К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жутко гудят и трясутся водопроводные трубы. Что это может быть?

Гость
0 - 30.01.2017 - 14:29
Несколько месяцев назад сами собой начали гудеть водопроводные трубы. Даже когда воду открываю не я, а соседи. А тем более, когда открываю кран у себя. Просто жуткий вой стоит. Машинку стиральную не могу включить без присмотра, начинает воду набирать и начинает гудеть труба. Приходится стоять рядом и при звуках открывать немного кран, тогда гудеть перестает. Куда обращаться и от чего это может быть, кто подскажет?


Гость
1 - 30.01.2017 - 14:38
это вода дросселируется. дом 9-24 этажный?
в инструкции к стиралке открыто пишут: "при давлении свыше 6 бар используйте редуктор"
такой

на кухню и ванную (мембранный)
а такой

на все остальное (плунжерный).
но вообще это косяк проектировщиков - надо ставить на вводе в квартиру буферную емкость - гаситель или не закладывать водопровод высокого давления (ставить повысительные станции одну на несколько, 3-5, этажей).

более дешевое решение - последовательно пара-тройка вентилей, играя их открытием можно устранить или снизить гудение. но по итоговой цене - то же самое.
Гость
2 - 30.01.2017 - 15:24
вода в шоке что за нее так дорого платят люди...
Гость
3 - 30.01.2017 - 15:25
спасибо, но видимо, не это. дом старый, 1969 года, пятиэтажка, первый этаж. до недавнего времени работало нормально. хотя давление в трубах и правда хорошее.
Гость
4 - 30.01.2017 - 16:08
Скорее всего при очередном перекрытии стояка водопроводчиком, вентиль на стояк открыли не полностью (идиотское мнение, что если прикрыть вентиль - давление будет пониже). Другой вариант - меняли прокладку в том же вентиле и НЕ ОБРАБОТАЛИ фаску на внешней образующей прокладки.
Гость
5 - 30.01.2017 - 16:14
Обратитесь с жалобой в управляющую компанию,сантехники разберутся.
Гость
6 - 30.01.2017 - 16:56
Цитата:
Сообщение от ВВЦ Посмотреть сообщение
пятиэтажка,
а, тогда скорее всего корявый пятак в вентиле на стояке, как 4-Блинн > написал. хотя суть ровно одинакова - вода дросселируется в узком месте, возрастает локальная скорость потока, начинается турбулизация, часть энергии уходит в кавитацию - вот и вибрация, и вой, и дрожание-шипение.
компетенция УК.
Гость
7 - 30.01.2017 - 18:50
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
вода дросселируется в узком месте, возрастает локальная скорость потока, начинается турбулизация, часть энергии уходит в кавитацию - вот и вибрация
Вы просто поэт!
Дросселизация, турбулизация и кавитация - рифма.
Гость
8 - 30.01.2017 - 19:00
7-Уксус >есть такое. а уж как выпью - так про_заЕк
Гость
9 - 30.01.2017 - 19:39
спасибо, попробую, уж очень достал этот вой
Гость
10 - 30.01.2017 - 19:45
Когда дросселизуется вода
Поток локально повышает скорость.
Турбулизация случается тогда!
А далее, ну просто берёт злость -
Энергия уходит в кавитацию,
А кавитация – в противную вибрацию.
Гость
11 - 30.01.2017 - 20:02
Цитата:
Сообщение от Уксус Посмотреть сообщение
Когда дросселизуется водаПоток локально повышает скорость.Турбулизация случается тогда!А далее, ну просто берёт злость -Энергия уходит в кавитацию,А кавитация – в противную вибрацию.
так и процитирую в заявлении
12 - 30.01.2017 - 20:08
3- та фигню тут понаписали. У меня точно такой дом 1968 года и тоже с полгода назад начался гул;) Правда этаж наоборот, пятый. Пробовал вентиль подачи на стояке и придавливать, ничего не помогает. При ближайшем изучении вопроса понимаю, что вибрирует кран на кухне, точнее его потроха. Причем вибрирует когда открываешь воду в ванной. Надо бы его разобрать, но лениво, нахожу пока варианты хитро открывать, медленно и аккуратно.
Гость
13 - 30.01.2017 - 20:11
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
3- та фигню тут понаписали. У меня точно такой дом 1968 года и тоже с полгода назад начался гул;) Правда этаж наоборот, пятый. Пробовал вентиль подачи на стояке и придавливать, ничего не помогает. При ближайшем изучении вопроса понимаю, что вибрирует кран на кухне, точнее его потроха. Причем вибрирует когда открываешь воду в ванной. Надо бы его разобрать, но лениво, нахожу пока варианты хитро открывать, медленно и аккуратно.
дело в том, что у соседей тоже слышу, гудит
Гость
14 - 30.01.2017 - 23:53
10-Уксус >Маркович, как сосед соседу - не гунди.

13-ВВЦ >потроха гудят на кране что на стояке. "пятак" резиновый или разваливается, или самопальный мягкий, а сам кран чуть приоткрыт. надо его просто сильнее открыть, и все будет нормально с гулом. но возможно будет давление чересчур. по уму ставят калиброванные шайбы и всякие переходы, но мы же не ищем легких путей :(
15 - 31.01.2017 - 09:47
13- выяснил, что у меня дом 1969 года:) Мы не в одном живём, или это косяк всех домов 1969 годов? Мой с гудящими трубами за Авророй в районе Лузана:)
14- конечно гудят потроха, трубы даже не представлю как могут издавать эти звуки.
Гость
16 - 31.01.2017 - 10:44
15-WAnderer >трубы просто резонируют, усиливают. в принципе можно их зажать как следует хомутами, гильзы приспособить и запенить, чтобы сбить частоту собственных вибраций.
Гость
17 - 31.01.2017 - 13:20
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
10-Уксус >Маркович, как сосед соседу - не гунди.13-ВВЦ >потроха гудят на кране что на стояке. "пятак" резиновый или разваливается, или самопальный мягкий, а сам кран чуть приоткрыт. надо его просто сильнее открыть, и все будет нормально с гулом. но возможно будет давление чересчур. по уму ставят калиброванные шайбы и всякие переходы, но мы же не ищем легких путей :(
Не обижайте Льва Марковича, я его поклонница
Гость
18 - 31.01.2017 - 13:20
17-ВВЦ >а я его сосед, и что?
Гость
19 - 31.01.2017 - 13:21
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
13- выяснил, что у меня дом 1969 года:) Мы не в одном живём, или это косяк всех домов 1969 годов? Мой с гудящими трубами за Авророй в районе Лузана:)14- конечно гудят потроха, трубы даже не представлю как могут издавать эти звуки.
Краснодар-2, примерно рядом, одно время застройки. но гудеть-то стало только сейчас, так что вряд ли косяк строительства
Гость
20 - 31.01.2017 - 13:24
Люди, помогите найти вменяемого сантехника, который поймет что это такое и устранит. Вчера, уходя на работу, перекрыла воду, от греха подальше. Вечером стал подтекать кран и утром просто что-то страшное, такие звуки, как оргАн, только сильно противный. Никаким манипуляциями с краном уже не устраняется. Еле-еле заткнула этот орган.
Гость
21 - 31.01.2017 - 13:25
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
17-ВВЦ >а я его сосед, и что?
у него гундеть интересно получается
Гость
22 - 31.01.2017 - 13:46
21-ВВЦ >если бы такой гундетель полез менять газовый вентиль в вашем подъезде - вы бы запели по другому. а он лезет. и ничего ему за это не будет - справка есть.
Гость
23 - 31.01.2017 - 13:50
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
21-ВВЦ >если бы такой гундетель полез менять газовый вентиль в вашем подъезде - вы бы запели по другому. а он лезет. и ничего ему за это не будет - справка есть.
та не, я ж его кулинарии, фотографии и литературного творчества поклонница, а сантехник нужен с руками
24 - 02.02.2017 - 14:51
у меня смеситель ростовского производства "пять этажей труба шатал".

Вой стоял такой, что верующие соседи рвались вызвать епископа для изгнания сатаны.
Самое интересное, что сначала я не догадывался, что это мой смеситель, потому что резонанс был по всему дому :)
Выл сам по себе по ночам, видимо, от одиночества :)

Хотел поддержать, блин, отечественного производителя: переключаю на душ: вода не течет. хм. :-\
Оказалось, В прокладке между лейкой и шлангом не прорезана дырка! Они там слепые что ли, блин, не квантовый генератор собрать, а чертову лейку!
Гость
25 - 03.02.2017 - 10:40
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
у меня смеситель ростовского производства "пять этажей труба шатал". Вой стоял такой, что верующие соседи рвались вызвать епископа для изгнания сатаны.Самое интересное, что сначала я не догадывался, что это мой смеситель, потому что резонанс был по всему дому :)Выл сам по себе по ночам, видимо, от одиночества :)Хотел поддержать, блин, отечественного производителя: переключаю на душ: вода не течет. хм. :-\Оказалось, В прокладке между лейкой и шлангом не прорезана дырка! Они там слепые что ли, блин, не квантовый генератор собрать, а чертову лейку!
я тоже всегда поддерживаю отечественного производителя. гордость за него позволяет мне мириться с косяками. делегация соседей тоже приходила, сказали, что долго вычисляли всем подъездом. вчера приехал сын, просто подтянул на смесителе все гайки или шайбы, не знаю что там, но пока наступила тишина, не знаю надолго ли
26 - 06.02.2017 - 09:06
25-ВВЦ >ты за них гордишься, а они на качество *** кладут. Вот что обидно.
27 - 07.02.2017 - 10:32
"Самое интересное, что сначала я не догадывался, что это мой смеситель, потому что резонанс был по всему дому :)"
- во-во. У кого-то в квартире на стояке кран надо поменять (подкрутить как вариант). У нас аналогично было. Гудело у всех. 5-этажка прошлого века :))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены