К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новости из мира инструментов

Гость
0 - 21.10.2015 - 01:45
Не знаю кому как, а для меня новость - реноватор. Продается на сайте 220-volt.ru/catalog, но не написано для каких работ. Вот что это такое и зачем оно нужно?


Модератор
41 - 28.10.2015 - 12:31
59-Цыпаревич > Поддел стамеской - вывалилось. Можно и "выгрызть" тем же полотном всю площадь (словно машинкой для стрижки волос))) ), но при таких площадях удобней стамеской выковырять вырезанный "кубик". Кстати, удобно получается выравнивать дно выемки, когда выемка глубокая и стамеской подлезть уже сложно (угол большой) - полотном излишки "сбрил" - и красота! Или когда надо обезопаситься от сколов стамеской при заглублении крепежной или ригельной планки замка (ну, тут тоже сноровка нужна). Такой скол виден на фото на правой стороне левой выемки в брусе (я тогда особо не старался и спешил, т.к. делал все это, помню, уже в час-два ночи).
Гость
42 - 28.10.2015 - 12:43
60-Дон Пэдро >Спасибо, видео впечатляюще! Однако тут же вопрос - а что, если дерево будет смолистым? Ведь там такие обороты, что смолу погонит обязательно.
Гость
43 - 28.10.2015 - 12:44
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Поддел стамеской - вывалилось.
Ну вот я те же работы выполнял с помощью электролобзика и той же стамески. Вопрос здесь лишь в том, что удобнее держать в руках?
Модератор
44 - 28.10.2015 - 14:43
43-Цыпаревич > При наличии мультитула сделать то, что на фото, гораздо проще.
Да и лобзиком подлезть во внутренний угол весьма непросто (особенно при большом вылете подошвы), а с фанерой вообще не представляю, как тут лобзиком зарезы на 1 лист шпона сделать.
У меня вот такой лобзик

только еще старой, немецкой (или болгарской) сборки, с круглым грибком и плоскими "ГДР-овским" шлицами на винтах.
Ума не приложу, как им подлезть в той кровати. Если знаете - расскажите, просто интересно. Только так, чтобы не разбирать ничего, а работать как есть.
Гость
45 - 28.10.2015 - 14:57
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
60-Дон Пэдро >Спасибо, видео впечатляюще! Однако тут же вопрос - а что, если дерево будет смолистым? Ведь там такие обороты, что смолу погонит обязательно.
Обороты регулируются, но если, тем не менее, сильно накрутите, начнет тлеть и рез будет черный.
Модератор
46 - 28.10.2015 - 16:14
Я работаю мультитулом редко выше 60-70% его максимальных "оборотов". На максимуме - только по металлу или если совсем точно надо что-то сделать. А так обычно 5-6 положение из 9. Так и нагрузки на подвижные части меньше, "зудит" потише, производительность достаточная.

Цитата:
Сообщение от Дон Пэдро Посмотреть сообщение
начнет тлеть и рез будет черный.
Такое скорей будет от плохой или изношенной оснастки. Свежий Бош лезет в материал, как в масло. Хотя если рез глубокий, то опилки могут плохо удаляться и тогда будет тереть.
Гость
47 - 28.10.2015 - 19:04
45-Дон Пэдро >Рез-то будет черный, это даже хорошо, но что станет с режущим инструментом, с его характеристиками?
Модератор
48 - 28.10.2015 - 20:25
47-Цыпаревич > Ежели не перегреешь до отпуска стали - особо ничего. Линейка на пилке облезет, да почистить надо будет от смолы разве что.
Но за все время работы мультитулом что-то не помню, чтобы у меня прям горело дерево. Ну пару раз был чуть дымок, но ни о каком налипании смолы и речи не было, хотя пилил в основном сосновые поделки, со смолистыми сучкАми. Это ж не болгарка и не лобзик - сильно не "размахнется" оснасткой.
Гость
49 - 28.10.2015 - 22:03
48-юююю >Ну, спасибо за подробный рассказ! Начинаю готовиться к пополнению арсенала электроинструмента. Это то, что мне надо! Уже аж руки чешутся.
Модератор
50 - 29.10.2015 - 15:44
Ежели всерьез надумал брать - обратись в личку. Пересечемся и сам попробуешь своими руками, "как оно". Ну, чтоб не купить просто дорогую игрушку, которая твои задачи по-факту не сможет решить. ИМХО, такую штуку имеет смысл покупать после дрели, перфа, болгарки 125/115мм, электролобзика, дремеля, т.к. она их не заменит, а лишь дополнит "оригинальным функционалом", что уместно при довольно большом объеме соответствующих работ (как у меня было например, мультитул где-то с пару месяцев по вечерам почти не выключался, в основном шлифовал двери).
51 - 29.10.2015 - 21:22
Кто в курсах.в прокате бывают реноваторы ? А то надо на час - покупать смысла не вижу ...
Модератор
52 - 30.10.2015 - 10:40
51-Лазуритовый кот > Раньше Бош (фирменные магазы) давали свой ГОП-250 или ПМФ-190 чисто на пробу, как промо-акция была, но под залог полной стоимости. Оснастка своя или нет - не помню.
Как сейчас там - фиг его знает. Прокат есть в Бау, в Кастораме был. Можно спросить.
Модератор
53 - 30.10.2015 - 10:41
51-Лазуритовый кот > Стукни в личку, номер скинь - перезвоню, что-то придумаем.
54 - 30.10.2015 - 23:01
51-Лазуритовый кот >
Подход правильный. Не ст'оит эта машинка, чтобы её покупать. Она нужна нечасто, поэтому когда потребуется, тогда можно взять и напрокат. Конечно, "хозяин-барин". :)
=================
Вчера мне потребовалось удалить полоску дерева с деревяной стойки и я сделал эту операцию не обычной стамеской, а обсуждаемой в этой теме вибро-стамеской, чтобы внимательнее посмотреть и проанализировать положительные и отрицательные её стороны.

Технические параметры моего инструмента
Вес - 1.2 кг.; двигатель: обороты - 21 000 об/мин; мощность - 200 ватт.

Результаты испытания этой вибростамески
1. На холостом ходу инструмент работает довольно тихо, не греется, но вибрации передаются на руки хоть и небольшие, но чувствительные. Я полагаю, что долговременное удерживание вибрирующего инструмента в руках может иметь вредные последствия.

2. При выполнении операции пиления, т.е. работе под нагрузкой, инструмент "орёт как недорезаный" и приходится работать в шумопоглощающих наушниках; под нагрузкой вибрации на руки передаются очень сильные и приходится зажимать (сжимать) инструмент в руках слабее, что сказывается на точности реза.
================
Рассмотрел я более внимательно как торцевая пила соединена с механизмом "качания", что вам советую сделать перед покупкой.

Соединение выполнено одним болтом с головкой под торцевой ключ. Под головкой болта находится выпуклая пружинная шайба, которая прижимает пилу к механизму "качания".
Пила имеет толщину ≈ 0.6 мм на рабочей стороне и ≈ 1.2 мм на стороне посадки на механизм "качания".
Передача усилия с механизма "качания" на торцевую пилу выполняется четырьмя миллиметровыми штифтиками, высотой 1.2 мм.

Я думаю, что надёжность указанного соединения при знакопеременных направлениях передаваемых усилий невысокая и такая передача долго жить не будет. Следовательно, и надёжность всей такой машинки невысокая.
55 - 30.10.2015 - 23:14
54-SteveS >
верю ..
я.если нужно постоянно,покупаю фесто .. не верить им у мну причин нет - лично для мен контора давно - образец лояльности потребителю и немецкой надежности ..
тут фича в том,что приблуда данная нужна разово .. если бы постоянно - купил бы фесто и закрыл бы вопрос .. но отдавать 500 евро за час пока не готов .. и ниразу не факт.что она пригодиться потом ..
оттого и не беру фесто безсетевое - весчь конечно,но аккумы не вечны .а отдавать по 7 килорублей за каждый я еще не готов морально ... потому и взял подешевле.деволт ...
Модератор
56 - 31.10.2015 - 00:28
Кто как, но я пока не увидел повода усомниться в надежности своей Макиты. И ведущих штырей там не 4, а 12. После довольно напряженной работы (Китайский Энкор или там Форт какой-нибудь уже б загнулись) нет посторонних звуков или люфтов - все плотно, как монолит.

Файн или фестул, конечно, по эргономике будут получше и по качеству, скорей всего, тоже. Но за ту разницу в цене, какая есть, я согласен смириться с некоторыми недостатками, навроде немаленького веса (рука часа через 2 устает именно от веса (когда шлифуешь - надо работать без нажима), от вибрации никаких последствий или усталости я не замечал, все же вес в этом случае выполняет роль балласта)))) ) и не самых скромных габаритов. Но и мощность тоже не самая маленькая ведь.
57 - 31.10.2015 - 21:20
По спецификации, Макита (с питанием от сети) весит ~1.7 кг, мощность ~350 ватт, частота колебаний в минуту 6 - 20 тыс, т.е. несколько тяжелее и мощнее, а условия работы с ней того же порядка, что и на моей машинке.
Вопрос о вредности колебаний инструмента на руку относится к технике безопасности (производственная медицина); у специалистов нужно и спрашивать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены