К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новости из мира инструментов

Гость
0 - 21.10.2015 - 01:45
Не знаю кому как, а для меня новость - реноватор. Продается на сайте 220-volt.ru/catalog, но не написано для каких работ. Вот что это такое и зачем оно нужно?


1 - 21.10.2015 - 02:00
https://www.festool.ru/Products/Page...spx?pid=563000
Гость
2 - 21.10.2015 - 02:37
0-Цыпаревич > Самые искренние поздравления с выходом из многолетней комы!
Гость
3 - 21.10.2015 - 02:50
Вообще - дорогостоящая ненужность...
Гость
4 - 21.10.2015 - 06:47
Там же написано
Специализация
Выборка четвертей, вырезы и погружные пропилы в гипсокартоне Rigips, древесине, композитах, ламинированных материалах, в т. ч. в труднодоступных местах
Удаление оконных стекол; удаление силикона, клея, порозаполнителя или замазки
Поперечная распиловка плинтусов, балок и профилей любого вида; поперечная распиловка дверных рам и резка труб
Резка стеклопластика и цветных металлов
Гость
5 - 21.10.2015 - 10:13
Называется эта хрень универсальная- или вибро- стамеска и лежит во всех леруях. Если уж очень нужна, то лучше купить Бошевскую, чем китайский хренолятор.
Модератор
6 - 21.10.2015 - 10:24
3-Hypogaeum > Не скажите!
Пользую аналогичный девайс Makita TM-3000C - преудобнейшая штука, порой незаменимая. только на оснастке не надо экономить, минимум - бошевская (необходимо-достаточный уровень).
Врезка петель, замков, сборка дверных коробок, подгонка всяких деревяшек друг к другу - все делалось ею.

Все отговаривали от покупки, а я купил и еще не разу не пожалел об этом. Наоборот, некоторые работы (подлезть куда-либо и отпилить что-то, сделать глубокий прорез где-либо) потребовали бы гораздо больше времени, а то и вообще невозможно было бы выполнить.
Все двери в квартире (5шт) были отшлифованы/ошкурены под лак/морилку именно этой штукой, ничем другим, кроме дельта-шлифмашины я бы не подлез к фигурным филенкам. Стер одну подошву-липучку за 150р (Энкор) и кучу велкро-наждачки №180-220 (наждачку нарезал из больших Интерсколовских круглых листов для болгарок из одного листа 5 маленьких треугольников получалось, цена выходила копеешная, на порядок меньше "готовой" наждачки)
Можно сказать, что это как бы "торцевой лобзик".
Ну и замена "дельты", но не полная, т.к пылеулавливателя нет (докупается отдельно, но заказать не получилось).

ИМХО, если дома многое делается по хозяйству/ремонту своими прямыми руками - вполне может пригодиться.

Конечно, если гнаться за брендами, то лучше взять основоположника осцилляторного инструмента - FEIN SuperCut. Но цена до кризиса за набор в чемодане была свыше 50тыр (тушка примерно 30тыр была), сейчас страшно даже смотреть... Так таким Файном чел рубленый дом поставил (обзор в сети был)... И самых ходовых пилок ему на это потребовалось что-то единицы штук, а тушка такой объем осилила вообще без проблем.
Гость
7 - 21.10.2015 - 10:29
А чем эта штука от мелкой болгарки отличается?
Гость
8 - 21.10.2015 - 10:35
7-Дикий Гусь > ну удобством же! Болгаркой в заподлицо фиг выберешь в двери под петлю углубление.
Модератор
9 - 21.10.2015 - 10:50
7-Дикий Гусь > Для меня в первую очередь - безопасностью, т.к иногда резал что-то, упираясь рабочей частью оснастки в руку, например - даже царапин не остается. Конечно, получить травму можно и этой вундервафлей, ежели без мозгов пользоваться, но это уж ОЧЕНЬ постараться нужно.
Если бы я так работал лобзиком или болгаркой - травмы были бы неизбежны (хотя конечно, лобзиком или болгаркой я бы работал тоже травмобезопасно, но уж точно не так беспечно).

Вообще-то с болгаркой сравнение тут некорректно.
Тут ближе будет лобзик и дельташлифмашина.
Безусловно, по производительности и качеству распиловки листа лобзик будет лучше (лобзик эта штука не заменит при ремонте), как и удобней "дельты" (тут чисто по эргономике, т.к. мультитул будет с пылесосным шлангами (если пыль надо исключить) и бОльшей массы).
Лобзик или болгарку эта штука не заменит, по большому счету (болгарку - точно нет).

Это вспомогательный инструмент, покупка которого оправдана при относительно больших объемах работ типа тех, что я озвучил выше. У меня был выбор:купить дельту или мультитул. Я купил мультик, т.к. помимо "дельтовских" возможностей у него есть еще масса полезных мне возможностей. О чем не жалею нисколько.
Модератор
10 - 21.10.2015 - 10:56
В общем, мое имхо - сей девайс имеет смысл покупать, если уже есть лобзик и маленькая болгарка, но хочется "еще чего-то", облегчающего некоторые работы. Меня еще прельстило то, что при врезке замков/петель этой штукой полотно двери не разбивается, как при работе обычной стамеской (острой, конечно), ну и возможности "дельты" тоже были актуальны.
Гость
11 - 21.10.2015 - 10:59
6-юююю > не поверите, но для врезки петель и замков издревле существует стамеска - удобнейший инструмент, прилагающийся к прямым рукам. Кстати, насколько часто вы врезаете петли и замки? Не говоря о том, что в домашних условиях, обычно дверные коробки не собирают.
Модератор
12 - 21.10.2015 - 11:11
11-Hypogaeum > Не поверите, но у меня четыре отличных стамески от 6 до 25мм шириной, из качественной немецкой и отечественной стали. И пользоваться ими (как и точить, править), Вы не поверите, я умею еще со школьных времен.
Помимо врезки петель и замков случаются и другие работы, которые удобно выполнить именно мультитулом в силу его конструктива и принципа работы.

Цитата:
Сообщение от Hypogaeum Посмотреть сообщение
Не говоря о том, что в домашних условиях, обычно дверные коробки не собирают.
Я веяниями моды не гонюсь и быть "не в тренде" - не пугает. Если я могу собрать коробку сам быстро и качественно, сэкономив на этом и получив "то, что хочу", а не "что есть в наличии" - что в этом плохого?

Я же не призываю покупать мультитул в обязательном порядке - см. пост 10.
Гость
19 - 21.10.2015 - 13:59
Вещь полезная, не первой неоходимости конечно, но для некоторых работ просто незаменимая. Нет нет юзаю Бош, очень доволен.
Как говорится Must have.
Гость
20 - 21.10.2015 - 14:30
19-Дон Пэдро > "для некоторых работ просто незаменимая"
остается лишь придумать практическое применение небывалым возможностям...
Гость
21 - 21.10.2015 - 15:01
Цитата:
Сообщение от Hypogaeum Посмотреть сообщение
" остается лишь придумать практическое применение небывалым возможностям...
Я использовал для ТОЧНОЙ резки алюминиевого профиля, фортуна, в этом случае, такой точности дать не могла. Так же использовалось для точной подгонки деревянного плинтуса (стамеской можно было сделать, но ооочень долго), для мелкой и точной работы по декоративному камню и натуральному камню (фортуной не вариант, дремелем да, но доооолго и печально), так же выбирал ниши в дереве для того, что бы терморегуляторы стали (тут вообще было без вариантов, чем то другим сделать, так как место крайне не удобное), это из того, что делалось в последнее время.
Модератор
22 - 21.10.2015 - 16:11
19-Дон Пэдро > Я кстати тоже когда выбирал, тоже смотрел на GOP-250/300 или PMF-250 вначале, но Макита дешевле выходила при качестве и мощности примерно том же. Кстати, первый Китайский инструмент от Макиты, на который нет нареканий (к дрели и шурику китайской сборки - были).

Цитата:
Сообщение от Hypogaeum Посмотреть сообщение
остается лишь придумать практическое применение небывалым возможностям...
Вы или завидуете, что когда можно было это за 4,5тыр купить - Вы прошляпили, а теперь-то цена стала ого-го...?
Вспомнилась юморная цитата из детских сочинений о творчестве Крылова: "Лиса не дастала виноград и уходя сказала - "кислый"..." бгг. Уж очень похоже на Вашу позицию в этой дискуссии...)))
Модератор
26 - 21.10.2015 - 16:47
Да я Вам ее и не навязываю. Говорю в третий раз, теперь уже громкими буквами: "ЭТО НЕ ИНСТРУМЕНТ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ!")))))
Ну есть возможность и желание - купил. Когда кто-то в кабаке ту же пятеру просерает - это лучше?

Вот такие двери из массива ошкурить до глянца (и нигде не счесать уголки), например, можно было только дельтой (быстро) или ручками наждачкой на оправке чиргикать до пенсии (пять дверей),


добавьте к ним наличники вот такие (с двух сторон коробки)

и доборы
Ну и подумайте, как быстро Вы это все отшлифуете, вскроете морилками/лаками (с промежуточной шлифовкой), если будете тереть вручную. Все уголки/галтели должны остаться! Просто отшлифовать до состояния "как пластик".
38 - 22.10.2015 - 06:54
0-Цыпаревич >
Подобной вибро-стамеской я пользуюсь, но очень редко, т.к. домашние работы под неё встречаются нечасто.
К техническим данным можно добавить, что частота поперечных колебаний насадки составляет 18.5 кГц, а угол колебаний - 4 град.
Модератор
39 - 22.10.2015 - 09:18
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
18.5 кГц
Не многовато ли?))))
Гость
42 - 22.10.2015 - 14:19
39-юююю >В самый раз ))
Модератор
43 - 22.10.2015 - 16:06
42-ni82 > На слух у Макиты частота колебаний примерно 250-300Гц. От 18,5кГц там что-нибудь развалится (момент инерции-с, усилия дикие будут).
44 - 22.10.2015 - 17:21
43-юююю >
Из-за высокой частоты и потребляемая мощность большая.

У зубных врачей тоже машинки на высокой частоте работают. Наверное поэтому удовольствие они доставляют дорогое. :)
45 - 22.10.2015 - 17:49
43-юююю >там 18500 колебаний в минуту.а не Герц .. отсюда и имеем частоту вполне себе 308 Гц ...
Модератор
46 - 22.10.2015 - 18:20
45-Лазуритовый кот > Ну так и я ж о том, что минуты и секунды спутали...))))

44-SteveS > У стоматологов бормашины имеют вращательное движение рабочего инструмента, причем обороты до 70тыс в минуту. А тут - колебательное движение (поворот на угол/возврат). Частота ограничивается не мощностью (ее там просто дофига по ощущениям, плюс константная электроника помогает), а прочностью/ресурсом подвижных частей. Не забываем также, что момент инерции при вращении пропорционален квадрату угловой скорости.
47 - 22.10.2015 - 18:45
45-Лазуритовый кот >46-юююю > Согласен.
Гость
48 - 22.10.2015 - 20:13
Спасибо опытным мастерам, поделившимся информацией, отдельное спасибо - юююю-ю. Как я понял, крутящийся момент преобразуется в возвратно-поступательное движение, а оно передается рабочему органу. У меня есть вибростамеска - но там изначально никакого крутящего момента нету, там возвратно поступательное движение, как у вибронасоса. Этой стамеской шлифовать и резать, конечно, невозможно.
Вообще, я с трудом представляю себе большинство работ этим реноватором (откуда такое название?), о которых тут было написано. Ну шлифовку ладно, вибрация справляется, а как резать материал, тем более металл или камень? Не говоря уже про рубленый дом.
Модератор
49 - 23.10.2015 - 10:11
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
а как резать материал, тем более металл или камень? Не говоря уже про рубленый дом.
Вот пилка для такого мультитула (я такие пользую для "чистовых" работ по дереву и работ по металлу


При повороте пилки зубцы на ее торце пилят материал. Причем - вполне бодро, относительно изначальных предположений, но не лобзик конечно. Если оснастка качественная (грамотно решен вопрос удаления опилок, как у Файна например), то "глухие" пропилы в толщу материала на всю длину пилы - аж бегом. Собственно, для такого в основном и приобреталась.

Еще один большой плюс осцилляторного инструмента - минимум "срача" (исключение - шлифовка шкуркой, пыль очень мелкая), т.к. опилки далеко не разлетаются. И форма инструмента удобна при работе в ограниченных пространствах. Ну и классика жанра - срезание торчащих гвоздей/шурупов/прочей фигни заподлицо с поверхностью без ее повреждения, другим инструментом это быстро и качественно не сделать.
Еще очень сильно помог мультитул при шабрении старой краски. Я сделал "зубастый" шпатель из говенной энкоровской "типа биметаллической" 30-мм пилки, нарезав дремелем треугольные зубья с шагом около 2мм. Старую плотную краску крошит словно дряхлую штукатурку, по сравнению с чисто ручным шабрением, производительность выше в 2-3 раза. Раз есть инструмент - пусть работает)))).
Модератор
50 - 23.10.2015 - 10:17
Кстати, для работ по камню/керамике нужна качественная оснастка. Энкор тут слился сразу - осыпается абразив. А Бош/Макита стОит дюже дорого, чтобы их покупать "шоб було". Но мне приходилось работать мультитулом в основном по дереву/пластику/металлу.

Да, важный нюанс - обрабатываемая деталь должна быть достаточно хорошо закреплена, иначе ее болтает пилкой и реза не получается. Часто достаточно хорошо прижать заготовку рукой к массивному предмету.
Гость
51 - 23.10.2015 - 12:28
Тоже есть такой инструмент марки Bosch, правда пользовался всего несколько раз, но понравилось ! Нашел такой набор http://ru.aliexpress.com/item/37pcs-...rchweb201560_9 , отзывы неплохие вроде, думаю заказать
Модератор
52 - 23.10.2015 - 14:26
51-MadXL > Как уже наступивший на грабли мнимой дешевизны, не советую покупать "левую" оснастку. Ею и работать практически невозможно, и иннструмент только ушатывается быстрей, т.к. неточная посадка, повышенные нагрузки ради хоть какой-то производительности - нуевона.

Лушше купить на эти деньги две-три качественные бошевские пилки (две биметаллические 20-30мм и 10мм или Уже, и одну по дереву 20 или 10мм) - они боль-менее долговечны и рез аккуратный дают.
Гость
53 - 24.10.2015 - 01:30
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Еще очень сильно помог мультитул при шабрении старой краски. Я сделал "зубастый" шпатель из говенной энкоровской "типа биметаллической" 30-мм пилки, нарезав дремелем треугольные зубья с шагом около 2мм. Старую плотную краску крошит словно дряхлую штукатурку, по сравнению с чисто ручным шабрением, производительность выше в 2-3 раза. Раз есть инструмент - пусть работает)))).
Хорошо бы фото, а то вариантов представляется больше, чем зубьев.
И вот вы говорите "мультитул", а оно написано "реноватор" - в чем закавыка?
Гость
54 - 24.10.2015 - 10:01
"Универсальный инструмент Реноватор (Renovator Multi Tool) незаменим при ремонте и внутренней отделке помещений"
Модератор
55 - 24.10.2015 - 15:04
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
вот вы говорите "мультитул", а оно написано "реноватор" - в чем закавыка?
В тупорылых рекламных менеджерах))))) Им реновацию головного моска тем Фестулом сделать бы - от то был бы толк!))))
Модератор
56 - 24.10.2015 - 15:11
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
Хорошо бы фото, а то вариантов представляется больше, чем зубьев.
ахахаха!
Хорошо, как смогу - выложу, но не срочно.
57 - 25.10.2015 - 12:57
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Лушше купить на эти деньги две-три качественные пилки - они боль-менее долговечны и рез аккуратный дают.
к лобзико относится аналогично .. луче несколько пилок фесто - выхаживают дольше,чем жменя ноунейма .. и скола практически не дают ( если с вкладышем.ессно ) ..
Модератор
58 - 27.10.2015 - 12:56
Вот на телефоне вдруг обнаружил. ВрезАл усиливающие уголки в конструкцию раздвижной кровати. Нужно было сделать крепко и заподлицо, без заусенцев, т.к. о них может тереться выдвижная часть кровати. Ну я и накрутил углов от души...

Если бы вырубал стамеской - прослабил бы посадку боковин, ну тут и так все видно. Мультитул тут как нельзя кстати пришелся.
Гость
59 - 28.10.2015 - 11:33
58-юююю >Если надрезы по периметру уголков выполнены мультитулом с ножовочной насадкой, то каким инструментом делали выборку по площади под эти уголки?
Гость
60 - 28.10.2015 - 11:45
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
58-юююю >Если надрезы по периметру уголков выполнены мультитулом с ножовочной насадкой, то каким инструментом делали выборку по площади под эти уголки?
Вот кратенький обзор с тестом, более менее понятно, что да как.
http://m.youtube.com/watch?v=KgF5RPzbBew
Гость
61 - 28.10.2015 - 11:47
Да, лучше таки сетевой вариант, сравнивал у Бошей. Сетевой тише, мощнее, гораздо меньше вибраций ощущается, так что, если аккумуляторный не критично, лучше сетевой.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены