Потому и доход соответствующий. Рынок запрашивает, порождает и переваривает некачественный продукт. Рынок пересыщен макулатурным дерьмом и его «криэйтерами».
Гость
9 - 09.08.2016 - 13:35
8-rom > Хотите сказать что достаточно научиться работать в нужных прогах, и вперед "креативить"? ))) Конкуренция имеет место в любой профессии, тем более в модной, поэтому и хочется предлагать полноценный комплекс услуг. По поводу дохода меня привлекает не столько его величина, сколько возможность работать удаленно
Гость
10 - 09.08.2016 - 13:36
7-Cobaken > в КубГУ долго и дорого, и высшее уже имеется (не дизайнерское). К тому же, сейчас смотрят больше на портфолио, а не на образование
Гость
11 - 09.08.2016 - 14:00
10-Katry_ina > Ну тогда больше ничего предложить не могу.
9-Katry_ina > Ой мама))))) Охохотаться.))) Наивный вы человек)))
Гость
12 - 09.08.2016 - 14:24
11-Cobaken > Я ж не говорю что сразу во фрилансеры рвану с нулевым опытом. Я вас услышала, что это не самая высокооплачиваемая профессия. Но у меня уже было достаточно низкооплачиваемых, и притом мне они оказались не интересны. А когда есть интерес к работе, тогда и профессионализм, и набор навыков быстрее растет
Гость
13 - 09.08.2016 - 15:01
Цитата:
Сообщение от Katry_ina Посмотреть сообщение
Но у меня уже было достаточно низкооплачиваемых, и притом мне они оказались не интересны.
И расти впринципе, я смотрю, вы не хотите. Зачем вам ещё одна низкооплачиваемая профессия?
Гость
14 - 09.08.2016 - 15:12
13-Cobaken >Куда расти? Туда где мне уже не интересно? Зачем? Я лучше чему новому поучусь, и вот там как раз-таки буду расти, если понравится.
И, повторюсь, плюсы в данной сфере вижу не в оплате. Или вы считаете что дизайнеры-верстальщики на удаленке это нереально? С веб-дизайном ситуация действительно тяжелая. А вот разработка фирменной упаковки, например, всегда будет актуальна по-моему
Гость
15 - 09.08.2016 - 15:21
Цитата:
Сообщение от Katry_ina Посмотреть сообщение
Или вы считаете что дизайнеры-верстальщики на удаленке это нереально?
Почему не реально? Перед вами такой человек. Просто понимаю, что нравится. Но одним нравится сыт не будешь....
Гость
16 - 09.08.2016 - 15:35
15-Cobaken > Я в данный момент все равно без работы, кормить есть кому))) Так что если хоть какой-то регулярный спрос на дизайн пока есть, то уже хорошо. Параллельно планирую осваивать смежные сферы, более востребованные. Но начать хотелось бы с изучения простых вещей
Гость
17 - 09.08.2016 - 15:58
16-Katry_ina >Вы упря-- упорная. Должно получиться! :)
Гость
18 - 09.08.2016 - 16:22
17-rom >)))) Спасибо! Жаль никто больше к нашей дискуссии не присоединился и ничего по моему вопросу не посоветовал
Гость
19 - 13.08.2016 - 13:09
У нас на фирме макеты на печать и в газеты вообще делал инженер по образования.
Насмотритесь клипартов и подборок на тему дизайн, оригинал-макет, полиграфическая продукция и всё.
Самое главное - красивый шрифт и удачное фото, потом трудно будет эти исходники чем то испортить.
P.S. я заканчивал КХУ оформитель на тат момент лучшее место для образования художника.
Гость
20 - 22.08.2016 - 11:16
Научиться «просто работать с программами Adobe» не так уж просто и быстро. Но если серьезно нацелиться - по пакету Adobe достаточно литературы (лучше переводной).
Потом можно начать пусть с небольшой з/пл, но со значительной нагрузкой - например газета (лучше типография), и продолжать изучать программы.
Важно отлично знать техническую сторону и понимать, что конечный продукт это не картинка на мониторе, а конкретное изделие.
И купите Wacom - не пожалеете.
Гость
21 - 10.09.2016 - 16:23
0-Katry_ina > Если научитесь пишите в личку, помогу с работой.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены