К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вынос эл.счетчика на улицу.

Гость
0 - 06.02.2017 - 19:11
Кто знает, имеют ли право представители энергосбыта заставлять меня вынести эл.счетчик на улицу. Дом 2000 года постройки. Решил сделать реконструкции электросчита. Вызвал электриков для распломбировки счетчика. Приехавшие сотрудники заявили, что счётчик пора менять т.к. ему 16 лет и теперь его надо вынести на улицу. В противном случае они пломбировать его не будут.
Законно ли это требование?



1 - 06.02.2017 - 19:28
0-Vitaly_V > на Опчистве обсуждали.
2 - 06.02.2017 - 21:02
Сейчас такое практикуется. Это необходимо для защиты от нелегальной добычи электричества.
Гость
3 - 06.02.2017 - 21:03
Цитата:
Сообщение от Vitaly_V Посмотреть сообщение
вынести эл.счетчик на улицу
Прям за забор, что ли ? Или просто на стену дома ?
Гость
4 - 06.02.2017 - 21:10
3-Плюшкин >главное чтобы видно было что приходит в счётчик, что уходит. Показания иногда в бинокль смотрят, если далеко от забора
5 - 06.02.2017 - 21:11
Можно хоть на заднюю сторону дома, лишь бы ввод шёл цельный и просматривался на всём пути.
6 - 06.02.2017 - 21:12
Да. У родителей именно так и сделали. Под окном ящик (щит) поставили и ключики внизу повесили. Заходи электрик-проверяющий - смотри: сколько мы накрутили.
П.С. Если собачка не отвязана...
Гость
7 - 06.02.2017 - 21:13
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
Показания иногда в бинокль смотрят
Афигеть :) А если трава в человеческий рост вымахает, заставят скосить ?
Гость
8 - 06.02.2017 - 21:17
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
заставят скосить ?
лишат участка
Гость
9 - 06.02.2017 - 21:35
Там по регламенту еще и высота указанна!
Не менее1,50м и не более 1,70
Гость
10 - 06.02.2017 - 21:40
9-спутник_ >Регламент не читал, но в ПУЭ это есть.
11 - 06.02.2017 - 21:51
Цитата:
Сообщение от Vitaly_V Посмотреть сообщение
реконструкции электросчита
Oh shit!
По теме. Строил дом. На участке поставили трубостойку, на ней сЧит. В сЧите сщетчик. Не стал никуда переносить после завершения строительства. Оказалось, в законе. На самом деле очень удобно. Не надо различных проверяющих тащить в дом.
12 - 07.02.2017 - 06:58
Цитата:
Сообщение от Vitaly_V Посмотреть сообщение
Законно ли это требование?
Нет.
1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С.
http://forums.kuban.ru/f1476/pao_«ku...t-8163179.html
Гость
13 - 07.02.2017 - 07:10
12-Ментол >да успокойтесь вы уже с температурным режимом, почитайте инструкцию к счетчику....
Все, (ВСЕ) вновьводимые учеты уже несколько лет ставятся на свежем воздухе и еще ни кто не опротестовал.
14 - 07.02.2017 - 08:32
13-тварь бессердечная > насрать на инструкцию. Инструкция ниразу не закон
15 - 07.02.2017 - 09:22
14-Chip AC > да при чем тут инструкции, при замене счетчика выдаются новые ТУ, по новым счетчик на улице, вот и вся недолга.
Никаких нарушений при этом нет.
Гость
16 - 07.02.2017 - 09:36
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
при замене счетчика выдаются новые ТУ,
Ну не так категорично, достаточно предписания и просто ввидимого ввода... В Кубаньэнерго одно время бычку включали когда СИП на трубостойке внутри трубы был)))
17 - 07.02.2017 - 09:49
13-тварь бессердечная >
Я спокойна, теперь очередь за вами.
Ключевым было слово помещение, а не температура.
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
при замене счетчика выдаются новые ТУ
Выдается предписание.
Гость
18 - 07.02.2017 - 09:52
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
теперь очередь за вами.
Вы не поверите -мне глубоко безразличны подобные стенания)))
Лично мне где надо будет поставить узел учета -там я и поставлю.
19 - 07.02.2017 - 10:04
не буду спорить как эта бумажка правильно называется, мне абсолютно пофигу. Нет абсолютно ничего сложного в выносе счетчика на улицу, проще это сделать и забыть, чем долго бодаться....
Гость
20 - 07.02.2017 - 10:05
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
, проще это сделать и забыть, чем долго бодаться...
Слабак))) А как же пойти на перекор судьбе, через тернии к звездам?)))
Гость
21 - 07.02.2017 - 10:34
В Калининском районе снабжающая организация всему хутору вынесла сама счетчики на улицу, прицепив их на столбы ЛЭП.
22 - 07.02.2017 - 10:43
Знакомая тетенька пенсионерка, ветеранка и пр., когда ей выдали предписание о выносе счетчика на улицу, нашла документ что ей положена льгота и энергетики должны эту процедуру выполнить за свой счет. После этого энергетики сказали что оказывается можно не выносить и так все нормально.
23 - 07.02.2017 - 10:54
20-тварь бессердечная > зачем ? в жизни хватает вещей, с которыми приходится бодаться, если еще и с подобными вещами бодаться, то времени жить не останется совсем...
24 - 07.02.2017 - 11:01
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Нет абсолютно ничего сложного в выносе счетчика на улицу, проще это сделать и забыть, чем долго бодаться....
Вопрос был не в сложности, а в законности.
25 - 07.02.2017 - 11:02
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
После этого энергетики сказали что оказывается можно не выносить и так все нормально.
Это было предсказуемо:)))
Гость
26 - 07.02.2017 - 18:18
Полтора года назад нам (частный сектор) меняли провода вдоль улицы. Заодно бесплатно во все дворы установили эти уличные счетчики. Но они как-то недоподключены остались. Сказали, что в скором (!!!) времени приедет другая бригада и подключит их. А сведения о потребленной энергии НЭСК будет собирать самостоятельно: будет ехать их какая-то спецмашина по улице и считывать показания этих уличных счетчиков. Кстати, их вешали всем в любое место, которое видно с улицы через забор. Высота разная у всех. В бинокль ничего не видно, нужно подойти вплотную и заглянуть в окошко. Там три показателя фиксируются: дневное потребление, ночное и среднее(или общее?? я не знаю точно). Никто не приехал подключать ни к кому, хотя счетчики что-то там считают. Оплату за свет считаем по старым счетчикам(в доме). Пробовала сравнить показания - наш(старый) счетчик мотает больше, чем сумма дневного и ночного на новом. Причем существенно больше. И у всех соседей также. Непонятно, почему не подключает их НЭСК? И почему такая разница? :)
bau
27 - 08.02.2017 - 07:18
Про счётчики на улице (электро- или газовый) есть куча историй (доказанных), когда сами проверяльщики мошенничают. Каким образом? Проверяльщики производят осмотр счётчика (пусть будет трижды плановый) и...повреждают пломбы завода-изготовителя или госповерителя. И, естественно, составляют акт о повреждении пломб и начисляют оплату по нормам плюс некие штрафы. Подавляющее большинство таких случаев со счётчиками, установленными на улице.
Гость
28 - 08.02.2017 - 07:24
27-bau >счетчик щите под замком, а на дверце окошко для съема показаний... Сказочник)))
bau
29 - 08.02.2017 - 07:38
28-тварь бессердечная > ну на экстрасенса ты не тянешь, уж извини. Твой щит с замком и окошком решает проблему, естественно, но далеко не у всех так. Потом, в окошко пломбы видно? Думаю, что нет. А при плановой проверке пломбы для осмотра обязательны. Тебе дальше рассказать, что делают "проверяльщики", или ты мне про вооружённую охрану около счётчиков что-нибудь придумаешь?
Гость
30 - 08.02.2017 - 07:42
Цитата:
Сообщение от bau Посмотреть сообщение
А при плановой проверке
А при плановой проверке хозяин рядом присутсвует))))
Фантазируй дальше))) Или накидаешь тут примеров на пять страниц?))))
bau
31 - 08.02.2017 - 08:02
30-тварь бессердечная > ну наконец-то написал, что хозяин рядом присутствует. С той лишь разнице, что некий "хозяин" и ты в том числе, в пломбах, как правило, полные профаны. Дальше сам уж. Примеров-то можно и на десять страниц, но для некоторых упёртых онине нужны. Они сами всё знают. Ну как они думают. А потом раз, и как в том анекдоте: "Три неловких поворота и коза еб..т Федота". Так что улыбайся дальше, тебе идёт.
Гость
32 - 08.02.2017 - 08:07
31-bau >чувак, я вижу ты знатный фантазер. Или, все таки, примеры жульничества сетевых компаний приведешь?
Уж если я в пломбах профан, то я даже не представляю на сколько ты далек от энергетики))))))))))))))))))
Расскажу сегодня эту шутку своим монтерам))))) Давай на вскидку- что нарисовано на голограммах НЭСКа? Что такое Брукс?
bau
33 - 08.02.2017 - 08:36
32-тварь бессердечная > НЭСК Краснодара? Понятия не имею, ибо я не живу в КК. Если счётчик из КК привезут, я обязательно запомню. Глупо, конечно, но из Ростова привозили, давно, правда. Но ты монтёрам своим расскажи. А я своим расскажу. Давай, расскажи мне, в свою очередь, признаки вскрытия счётчиков и повторного наложения пломб? Также можешь просветить здешний бомонд, как контролёры, в сговоре с потребителем, оборудуют счётчик устройством, позволяющим искажать показания. А когда "потребитель" нарушает некие "договорённости", то у твоих коллег всегда есть механизм воздействия - приходят и говорят, что внутри счётчика есть некое устройство, счётчик демонтируют, на экспертизе устанавливают, что действительно, внутри имеется постороннее устройство. "Потребитель", естественно, несёт ответственность. Но вот есть незадача, пломбы-то не вскрывались. Но, по просьбе твоих коллег, видимо, вопрос в отношении пломб не ставится. Ставится вопрос только в отношении наличия постороннего устройства. Ловко, правда? Так что ты сказки про честность и безупречную репутацию своих коллег расскажи кому-нибудь другому. Или вон купи голову селёдочную и е-и ей мозги. И запомни, если ты с чем-либо не сталкивался - это не означает, что этого нет в природе. Засим откланиваюсь. Продолжай веселиться.
Гость
34 - 08.02.2017 - 08:43
Цитата:
Сообщение от bau Посмотреть сообщение
Понятия не имею, ибо я не живу в КК
Ок. Я тебя услышал, дальше сам.
35 - 08.02.2017 - 08:51
29-bau > а какого Х вы проверяющему разрешаете совать руки в ваш щит ?
36 - 08.02.2017 - 08:52
32-тварь бессердечная > тема про сорванные пломбы проверяющим были на форуме кстати. когда пожилые отвлеклись толи за паспортом то ли за лицевой книжкой.
Гость
37 - 08.02.2017 - 08:58
36-Перпетум Мобиле >темы то были, только тему создавала потерпевшая сторона. А сторон всегда две. Опломбировщику совершенно нет ни какого доходу от срыва пломбы, штраф начисляет даже другая организация. А то что пожилые иногда срывают пломбы это я знаю от потребителей, как раз сегодня надо разрулить такой случай....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены