К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Замена электросчетчика в МКД

Гость
0 - 09.07.2017 - 10:45
Суть в следующем: необходимо заменить электросчетчик, естественно, хотелось пойти по пути наименьшего сопротивления: подал заявку по телефону в НЭСК на замену счетчика, дождался мастера и облом.
Бухенвальдский крепыш в фирменной спецовочке, уныло посмотрев на старый счетчик декларировал, что поменять он его не в состоянии, ибо место монтажа надо переносить, а он это сделать не в силах, утанцевал в дали далекие.
Теперь, собственно, вопрос: если светочи от НЭСКа не в состоянии поменять счетчик, то правильно ли я понимаю, что следует:
а) подать заявку на распломбировку;
б) купить счетчик в том же НЭСКа
в) поменять счетчик самостоятельно, осуществила его перенос на двадцать сантиметров левее того места, где он подвешен;
г) подать заявку на опломбировку счетчика.
Ничего ли я не упустил?
Заранее, спасибо ;)



1 - 09.07.2017 - 11:03
0-Укрощение крапивой > у нас было точно такая ситуация, небольшая сумма на укрепления здоровья представителя энергослужбы решила проблему на месте ))
Гость
2 - 09.07.2017 - 11:42
0-Укрощение крапивой >Какая причина замены?
На этой неделе меняла счетчик, никаких проблем. Но у меня замена была из-за того, что когда я пошла переоформлять документы на нового собственника, мне сообщили, что Вас с этим счетчиком никто не оформит, так как он еще Хрущева видел. Купила в НЭСК счетчик, заплатила за демонтаж и монтаж. Пришел приятный молодой человек, предложил, конечно, доп. услуги от которых я отказалась и быстро поменял счетчик. Место установки, насколько я понимаю, сейчас то же не очень правильное, но как стоял счетчик в квартире, так туда его и установили.
Гость
3 - 09.07.2017 - 11:48
1-nika > значит, стоит подать еще одну заявку, спасибо. Доплатить я предложил, тот ответил, что квалификация не позволяет, начал ныть, что работы на день и т.д.
2-STARTEAM > аналогичная ситуация, изначальная задача-переоформление договора.
Гость
4 - 09.07.2017 - 11:53
3-Укрощение крапивой >Тогда я не поняла, в чем проблема.
Идите, как я в, НЭСК с документами на переоформление, там все расскажут. На самом деле, все быстро и просто.
Гость
5 - 09.07.2017 - 11:59
4-STARTEAM > проблему описал выше. Просто поменять счетчик сотрудник НЭСКа не осилил. Подам еще одну заявку, может, более адекватный спец прикатит.
Гость
6 - 09.07.2017 - 12:06
5-Укрощение крапивой >Человек из НЭСК нужен для распломбировки и пломбировки счётчика. Всё. Счетчик покупаете сами в том же Леруа, снимает/ставит знакомый электрик.
7 - 09.07.2017 - 12:56
5-Укрощение крапивой >Работники НЭСКа бесплатно снимают и ставят лишь пломбы, а все работы по демонтажу и монтажу либо организует собственник (нанимает своего электрика), или собственник заказывает эту платную услугу в НЭСКе; бесплатно они менять счетчики не обязаны.
Гость
8 - 09.07.2017 - 16:32
6-Fodin > спасибо, видимо так и поступлю.
Подскажите, а счетчик в НЭСК, купленный, например, в "Леруа" сдавать на поверку не надо?
Или паспорта завода-изготовителя достаточно?
Гость
9 - 09.07.2017 - 16:42
8-Укрощение крапивой >Он уже поверенный с завода. Я ставил двухтарифный и на Котовского сказали, что они обязаны его поверить и залить свою программу. Когда я пришёл забирать, а они выставили не помню какую сумму, то я им сказал, что платить я им не за что не буду, они согласились и вернули счётчик к заводским настройкам, забрал, заказал пломбировщика и больше с ними не общался.Счётчик брал в Леруа.
Гость
10 - 09.07.2017 - 16:53
9-Fodin > ясно, спасибо!
Гость
11 - 09.07.2017 - 18:18
8-Укрощение крапивой >
1. Внимательно читайте предписание, там написано какой счетчик надо и что с ним делать.
2. Счетчик купленый не в НЭСКе надо сдавать на входной контроль.
12 - 10.07.2017 - 08:56
Так можно счётчик передвигать куда хочешь?
А можно его из дома вынести во двор (частный дом)?
Гость
13 - 10.07.2017 - 09:04
12-Кася >все сетевые компании уже несколько лет добиваются того что бы счетчики на улице стояли...
14 - 10.07.2017 - 09:13
13-тварь бессердечная > О как!:-))) Спасибо, поняла:-))
24 - 10.07.2017 - 14:21
http://krd.ru/gorozhanam/onlayn-konf...017120721.html задайте вопрос и вам ответят
32 - 10.07.2017 - 20:07
12-Кася > у меня оба дома обслуживает Кубаньэнерго, так за городом уже года два назад установили .... приборы на столбах(не знаю, как правильно называются), выдали типа пультов. Теперь снимаем показания, включая пульт в розетку, на счётчик вообще не смотрим, уже несколько раз в квитанции корректировали показания, в меньшую сторону, почему .... не поняла. Главное не большую ))
У нас в посёлке тоже стали устанавливать такие приборы на столбах, к нам пока не дошли.
Я так понимаю, это чтоб электроэнергию не воровали.
33 - 10.07.2017 - 20:30
32-nika >Ух ты, здорово как! Я бы тоже от такого не отказалась:-))
У нас счётчик настолько старый, что даже боюсь предположить..., наверное, лет 50 ему... Вот нужен новый счётчик и повесить во дворе, чтоб не в доме был. Я бы от такого с пультом бы не отказалась:-))
К слову пришлось, расскажу:-))
Сегодня ставили пломбу на водяной счётчик в колодце. Мужик лезет в колодец, я печально говорю: "И что, теперь мне надо будет вот так каждый месяц лазить смотреть показания?" А он отвечает: Нет. Поставил пломбу, вылез из колодца и спрашивает: "Тяпка есть?" Я глаза вытаращила, но тяпку ему принесла:-)) Он тяпкой крышку счётчика поддел, открыл её и говорит: Вот видите как надо смотреть? И лазить в колодец не надо!":-)))))
Так что, электричество можно на пульте показания смотреть, а вот водоканал при помощи тяпки смотрит:-))))))
34 - 10.07.2017 - 20:38
33-Кася > Тема про тяпку не раскрыта,надо звать консультанта по счетчикам.:))))
Гость
35 - 10.07.2017 - 20:40
33-Кася >если поставить счетчик с GSM-модулем то можно не парится с прибором в розетке)))
Раз уж все равно вам счетчик менять то попробуйте получить техусловия на трехфазный ввод. Приплатитесь маленько денег но получите комфорт)))
36 - 10.07.2017 - 21:13
34-prox70 > Ну вот сама в непонятках была КАК при помощи тяпки можно смотреть показания счётчика в колодце:-)))) Смешно:-))
35-тварь бессердечная > Спасибо большое за совет. Прочитала Ваш пост мужу вслух, пусть запоминает:-))
Гость
37 - 18.07.2017 - 15:44
Люди добрые, дайте совет. Счетчик в панельке 90-х стоит на лестничной площадке на 1 этаже. Весной какие-то щитки начали в электрощитовой дребезжать. Когда я позвонила в РЭП и учинила скандал - кто-то пришел и выключил. За три дня мне намотало, судя по квитанции, около тысячи. Что это было - никто не ответил. Электрик РЭПа сам не в курсе, что это за оборудование. Короче, звоню в НЭСК, чтобы перенести счетчик в квартиру. А мне дядечка там отвечает, что нельзя их с площадки в квартиру переносить по проекту. На мой вопрос: а как в других домах он в квартире висит? - говорит, что там проект другой. Короче, может кто в курсе, каким макаром мне его в квартиру переустановить. Ооооочень надо
38 - 18.07.2017 - 19:19
34-prox70 >36-Кася >Счетчик водяной в колодце на глубине. счетчик имеет крышку чтобы не было грязи, тяпкой крышка счетчика открываются, с расстояния пары метров показания рассмотреть вполне возможно, после тяпкой крышка закрывается обратно.
39 - 18.07.2017 - 19:32
37-Анна Я > В пятиэтажках и панельках даже одинаковых лет разные проекты установки счетчиков; где то счетчики ставили в квартирах, а во многих случаях в этажных щитках. Раньше народ умудрялся переносить счетчики из этажных щитков в квартиры, но сейчас предписывают переносить счетчик в этажный щит при наличии технической возможности. У знакомых пришлось возвращать счетчик в этажный щиток, а то электрик УК ходит и переписывает сам показания. У других знакомых счетчик стоит по изначальному проекту в квартире, а на этаже лишь меленький щиток с вводными автоматами и там нет места для счетчиков.
Итого сейчас на волне энергоэффективности и борьбы с хищениями счетчика не дают переносить счетчики в квартиры; вон даже в частных домах при реконструкциях воздушных линий электросети вешают счетчики в щитах на внешнюю стену дома. Также для коммерческих потребителей еще насчитывают потери в линии от границы балансовой принадлежности до счетчика по формулам потерь, такими темпами и до населения доберутся с дополнительными начислениями.
Гость
40 - 18.07.2017 - 21:02
39 - ну а как-то неофициально можно это сделать? Мне тот мужичок в справке сказал, что на это надо брать добро в РЭПе вроде как
41 - 18.07.2017 - 23:39
40-Анна Я >Если бы у Вас был не прямой договор с НЭСКом, а договор с УК, то там можно было бы что нибудь попробовать, а так как НЭСК активно борется с потерями то шансы на успех этой затеи достаточно мал. Тут проще пригласить знакомого электрика, чтобы он посмотрел схему на предмет подключения соседей к Вашей линии и показал Вам Ваши провода и места в которых можно к Вашей линии присоединится, чтобы Вы посматривали если что то изменится в конфигурации Вашей линии. Бывает что некоторые соседи иногда цепляются на послеучетные автоматы других соседей и несколько недель пользуются чужой электроэнергией, а потом перед датой съема показаний переключают свои провода на своё место и потом уже ничего доказать невозможно. Если у Вас схема с послеучетными автоматами, то возможно стоит поговорить с электриком РЭПа о изменении схема на доучетные автоматы, а уже после счетчика провода идут на прямую в квартиру.
Гость
42 - 19.07.2017 - 16:35
Настойчиво предлагают менять счётчик.Говорю нет денюх.
Кто прав? И кто всё таки должен его менять,я или НЭСК?
43 - 19.07.2017 - 17:46
42-Троян888 > НЭСК меняет только счетчики находящиеся на его балансе, а счетчики в МКД находящиеся в этажном щите это имущество собственников этого дома; фактически счетчик на Вашу квартиру это Ваша частичка общедолевой собственности МКД. Я слышал что давным давно, в эпоху до НЭСКа, в те времена когда электросети были предприятием городских электросетей, то действовали какие то городские программы по замене устаревших счетчиков.
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Настойчиво предлагают менять счётчик.Говорю нет денюх.
Что значит предлагают? Если истек срок поверки или счетчик не исправен, то НЭСК сразу выдает предписание на замену счетчика и снимает пломбу для замены счетчика, счетчик выводится из расчетов и в течении месяца необходимо счетчик поменять и пригласить НЭСК на опломбировку; если не успеете, то расчеты будут по нормативам с повышающим коэффициентом за отсутствие введенного в эксплуатацию узла учета.
44 - 19.07.2017 - 18:50
38-DELTA SIGMA > Ну дык я про это и рассказала:-))))
Гость
45 - 19.07.2017 - 19:21
43-DELTA SIGMA >
Завтра пойду податься с ними,потом отпишусь.
Гость
46 - 19.07.2017 - 19:53
45-Троян888 >А бодаться зачем? Сложно заменить?
Гость
47 - 19.07.2017 - 20:11
41 - я пока договор не заключала, он на прежнюю хозяйку. Завтра планировала в НЭСК идти перезаключить
48 - 19.07.2017 - 20:35
47-Анна Я > Так как на квартиру уже есть лицевой счет, то будет переоформление лицевого счета; в конце прошлого года сопровождал родичей на переоформлении и в энергосбыте при переоформлении лицевого счета договор не выдали вообще, также энергосбыт для переоформления затребовал акт осмотра счетчика, но у них по официальному прайсу есть услуга за 500 р по самостоятельному оформлению необходимой технической документации с их стороны без выезда специалиста; ради экономии времени и нервов было решено воспользоваться этой услугой, так как я сам осматривал счетчик и состояние пломб и не было поводов и проблем требующих фиксации со стороны энергосбыта.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены