К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Газовый счетчик. Просрочка поверки. Кто сталкивался?

Гость
0 - 01.04.2014 - 07:45
Просрочили с проверкой счетчика на 2 года. Горгаз выставил долг 20 тыс. руб. После 10 лет счетчик без поверки считается неисправным и плата за газ считается по кубатуре дома, а не по счетчику.
Теперь счетчик проверили, получили бумагу, что он полностью исправен. Но пересчитывать плату за эти 2 года горгаз отказывается. Ладно бы, если счетчик признали неисправным, но ведь он признан рабочим. Т.е. и эти 2 года мы платили правильно.
У всех соседей такая же история. Долги колеблятся от 15 тыс. и выше. Все уплатили. Я же не согласна и надеюсь добится пересчета. Может у кого-то уже был прецедент? Буду очень благодарна!



1 - 01.04.2014 - 07:50
идите ф суд, пускайте слезу. Горгаз действует по закону
2 - 01.04.2014 - 08:24
прецедентом для вас будет обрезанная труба , по закону они правы + они монополисты. ничего вы с ними не сделаете , заплатите , не тратьте нервы.
3 - 01.04.2014 - 08:39
1-Dede >А суд опирается на нормативные акты и законы. Юрист Горгаза легко поломает решение первой инстанции в апеляции. В каждой квитанции написано до какой даты годен ваш счетчик.
Так что автору отдать 20 т.р. и получить платный урок на будущее.
Гость
4 - 01.04.2014 - 08:44
"Я же не согласна" - ноу проблем, топите дровами или углём.
Гость
5 - 01.04.2014 - 08:54
3-janni > Нам не присылают квитанции. В том и вопрос, что никто не предупредил о сроке поверки. Несколько лет уже никто не наведывается, хотя раньше газовики регулярно приходили на плановый осмотр. Почему же у других приходят с проверками и заранее предупреждают, что скоро у вас подходят срок поверки счетчика? Через квартал от меня человеку прислали уведомление, у нас же тишина полная.
Понятно, что они сами себе законы сделали и действуют по ним. Им на руку подольше не предупреждать о истекающем сроке поверки, чтобы больше потом содрать за просрочку. Но ведь счетчик признан исправным! Понятно же, что по нормальному должны сделать перерасчёт, но мы же в России...я понимаю. Но может кому-то удалось добится положительного исхода в свою пользу?
Гость
6 - 01.04.2014 - 10:00
5-Заська > Вы вообще договор, который заключили на поставку газа, читали? Мне, почему-то думается, что нет. Найдите, внимательно прочитайте и не пытайтесь хитрожопить. Это бессмысленно.
Гость
7 - 01.04.2014 - 10:02
У нас на квитанции пишут срок поверки счетчика.
Гость
8 - 01.04.2014 - 11:17
Я смотрю тут одни акционеры газпрома собрались)) Вопрос в теме читайте внимательнее! Не было у вас прецедента, ну и идите с миром.
6-Nachtbringer > Читала, не переживайте. Хитрожопит тут горгаз. В договоре ни слова о возможном перерасчёте, после поверки счетчика. Хотя по телефону в горгазе отвечают, что легко его проводят, в случае подтверждения исправности счетчика!
По факту же отказываются. Получается, операторы у них совершенно не в курсе событий...как была шарашкина контора, так и осталась.
9 - 01.04.2014 - 11:57
8-Заська >Оторвитесь от компьютера, сходите в Горгаз и потребуйте документ, на основании которого вам отказывают в перерасчете. Не будут давать - заявление на имя директора в двух экземплярах с номером входящего.
Изучаете добытый документ, консультируетесь у юристов и на основании полученных сведений делаете вывод о перспективе обращения в суд.
Гость
10 - 01.04.2014 - 12:16
Из опыта работы с судебными органми: сначала оплатить, а потом судиться. Ибо обрезанная труба рулит! А если же решение будет в Вашу пользу, Горгаз вернет Вам Ваши кровные или зачтет в уплату услуг. Как-то так.
11 - 01.04.2014 - 12:28
Цитата:
Сообщение от Заська Посмотреть сообщение
Не было у вас прецедента, ну и идите с миром.
У меня был прецедент: я сама следила, когда надо поверять счётчик, пошла в газовый участок писать заявление,мне ответили: вас вызывали,-нет и идите с миром. Уведомление прислали только через 2 года, счётчик поменяла. За несколько дней считали по норме, пока не поставили пломбу.

Цитата:
Сообщение от dimuga2007 Посмотреть сообщение
У нас на квитанции пишут срок поверки счетчика.
В квитанции пишут с этого года, мне написали не верно, ошиблись на 10 лет ))
Позвонила,внесли исправления.
Вам конечно желаю удачно победить Горгаз, но вы должны были сами следить за сроками поверки.
P.S. Правда я живу за мостом, а у нас там всё проще ;)
Гость
12 - 01.04.2014 - 12:29
9-janni > Завтра иду. Соседям отказали в писменной форме, ссылаясь на п. договора, где указано, что поверку обязан проводить потребитель. В случае просрочки считается по нормативам. Это всё ясно. Но о том, что перерасчёт не возможен там ни слова нет. По логике вещей перерасчёт должен иметь место.
Так же по договору они обязаны проводить регулярные проверки, но уже несколько лет ни слуху ни духу. Теперь заявили, что приходят только по заявке. Хотя раньше появлялись сами каждые пол года.
10-УсталаЯ > Да никто не спешит трубы резать. Два года на мне долг висит, растёт...а они не чешутся.Если бы не соседка, которая тоже случайно узнала, я бы и знать не знала ещё 100 лет наверно. Никаких предупреждений нет. По району есть люди, у которых сроки просрочены по 5 и более лет...так же никаких явок газовиков нет. Чего они ждут не понятно? По идее должны же оповещать о задолженностях.
Гость
13 - 01.04.2014 - 12:36
11-nika > Да кто ж знал(( Паспорт на счётчик хранится у них. Квитанций нам не высылают. Платим сами по старым книжкам или копиям с них. Пообщавшись на эту тему от многих слышу, что им присылали извещение или газовики при последнем визите говорили, что скоро вам нужно поверить счетчик. Я тоже считала, что они сообщат сами.Вот прислали же у нас на соседнем квартале человеку извещение. Почему же у нас тишина? Не может же быть закон разным. Тогда уж всех должны извещать или никого. Почему выборочно? Это непонятно.
ЗЫ: За пожелание спасибо! Верится с трудом, но надежда умирает последней))
Гость
14 - 01.04.2014 - 12:42
Владение собственностью подразумевает ответственность за нее. Многие граждане с радостью владеют собственностью, но ответственность желали бы переложить на чужие плечи. Забывая сакраментальное "Кого .... чужое горе".
15 - 01.04.2014 - 12:46
Цитата:
Сообщение от Заська Посмотреть сообщение
Паспорт на счётчик хранится у них
Как это паспорт хранится у них?????? Он должен быть у вас!
Гость
16 - 01.04.2014 - 13:13
14-Nachtbringer > Я вас уже поняла, не утруждаётесь больше)) Но, знаете ли! Я за газ плачу! А в стоимость заложена и цена их услуг. Обслуги, регулярных проверок. Где это всё?? Я конечно рада, что нынче они придумали, что теперь нужен отдельный договор на обслугу и в стоимость кубометра газа это теперь не входит...Но, простите? Раз вы вычли эту стоимость, то следовательно цена газа должна была уменьшиться. Может я что-то пропустила? У нас газ подешевел? Может мы с вами в разных странах просто живём..
Гость
17 - 01.04.2014 - 13:41
В суд с адвокатом и бумагами. И о счастье - Победа!
Гость
18 - 02.04.2014 - 12:40
Ситуация схожая с автором. Дата производства или установки счетчика октябрь 03 г. В марте 2013 г. пришло уведомление о необходимости поверки, в котором есть указание на пункты договора на поставку. По которым я обязан провести поверку. Я протянул до января месяца 2014 , (счетчик заменил на новый с поверкой в 2024 году). За что был наказан уплатой нормативной ставки с октября по январь. Спорить не стал, ибо "сам дурак". Итого: к опыту общения с Райгазом + 10 поинтов, к финансам -7500.
Гость
19 - 02.04.2014 - 20:45
18-Tasman > Ну вам же уведомление пришло! Это резко меняет дело. Я сегодня была в горгазе, написала заявление на перерасчёт, жду решения...Про уведомления спросила, ответили, что не обязаны присылать)) Почему же они приходят некоторым, а у других тишина, так и не понятно. Операторы в окошках дать ответа не смогли. Мистика прям, а не горгаз.
20 - 02.04.2014 - 21:55
Цитата:
Сообщение от Заська Посмотреть сообщение
Мистика прям
Не мистика, а монополия. Были бы конкуренты, был бы горгаз уже в мягкой обуви-(((
Надеюсь, вы напишите, чем все закончится)
Гость
21 - 02.04.2014 - 22:18
20-Ментол >Ничего хорошего ждать не приходится. В договоре судья долго разбираться не будет - что там написано? по истечении срока поверки по нормативам, вот и платите по нормативам. Так как "только в пределах межповерочного интервала можно платить по прибору учета". Вот и все.
Гость
22 - 03.04.2014 - 09:51
20-Ментол > Напишу, от чего ж не написать. Но боюсь, что вариант тут один, как пишет Меркурий в 21 посте. Соседям отказали именно сославшись на это.
Странно просто, если вариант без вариантов, как говорится, то зачем они принимают заявление и радостно обнадёживают, что сделают перерасчёт)) Чтобы поиздеваться что ли? Уже бы сразу говорили, что перерасчёта не будет в таком случае, чтобы народ уже сразу думал, платить в кассу или идти в суд..А то получается жди неделю, получай отказ, а только потом уже думай, как быть дальше.
23 - 03.04.2014 - 10:01
22-Заська >Без письменного отказа в перерасчете в суде делать нечего)
Гость
24 - 03.04.2014 - 11:15
23-Ментол > Практика показывает, что и с ним там делать нечего. Тут вы правы...монополия, что хочу, то ворочу.
Гость
25 - 03.04.2014 - 11:53
Цитата:
Сообщение от Заська Посмотреть сообщение
.монополия, что хочу, то ворочу.
УФАС ещё есть...
Цитата:
Сообщение от Заська Посмотреть сообщение
В договоре ни слова о возможном перерасчёте, после поверки счетчика. Хотя по телефону в горгазе отвечают, что легко его проводят, в случае подтверждения исправности счетчика!
Что-то мне подсказывает, что если в договоре появится такой пункт, горгаз потеряет много $...
Попытайтесь.
Гость
26 - 03.04.2014 - 12:32
25-Простая интерпретация > Буду пытаться)) Решила, если откажут, схожу к людям, которым прислали уведомление. Попрошу копию снять. С ней снова в горгаз пойду, носом ткну так сказать. Если они утверждают, что не обязаны высылать уведомления и не высылают их, то как объяснять наличие такого уведомления у некоторых граждан? Высылаем избранным что ли...
Гость
27 - 03.04.2014 - 12:34
Цитата:
Сообщение от Заська Посмотреть сообщение
в горгаз пойду, носом ткну
Берегите нервы)) Общайтесь исключительно заказными письмами с уведомлением, устную речь эта контора хуже воспринимает..
Гость
28 - 03.04.2014 - 12:48
27-Простая интерпретация > Само собой! Спасибо за неравнодушие))
Гость
29 - 03.04.2014 - 17:40
Цитата:
Сообщение от Простая интерпретация Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Заська .монополия, что хочу, то ворочу. УФАС ещё есть...
Напугали ежа голой жопой! Вы о чём вообще? Жаловаться на Горгаз равносильно жалобе на Газпром/Путина/Медведева .... сами дальше продолжите.
Обязательно в суд. В суде не спорьте с пунктами об оплате по тарифу исходя из площади дома. Скажите, что согласны с этим пунктом, НО...результаты поверки показали, что несмотря на окончание срока поверки ваш счётчик продолжал и продолжает (прикладываем результат поверки) показывать ВЕРНЫЕ учётные данные, что признаёт и сам Горгаз приняв у вас результаты поверки и принятия оплаты по прибору учёта. Исходя из этого факта требуем перерасчёта уплаченной суммы со вновь открывшимися обстоятельствами, подтверждающими исправность прибора учета. Это не противоречит условиям подписанного договора, т.к. в нём нет пункта, запрещающего производить перерасчёт. В качестве аргумента: если бы ваш прибор учета не прошёл бы эту поверку - значит неисправен и вы бы не оспаривали оплату по нормам.
Гость
30 - 03.04.2014 - 17:49
После получения отказа Горгаза (а он будет) пишите предсудебную претензию в Горгаз. В нём описываете всё, что написал я выше более разёрнуто со ссылками на копии документов о поверке, ссылками на закон о защите прав потребителей и прочие нормативные акты относительно ЖКХ и коммунальных услуг, а так же считаете ПЕНЮ за "переплату" с момента отказа пересчитать оплату.
И самое главное - нужно ОПЛАТИТЬ всё задолжность, включая долг 20 тыс руб. Т.е. к суду у Вас не должно быть задолжностей, даже оспариваемой. Вы должны быть перед судом чистыми и законопослушными.
Гость
31 - 03.04.2014 - 17:58
Заська с Вас могарыч за проделанную работу)))
Ловите ссылку на РЕШЕНИЕ суда г. Сочи об удовлетворении подобных требований. Кстати в предсудебную претензию вложите и сошлитесь на это решение суда. Хоть у нас не американское право, но всё же это ПРАКТИКА.
https://rospravosudie.com/court-cent...act-447867822/
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования Никифорова Ю. Д. к ООО «Газпром Межрегионгаз Краснодар» о признании незаконным начисление задолженности за потребленный бытовой газ в соответствии с нормативами потребления удовлетворить.

Обязать ООО «Газпром Межрегионгаз Краснодар» произвести расчет потребленного Никифоровым Ю. Д. природного газа за период с января 2013 года по настоящее время исходя из показаний прибора учета газа (счетчика) №, установленного в принадлежащем Никифорову Ю. Д. жилом строении по <адрес>

Апелляционная жалоба на решение может быть подана в Центральный районный суд г. Сочи в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено судом 29.01.2014 г.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Согласовано 29.01.2014

Судья Курин Ю.В.
Гость
32 - 03.04.2014 - 18:09
Только вот проконсультируйтесь с юристом, может не стоит оплачивать выставленную задолжность, т.к. её оплата может быть воспринята как согласие с этой задолжностью. Вообщем остались формальности
Гость
33 - 03.04.2014 - 20:54
Заська как узнали через 2 года что надо проверять?Могли и десять лет потянуть.
Гость
34 - 03.04.2014 - 20:58
Я летом 3 месяца их ждал думал они придут проверять ни фига. Пришлось вызывать.Они спецом народ лошарят.
Гость
35 - 03.04.2014 - 21:11
31-RX400 > Спасибо огроменное! Реально вселили надежду, переходящую в уверенность.
ЗЫ: не вопрос)) могарыч будет.
33-unhj > Узнала совершено случайно. Соседке сказала подруга (уж не знаю, как та узнала). Соседка позвонила в горгаз, ей продиктовали примерно такой же догл))) Она в своё время оповестила меня. Я естественно тоже ни сном, ни духом. Позвонила и я...))) Потом молва пошла по кварталу, оказалось, что у всех давно счетчики просрочены, а мы, люди наивные и не чешимся. Привыкли, что газовики раньше часто ходили, следовательно и оповещали. А тут тишина...Вот все и забегали. Только одна из соседок сказала, что не знает и знать не хочет, пошли они все на...))) Вот подождём. Сколько же лет ещё пройдёт, пока её уведомят..))))
Естественно, что спецом. Помню, как мы газ проводили...ад кромешный. Связываться с этой шарагой по доброй воле в жизни бы не стала, но выбора нет к сожалению. Дрова не в счёт))
Гость
36 - 15.10.2015 - 16:29
Автор,чем ваше дело закончилось? в суд обращались?
У меня такая же ситуация.счетчик просрочен на 1 год.он находится на даче.не кто не прописан и не проживает .райгаз выставил счет 30 тыс.посчитали по нормативу.Я понимаю что сами проворонили.но отключение просходит про задолженности в 10 тыс рублей.Юрист в райгазе сказала чть всем присылают квитанции с напоминанием о счетчике.но почтальон их не носит по дачам. Я одинокая мать .с каких шишей выплатить такую сумму.есть справка чть малоимущая.юрист сказала что дадут рассрочку на 3 мес.....
Гость
37 - 15.10.2015 - 17:26
"Просрочили с проверкой счетчика на 2 года"
Не пять же... Оплатить и забыть.
Гость
38 - 15.10.2015 - 17:27
А никто не подскажет телефончик, кому звонить, чтобы пришли и сняли счетчик для поверки ?
Или какой там порядок действий нынче ? Куда идти или звонка достаточно будет ?
Гость
39 - 15.10.2015 - 19:16
Поверка газового счетчика стоит всего на полштуки дешевле нового. В россии всегда выгоднее заменить любой щетег на новый...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены