К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Всё о теплых инфракрасных полах

Гость
0 - 20.08.2012 - 11:38
Про натяжные потолки есть темка, давайте про пленочные теплые полы. Отвечу на любые вопросы. Никакой рекламы.


Гость
41 - 20.08.2012 - 18:18
38-Miff > Валер варианты предлагает и скажет о + и -. А автор расказуит только по шыкарность пленочных полов. Щас исчо про длину волны и её тождественность с человеческим организмом поведает.
Гость
42 - 20.08.2012 - 18:25
Chip_AC - эт я уже все прочитала, изучила, теперь нюансы различные интересуют.... ну и цена.....
43 - 20.08.2012 - 18:28
Цитата:
Сообщение от Miff Посмотреть сообщение
а вам когда вопрос задают, вы не отвечаете?
О том какие эти полы хорошие я уже услышал. Теперь хочется о "подводных камнях". Минусы огласите пжалста.
Гость
44 - 20.08.2012 - 19:29
вот думаю на балконе тепловентилятор прикрутить, или пленку в стены-пол спрятать. +5 требуется. Что посоветуешь?
Гость
45 - 20.08.2012 - 20:33
так я не понял зачем пленочный пол когда уже придуман кабельный??
Гость
46 - 20.08.2012 - 20:51
0-teployuga >Подскажите, под керамогранит какие теплые полы лучше? Можно в личку. Планируем теплый пол на лоджиях и на кухне, и там и там - керамогранит.
Гость
52 - 21.08.2012 - 08:29
43-valer > минусы:
1. Предвзятое отношение пользователей к новым технологиям.
2. Нельзя ставить на покрытие над пленкой тяжёлые предметы (ножки шкафов, диванов).
3. В случае использования под мягкими покрытиями (без фанеры) можно легко механически повредить пленку (например упавшим ножом)

44-тимонов > Если балкон достаточно утеплен, нет сквозняков, то используя пленку можно добиться и выше +5. В противном случае вентилятор будет эффективней.

45-100 метров > Потому что пленочный пол проще при монтаже, и электричества меньше потребляет.

46-КИП1 > Я могу рассказать только про пленочный пол. В вашем случае: на стяжку монтируется подложка, на неё крепится пленка, затем укладывается стекломагнезитовый лист, на который на плиточный клей кладется керамогранит.

51-Bushroot > Потому что пленка со своей поверхности излучает инфракрасные лучи.
53 - 21.08.2012 - 09:01
52-teployuga > если на плёнку кладётся стекломагниевый лист или другое покрытие, то излучение плёнки до нас как бы не дойдёт. Это слово введено для заманивания малообразованных покупателей? Любое устройство обогрева излучает в инфракрасном диапазоне, даже предметы с температурой ниже нуля по Цельсию видны в тепловизоре.
Гость
55 - 21.08.2012 - 09:55
53-Bushroot > стекломагнезитовый лист как и любой другое покрытие над пленкой задержит максимум 10 % инфракрасного излучения.
Любое устройство обогрева излучает в инфракрасном диапазоне Безусловно
Инфракрасное излучение поглощаемое предметами приводит к их нагреванию.
56 - 21.08.2012 - 10:46
55-teployuga > как нас учит наука физика, тепло может передаваться путём теплопроводности, конвекции и излучения. Излучение именно от плёнки дальше полумиллиметра толщины стекломагнезитового листа не пройдёт, непрозрачный он.
Поглощение предметами инфракрасного излучения приводит к их нагреву - в чём отличия плёночного нагревателя от обычного кабельного тёплого пола? Разве что равномерное распределение тепловыделения, но так ли это важно?
Гость
58 - 21.08.2012 - 11:03
СМЛ практически нейтрален к поглощению излучения, то есть он прозрачен для волны инфракрасного излучения (длина волны 5-20 мкм) от пленки.
Принцип действия кабельных систем основан на принципах кинематики, т.е. кинетическия энергия, получаемая от сжатия и расширения материала, превращается в тепловую. По большому счету, пользователю будет видна только разница в энергопотреблении.
Разница в энергопотреблении будет складываться в потерях энергии на материалах кабеля, прогреве стяжки, и в отличии от инфракрасных систем, к коим относятся пленочные и карбоновые стержни, малой высоте прогрева воздуха в помещении.
60 - 21.08.2012 - 11:22
Про прозрачность стекломагниевого листа можете дать ссылку на какой-нибудь технический справочник?
Цитата:
Сообщение от teployuga Посмотреть сообщение
кинетическия энергия, получаемая от сжатия и расширения материала, превращается в тепловую
плёнка сжимается и расширяется? то есть она всё время ёрзает под покрытием?.. Для этого нужен блок управления - включать-выключать нагрев с заданной частотой.

Разницы в энергопотреблении не будет, так как потери превращаются в то же самое тепло.

Цитата:
Сообщение от teployuga Посмотреть сообщение
инфракрасных систем, к коим относятся пленочные и карбоновые стержни
карбон - это же вроде прочный конструкционный материал, неужели он ещё и тепло выделяет? "пленочные стержни" - не вполне понятно.

Цитата:
Сообщение от teployuga Посмотреть сообщение
малой высоте прогрева воздуха в помещении
воздух подвержен конвекции, то есть тёплый воздух довольно быстро улетает вверх и говорить о высоте его прогрева в помещении затруднительно
Гость
62 - 21.08.2012 - 11:47
60-Bushroot > Про прозрачность стекломагниевого листа можете дать ссылку на какой-нибудь технический справочник? Да конечно, в библиотеке Кубанского Государственного Университета

плёнка сжимается и расширяется? то есть она всё время ёрзает под покрытием?.. Не про пленку речь шла, а про кабельные системы.

Разницы в энергопотреблении не будет, так как потери превращаются в то же самое тепло. Но тепло это будет оставаться в стяжке, да и чтоб прогреть стяжку это время надо.

карбон - это же вроде прочный конструкционный материал, неужели он ещё и тепло выделяет? тепло он не выделяет, а лишь излучает ИК-волну.

"пленочные стержни" - не вполне понятно. разговор идёт о пленочных системах и карбоновых стержнях.

воздух подвержен конвекции, то есть тёплый воздух довольно быстро улетает вверх и говорить о высоте его прогрева в помещении затруднительно да, это точно. Очень философский вопрос. Много можно рассуждать. Но волна от пленки поднимается на 1,8м, независимо от конвекции воздуха
64 - 21.08.2012 - 12:04
Цитата:
Сообщение от teployuga Посмотреть сообщение
Да конечно, в библиотеке Кубанского Государственного Университета
- ну так какое название, автор, год издания? В библиотеке КубГУ более миллиона книг.

Кабельные системы обогрева работают на основе эффектов кинематики? С чего бы вдруг? Обычный нагрев проводников как в утюге или электропечи.

Цитата:
Сообщение от teployuga Посмотреть сообщение
Но тепло это будет оставаться в стяжке, да и чтоб прогреть стяжку это время надо
- мы вроде никуда не торопимся, обогрев работает обычно как минимум несколько часов. А каким образом тепло будет оставаться в стяжке? Вроде бы более нагретые тела (вещества) передают тепло менее нагретым.

Цитата:
Сообщение от teployuga Посмотреть сообщение
Но волна от пленки поднимается на 1,8м, независимо от конвекции воздуха
- у вас очень послушная и независимая волна
Гость
66 - 21.08.2012 - 12:32
64-Bushroot > приезжайте к нам, посидим, чаю попьём, пофилософствуем. Я расскажу об устройстве кабельных теплых полов, а то Вы всерьёз думаете что в стяжке находится нагревательная спираль.
69 - 21.08.2012 - 14:17
66-teployuga > я распиливал промышленный саморегулирующийся греющий кабель фирмы Rayhem, изучал их каталог по остальным системам нагрева и вполне представляю себе устройство и принцип работы греющих кабелей. Закручивать их в спираль необязательно.

Вы тут уже достаточно нафилософствовали про волны и экономию ликтричества. Я же прицеплялся всего лишь к слову "инфракрасный", так как не вкурил, как оно пройдёт через непрозрачные материалы. Всё-таки это не радиоволны. Да и зачем мне снизу лучистый подогрев? Ещё на здоровье плохо повлияет...

p.s. дома у меня отопление обычное центральное водяное со стандартными чугуниевыми конвекторами - ИК излучателями под окнами (в простонародье радиаторы). Не мёрзну...
Гость
71 - 22.08.2012 - 08:21
69-Bushroot> Оптические свойства веществ (прозрачность, коэффициент отражения, коэффициент преломления) в инфракрасной области спектра, как правило, значительно отличаются от оптических свойств в видимой и ультрафиолетовой областях. Многие вещества, прозрачные в видимой области, оказываются непрозрачными в некоторых областях Инфракрасное излучение и наоборот.
http://bse.sci-lib.com/article056216.html
Гость
72 - 22.08.2012 - 08:48
Bushroot и вполне представляю себе устройство и принцип работы греющих кабелей. Это не обычный нагрев проводников, и уж тем более не как в утюге и электропечи
73 - 22.08.2012 - 09:14
71-teployuga > это всё здорово, но вот это утверждение из #55 "стекломагнезитовый лист как и любой другое покрытие над пленкой задержит максимум 10 % инфракрасного излучения" вы лично проверили или узнали из какого-либо источника? Всё-таки конкретное значение, хотя материалы (любое покрытие) бывают разные.

72-teployuga > раз уж вы брались отвечать на любые вопросы (см. #0), то расскажите про необычный принцип работы плёночных нагревателей. Например про структуру, свойства карбона и что он излучает и каким местом.
Гость
74 - 22.08.2012 - 10:44
73-Bushroot > ну не понимает человек физики, только брошюры читал. Что ты к нему прикопался? :)
Вообще, ИК-нагрев - зло. Такое же, как и камин, и костер, и ИК-горелка газовая (не знаю, как она правильно называется) - половина тела нагревается и перегревается, вторая мерзнет. Лучше конвекции ничего пока не придумали. Но.. ходить по теплому полу приятно. Хотя до сих пор не знаю, нафига он мне будет нужен :)
Гость
75 - 22.08.2012 - 12:06
73-Bushroot> цифра заявлена производителем.

Карбон - композитный материал, относится к классу углепластиков - материалов, объединяющих в себе несколько тысяч различных рецептур. Все эти материалы роднит одно - наполнителем в них являются углеродные (графитные) частицы, чешуйки и волокна.
Корни происхождения карбона уходят в нанотехнологию. Формулы я не привожу, так как и без них много букв. Интерес к карбону обусловлен рядом его специфических особенностей. В нашем случае интересны его высокая прочность и электропроводность.
Принцип действия: карбоновая пластина, при подачи на её концы электрического тока, начинает излучать инфракрасную волну (длину которой я уже указывал:-)).
76 - 22.08.2012 - 13:04
Цитата:
Сообщение от teployuga Посмотреть сообщение
цифра заявлена производителем
- не жадничайте, дайте ссылку на это заявление, а то мне гугль не помог

Нанотехнологии говорите... А утюг, обычный электрический утюг будет излучать инфракрасную волну, длину которой вы указывали?

Цитата:
Сообщение от teployuga Посмотреть сообщение
Все эти материалы роднит одно - наполнителем в них являются углеродные (графитные) частицы, чешуйки и волокна
- если всё перечисленное наполнитель, то что там основа? И зачем нагревателю высокая прочность?

В плёночных нагревателях используются все несколько тысяч различных рецептур или одна-две?
Гость
77 - 22.08.2012 - 17:52
52-teployuga > Забыли что он нифига не нагревает. Но находиться под или над ним очень неприятно: открытые участки тела "горят" (лицо, руки), а закрытые одеждой мерзнут.
Гость
78 - 22.08.2012 - 17:56
74-k0t > +500
Гость
79 - 23.08.2012 - 05:43
Подскажите где в Краснодаре хорошие цены на обычные элетротеплые полы, не-пленка. В Кастораме и бау-центре на пленочные всякие скидки, а кабель доооорого... Но пленку не хочу.
Гость
80 - 23.08.2012 - 06:16
Ну конечно, весь мир пользуется и доволен. А мы пока не докопаемся до структуры карбона так и будем мерзнуть в одежде. Мы же ведь над теплыми полами исключительно в свинцовых шубах ходим и через них ИК-волна никак не проникает
Гость
81 - 23.08.2012 - 07:34
Смешно :) Весь мир экономит и мерзнет, а прогрев пола как дополнение к центральному отоплению - даалеко не экономный варик
Гость
82 - 23.08.2012 - 16:56
Я не пытаюсь здесь навязать и продать кому-нибудь теплый пол, а хочу лишь помочь в выборе человека. Делать или не делать теплый пол - это решение принимает каждый сам.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены