К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Задувной утеплитель .

Гость
0 - 23.12.2014 - 22:23
Здравствуйте , нужен совет . Строю второй этаж , необходима шумотеплоизоляция (пол. стены,потолок) . Стою перед выбором какой материал выбрать . Закупил технониколь 1200х60х50 (стандарт) начал было укладывать этим материалом но знакомый посоветовал не мучаться и использовать задувной утеплитель . На сколько я понял , состав тот же , что и у плит которые я купил но способ укладки методом задува более эффективный и надёжный …. ну и цена как я понял дешевле. Буду признателен за помощь в моём вопросе .


1 - 24.12.2014 - 05:42
Я конечно не претендую на истину в последней инстанции, но давайте рассуждать логически.
1. Если дешевле - лучше ли?
2. Когда и где местечковая ручная работа мастеров по утеплению (а задувать полагаю будут именно мастера на своем оборудовании) стоила дешевле, чем изготовление утеплителя на заводе в промышленных масштабах?
3. Вы уверены, что свойства "задутого" материала будут идентичны материалу производимому на заводе?
4. Про жидкую минеральную вату, ей Богу, слышу в первый раз, хотя строюсь уже 7-й год и так или иначе слежу за новыми технологиями.
ПыСы: Сам утеплял крышу дома (чердачное перекрытие) рулонной Урсой. Оказалась полная фигня, позже переделал и утеплил пенополистиролом - стало гораздо лучше. Затем подвернулся по сходной цене пеноизол - купил. Жду новогодних каникул, хочу утеплить им скаты крыши и в доме можно будет от спичек греться )))) А вот сосед утеплялся напыляемым пенополиуретаном. Так вот у него мастера видно что-то не по технологии сделали и этот полиуретан стал кусками отделяться от потолка, хотя денег за него было отдано немало. Так, что, как поется в песне: Думайте сами, решайте сами....
Гость
2 - 24.12.2014 - 06:34
речь скорее об эковате...
Гость
3 - 24.12.2014 - 07:35
Состав задувного утеплителя вероятнее всего кардинально отличается. Это не стекло или каменное волокно, а фактически молотая бумага. Если найдете документы - обратите внимание на группу горючести. Если это не НГ, не связывайтесь. И укладка изоляция плитным/рулонным материалом все таки надежнее, т.к. вы явно видете процесс, а не гадаете в каждый ли угол оно задулось.
Гость
4 - 24.12.2014 - 08:25
производители эковаты позиционируют свою позицию как экологичную и негорючую, а задуть полости можно самим(вдвоем) при наличии садового воздуходува и дрели с насадкой-миксером(в сети полно обучающих видео).
Сам я никогда с эковатой дела не имел
Гость
5 - 24.12.2014 - 08:56
Если речь об эковате, то сам довольно детально изучил этот материал. Планирую в будущем строить каркасник и поэтому утепление один из самых важных вопросов.
Эковата это молотая макулатура, пропитанная определенным составом. Благодаря пропитке не горит, не тлеет. Плесени не боится, обработана антисептиком. Грызуны в ней не живут, в отличии от рулонных утеплителей. Усадку дает не значительную 1-3см, если задули с требуемой плотностью.
Бывает различных цветовых оттенков, от желтого до темно-серого. Предпочтительно брать темно-серого цвета. Лучше "пушится" и поэтому меньше расход.
В интернете полно роликов и статей.
6 - 24.12.2014 - 11:48
на пол в качестве утеплителя пенобетон заливает фирма. на малый объем не поедут - дорого.
заливал облегченную стяжку (с пенопластовыми шариками) покупал в леруа. после толстого слоя с пенопластовыми шариками необходим слой с нормальным бетоном не менее 2-3 см.
шумоизоляция хорошая
Гость
7 - 24.12.2014 - 12:09
0-Просто хороший человек >
Выбор то не такой большой, в городе всего 1 производитель эковаты, качество нормальное. Начнет косячить с качеством, потеряет доверие постоянных покупателей, не выгодно. Тем более что цена на нее, как на привозную, поэтому маржа есть, чтобы не экономить на компонентах.
Цитата:
Сообщение от Xex Посмотреть сообщение
Эковата это молотая макулатура, пропитанная определенным составом. Благодаря пропитке не горит, не тлеет.
Только ее не пропитывают, а просто смешивают с химией (бура и бораты). Гореть не горит, может тлеть если будет тяга.
Гость
8 - 24.12.2014 - 12:47
baracud, с уважением отношусь к вашему опыту строительства каркасника, но прочитал не одну статью об эковате. В большинстве производители пропитывают макулатуру антисептиками. После этого молят ее и смешивают с бурой/буратами.
Вечером постараюсь ссылки скинуть в тему.
Гость
9 - 24.12.2014 - 14:36
Цитата:
Сообщение от Просто хороший человек Посмотреть сообщение
Строю второй этаж
Цитата:
Сообщение от Просто хороший человек Посмотреть сообщение
задувной утеплитель
Как же Вы строите дом если не знаете даже название материалов?
Интересно, как Вы называете кирпич? ))
Гость
10 - 24.12.2014 - 16:09
Цитата:
Сообщение от ni82 Посмотреть сообщение
Как же Вы строите дом если не знаете даже название материалов? Интересно, как Вы называете кирпич? ))
Как же вы думаете своей головой если в ней нет мозгов ? ))) Умник , специально для тебя поясняю , он так и называется "утеплитель" маркировок очень много а способ укладки методом задува .
Гость
11 - 24.12.2014 - 17:43
Цитата:
Сообщение от Xex Посмотреть сообщение
В большинстве производители пропитывают макулатуру антисептиками.
Как вы себе это представляете, намочить тонны макулатуры, потом ее высушить, потом измельчить?
Там нет мокрых процессов, линия производства достаточно простая http://www.dispergator.com/eco.htm
Антисептиком служит бораты (борная кислота).
Антипиренами служит бура (боракс).
Гость
12 - 24.12.2014 - 18:12
Цитата:
Сообщение от Андрей 1233 Посмотреть сообщение
Андрей 1233 6 - Сегодня - 12:48 на пол в качестве утеплителя пенобетон заливает фирма. на малый объем не поедут - дорого.
А причём здесь вообще пенобетон ? вы темкой ошиблись , мы здесь обсуждаем совершенно другой тип строительного материала )
Гость
13 - 24.12.2014 - 18:18
Цитата:
Сообщение от Xex Посмотреть сообщение
Xex 5 - Сегодня - 09:56 Если речь об эковате, то сам довольно детально изучил этот материал. Планирую в будущем строить каркасник и поэтому утепление один из самых важных вопросов. Эковата это молотая макулатура, пропитанная определенным составом. Благодаря пропитке не горит, не тлеет. Плесени не боится, обработана антисептиком. Грызуны в ней не живут, в отличии от рулонных утеплителей. Усадку дает не значительную 1-3см, если задули с требуемой плотностью. Бывает различных цветовых оттенков, от желтого до темно-серого. Предпочтительно брать темно-серого цвета. Лучше "пушится" и поэтому меньше расход. В интернете полно роликов и статей.
Вот и я стою перед выбором , продолжить укладывать техноблоки технониколя или же закупить эковату и задуть . Способом задува как мне кажется выйдет более надёжно т.к. она забьётся во все щели тем самым предотвратит появление температурных ступеней … да и в работе на мой взгляд очень удобная . Приспособу для задува можно взять в аренду , цена копеечная , можно и самому сделать , конструкция очень простая .
Гость
14 - 25.12.2014 - 08:19
Любая пропитка со временем теряет свойства. И я бы не очень надеялся на свойства такого утеплителя. 100% пароизоляции вы почти наверняка обеспечить не сможете, а значит бумага будет постоянно сыреть. Чем бы она ни была обработана, хорошо не будет. И то что якобы не горит, это для потребителей. Страпила кровли тоже обрабатывают, но мало кто из производителей пропиток дает гарантию больше 5 лет. Если заботит экология утеплителя, лучше обратится в сторону волокнистых утеплителей не содержащих фенол формальдегидных и акриловых смол.
Гость
15 - 25.12.2014 - 08:51
Цитата:
Сообщение от Rem77 Посмотреть сообщение
Rem77
Я согласен с вами но почему вы решили , что это бумажная пропитка ? Я не знаю , что это за материал . Кто-то сказал на форуме , что бумага но я не придал этому значения , возможно есть и другие материалы . Или я ошибаюсь ? Я почему то считал , что это тот же технониколь только в другом состоянии .
Гость
16 - 25.12.2014 - 09:17
Цитата:
Сообщение от Rem77 Посмотреть сообщение
Любая пропитка со временем теряет свойства. И я бы не очень надеялся на свойства такого утеплителя. 100% пароизоляции вы почти наверняка обеспечить не сможете, а значит бумага будет постоянно сыреть. Чем бы она ни была обработана, хорошо не будет.
В эковате нет никаких протиток, химия в виде порошка добавляется.
Эковата допускает работу и без пароизоляции, если правило увеличения паропропускания слоев изнутри-наружу соблюдается.
Т.е. наружная обшивка должна быть более паропропускаемой, чем внутреняя.

Цитата:
Сообщение от Rem77 Посмотреть сообщение
Если заботит экология утеплителя, лучше обратится в сторону волокнистых утеплителей не содержащих фенол формальдегидных и акриловых смол.
Например какие в Краснодаре доступны?
17 - 25.12.2014 - 09:25
16-baracud > солома же
Гость
18 - 25.12.2014 - 09:42
солома с глиной)
Гость
19 - 25.12.2014 - 09:58
Цитата:
Сообщение от Просто хороший человек Посмотреть сообщение
Как же вы думаете своей головой если в ней нет мозгов ?
А Вы совсем не хороший человек! Я Вас не оскорблял. Да, оказывается есть и такое название. Не знал. Но согласитесь, странное. Причём тут "задувной"? Полистирол тогда накладной или приклеевой утеплитель?
Гость
20 - 25.12.2014 - 13:50
Если речь про эковату - то после года эксплуатации - полет нормальный. Только у нас использовалось "мокрое нанесение". Тепло, тихо, не дует. Пожалели, что между этажей не насыпали - там теперь мышь бегает(((.
21 - 25.12.2014 - 16:29
Автор, значит так. Я использовал задувной утеплитель.
Называется ППУ. Он есть двух видов с нанесением на стены и межстенное пространство (в гипсокартонных перегородках).
Я задувал себе на мансардном этаже стены со стороны крыши, я эти стены не выравнивал и прям так их под уклоном и обшил гкл.
По стоимости это вышло на процентов 40% дороже ваты, это нанесение толщиной 4-5 см. Я эти все ваты не перевариваю, какие бы мне сказки про них не рассказывали, но это реально ванючаю пыль от любой из них.
Сам ППУ конечно вещь хорошая, но надо было делать толщину 8-10 см., но это конечно цена уже сильно кусается.
Гость
22 - 25.12.2014 - 17:40
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Цитата: В эковате нет никаких протиток, химия в виде порошка добавляется.Эковата допускает работу и без пароизоляции, если правило увеличения паропропускания слоев изнутри-наружу соблюдается. Т.е. наружная обшивка должна быть более паропропускаемой, чем внутреняя.
В теории любой конструкции лучше, если паропропускание увеличивается, но для этого внутренний слой должен быть например кирпичной кладкой или бетонной стеной. Тут как я понял скорее речь идет о каркасной конструкции, а там пароизоляция нужна, иначе пары проходящие через щели внутренней обшивки и далее сквозь утеплитель, будут конденсироваться на внутренней поверхности внешней обшивки. Далее от контакта намокает утеплитель, теряет свои свойства и мы имеем не утепленную конструкцию. После этого конденсат начнет образовываться уже на внутренней поверхности внутренней обшивки, т.е. в доме, а это гибок и т.д.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Цитата: Например какие в Краснодаре доступны?
Кнауф делает по технологии без фенолов и смол. Отличить легко, надо понюхать вблизи. Все фенольные будут иметь специфический запах мочевины, как новая мебель в доме. При намокании запах увеличивается.
Гость
23 - 25.12.2014 - 19:59
Цитата:
Сообщение от Rem77 Посмотреть сообщение
Тут как я понял скорее речь идет о каркасной конструкции, а там пароизоляция нужна, иначе пары проходящие через щели внутренней обшивки и далее сквозь утеплитель, будут конденсироваться на внутренней поверхности внешней обшивки. Далее от контакта намокает утеплитель, теряет свои свойства и мы имеем не утепленную конструкцию.
Эковата работает по другому.
Пирог каркасной стены может быть таким (изнутри-наружу):
ГКЛ+OSB или ГКЛ+ГКЛ
эковата
изоплаат (или аналог штейко и т.д.)
вентфасад

Паропроницаемость OSB гораздо ниже эковаты и изоплаата. Пары проникая через OSB/ГКЛ не конденсируются, т.к. находятся еще в теплой зоне . Далее пары втягиваются внутрь волокон целлюлозы, при этом снаружи эковата остается сухой, хотя может напитать в себя до 20% воды. Благоря капилярности и разности давлений пары двигаются к наружной обшивке. И без претятственно уходят через изоплаат в вент зазор, так и не сконденсировавшись.
Проверьте пирог такой стены на smartcalc.ru там нет заны переувлажнения при наших зимних температурах.
Лично знаю людей у которых сходный пирог и сухие стены без пароизоляции.
При использовании вместо OSB по экологическим соображениям ГКЛ можно вместо пароизоляции использовать крафт-бумагу. У финов это достаточно популярный пирог, т.к. OSB они не используют.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены