К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Замена канализационного стояка.

Гость
0 - 29.09.2012 - 16:03
Кто подскажет сколько стоит замена канализационного стояка? За чей счет должна производиться замена? У нас девятиэтажка,ЖСК. Спасибо.


Гость
1 - 29.09.2012 - 16:24
Прошу прощения, оказывается замена стояков горячей и холодной воды, а не канализационного стояка. Сколько это стоит? За чей счет?
2 - 29.09.2012 - 17:09
1-marischa >все стояки до отсекающего крана ремонтируются управляющей компании, если это капитальный ремонт всего стояка, то дополнительным сбором средств со всех жильцов, если по причине порыва, то в счет ежемесячной платы.
Гость
3 - 29.09.2012 - 17:12
2-ПокорнаЯ >Какая УК, если у них кооператив!
4 - 29.09.2012 - 19:27
3-Fodin >это не важно, тогда за счет кооператива, хотя после сдачи дома в эксплуатацию дом не может находиться на управлении строительного кооператива.
Гость
5 - 29.09.2012 - 19:35
4-ПокорнаЯ >ЭТО- ВАЖНО! Если Вы не понимаете о чём идёт речь, то зачем тогда здесь писать??? ЖСК- жилищно-строительный кооператив, в Белоречке тож должны быть.
6 - 29.09.2012 - 20:02
5-Fodin >поумневший калхозан вырвавшийся в город? Ну так ответь автору апеллируя статьями ЖК РФ)
Гость
7 - 29.09.2012 - 20:12
6-ПокорнаЯ >ЖК РФ тут не причём.
Содержание общего имущества Постановление №491
http://base.garant.ru/12148944/
п.5.
Гость
8 - 29.09.2012 - 20:13
Стояки - это общее имущество,ремонт за счёт ЖСК по статье "текущий ремонт".
9 - 29.09.2012 - 20:17
7-незабудка лесная >дааа?)) Вы знакомы со структурой нормативно правовых актов? Так вот сейчас состав общего имущества закреплен в статье 36 главы 6 Жилищного кодекса РФ
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p503
10 - 29.09.2012 - 20:22
8-незабудка лесная >если необходимо производить замену всех стояков, это не является текущим ремонтом, это уже капитальный ремонт, а в оплату, обычно, стоимость на капитальный ремонт не входит. Почему я говорю обычно, потому что есть дома, собственники которых приняли решение на собрании формировать фонд для проведения капитального ремонта, тут ситуация другая.
Гость
11 - 29.09.2012 - 20:31
9-ПокорнаЯ >10-ПокорнаЯ >Фу, я сказал!
Гость
12 - 29.09.2012 - 20:31
10-ПокорнаЯ >Если ремонтируют только стояки - это текущий ремонт.А,если стояки + полная замена старых труб в подвале на новые - это уже капремонт системы то ли горячей,то ли холодной воды.
13 - 29.09.2012 - 20:45
12-незабудка лесная >Капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.
Текущий ремонт общего имущества жилого дома — ремонт, выполняемый в плановом порядке с целью восстановления исправности или работоспособности жилого дома, частичного восстановления его ресурса с заменой или восстановлением его составных частей ограниченной номенклатуры, установленной нормативной и технической документацией.

Как, уважаемая незабудка, вы из сабжа поняли какой ремонт необходимо произвести у автора в многоквартирном доме? Ответьте с цитированием автора.
14 - 29.09.2012 - 20:46
11-Fodin >не говорим мне что делать, и я не скажу куда тебе идти! (с)
Гость
15 - 29.09.2012 - 20:48
9-ПокорнаЯ >Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
А что, конкретно входит в состав общего имущества ГЛАВА 1 Пост.№491, Несение общих расходов на содержание и текущий ремон гл.3.
Гость
16 - 29.09.2012 - 20:52
13-ПокорнаЯ >п.1 автор сообщает что надо замена стояков горячей и холодной воды.У них 9-и этажка.Ну что-тут непонятного?? Жильцы всех 9 этаж. в подъезде решили поменять стояки холодной и горячей воды.
Автор я правильно говорю??
17 - 29.09.2012 - 20:57
15-незабудка лесная >о чем мы спорим? Где закреплено или о том кто будет делать? Если второе то п. 2 полно открыл этот вопрос.
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Упомянутое вами Постановление является нижестоящим правовым актом (если рассматривать его структуру). Так что, автору, для решения этого вопроса (кто будет делать?), нет необходимости углубляться в правовые дебри.
18 - 29.09.2012 - 20:59
16-незабудка лесная >вам еще раз перецитировать с выделением жирным шрифтом ключевых моментов или вы сами расставите акценты?
Гость
19 - 29.09.2012 - 21:50
18-ПокорнаЯ >
Статья 36 ЖК РФ определяет понятие общей собственности в многоквартирном жилом доме. Согласно п. 1 данной статьи собственникам жилых помещений в многоквартирном жилом доме на праве общей долевой собственности принадлежат помещения и имущество, расположенные в этом доме, но не являющиеся частями квартир, предназначенные для обслуживания более одного жилого помещения в данном доме. Законодатель, в частности, относит к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме следующие помещения и имущество:
межквартирные лестничные площадки, лестницы;
лифты, лифтовые и иные шахты;
коридоры;
технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации;
иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
крыши;
ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома;
механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на этом земельном участке.


Жилищный кодекс возложил обязанность заботиться об общем имуществе многоквартирн.дома, в ст.36 привели открытый перечень входящих элементов в состав общего имущества., а Постановлением Прав. №491 утверждены Правила содержания общего имущества,где чётко прописаны границы ответственности; что относится к общему имуществу, а что к имуществу собственника.
И, автору надо ознакомиться с данным постановлением, чтобы понять за чей же счёт надо производить ремонт стояков у себя в квартире.
20 - 29.09.2012 - 21:59
19-незабудка лесная >в чем я не права в п. 2? О чем мы спорим?
ст. 36 ЖК РФ
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
Этого не достаточно, чтобы понять что стояк (не важно канализационный, горячей или холодной воды) является общим имуществом? Хочу услышать ваше мнение.
21 - 29.09.2012 - 22:10
1-marischa > поузнавайте в разных конторах, пусть свои технико-коммерческие предложения скинут, если сами в грандсмете работать не можете
а за чей счет? у вашего кооператива есть иные источники дохода кроме ежемесячных платежей жильцов?
22 - 30.09.2012 - 10:40
Автор, мы с вами вообще-то в России живем, так что спуститесь с небес на землю.
Если вы тупо хотите поменять трубы гор. и хол воды на пластиковые в своем собственном туалете - это за ваш счет.
Если у вас прорыв - вызывайте сантехников из ТСЖ - это будет бесплатно.
Что касается канализации - вообще-то менять должны они, но как дойдет до дела, вам доходчиво объяснят - или платите, или ждите, когда они надумают кап. ремонт делать по всему стояку.
Гость
23 - 30.09.2012 - 16:08
0-marischa >осенью прошлого года в нашем доме всем меняли стояки гор и хол воды, за 2 стояка оплатили 7000 руб., платили сами собственники квартир, ну а что делать...если ждать УК то так можно и без воды остаться.
Гость
24 - 01.10.2012 - 08:13
Спасибо всем огромное за участие! Я ремонт делать не собиралась, у соседей, этажом ниже, стояк прорвало. Сантехник объявил,что нужно всем скинуться по 11 000 руб. на замену стояков. Предполагаю, что иных поступлений кроме ежемесячных платежей в кооперативе нет. Меня смущает цена ремонта.
Гость
25 - 01.10.2012 - 09:12
24-marischa >11 тыс. руб. это за сколько стояков?
Гость
26 - 02.11.2012 - 07:55
За один стояк. И оказывается не 11 тыс.руб, а по 14500 т.р. с каждого этажа.
Гость
32 - 02.11.2012 - 13:34
26-marischa >14.5 трупий с эжтажа работа + матерьял за всё эт нормальная цена . Если чисто стояки прокинут и выводы с кранами поставють а там подключайтесь как хотите то дорого , но впринципе тоже пойдёть .
Гость
33 - 02.11.2012 - 17:02
Огого, ценничек. Я не сантехник, но на даче сам и отопление паял и водопровод сейчас доделываю. Если по материалам, и если они до шаровых кранов доводят, то там на 3-3,5 тысячи выходит. Если дальше считайте сами (первое что яндекс выдал) http://san-gaz.ru/index.php?option=c...7-44&Itemid=98 или http://teplotehnika.com/product/list/237 . Так что, по моему, дороговато 14 тыс., тем более как они гадко делают (и мне меняли и другая фирма у родителей дома, все нервы вымотали - и там и там)
Гость
34 - 02.11.2012 - 18:45
26-marischa >ОГО! 14,5 млн!
Гость
35 - 24.11.2012 - 10:27
Fodin, опечатка. 14500 рублей. Всем спасибо. Тема закрыта!
Гость
36 - 24.11.2012 - 16:04
Да,замена обоих стояков,не выйдет свыше 5000(если своими силами ,даже с фильтром на хол.стояк),+по 2000 за каждую квартиру местному сантехнику..Но по моему из ходя из объёма...если больше 50 квартир-то любых нанять можно!!!
Гость
37 - 24.11.2012 - 16:08
И ещё,если вы в стояки и узлы крепящиеся к ним в плотную не вмешивались-замена(а это графа"текущий ремонт")производится управляющей кампанией!!!
Гость
38 - 24.11.2012 - 21:00
Маришка, была у меня такая же фигня. Соседа внизу часто топит, он затеял организовать замену стояков, стоимость его сантехники выставили около 10тыс с квартиры. Я посчитала - дороговастенько. Мне: можно ввариться в вашей (моей) кв-ре? Задаю вопрос: кто будет отвечать за порыв, если работу выполнят некачественно? Вопрос повис, т.к. всякие шарашники работу выполняют, но за нее ответственности не несут. Если потечет стояк, находящийся в ответственности УК, хоть и с трудом, но УК может нести ответственность, но если выяснится, что схалтурили кто-знает=кто - то туши свет. Еще придется отвечать за протекание к соседям, ежли вдруг случится. Так что я отказалась впускать кого-либо к себе, пока не течет и не стоит будить лихо...
Гость
39 - 25.11.2012 - 10:13
38-carambolina > пока не течет и не стоит будить лихо..."-лучше ждать,когда потечет? А ведь потечет! А за халтурной работой можно и нужно следить.У вас нет мужчин,способных определить качество работы теж же шабарей? По окончании работы систему проверяют.В принципе на такую работу можно найти и ответственных сантехников.Трубы заменить-не компьютер отремонтировать.
Гость
40 - 25.11.2012 - 17:22
Я о том, что на такие работы следует нанимать работников УК, принимать по акту УК, пусть даже и за свои деньги,чтобы за все проколы УК несла ответственность.
Гость
41 - 25.11.2012 - 19:54
40-carambolina >Воля ваша.У меня меняли все стоякИ бригада из 2-х человек.Мои хорошие друзья.Они долгие годы работают сантехниками.Поменяли стояки в ванной,туалетной комнате и на кухне за неделю/металл на пластик/.Таким ребятам можно доверять сантехнику в Кремле.Две группы стояков/кухня,ванная-туалет/ обошлись в 15 тыс.руб."Под ключ",с подсоединением к мойкам,бачкам...И в подвале навели порядок на наших стояках.Главное не в "актах",а в качестве работы.
Гость
42 - 25.11.2012 - 19:57
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Таким ребятам можно доверять сантехнику в Кремле.
А разве в Кремле есть сантехника? Никогда бы не подумал. Крепость и вдруг - сантехника. Нигде такого не видел.
Гость
43 - 25.11.2012 - 20:18
Кульмич, всем бы таких друзей! Увы, не всем везет. Те, кто собирались менять стояки в нашем доме, только цены сумели заломить, отчего и не вошли в доверие.
Гость
44 - 26.11.2012 - 06:03
42-Радио Верхняя Вольта >Более того,моего производства отопительные приборы,расположены в главной резиденции патриарха/в исторической части0/.Сам был так удивлен! Еще видел тетю с веником и совком на территории Кремля.Все большие чины с ней здороВКАЮТСЯ.Такие же люди...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены