К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выкачивать воду из колодца. Максимально!

Гость
0 - 05.09.2015 - 14:05
Сейчас засуха, вода в колодце на минимуме, ~ 70-80 см. Из колодца качаю на полив. Поливать стало вообще невозможно, 30 мин. и насос уже хватанул воздух. Выкачал сто мог. От фильтра до дна колодца 15 см. Сижу жду блин пока колодец наберется. Короче, озадачился идеей не просто продлить всасывающий трубопровод до самого дна, но и глубже. Выгрести в дне ямку, такую, чтобы туда воткнуть типа кастрюли. И в это углубление продлить всасывающий трубопровод. Здесь пишу, потому, что опасаюсь, чтобы колодцу вреда не сделать. Как думаете?


Гость
1 - 05.09.2015 - 14:05
[img][/img]

красным, то, что я думаю сделать
2 - 05.09.2015 - 14:26
будет не 30 минут , а 35. и толку ?
а у соседей как ? может надо углубить больше пока воды нет.
Гость
3 - 05.09.2015 - 14:42
Откачивайте воду, спускайтесь в колодец и углубляйте колодец как положено. Не ямку, а копайте по внутреннему радиусу сколько вода даст Вам возможности копать. Как только начнете "буксовать", т. е. Прибывающая вода Вам уже не будет давать копать новый грунт... выкладываете по кругу полнотелым кирпичом новый колодец.
В итоге у Вас получится колодец в колодце.
Сейчас засуха и самое время для таких работ.
Только не работайте в одиночку и соблюдайте технику безопасности
Гость
4 - 05.09.2015 - 14:43
Вопрос к тем, кто, как минимум, пользуется/пользовался своим собственным колодцем.
Гость
5 - 05.09.2015 - 14:49
Важная деталь. Колодец древний. Выложен от самого дна не привычными кольцами, а камнем, без раствора. Не было тогда ни цемента, ни тем более готовых колец.
Гость
6 - 05.09.2015 - 15:04
Пользуюсь и собственным колодцем и рыли сами колодцы по молодости ))))
Гость
7 - 05.09.2015 - 15:05
Старые камни не разбирать!!! Колодец выкладывается на сухую.... Без раствора
Гость
8 - 05.09.2015 - 15:25
7-Семь Симеонов > Боже упаси разбирать камни!!! Это если желающему вдруг наскучит жизнь, тогда он может забраться в такой колодец и станет ворошить камни. Или углублять весь колодец по совету в посте № 3.
Гость
9 - 05.09.2015 - 18:05
А по теме кто нибудь?
Гость
10 - 05.09.2015 - 18:53
в посту 3 ужо помоему всё ражжовали
кастрюлю в воде утопить что бы ржавую воду потом хлебать это нонсенс - кому в только в голову пришла такая блестящяя идея ? ужос
Гость
11 - 05.09.2015 - 19:15
10-rodstvennik > Внимательно читать нужно, "кастрюля" приведена как форма предполагаемой емкости. Внимание, пред-по-ла-га-е-мой.
Ничего здесь не разжевано. Пока не было мнения людей понимающих в этом основательно.
Вот если бы каждый ответил за свою версию, продемонстрировав, сидя на дне такого колодца, трепа пустого было бы меньше. Могил, правда больше, не дай бог.
12 - 05.09.2015 - 19:57
11-Николаич > А чего Вы ждали? Какой вопрос-такие и ответы. Хотя дел
13 - 05.09.2015 - 20:00
12-prox70 >дельного сказали много. Наверняка Вы взрослый человек и должны понимать,что если в колодце нет воды,то никакие "кастрюлечно-бочечные" и тому подобные углубления не помогут. Углублять надо весь колодец.
Гость
14 - 05.09.2015 - 21:11
13-prox70 > Да ё-маё.) Чего же все так не внимательны?
Не воды нет. А воды мало. И ту, не всю сейчас выкачать удается.
Точка отбора воды (так назовем этот место) находится на уровне 15-17 см. от дна. Значит, вода что ниже всегда остается в колодце. Вместе с тем, человек, мало мальски понимающий в этом деле, знает, что чем быстрее понижается уровень, тем больше воды прибывает в колодец из водоносного пласта. И зависимость эта не линейна. В этой связи, теоретически, в промежутке от 15 см. до нуля может находится точка где объем отбираемой воды может быть равен объему прибываемой воды.
Фууух. Так понятно?
Поэтому возникла всего лишь "кастрюльная" идея.
Но вопрос не в про воду. А про возможный риск нарушить, как это назвать, основание/опору/фундамент стены колодца, вот этим небольшим розрытием под "кастрюлю" в дне колодца.
А что касается настойчивых советов типа
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Углублять надо весь колодец.
этого нельзя делать категорически!
15 - 05.09.2015 - 21:36
14-Николаич > ну значит копать новый колодец. ну или пробурить скважину.
Гость
16 - 05.09.2015 - 21:48
0-Николаич > сделай капельный полив и будет хватать воды
Гость
17 - 05.09.2015 - 21:50
Слышал, что нельзя выкачивать колодцы досуха (осушать дно). Якобы дебет будет падать. Не научно обоснованное мнение, но в станице, где жили родственники именно так считалось. Всасывающие патрубки никогда низко не опускали.
0.15 куба не спасет, не стоит на мой взгляд заморачиваться.
18 - 05.09.2015 - 21:57
Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
13-prox70 > Да ё-маё.) Чего же все так не внимательны? Не воды нет. А воды мало.
Нет и мало- это в Вашем случае одно и то же.Вообще идеально когда насос не достает до дна не менее метра. У меня например, колодец глубиной 8 метров, до зеркала воды-4 метра,насос висит на 6,5 метрах.Воду могу качать круглые сутки и она никогда не заканчивается.
И почему категорически нельзя углубить колодец?Кстати- глубина какая и в каком месте?
Гость
19 - 05.09.2015 - 22:08
15-Ястреб > Удивительная штука, хоть по теме ни кто ничего полезного мне не сказал, однако обсуждение натолкнуло меня на одну любопытную мысль. Расписвать долго. Ин еуверен, что у меня получится. Но, как однажды сказал наш президент "Мы поступим асимметрично"
17-АВИ1 > Нет, не будет. Напротив, есть устойчивое мнение, чем активнее и систематически выкачивается вода, тем дебит повышается. Теоретически, это абсолютно верно, с точки гидрогеологии, однако практически проверить сложно. Вместе с тем, да, есть слабый риск обрушить стены полной выкачкой, если они, стены колодца напрочь обветшали на нижнем уровне.
Что касается
Цитата:
Сообщение от АВИ1 Посмотреть сообщение
0.15 куба не спасет
И вы не внимательно прочитали. Тм не фиксированый объем. Это же не резервуар.)
20 - 05.09.2015 - 22:08
18-prox70 >Только сейчас открылась картинка из п.1. и увидел, что насос центробежный. У Вас до зеркала воды сколько метров? Центробежные насосы обычно выше 8 метров не поднимают.
Гость
21 - 05.09.2015 - 22:09
Тм = там
Гость
22 - 05.09.2015 - 22:13
20-prox70 > Всего глубина колодца 5,5 метра. С насосом полный порядок. Прет как немой.)
23 - 05.09.2015 - 22:16
22-Николаич >Маловато будет. Выход можно поискать подбором насоса с меньшей производительностью.
Гость
24 - 05.09.2015 - 22:28
19-Николаич > Про частую откачку все верно, дебет повышается, там это тоже прекрасно знают. При этом до самого конца никогда не откачивают, возможно опасаются заиливания или как вы написали обрушения, не знаю. Но стойкое поверье есть.
По 0.15 м3. Вы написали что высота всасывающей части 15 см, площадь колодца округляем - 1 м2, итого умножаем эти величины и получаем злополучные 0.15 м3. Насос быстро выкачает эти 150 литров, раз сверху гораздо бОльший объем уже выкачал, поэтому можно пренебречь величиной пополнения.
Гость
25 - 05.09.2015 - 22:43
Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
В этой связи, теоретически, в промежутке от 15 см. до нуля может находится точка где объем отбираемой воды может быть равен объему прибываемой воды.
Теоретически - да. Но практически - вряд ли:) Потому что с чего это вдруг там проявится такая крутая нелинейность? Вы же понимаете, что вероятность ее проявления на этих оставшихся 15-ти сантиметрах крайне мала. В 24 АВИ правильно обрисовал ситуацию (2-й абзац).
26 - 05.09.2015 - 22:47
Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
этого нельзя делать категорически!
Почему так категорично? У нс примерно такой же колодец, примерно такая же глубина. Выложен по периметру кирпичём без раствора. По спирали. Со временем сруб садится, что видно невооружённым глазом. У нас недалеко Кубань, поэтому уровень воды в колодце сильно зависит от уровня реки. Выбрав время, когда самоё мелководье, залазили внутрь колодца и углубляли его. Внизу один человек копает укороченой лопатой, наверху другой вытягивает вёдра с грунтом. Углублялись раза три, в общем углубились чуть больше метра...
Гость
27 - 05.09.2015 - 23:13
26-valer > Вы играли в русскую рулетку. Это было очень не умно для взрослых людей.((
Я сейчас вообще не упоминаю о возможном вреде самому колодцу.
Следующий раз возьметесь продолжить углубление, позаботьтесь хотя бы о завещании.(
25-йцукeн >24-АВИ1 > Я не просто теоретизирую. Это результат наблюдений за тем как снижается уровень, при откачке. По какой кривой, так сказать. Так вот, в самом низу, перед тем, как насос хапонет воздух, а это примерно последние сантиметров 10 - 15, снижение практически полностью останавливается. Идет явная "борьба" кто кого. Насос, или дебит.
Гость
28 - 05.09.2015 - 23:16
23-prox70 > С меньшей производительностью не интересно. Тем боле, что все эти соединения/переходники на шлангах и так существенно снижают выход на конце.
Гость
29 - 05.09.2015 - 23:31
- николаич, извини, но ты псих. Тебе все дают советы исходя из собственного опыта, а ты умничаешь и всех критикуешь. Ты возьми хоть раз и вырой сам хоть один колодец! Зачем спрашивать совета, если их не хочешь брать на вооружение?
30 - 05.09.2015 - 23:37
Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
Вы играли в русскую рулетку
Мы поступали так, как делалось на Руси во все века. Это довольно просто узнать из того же интернета, в котором мы сейчас с Вами находимся. Ну. а Вы...
А Вы продолжайте вкапывать кастрюльки. Удачи Вам.)
Гость
31 - 06.09.2015 - 00:18
Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
Так вот, в самом низу, перед тем, как насос хапонет воздух, а это примерно последние сантиметров 10 - 15, снижение практически полностью останавливается. Идет явная "борьба" кто кого. Насос, или дебит.
В таком случае можно попробовать просто опустить всасывающую часть еще ниже, сантиметров на пять от дна. Если захватит песочка или ила, для центробежного насоса это вообще не смертельно.
Гость
32 - 06.09.2015 - 00:44
29-Семь Симеонов > Нет, я на Вас обижаться не стану. А наоборот, пожелаю Вам никогда не получать таких "профессиональных" советов.
30-valer > Когда нечего возразить, лучше промолчать. Народная мудрость.
31-АВИ1 > Верно. К тому и веду. Но тут есть еще одна засада. Опускаем на уровень, на ~ 5 см. выше дна. Это считая от низа сетчатого фильтра, которым заканчивается всасывающий трубопровод. Сетчатый фильтр высотой где-то 8 см. Итого, захват воздуха будет с уровня 5+8=13см. Получается, что опустить можно всего см. на 5, от имеющегося, не больше. Что не имеет особого смысла смысла. Отсюда и родилась идея вкопать типа "кастрюльку". Чтобы в нее уже опустить существенно.
Гость
33 - 06.09.2015 - 00:47
Ушел спать.
34 - 06.09.2015 - 00:50
Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
Когда нечего возразить, лучше промолчать. Народная мудрость.
Да, Вы правы. У меня нет слов и возразить нечего. Я, пожалуй, сольюсь из темы.
И даже не буду напоминать другую народную мудрость, дабы не подумали, что я Вас оскорбляю. Тем более, что у Вас появился достойный собеседник. Он сейчам насоветует много полезного. Ещё раз - желаю удачи с колодцем.)
Гость
35 - 06.09.2015 - 01:15
Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
Сетчатый фильтр высотой где-то 8 см. Итого, захват воздуха будет с уровня 5+8=13см. Получается, что опустить можно всего см. на 5, от имеющегося, не больше. Что не имеет особого смысла смысла. Отсюда и родилась идея вкопать типа "кастрюльку".
Мне кажется проще и дешевле вытащить трубу и переделать конструкцию фильтра с таким расчетом, чтобы всасывающая часть оказалась на высоте нужных пяти сантиметров.
Гость
36 - 06.09.2015 - 01:17
34-valer > На меня намекаете? Тогда правильно сделали, что слились. Мужское решение.
37 - 06.09.2015 - 08:38
А вариант с "приколхозить накопительный бак" вы не рассматривали? Поливаем из бака потом переходим (если не хватает) на воду в колодце. Всяко больше охват полива. Бак наполнять можно будет не спеша, промеж делом, сидеть над колодцем в ожидании воды не придется.
38 - 06.09.2015 - 09:42
0-Николаич >
Водоносный горизонт проходит в слое песка над слоем глины. Колодец копают до нижнего уровня водоносного горизонта, т.е. до глины. Для предотвращения опускания грунта по контуру колодца и, соответственно, уменьшения дебита колодца, участок стенки колодца, начиная от дна и выше уровня водоносного слоя, заполняют каменной кладкой, желательно камнями трапезоидной формы. При разрушении кладки низа колодца, верхний уровень водоносного слоя по контуру колодца просядет, уменьшится сечение "водоносной" части стенки, а её гидралическое сопротивление для потока воды в колодец возрастёт, что приведёт к уменьшению производительности колодца.

Водоносный слой находится под давлением, создаваемым слоями грунта над этим слоем. Над слоем же воды в колодце давления грунта нет, поэтому уровень воды в колодце несколько выше верхней границы водоносного слоя.

При постоянстве источников питания, приход воды в колодец определяется проницаемостью водоносного слоя; другими словами - гидравлическим сопротивления водоносного слоя и не зависит от углубления колодца в слой глины. Более того, углубление колодца в слой глины может привести к разрушению кладки.
Я думаю, что мастер, который строил колодец, принял все меры для обеспечения наибольшего дебита и долговечности колодца. :)
Гость
39 - 06.09.2015 - 10:05
35-АВИ1 > Нет, Вы не поняли, то, что37-Гадюка подкамодная > я пытался объяснит так подробно. Вам нужно увидеть весь этот "проект" вживую, чтобы понять о чем я (без иронии).
37-Гадюка подкамодная > Спасибо, я подумаю.)
Кстати, Руслана Белого не смотрите?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены