К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вынос в натуру границ земельного участка

Гость
0 - 06.06.2012 - 17:22
Кто проходил, кто знает, как это делается?
Спасибо модераторам за то, что дают возможность создавать "ненужные" темы и сразу же их закрывают.



1 - 06.06.2012 - 17:50
0-вам на ветку Юриспруденция там тоже подскажут...
Гость
2 - 06.06.2012 - 17:56
1-Этот Алекс >А почему здесь нельзя? Мне не только мнения юристов знать надо. А сколько на Юриспруденции обычных людей?
3 - 06.06.2012 - 18:07
0-Colombo >А что тут сложного или непонятного? Вызываете геодезиста, он приходит и привязывает координаты из вашего документа к местности, а вы забиваете там колышки или лучше сваи ж/б )), чтоб потом еще раз не вызывать, если строители снесут.
4 - 06.06.2012 - 18:11
1-Этот Алекс >2-Colombo > И кстати, никаких юридических тонкостей или коллизий в самом процессе вбивания колышков не просматривается. Но это, если документы в порядке, и нет споров с соседями.
Гость
5 - 06.06.2012 - 18:18
3-somebody >Сложность тут я вижу в том, что непонятно что к чему он должен привязать. В документе указаны размеры участка, когда он выдавался (а выдавались, как вы понимаете, не только документы, а и выделялся участок на местности), колышки были вбиты, по ним и прошла межа, по которой выстроен забор полвека назад. Теперь, наверное, иные времена, иные методы. Но ведь выдавалась земля в натуре, ее можно пощупать и измерить, вот она вся тут. Когда продают ведро яблок, то его и покупают ведром. Любители измерений могут потом его взвесить, но на момент купли-продажи его вес не имеет никакого значения. Так же и с землей - что увидел, то и купил.
6 - 06.06.2012 - 18:19
0-Colombo >Прочитал вашу предыдущую тему и понял, что у вас конфликтная ситуация. Ну тогда по имеющимся документам у вас и у соседа вам определят, где чье. Но это уже нужно межевое дело оформлять, насколько я помню. Геодезист только переносит координаты, но не решает конфликтов.
Гость
7 - 06.06.2012 - 18:26
6-somebody >Вы подтвердили мои догадки. Я тоже думаю, что геодезист - всего лишь эксперт, если у него есть соответствующая лицензия (не знаю, предусмотрена ли она, но скорее всего да). Интересует опыт людей, проходивших подобное. Ситуация простая - когда я определил, что мой участок несколько заужен, я обратился в БТИ, а там мне сказали, что это дело очень сложное. Сначала искать, с какой стороны заузили, потом вычислять, насколько передвигать межу, потом выяснится, что смежный участок от этого тоже будет заужен, следующую межу тоже надо будет передвигать и так дойдет до того, что передвигать нужно будет не только межи и заборы, но и постройки и капитальные дома. Но это в теории, а на практике, как пояснил мне этот специалист, как нарезали участки в натуре, так они и должны быть за исключением тех случаев, когда недобросовестные соседи намеренно переносят межу.
8 - 06.06.2012 - 18:27
5-Colombo > Ваши образные сравнения не помогут вам в споре с соседом. У вас есть какие-либо свежие документы на ваш земельный участок?
Гость
9 - 06.06.2012 - 18:29
8-somebody >Я с ним не спорю. Я вижу, что он упрямый, зачем спорить. Рекомендую ему обращаться в суд. Он упрямо отказывается. Свежие документы есть - свидетельство о собственности 2010 года.
Гость
10 - 06.06.2012 - 18:40
9-Colombo > Если свидетельство 2010 года, значит должен быть кадастровый паспорт, в нем указаны координаты участка, вот по этим координатам геодезист и выносит границы в натуре.
Гость
11 - 06.06.2012 - 18:43
10-Buba >Кадастровый паспорт есть. В нем написано, что местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. А вы имели в виду координаты в какой системе координат?
Гость
12 - 06.06.2012 - 18:50
11-Colombo > Вот с этим кадастром идете к геодезисту, остальное его работа. Система координат, обычно стоит МСК 23, но я в них не разбираюсь)
Гость
13 - 06.06.2012 - 20:42
у нормального "геодезиста" (землеустроителя) есть доступ к дежурному плану и к кадастровой карте (а она вообще в открытом доступе) и на основании вашего кадастрового плана и дежурного (а он - ДСП), на основании GPS базовой привязки (аренда её тоже денег стоит) выносит "в натуре" границы участка.
ваш конфликт:
тут есть тонкость: сейчас межуют как правило на основании геодезических данных. а КПЗУ еще несколько лет назад выдавались на основании картографических данных. потому сейчас при спорных ситуациях суды исходят из того, что геодезические данные более точны, нежели картографические.
то есть в чистом виде "кто раньше встал, того и тапки".
поскольку основа - дежурный план формируется именно с приоритетом геодезической информации. стало быть если ваши соседи раньше вас подсуетились и отмежевались по новым правилам (геодезически) - то и плясать при вашем межевании будут от их печки.
варианты есть, но вы понимаете...
оспорить данные их межевания и провести его заново, с аннулированием ранее вынесенных границ и кадастровой записи.
стоимость выноса точки (точки поворота) от 1000 до ...
в Краснодаре сегодня. на прямоугольном участке точек может быть много. у меня 16.
Гость
14 - 06.06.2012 - 21:16
13-markonx >Еще вопрос. Это межевание может изменить изначальные размеры участка?
15 - 06.06.2012 - 21:57
14-Colombo > если неправильно вынесут точки, то может ... а так как оно мзменить может ? в кадастровом плане площадь указана, точки тоже указаны
Гость
16 - 06.06.2012 - 22:17
15-36и6 >У меня в кадастровом паспорте указана площадь участка. По последним данным из БТИ фактическая площадь меньше кадастровой.
17 - 06.06.2012 - 22:22
посмотри, в кадастре погрешность указана тоже ... и на сколько меньше ?
Гость
18 - 06.06.2012 - 22:35
17-36и6 >Погрешность не указана. А какая она может быть?
Гость
19 - 06.06.2012 - 23:06
Погрешность должна быть указана 1-м листе кадастрового паспорта рядом с площадью.
а про тапки правильно сказали можно найти свой район на
http://maps.rosreestr.ru и узнать кто в тапки то уже встал =)
Информация не актуальна по часам , но при сроках межевания будет вполне достаточно.
К сведению , допуск при межевании до 20см.
Гость
20 - 07.06.2012 - 07:48
16 - БТИ фиксирует факт, в кадастре прописано законная площадь...
и ежели БТИ противоречит кадастру, то ты в своем праве заставить соседа подвинуть забор (ну или он тебя - смотря кто кого подвинул)...
а чтобы было меньше вопросов - лучше заказывать вынос границ в МИГе...
Гость
21 - 07.06.2012 - 10:36
20-семерочка >Что такое МИГ?
Цитата:
Сообщение от Essengil Посмотреть сообщение
К сведению , допуск при межевании до 20см.
Можете указать нормативно-правовой акт?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены