К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Куда пойти учиться на дизайнера?

Гость
0 - 19.04.2013 - 12:33
Уважаемые дизайнеры. Вопрос на засыпку. У меня тут "художник-дизайнер" подрастает. Дочка 10 класс заканчивает. Через год ей поступать. Она рисовать любит, худож. студию заканчивала (с 1 класса 7 лет училась). Хочет учиться в вузе на дизайнера (так она говорит, хотя ещё "плавает" в понятиях и на самом деле толком не знает, что эта за работа - "дизайнер" и т.д. Я ей по мере возможностей объясняю, но все познается на практике. сами понимаете).
В общем, она хочет на худграф в КубГу поступать. Хотя я её уговариваю на факультет дизайна в КубГУ, либо же в Кулек. Но она боится, что на другие факультеты не сдаст некоторые экзамены (литература, черчение). Кто учился в этих вузах, подскажите, какие плюсы, минусы в обучении? Может быть, кто-то из ваших друзей-знакомых там учился, что они говорят об этих заведениях?



Гость
1 - 19.04.2013 - 12:57
Не знаю, как сейчас, но 5—10 лет назад худграф КубГУ считался одним из самых отсталых факультетов своего профиля. Выпускник худучилища стоял на две головы выше.
А дизайнером каким хочет стать? Графическим? А то вдруг дизайнером среды, то поступать нужно бы на архитектурку.
Гость
2 - 19.04.2013 - 13:16
1-Ярояр >Да, графическим. Не архитектором точно. Здесь уже 100% определенность. Я тоже слышала про худ. училище. Но она не хочет так много лет учиться. Уже ведь 10 класс. А потом училище, а потом вуз - всю жизнь учиться получается (по её словам).
Гость
3 - 19.04.2013 - 13:16
1-Ярояр >и сейчас там ничего не изменилось.
Лучше художественное училище (но там талант нужен и мощные базовые навыки) или архитектурный техникум (колледж) на Российской. Не стоит бояться, что они имеют статус среднего учебного заведения - толку будет гораздо больше, чем от Кубика и тем более Кулька. И денег меньше.
Иначе это будет просто учеба ради того, чтобы сказать что учится в "университете". Сомнительный престиж, ничего не дадущий в будущем.
Гость
4 - 19.04.2013 - 13:19
Ребятки, не проходите мимо! Если есть, что сказать, лучше скажите. Сами ведь знаете, как бывает: иной раз пожалеешь, что никто вовремя не подсказал.
Гость
5 - 19.04.2013 - 13:19
2-Ева Михайловна >талантливому человеку вуз не обязательно. В крайнем случае заочно, хотя это сейчас тупо отъем денег у населения. Купите лучше сразу готовый диплом. Ну или платить 5 лет просто за студенческую жизнь.
Разумеется, если Ваш ребенок не гений с огромной тягой к знаниям и профессии
Гость
6 - 19.04.2013 - 13:21
К слову, мои знакомые дизайнеры (веб, полиграфия) в большинстве своем заканчивали совершенно не художественные факультеты (математические, технические и т.д.)! Просто им очень нравилось творить и они по сути самоучки, которые всему научились сами.
Гость
7 - 19.04.2013 - 13:25
6-Ева Михайловна >таких большинство. Как и бездарностей.

Кстати, успешных и талантливых дизайнеров и архитекторов не так уж и много. В основном ремесленники.
Гость
8 - 19.04.2013 - 15:51
Ребятки, ну как-то неактивно. :( Больше никто ничего не может добавить? желательно с примерами...
Гость
9 - 19.04.2013 - 16:01
8-Ева Михайловна >Вам дана исчерпывающая информация. Посещайте ярмарки и дни открытых дверей учебных заведений.
Гость
10 - 19.04.2013 - 16:51
Пример: знакомый как раз учился в
КубГУ худграф. Сейчас работает на одну крупнейшую компанию в европе.
Другой пример: знакомая до 25 лет училась в различных крутых вузах, сейчас рисует портретики на море....
Совет: колледж, а после хорошего репетитора
Гость
11 - 19.04.2013 - 17:35
9-Georgy >Я уже поняла, что вы больше информации не выдадите. Спасибо. :) На ярмарках бывали. Интересует личное мнение, примеры из жизни тех, кто учится, учился. Может быть, даже конкретные советы и отзывы по конкретным преподавателям.
Гость
12 - 19.04.2013 - 17:37
10-Polygonal bastard >Спасибо :) А какой именно колледж? Колледж после 11 класса? Ни туда, ни сюда... Имхо...
Гость
13 - 19.04.2013 - 17:40
Кулек сдулся-не ходите туда, весь хороший педагогический состав выжили.
На самом деле все зависит от таланта и способности пробивать себе дорогу-если человек действительно умеет хорошо, качественно, креативно делать свою работу, он будет востребован всегда.
Если позволяет бюджет, обратите внимание на Британскую высшую школу дизайна в Москве, или Международная школа дизайна в Москве и Питере.
Гость
14 - 19.04.2013 - 21:47
12-Ева Михайловна > я имел ввиду худ.училище
Гость
15 - 19.04.2013 - 22:00
Может в меня закидают помидорами, но я выпускник факультета "Архитектура и дизайн" КубГУ. Не могу конечно похвастаться тем, что мне там привили отличные исчерпывающие знания, но могу сказать точно, база художественной подготовки по крайней мере 5 лет назад была не хуже ХудУчилища, а в плане живописи и рисунка даже лучше и больше по почасовке. А учится, и черпать нужные для себя знания можно в любом ВУЗе, если есть стремление и конкретно поставленные цели. ВУЗ дает лишь 30% базы, остальное приходит с опытом. Хорошим специалистом можно стать и с ХудГрафва, и с ФАДа, и с обычного ХудУчилища.
Гость
16 - 19.04.2013 - 23:50
Подтверждаю на счёт педагогов в КХУ.
Те времена когда там преподавал Баяндин уже прошли бесследно.
Он был Богом в этом деле, правда мы в те времена про Корел и Фотошоп и понятия не имели, всё делали на бумаге, но опыт тот бесценен.
А после того как директором стал Данильян, сё как то сильно изменилось
Гость
17 - 24.04.2013 - 15:42
16-vyach > да нифига и в те времена дизайну не учили, просто потому, что в совке "секса не было". Вы уж извините, но это так. Я сам закончил и училище и худграф в те времена. Учился дизайну уже много позже, работая в Москве.
Гость
18 - 24.04.2013 - 21:59
да, из кулька все лучшие преподы разошлись по другим вузам, многие вернулись опять на худграф, но считаю вуз много дает в плане кругозора, общей художественной культуры, если нормально учиться и самому ставить себе высокую планку, да и на рынке труда будет себя увереннее чувствовать
Гость
19 - 28.04.2013 - 10:40
Я закончила Худграф в шестом, потом три года преподавала на Факультете архитектуры и дизайна, сейчас дизайнер интерьера, могу сказать - дизайну не учат ни там, не там. Да какой-то определенный пуд знаний я получила, научилась рисовать, но не больше. на ФАДе вообще преподают дизайн люди, незанимающиеся им на практике, сейчас там сильно порезали программу, обучение на ФАДе чуть ли не самое дорогое в городе, оно не стоит того. Своего ребенка я бы отдала сначала в училище, а потом в Британскую высшую школу дизайна в Москве
Гость
20 - 07.05.2013 - 19:37
Да, училище, конечно сильное заведение,НО... не такое как раньше, тоже и худграф, когда-то лет 20 назад он был сильнейшим факультетом и педагоги которые работали годами и нарабатывали базу факультету. Один Проненко чего стоит, многие знают о ком я говорю, он и до сих пор там работает. Я его выпускница, и горжусь этим. А деградация прошлась по всем заведениям, в том числе и по училищу, ничего тут не поделать. Кстати, со мной учились на худграфе и выпускники училища и отнюдь не все они блистали мастерством, порой смотрела на этого человека и не верила, что он когда-то учился в таком сильнейшем художественном заведении. учебная база примерно одна и та же, (в ВУЗе - шире), а как ваш ребенок освоит ее от нее зависит. Желаю удачи.
Гость
21 - 13.05.2013 - 19:21
Можно в любой из кубанских вузов отправлять смело. Все равно ни в одном из них ничему не учат
Гость
22 - 22.05.2013 - 20:35
Советую вам поступать в КХУ. Педагоги сильные и требовательные,но это большой плюс. После кху люди в высшем отдыхают и учатся из-за корочки. Берут и после 10класса,поэтому можете попробовать в этом году поступить.Есть месячные подготовительные курсы (июнь) - подтянуться и понять,что надо делать на экзамене. Или уже на следующий год пойти на годовые курсы (параллельно с обучением в школе). Подкурсы подтягивают художественные навыки. И большой плюс в пользу кху (вам как родителю это очень интересно знать)- есть бюджетные места+стипендия. А вообще, здесь скорее от человека зависит,если хватка и стремление есть, то средне-специального вполне достаточно,в дальнейшем с работой проблем не возникнет.
P.S. Сама я закончила в 2011г.,поэтому спрашивайте,чем смогу-помогу. И кстати,Баяндин опять преподаёт рисунок ура)
Гость
23 - 31.05.2013 - 23:09
22-red_girl_ >Спасибо большое за такой развернутый ответ!
Всем огромное спасибо за отзывы, отклики.
Думаю, что пойдем на годовые подготовительные курсы. Узнавала - такие есть в кульке. Про худучилище и курсы не слышала. Надо будет тоже узнать.
Гость
24 - 02.06.2013 - 11:28
21-Yakodzun > + знак бесконечности))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены