К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выбор генератора...

Гость
0 - 25.01.2016 - 19:04
Добрый вечер!
Хотим зарезервировать электрона бдение жилого дома площадью 120 кВт. Планируем поставить бензиновый генератор кВт на 3 пока... (пока эксплуатируем 60 кв.м) Автомат. Переключение. Что порекомендую по маркам,моделям из опыта?



Гость
41 - 26.01.2016 - 20:14
Всем спасибо, по существу мало что написали,ссылки по делу
42 - 26.01.2016 - 20:23
Цитата:
Сообщение от Niks Посмотреть сообщение
по существу мало что написали
Ну, как был задан вопрос, так и написали.
Гость
43 - 26.01.2016 - 21:09
а как же ?
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Для дома площадью 120кВт нужен генератор мощностью 5 кв.м.
Гость
44 - 26.01.2016 - 23:36
Да,видел, но, грамотные то поняли опечатку)))
Гость
45 - 26.01.2016 - 23:38
А вот скажите, дизель кВт так на 5, сильно шумит?
Гость
46 - 26.01.2016 - 23:40
Запитать собственно нужно котел газовый+ да освещение, в принципе и 3-к хватит...
Гость
47 - 26.01.2016 - 23:59
45-Niks >Вы будете удивлены, но шум двигателя зависит от его нагрузки.
Гость
48 - 27.01.2016 - 00:19
Не знал... Про нагрузки писал выше +холодильник. Вообще, предельная нагрузка не превысит 2.5-3квт
Гость
49 - 27.01.2016 - 08:39
шум ? порядка 80 дБ, тоесть достаточно шумно, если с меньшим уровнем шума то есть низкооборотистые двигатели, но ценник еще выше
50 - 27.01.2016 - 09:02
49-PROSTO > и вместо 80 будет 75 дБ, и смысл ?
48-Niks > вам от 2,2 хватит за глаза.

Смотрите по кошельку и выбирайте со стартером. К таким всегда можно прикрутить автоматику запуска. Стоимость автоматики начинается от 5-ти рублей (это обычно комплектные к некоторым моделям тупые заводилки при пропаже сети). В районе 10-15 крублей будет уже с какой-то логикой.
И вот тут на днях ребята сказали что даже за 40 ставят, хотя прелестей кроме наличия экранчика не увидел вообще но типа фирма, контроллер Datacom...
Гость
51 - 27.01.2016 - 09:11
50-Перпетум Мобиле > 5 дБ это достаточно много, прям даже очень.
Гость
52 - 27.01.2016 - 09:18
50-60 дБ, но это уже в кожухе и ценник порядка 200тыр за 6КВт
Гость
53 - 27.01.2016 - 09:20
комплектная автоматика на мой генератор стоит 30 тыр, красивая конешно коробочка, но пока не трудно вручную завести
54 - 27.01.2016 - 09:30
53-PROSTO > так речь о бытовухе, там комплектная автоматика фуфло полное.

Можно собрать в пределах 10-ти_плюс - зависит от типа щита и номиналов контакторов.
55 - 27.01.2016 - 09:33
Да особого . толка от автозапуска нет. Генер нужен раз-два в год-два. За состоянием батарейуи никто не следит и в итоге, когда наступает момент необходимого автозапуска оказывается, что батарейка селаи ге ну все равно надо дергать вручную.
56 - 27.01.2016 - 09:42
55-prox70 > зачем следить за батареей, которая на зарядке стоит ?

Ну и еще, можно запускать геныч раз в неделю-две или раз в месяц. Он это может сделать даже сам.
Просто когда вы приедете домой, индикатор вам скажет "генератор запускался" или "попытки запуска закончились"
Тогда и предпринимаются какие-то действия, например проверка и замена АКБ. или просто сброс индикации до следующего раза.

з.ы. а можно подключить к компьютеру, прилепить удаленное управление, изменение уставок и так далее.
В общем любой каприз за ваши деньги :)))
Гость
57 - 27.01.2016 - 09:43
55-prox70 >Это как раз из-за отсутствия автоматики.
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
комплектная автоматика фуфло полное.
А вы скажите, что там вообще такого сложного? Микропроцессоры... Там алгоритм не настолько сложный, чтобы не собрать релейную автоматику на уроках труда.
58 - 27.01.2016 - 10:13
57-Цыпаревич > релейная автоматика бывает двух видов.
1. простая. Пропала сеть, запустила, подключила, заглушила и т.д. то есть без всяких задержек, времени прогрева, времени охлаждения
2. сложная, точнее не столько сложная, сколько затратная, так как в схему вводится несколько реле времени для вышеозначенных режимов.

Так вот стоимость 2 варианта выходит дороже, чем применить какое-нибудь программируемое реле, внутри которого предусмотрены логикой разные таймеры, счетчики и так далее.
Самый простой вариант это Программируемое реле ОВЕН. 8 входов, 4 выхода при некоторой обвязке достаточно, чтобы сделать автозапуск бытового генератора. Цена реле около 3-х тысяч.
Тут больше тянут средств дополнительные реле контроля или как вариант для удешевления необходимо паять согласующие устройства, например ПР у нас на 24В, а надо контролировать наличие фазы сети и генератора, причем до и после автомата защиты. 3 реле на 220в даже ИЕКовских будут стоить дороже, чем спаять схемки контроля с гальванической развязкой, зато проще.

Можно сделать вообще на микроконтроллере, у меня сейчас есть собранная схема из нета, но на геныче не проверял. У самого просто на ПР-ке от Сименс собрано.
Могу сбагрить кому надо. сами доделаете :) надо только посчитать стоимотсь деталек...
Гость
59 - 27.01.2016 - 10:54
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
простая. Пропала сеть, запустила, подключила, заглушила и т.д. то есть без всяких задержек, времени прогрева, времени охлаждения
А с чего это реле времени стало вдруг сложной автоматикой?
60 - 27.01.2016 - 11:31
59-Цыпаревич > оно не сложное, оно дорогое :)
1. задержка удержания для стартера
2. задержка на удержание воздушной заслонки
3. задержка на прогрев
4. задержка на включение контактора генератора
5. задержка на охлаждение
6. задержка на включение контактора сети

Даже это минимум требует 6 реле времени + некоторое количества промежуточных реле для управления, взаимные блокировки.
Ну и прикиньте стоимость этого барахла по сравнению со стоиомстью ПР, где можно сделать кучу задержек, блокировок, счетчиков запуска и даже подсчет моточасов, сколько генератор работал.
61 - 27.01.2016 - 11:54
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Даже это минимум требует 6 реле времени + некоторое количества промежуточных реле для управления, взаимные блокировки. Ну и прикиньте стоимость этого барахла по сравнению со стоиомстью ПР, где можно сделать кучу задержек, блокировок, счетчиков запуска и даже подсчет моточасов, сколько генератор работал.
И к стоимости еще надо добавить габарит ящика в котором это все поместить надо.
Проще на ПЛК. Вот только никак не соберусь - уж очень редко это требуется. Автоматика остановки еще со старого геныча работает (релейная) - хватает.
62 - 27.01.2016 - 12:06
61-Скупердяй > ПЛК это лишнее, да и цена на них поболее будет, чем на ПР.
Что нравится в Овеновских ПР, так это то, что можно подключить к компьютеру например на какую-нить бесплатную Скаду без серьезных вложений.
Гость
63 - 27.01.2016 - 13:01
Что скажите про бензиновый генератор HUTER DY3000L, 220, 2.5кВт. Есть опыт эксплуатации?
Гость
64 - 27.01.2016 - 13:05
60-Перпетум Мобиле >Все это, дорогой товарищ, раньше легко преодолевалось с помощью... головы. То есть, конструкторской мысли.
Помню систему автозапуска ДВС автомобиля 60-х годов. Прикинь, не было там никаких многочисленных реле. Если и было, то одно, типичное автомобильное. А там же и учет как минимум двух значений температуры, подсчет количества попыток запуска, сигнализация в случае фейла, включение-выключение. И так на полном автомате.
Я не против микроконтроллеров, я против того, что люди отсекают ими себе свою способность думать.
65 - 27.01.2016 - 13:28
64-Цыпаревич > я не отсекаю способность думать. а говорю о том, что на ПР реализация сложных алгоритмов обходится дешевле, чем то же самое сделать на обычных реле + реле времени.

Понимаете, ДЕШЕВЛЕ по деньгам.
Если алгоритм сводится к пуск/стоп, тогда да, может и релюхами проще (дешевле). Например как у Скупердяя сделано, остановка генератора когда появится сеть.

Для вашего сведения, сейчас пойти купить реле Finder на DIN рейку будет стоить рублей 500 (колодка + реле). Посчитайте сколько штук вам потребуется для некоего абстрактного алгоритма на реле (без учета контроля и задержек времени) и сравните с ПР110-24.8Д.4Р --- 2 832,00 руб + рублей 100 на преобразователь напряжения 12-24В
Добавьте в свой алгоритм реле времени - цена изменилась ?, а на ПР осталась прежней.
Гость
66 - 27.01.2016 - 13:31
65-Перпетум Мобиле >Вы, кажется, искусственно заузили право выбора: или ПЛК или реле. В это двумерное пространство не попали разработки транзисторной логики. И совершенно напрасно. Ну, возможно, это для вас покажется вчерашним днем, но все же, на микросхемках можно реализовать нужный алгоритм, не затрачивая тех длинных рублей, примеры которых вы щедро приводите.
67 - 27.01.2016 - 14:44
66-Цыпаревич >можно конечно сделать логику на транзисторах, как в автомобиле 60-х годов, или к155 серии или еще на чем нибудь из прошлого века и одним силовым реле для стартера, зачем? Если есть современные решения.
68 - 27.01.2016 - 15:16
66-Цыпаревич > гыыыы, вы думаете в ПР стоят другие транзисторы ? :)))

Я выше писал, у меня есть спаянная автоматика запуска для геныча, цена вопроса по деталям рубля 3-4 (не помню). Там только контакторы добавить и промежуточные реле ну и корпус.
Даже с экранчиком маленьким, где можно сделать настройки.
Сделано на PIC контроллере вместо кучи к155 или кучи транзисторах.

Еще раз говорю, я не сужаю, я сравниваю цены и ПР (или PIC) выходит дешевле релейных схем и чем сложнее алгоритм, тем больше разница в цене.
Гость
69 - 27.01.2016 - 16:40
68-Перпетум Мобиле >Я вас очень хорошо понимаю (кроме ПР (или PIC) - что это такое?). Но вот тут имеется такое мнение - сейчас для управления совершенно несложной техникой применяются ПЛК, причем производитель теперь не только скрывает программу, но и вообще запаролил туда доступ. И получается, что все преимущества - у него, а у эксплуатационщиков одни траблы от этого.
70 - 27.01.2016 - 16:50
69-Цыпаревич > ПР - программируемое реле.
PIC - микроконтроллер, микросхема только, без обвязки.

Ну так условия бывают разные, требуйте исходники программы в комплекте, за это возьмут дополнительные деньги.

Например из Овеновских ПР нельзя считать программу, просто не предусмотрена такая возможность. Надо хранить исходники.
Из других каких-то можно считать.

Я например когда докурочу схему на ПР от Овена выложу ее в открытый доступ, мне не жалко. Другие не выкладывают. Ситуации разные бывают.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены