Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Выкачивать воду из колодца. Максимально! (http://forums.kuban.ru/f1062/vykachivat-_vodu_iz_kolodca_maksimal-no-7148872.html)

Ybrjkfbx 06.09.2015 10:07

38-SteveS > Вы не в того стрельнули) Я за нас.)

Ybrjkfbx 06.09.2015 10:14

38-SteveS > Это именно тот пост, которого я ждал. Здесь со знанием предмета, с обоснованиями описано то, сто я уже знал, либо догадывался. Я так не умею. Спасибо. Даже если это просто скопировано.
Но я не понял, почему вы именно меня стали "агитировать за наших"?
34-valer > Читайте пост 38-SteveS. М/б слова другого человека вас проймут. Поверьте, мы не договаривались.)

Ybrjkfbx 06.09.2015 10:30

38-SteveS >[quote=SteveS;40012967]Для предотвращения опускания грунта по контуру колодца и, соответственно, уменьшения дебита колодца, [/quote] Но, смысла этой фразы, вот ни как не пойму. 1. Какого именно грунта? То есть, про который слой речь идет, или на каком уровне колодца? 2. А не понимая этого, невозможно связать логику с дебитом. Поясните пожалуйста, м/б в иной плоскости.

prox70 06.09.2015 10:51

43-Николаич >Автор,только честно, часто употребляете?

Ybrjkfbx 06.09.2015 11:17

44-prox70 > Не сыпь соль на рану. Уже не помню и когда. "Трезвый как дурак", гаваривал мой сосед.)
Чё нада-то?

prox70 06.09.2015 11:32

[quote=Николаич;40013559] Чё нада-то? [/quote]
А че есть?

Ybrjkfbx 06.09.2015 11:49

Вот и поговорили.

markonx 06.09.2015 13:39

Николаич >ну я углублял весь колодец, неоднократно. не тупить и не подкапывать стены. да к тому же наверняка стены уходя еще на метр-два в песок/ил, если колодец старый. так что страховочный пояс, сверху пару человек (чтоб вытащили если газ пойдет) - и гайда. рукой щупаешь, где заканчивается обкладка, и не подкапываешь её.
есть еще вариант: куповаешь вибрационный насос какой-нибудь, с пятака снимаешь штатный болт и колхозишь такую пику-лопатку-штопор - что-нибудь для погружения в грунт.
и им тыкаешь, выбирая грунт.
третий вариант: устроить внутри колодца скважину. я такое пытался сделать, но 250 трубу удалось загнать только на метр, так и бросил. потом, когда чистил - её просто выкопал. можно как обычно пробурить ручным буром с обсадкой, потом пройти желонкой.
но я за первый вариант. 99% что колодец за все время просто зарос, опустить вибронасос и лезть самому.

markonx 06.09.2015 13:44

[quote=SteveS;40012967]Более того, углубление колодца в слой глины может привести к разрушению кладки.[/quote]золотые слова. ни азу не возражаю при условии, что дно колодца осталось на той же отметке, на которую опустил колодезник. но грунтовая вода тащит с собой мелкую фракцию, песок, ил - все то, что пропускает обсада. посему за многие десятилетия вот этой мулякой дно колодца поднимается в идеале ровно до отметки зеркала +/- лапоть.
когда я говорб о чистке, я говорю ТОЛЬКО о достижении проектного дна колодца, не подкапываясь под обсаду

Ybrjkfbx 06.09.2015 15:08

48-markonx > Полностью поддерживаю. Тем более, что я тоже пришел к мнению, что дно в моем колодце действительно может быть выше нижнего края кладки.
С вибрационником отличная идея. И с трубой тоже. Как я забыл про мой ручной бур.
Но лезть в колодец все равно жуть как не охота.) Как представлю себя засыпанным всеми этими каменьями, ни какой воды вообще не нада. Ни какая пара человек сверху рыпнуться не успеет.
Когда-то давно местный так погиб.
Ладно. Буду думать, готовиться. Нужно будет еще одновременно и постоянно воду откачивать. Воды мало, но совсем она не заканчивается. А там, в этом, мне барахтаться.
Кстати. Не путайте начинающих. Колодец вы не углубляли, а чистили. А кто-то может понять буквально.
з.ы. Понимающие таки подтянулись.

WAnderer 06.09.2015 19:36

Осилил всего с десяток постов, потому советы не даю, но мысли подкину.
Мой товарищ из такого древнего колодца сделал конфетку. Купил трубу большого диаметра типа Корс. Сделал в ней дырки, поставил вертикально и аккуратно обсыпал щебнем.
По такой схеме можно размывать и откачивать грунт со дна, углубляясь без опасности обрушения стен. В смысле сначала заглубиться и потом обсыпать. Трубу можно асбестовую 300 словом тут можно подумать. Еще вариант. Не знаю какой диаметр ствола, но можно сварить и поставить над колодцем треногу из металла, на тале опустить туда ж/б кольцо 1.5 или 1.0 м в диаметре. И подкапывать под ним грунт постепенно опуская. Это технология опускных колодцев, например так строят огромные насосные станции. Тут конечно глубоко не опустить, вес кольца слабоват, трение по стенке не даст, но кольцо 90 см высотой, думаю своим весом оно на полметра легко уйдет в грунт

WAnderer 06.09.2015 19:39

Как вариант задавить свой насос вентилем и поливать тонкой струей но зато без остановки:). У меня тоже этим летом насос всю воду из скважины высасывал пока я не подключил еще потребителей, напор и расход уменьшился и наступила гармония, а то переживал за насос.

SteveS 06.09.2015 19:43

43-Николаич > Форум это конечно хорошо, но проще, удобнее и быстрее всего разобраться с вопросом - это задать в Google поиск "подземные воды", посмотреть картинки (images), затем почитать тексты ...
Например,
[url]http://con-stroy.ru/wp-content/uploads/2015/05/Gruntovye-vody-na-uchastke.jpg[/url]
[url]http://green.yuzhno-sakh.ru/files/nature/web-greenpage/7condition/water_ground/podzem_vod_1.png[/url]
[url]http://hostingkartinok.com/news/8430/[/url]
Удачи!

markonx 06.09.2015 20:42

50-Николаич >вибрационники отлично работают на песке и иле - только надо мальца усовершенствовать. вполне возможно попробовать его опустить и чистить сверху, перемещая по дну.
прямо опускать в песок - за счет вибрации он прорывает себе нору до метра глубиной на раз.

Ybrjkfbx 06.09.2015 20:53

51-WAnderer > Все верно говорите. Если головой думать, то все это можно делать. А в моем случае, я думаю достаточно будет значительно меньших усилий для счастья. Как описано в посте 48, если интересно.
52-WAnderer > Насос и так задавлен переходниками и всеми этими примочками на шлангах. Шланга, со всеми разветвлениями, 70 метров. Струйка, уже на выходе не ахти.

Ybrjkfbx 06.09.2015 21:09

53-SteveS > 1. Когда озадачился чем либо, не сразу удается найти самый правильный путь поиска. Все пути хороши, и наш форум здесь занимает заслуженное, почетное место. несмотря на все его особенности.
2. За ссылки спасибо, в них все великолепно подано. Однако это не совсем по теме вопроса, на который я здесь искал и нашел ответ. Кроме того, по ссылкам, это теория, важная теория, а оказалось, нужна бала практика.
54-markonx > Еще раз спасибо за еще одну оч полезную инфу. [quote=markonx;40017264]мальца усовершенствовать[/quote] Это значит мальца "освободить" его с всасывающей стороны?

markonx 06.09.2015 21:27

[quote=Николаич;40017457]Это значит мальца "освободить" его с всасывающей стороны?[/quote]наоборот, снабдить пенетратором ;-), штырем, ножом, штопором - по вкусу, достаточно длинным инструментом, которым насос будет входить в грунт. где-то на ДД было видео про реанимацию заиленных скважин - там показано

markonx 06.09.2015 21:31

коль стоит так вопрос - то можно опуститься в колодец, на предмет ревизии, не лопату взять, но щуп, и если подтвердится что сильно заилился - собрать грейфер. им и чистить.
еще я делал (правда для откачки цемента) эжекционную насадку, есть и для насосов, но тут надо мощную помпу.

Ybrjkfbx 06.09.2015 21:47

57-markonx > Про "штырь" понял. Не проблема, сооружу. Пищу тему про заиленные скважины. И со щупом идея зачетная.
58-markonx > А вот остальные термины мне не знакомы. Сейчас погуглю.

Ybrjkfbx 06.09.2015 22:29

58-markonx > Грейфер тоже подходящая идея.

cjkywe 07.09.2015 10:13

[quote=valer;40011496]Выбрав время, когда самоё мелководье, залазили внутрь колодца и углубляли его. Внизу один человек копает укороченой лопатой, наверху другой вытягивает вёдра с грунтом.[/quote]Сейчас в меня тоже полетят камни, но я помню, что отец с дедом именно так углубляли колодец, когда воды не хватало. Но это было очень давно, и сейчас, наверное, уже есть другие технологии

Ybrjkfbx 07.09.2015 10:35

58-markonx > Порылся в инете. Куча роликов как люди чистят колодец грейфером. Все таки буду делать грейфер. Естественно, после того, как обследую дно колодца, чтобы понять сколько там накопилось отложений.
Ни одного пригодного чертежа не нашел.(
61-cjkywe > Еще раз, не углублял, а чистил!

markonx 07.09.2015 10:50

62-Николаич >имхо полезть посмотреть, если заросло илом - то вибрационником выкачать (1200 руб.). можно шлангом дно размывать и тут же откачивать.
если заросло галькой - то опять-таки надо иметь понимание что за материал и возьмет ли его легкий грейфер (он тяжелый должен быть - чтобы не скользить по грунту, а впиваться).

valer 07.09.2015 13:50

[quote=cjkywe;40019996]наверное, уже есть другие технологии[/quote]
Автор традиционные задачи привык решать нетрадиционными способами.))
[quote=Николаич;40020219]Еще раз, не углублял, а чистил![/quote]
Именно углублял.

Ybrjkfbx 07.09.2015 20:49

63-markonx > Именно так.

Андрей 1233 20.09.2015 16:17

Valer (26, 64) Автор просит совета, а сам уже все знает. причем делать самому ему лень, главное всех опросить кто что посоветует, сделает все равно по своему (или зима придет и поливать не надо).
Николаич !
Тебе человек дела говорит, надо лезть в колодец и самому чистить. Только не забудь пояс и закрепить второй конец веревки на верху, были случаи когда почва в колодце уходила из под ног и спасало именно веревка обмотанная на груди.
Тебе Valer дело говорил

valer 20.09.2015 19:43

[quote=Андрей 1233;40142181]Тебе Valer дело говорил[/quote]
Да ему все это говорили.)) Но спецов, кроме самого автора не было.) А ему нужен именно специализд. Ну и про нетрадиционные способы я вычитал у него в резюме, где он себя возомнил пи...дец каким мастером на все руки.)

prox70 20.09.2015 20:22

67-valer >Цитата из резюме-"[b]Стремлюсь понять ожидания заказчика. Не создаю беспорядок и мусор.[/b]"
Так откуда ж ему взяться, мусору то, если он сам нихрена не делает, а только языком молоть может.

valer 20.09.2015 20:42

[quote=prox70;40143720]только языком молоть может[/quote]
Наверное гуманитарий-понаех. А так как за базар денег не платят, а жрать хочется каждый день, приходится наниматься на копку колодцев, траншей и восстановление саманных халуп. Естественно, нетрадиционным способом.

Дикий Гусь 21.09.2015 12:32

А как в вибронасосу качественно прикрепить бур\лопатку? Есть готовые рецепты? Тоже не хочется лезть в старый колодец, такая же проблема как у автора темы.
И не крякнет ли вибронасос при откачке грязной воды?

markonx 21.09.2015 13:40

70-Дикий Гусь >снизу вывернуть винт, Г-образно согнуть железяку, в короткой полке просверлить отверстие под ранее вывернутый винт и собрать в обратном порядке. если винт окажется коротким - заменить на более длинный.
может крякнуть, может нет. но вообще вибрики устойчивы к загрязнениям.

Михалыч 21.09.2015 22:24

Николаич! А помыть колодец пробовали?
Наблюдал такое, под давлением в дно бьют струей боды и тут же откачивают помпой для подвалов, до чистой воды моют.
После этого производительность колодца возрастает в разы.

Viktorrr 12.10.2015 20:50

Николаич! Рой скважину!) Купи крутой насос, а лучше насосную станцию. Какой век на дворе?

NNICK 12.10.2015 21:42

ОФФ..Старожилам форума хочу сказать, что автор-новоявленный ник, и никакого отношения к старому обитателю, у которого был ник Николаич и супруга Девушка на берегу-не имеет. Жаль, что форум не соблюдает уникальность ников.Автор-рекомендую добавить к вашему нику какую-нибудь отличительную часть, потому что ник Николаич был здесь с 98-го года и вас будут путать с реальным человеком, а оно вам надо?

Viola 12.10.2015 22:05

Скважина, крутой насос, 21 век!!!)))) Так и хочется язык показать! А у самого то что? Небось квартирка в многоэтажке и обычный трубопровод. А вот у меня колодец и вечные с ним проблемы(

valer 12.10.2015 22:11

74-дед > - Кстати да. На Политике обитает ещё один [b]дед[/b]

йцукeн 13.10.2015 12:53

76-valer > Политический дед - исконный, у него логин и отображаемое имя совпадают. А тутошний дед изначально регистрировался под логином NNICK, а потом сменил имя. Кстати, теперешнего Николаича на самом деле звать Ybrjkfbx: [url]http://forums.kuban.ru/users/2297264/[/url], нажать вкладку "Статистика".


Текущее время: 01:49. Часовой пояс GMT +3.