К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ввод электричества в дом, как лучше?

Гость
0 - 07.05.2014 - 17:51
Построен дом, нужно ввести электричество. Пытаюсь понять, как лучше поступить:
1. Завести линию прямо в дом, к счетчику, а критичные к питанию устройства подключать через ИБП (например котел)
2. Завести линию в сарай, в нем поставить общий стабилизатор, общий ИБП, и со временем может быть генератор, а уже с сарая вывести линию в дом
Умом понимаю, что второй вариант "красивее", но вот делается ли так? Может быть очень дорого? И обязательно ли отопливаться сарай должен в этом случае?
Как вообще делается?



1 - 07.05.2014 - 17:53
2. обязательно отапливаемый. иначе вы цену не сложите на даже маломощный ибп, способный работать даже от -15 градусов.
К тому же батареи не любят холода.
2 - 07.05.2014 - 17:55
Вариантов может быть много.
1. вам разрешили счетчик установить внутри дома ?

линию от генератора к нагрузкам, которые он питает можно провести одну, для экономии кабеля, но не лучший вариант, так как будет только электрическая блокировка при управлении, а в случае ручного управления человеческий фактор и возможность одновременного включения как генератора так и сети.
Гость
3 - 07.05.2014 - 18:04
Пока даже не интересовался где ставить счетчик. Выясню.
Но требование отопления для установки ИБП отметает начисто сарай, он хоть и капитальный-серьезный, но отопления в него тянуть я не буду, это уже слишком))
Гость
4 - 07.05.2014 - 18:05
Но все таки стабилизатор, в доме, один на общую линию можно поставить?
5 - 07.05.2014 - 18:16
А сколько вольт в розетке кто-нибудь измерял ?
Может вся эта суета ни к чему ?
Гость
6 - 07.05.2014 - 20:34
А какая разница между счетчиком в доме и счетчиком в сарае? Разве в доме нельзя размещать ИБП и стабилизатор?
7 - 07.05.2014 - 21:46
6-Chip_AC > можно, только радости это не прибавит.
релейные стабы щелкают, симисторные гудят вентиляторами (охлаждение)

Тут вопрос, какая температура в сарае, если он капитальный ?

один, не один, вы определитесь с доступной вам мощностью в первую очередь ?????
8 - 07.05.2014 - 21:47
з.ы. стаб и ибп всегда можно расположить в вентилируемом шкафу в сарае добавив туда обогрев на случай мороза, ну правда и кондиционирование на лето тоже делать придется :)))
Гость
9 - 07.05.2014 - 21:49
7-Перпетум Мобиле > а, ну да, я периодически забываю, что не все дома одинаково-полезны (большие) :)))
Гость
10 - 07.05.2014 - 22:08
Бгг)) Автор, узнайте сначала о возможности установки счетчика в доме)) Никто не разрешит)) Либо на трубостойке, либо на стене дома снаружи(в любом случае СИП до счетчика должен быть видимым энергосбыту), а уже потом хоть в сарай, хоть в дом, хоть тёще на соседний участок провод кидать от счетчика)))
Гость
11 - 07.05.2014 - 23:27
0-w202 > ИБП сейчас практически не используются. Поскольку на котёл его хватит на 1 час максимум, он дорог в обслуживании, периодически надо менять батареи и ИБП пожароопасен. Ввод состоит из 4-х элементов:
1. Вводной автомат сеть/генератор.
2. Счётчик.
3. Стабилизатор (тот же Ресанта).
3. Генератор (с автозапуском или без).
Всё это ставится за пределами помещения. Единственное – стабилизатор и счётчик могут быть установлены в помещении.
Отключили свет – переключили автомат с "сети" на "генератор" (чтобы не снабжать соседей электроэнергией) и запустили генератор.
Так же генератор может быть подключен в любую более-менее силовую розетку, опять же, с отключением вводного автомата от сети.
Гость
12 - 08.05.2014 - 10:20
Ничего не понял, но опишу свой вариант. У меня три фазы, опускаются со столба и заходят в шкаф на улице, там стоит счетчик и группа автоматов, затем идет все это хозяйство в дом кабелем в земле и питает этажные шкафы, от уличного так же идет на внешние нагрузки типа привода ворот, освещение уличное, домофон, беседка, насос в скважине. Что касается котла, надо защитить электронику от колебаний напряжений. Поэтому ставьте стабилизатор и забывайте как страшный сон )
Гость
13 - 08.05.2014 - 10:29
12-Мои два пенса > вот, у нас так же. Добавлю только
Цитата:
Сообщение от Мои два пенса Посмотреть сообщение
идет все это хозяйство в дом
в котельную. Там же и 3 стабилизатора на каждую фазу. Шума какого-то мешающего нет при открытой двери, а уж при закрытой и подавно.
Гость
14 - 08.05.2014 - 11:57
0-w202 >то, что описано по-электрически называется "автомат ввода резерва". штука не дешевая, но не редкая.
обычно делается так: ИБП на 20-50% полной мощности на время исходя из ТТХ (время запуска и выхода на полную мощность+ 2-3 минуты, чтоб не дергать при просадках) генератора + собственно генератор с автозапуском.
тогда при пропадании напряжения сразу срабатывает АВР и если нет напруги свыше 2-3 минут сначала в работе ИБП, а потом автоматом запускается генератор.
стоимость в районе 120-200 тыс. руб. за полную автоматизацию.

иначе делается "кнопка" - типа пакетно-кулачковый переключатель такой:


который вручную переводят в положение "сеть" ИЛИ "генератор"

ну а там генератор запускают хоть стартером, хоть с толкача.
цена вопроса рублей 400 + генератор.

переключатель резерва ставят в вводном щитке (по науке в щитке ввода резерва, но рядом), и 4 провода = вводным до/от сарая с генератором или общим ИБП.
1 м прим. = 18-20 руб. не великие деньги.
стабилизатор можно поставить так же, в хозяйственном помещении. по-любому от него несколько шум, поля электрические.
Гость
15 - 08.05.2014 - 12:38
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
0-w202 >то, что описано по-электрически называется "автомат ввода резерва". ////
Какой марки АВР посоветуете? Генератор уже есть ))) Нашел в сети такой http://oleg-bk2.narod.ru/index/avtoz...sija_3_00/0-20 вариант ....Сколько стоит работа по установке АВР и генератора в электросистему частного дома? Спасибо
Гость
16 - 08.05.2014 - 13:25
15-Pavel62 >не ко мне. извини.
Гость
17 - 08.05.2014 - 13:45
А еще неплохо бы выяснить вид ввода 220/380В....
Гость
18 - 08.05.2014 - 13:46
Цитата:
Сообщение от w202 Посмотреть сообщение
Пока даже не интересовался где ставить счетчик
Узел учета однозначно будет стоять на улице.
19 - 08.05.2014 - 14:51
14-markonx > от вы гоните в плане стоимости автоматики....
8-12 тысяч на автоматику + стоимость генератора и кабелей.
20 - 08.05.2014 - 14:58
15-Pavel62 > там есть паспорт и схемы подключения, вы только блок собрались покупать или все целиков, с зарядным устройством, контакторами, ящиком и т.д. ?
Гость
21 - 08.05.2014 - 15:07
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
15-Pavel62 > там есть паспорт и схемы подключения, вы только блок собрались покупать или все целиков, с зарядным устройством, контакторами, ящиком и т.д. ?
я вот и хочу спросить у знающих профи как лучше и подойдет ли такой АВР вообще
22 - 08.05.2014 - 15:09
21-Pavel62 > он то пойдет, но он далеко :)
а по месту можно сделать на ОВЕНовском ПР114 то же самое, ну только что без экрана и всегда можно изменить алгоритмы работы.
А в том устройстве уже все зашито намертво.
23 - 08.05.2014 - 15:11
Хотя в любом случае, даже если мастерить самому, все равно что-то придется покупать через интернет.
например зарядное (я не нашел в городе)
DC-DC преобразователь для питания ПР114 заказывать придется тоже по наличию нету.
Ну остальное всегда есть в наличии
24 - 08.05.2014 - 15:13
Сложность возникает в прикручивании управления воздушной заслонки на генераторе. Так как механизмы у них разные.
я например делал на автомобильном реле багажника, так как мощности дверного моторчика не хватало.
Гость
25 - 08.05.2014 - 15:39
Народ! Вы хоть читаете что пишите? Человеку нужна бюджетная схема подключения ИБП или генератора, а вы нагородили кучу такой керни что не каждый электрик поймет. Блистать умом понятно здорово, только ни о чем в итоге...
26 - 08.05.2014 - 15:48
25-заботливая тварь > если автор СЕЙЧАС не определится со схемой установки оборудования, потом выйдет дороже.
з.ы. генератора у него еще нет, он только в планах, но если не проложить кабеля, потом придется долбить стены например.

бюджетная схема, это отсутствие схемы. просто сделать ввод городских сетей и все.

Если нужен ИБП для котла с хорошим временем работы без электричества, то готовьтесь выложить деньги. Например на такие
http://www.220-volt.ru/catalog-75866/
http://www.invertor.ru/zzz/item/map_sin_pro_12_1_3
http://a-electronica.ru/PN6-12-1500-...scription.html

ну и им подобные, забудьте про готовый ибп с "пальчиковыми" батарейками внутри
Гость
27 - 08.05.2014 - 15:56
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
. генератора у него еще нет
Да у него еще вообще нет электричества! А это может быть и 3 кВт 220В или все 15 кВт 380В. А дом уже построен так что всяко добить, и генератор можно в ручном режиме запускать и не заморачиваться электроникой стоимость в автомобиль.
И еще я считаю что для таки дел надо пригласить специалиста.
28 - 11.05.2014 - 21:53
27-заботливая тварь > стоимость автомобиля гораздо выше. некоторые сильно утрировали.
Гость
29 - 12.05.2014 - 18:47
спасибо за обсуждение, понял что самому не разобраться, ищу электрика))
проблема в том, что электрики с которыми разговаривал разбираются хуже чем я прочитавший эту ветку
Гость
30 - 12.05.2014 - 18:49
29-w202 >Пишите в личку.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены